Хочется "круглой" кондиции от кобыли.

FlyFox

Опытный
У