ХОБЛ + грибковая инфекция

Фото нет, постараюсь сделать как до лошади доберусь, сделан из намордника лошадиного, внутри подкладка из ткани, под ней материал для респираторов обычных людских, на месте прилегания к ноздрям анатомическое увеличение, из ткани пористой. Намордник обрезан где рот и верхняя губа, лошадь ест и пьет полноценно, единственное его раз в 2-3 дня нужно изнутри прочищать, когда лошадь ест то часть еды может забиваться под намордник изнутри и нужно чтобы она не прилипала, но это в принципе не страшно. Отфыркиваться лошадь в нем тоже может. От пыли защищает 100 %, от спор грибов не знаю, но думаю что тоже, споры все таки не мелкие частицы. Но это лично мое самодельное изобретение.....
 
Я - астматик с сильной аллергией на лошадей (и не только). В конюшню захожу только в респираторе 3М или медицинской маске, которую раз в 2 часа меняю. Иногда маску приходится смачивать, если лошадь надо хорошенько вычистить или планируется другая пыльная работа. В респираторе или маске я обхожусь 1-2 вдохами Беродуала на все время нахождения в конюшне, без маски (пару раз забывала) мне требуются ГКС, причем иногда инъекционно. Т.е. респиратор / маска на человеке-астматике работает. Почему бы не работать на лошади? Я могу показать Ваш респиратор ветврачу Ольге Куриловой, когда она в следующий раз к нам приедет (сегодня была - наш конь в стойкой ремиссии!), хочу послушать ее мнение. Это может быть интересно. Поэтому и прошу фото, может Ваше изобретение поможет кому-то еще.
 
А я вот побоялась быть осмеяной в свое время)) Думаю о подобной маске уже года два. У моего коня довольно большие анатомически ноздри + белые. Он ими буквально пылесосит, поэтому они вечно черные.

Читала на импортных ресурсах о таких масках - вот навскидку.

http://www.equinebreathing.com/products.php
http://www.equinebreathing.com/copd-video.php

У нас не нашла, где можно заказать. Для самоделки - руки золотые, да не оттуда растут. Поэтому Ваш опыт был бы очень полезен, думаю многим. Выложите, пожалуйста, инструкцию по изготовлению маски и желательно по-подробнее: материалы, где продаются (аптеки, спец магазины..) размеры, фото.
Спасибо
 
То, что по ссылке, позиционируется не совсем как респиратор. Это маска, которая снижает объем вдыхаемого кислорода. Это а-ля дыхательная система д-ра Бутейко, но для лошадей. На вид вроде похоже на обычную сетку, как на масках от мух (хотя, поскольку их там 3 разных вида, то не очень понятно, чем отличаются... один из них можно надевать только на час-два, в другом можно жить).
На самом деле эффект у лошади с ХОБЛ на видео впечатляет... вот думаю, может респиратор Militina тоже сработал отчасти и по этим принципам, а не просто снизил количество попадаемой в легкие пыли? :roll:
 
а я бы к примеру на видео отнеслась скептически. За 3-4 недели состояние может измениться по многим причинам, банально погода или другое сено, не говоря уже о терапии. Бывают же случаи, когда тяжелый дыхлик за пару-тройку недель сам стабилизировался без особого внимания со стороны, а потом, как следствие, вернулся в прежнее состояние. (эт не значит, что такие маски не работают, это я к тому, что нормализация состояния происходит или не происходит благодаря многим факторам).
 
Sara написал(а):
. Это а-ля дыхательная система д-ра Бутейко, но для лошадей. :
Система Бутейко на людях работает, проверено на себе. Думаю, и на лошадях она будет работать. Но мне интересен именно лошадиный респиратор, т.к. я в триэмовском респираторе и с защитными каплями в глаза могу коня всего хоть обнюхать, мне ничего не будет. А лошади респиратор сделать проще, на мой взгляд, она же дышит только носом. Поэтому эта идея совсем не бессмысленна.
 
gargolia написал(а):
а я бы к примеру на видео отнеслась скептически. За 3-4 недели состояние может измениться по многим причинам, банально погода или другое сено, не говоря уже о терапии. Бывают же случаи, когда тяжелый дыхлик за пару-тройку недель сам стабилизировался без особого внимания со стороны, а потом, как следствие, вернулся в прежнее состояние. (эт не значит, что такие маски не работают, это я к тому, что нормализация состояния происходит или не происходит благодаря многим факторам).

Там есть подробное описание этого кейса - пишут, что диагноз ХОБЛ коню поставили 2 года назад, и за 2 года его состояние особо не менялось, не помогали ни стероиды, ни противовоспалительные, ни антибиотики. Конечно, звучит too good to be true, я согласна :)
 
Major Kusanagi написал(а):
Sara написал(а):
. Это а-ля дыхательная система д-ра Бутейко, но для лошадей. :
Система Бутейко на людях работает, проверено на себе. Думаю, и на лошадях она будет работать. Но мне интересен именно лошадиный респиратор, т.к. я в триэмовском респираторе и с защитными каплями в глаза могу коня всего хоть обнюхать, мне ничего не будет. А лошади респиратор сделать проще, на мой взгляд, она же дышит только носом. Поэтому эта идея совсем не бессмысленна.
Вот вот, я тоже болела и с респиратором или маской ходила, такие же мысли в голове были)) Только вот не так уж просто оказалось сделать респиратор для лошади, даже несмотря на то что дышит она только носом. Первая проблема-это то, что плотно нос лошади закрывать ничем нельзя, она отфыркивается и с закрытым плотно носом все останется внутри, ну и сама сложность фиксации такой штуки является проблемой. Следующая проблема-то что лошадь постоянно ест, пьет и то что находится у нее на морде терпит очень серьезные механические воздействия, рвется все очень быстро. Еще одна проблема-если максимально закрыть нос, то вирбисы (волосы на морде) с помощью которых лошадь "чувствует" пищу оказываются закрытыми и лошадь (моя по крайней мере) отказывалась есть вообще, в противном случае лошадь может съесть что-то не то и отравиться. Ну и последняя проблема-попадание еды и всего прочего под респиратор (была решена с помощью анатомического увеличения в области ноздрей), так как лошадь своей мордой чего только не творит)) :mrgreen:
Мною было опробовано много вариантов именно для постоянного нахождения в респираторе, большинство неудачных, самый хороший и эффективный способ именно преобразование лошадиного намордника. Он уже достаточно долго "терпит" все почесушки собой об стены и двери, хотя и выглядит внешне не очень). К нему удобно крепить нужные вещи изнутри и спереди можно вырез сделать под любую морду. Минус-неудобство для лошади при приеме пищи, моя в первые несколько недель похудела сильно, потом привыкла и приспособилась, вес обратно набрала.
Вот такой у нас намордник http://www.rаcesspоrt.ru/catalog/bigphotos/cc11482.jpg
 
Militina, а не могли бы Вы сфотографировать Ваш респиратор на лошади и внутреннюю часть. Что за анатомические увеличения под ноздри?
Решено, к весне, как пыль пойдет, первая травка, которую они по травинке выбирают, всасывая носом землю и муровейники вокруг, обязательно сделаю такую преблуду!

А нельзя на недоуздке собрать подобную конструкцию? В чем минусы, намордник, как-то держится лучше?
 
Маро написал(а):
Militina, а не могли бы Вы сфотографировать Ваш респиратор на лошади и внутреннюю часть. Что за анатомические увеличения под ноздри?
Решено, к весне, как пыль пойдет, первая травка, которую они по травинке выбирают, всасывая носом землю и муровейники вокруг, обязательно сделаю такую преблуду!

А нельзя на недоуздке собрать подобную конструкцию? В чем минусы, намордник, как-то держится лучше?
Я обязательно сфотографирую, просто до лошади еще не доезжала, болею (( На недоуздке я пыталась, все очень быстро рвется и протирается...
 
Мне тут намекнули, что как ТС мне стоит отписаться по ситуации )) А сообщить-то мне особо нечего: все решилось переездом на новую конюшню. Удивление, даже у врача, вызвало не столько улучшение состояния лошади, сколько скорость и качество этого улучшения: через два (!) дня после переезда не осталось ни одного внешнего признака ХОБЛ. Видимо, причина действительно была в сильном аллергене, присутствовавшем на предыдущей конюшне, и никакие лекарства просто не могли его "пробить". Самый вероятный подозреваемый - сосны.
Ситуацию по грибкам проверим при следующей бронхоскопии, но подозреваю, что их количество должно уменьшиться вместе с количеством мокроты: если прежде мокрота вообще не отходила, то сейчас конь отфыркивается как мамонт, начали вылезать сопли (это заслуга и нашего тренера-берейтора, и окружающего воздуха - конюшня стоит на холме, объем и движение воздуха даже я чувствую).
В общем, классика: условия содержания + хорошая работа.
 
Ну, что и требовалось доказать, замечательно что решились на переезд :D
Не лазьте лишний раз с бронхоскопией, грибы не будут сильно агрессивными если общее состояние организма, а с ним и иммунитет, резко улучшились, а сама процедура не всегда гладко проходит, на нашей конюшне, конь которому не раз ее делали дернулся неудачно(не смотря на то, что под седацией был) и можно было ужастик снимать, крови вытекло на пару кормушек- тазиков ( от крови отмывали все - кормушки, денник, самого коня- брр), да и состояние до нормального ( для него нормального), после процедуры востановилось только сейчас, а прошло уже пара месяцев.
Спасибо, что написали - Ваш практический опыт пригодится многим.
 
Mari N написал(а):
Ну, что и требовалось доказать, замечательно что решились на переезд :D

Все забываю сказать Вам спасибо - Вы первая мне написали "бегите оттуда", в смысле с предыдущей конюшни )) Я сбежала, но только через три месяца - это как у Жванецкого, "пока на себе грузовик не почувствую, ни за что не поверю" )) Да и бежать нам было особо некуда, пока не узнала о нашей нынешней конюшне (она новая, мало где светится). Про сосны как аллерген, опять же, не сразу информация скопилась.
У нас сейчас 3 дыхлика стоят, ни по одному этого не скажешь. Мой до сих пор не перестает удивлять - после работы может быть весь мокрый от нагрузки, а дыхание такое, будто и не работал. Врач мне по телефону не поверила, даже после осмотра у нее было очень удивленное лицо )) Ттт...
И это при том, что мы немного "нарушаем" правила содержания дыхликов: стоим не в летнике (хотя они есть), а на конюшне, гуляет не весь день, а только световой день, т.е. до обеда + работа на плацу после обеда, и с наступлением темноты заводим в денник. Из обязательного - замачиваем сено, но два других хобловладельца этого не делают, и пока все нормально.
Единственное, что сейчас даю в качестве поддержки - биотеховский сбор № 5, он как раз от грибков и микробов. Оценить конкретно его действие невозможно, но совершенно точно не вредит, как дополнение к отличному воздуху и грамотной работе. Впрочем, два других дыхлика работаются не так интенсивно, как мой, и все равно дышат как младенцы, ттт.
О бронхоскопии пока не думаю, конечно. Но если ВДРУГ придется ее сделать - выложу сюда результаты.
 
Забыла задать важный вопрос, хоть и немного оффтоп: анализ крови. Какую именно реальность он отражает? Например, если кровь взята спустя 3 недели постоя на новой конюшне и впервые оказалась идеальной по всем параметрам, это показатель правильного питания/содержания/итд на новой конюшне или еще идет инерция со старой?
Как быстро может поменяться состав крови?
 
Анализ крови отражает довольно текущую реальность. По некоторым показателям - вообще сиюминутную.
Биохимия - в кровь попадает то, что есть в организме "здесь и сейчас".
ОАК - нейтрофилы живут 1-2 дня, в крови находятся около 12 часов; моноциты в крови проводят 2-3 дня, в тканях живут 1-2 недели; эозинофилы живут до 12 дней; а вот лимфоциты живут неделями и даже годами. Эритроциты - в среднем 140 дней; тромбоциты - около 2х недель.
 
Сверху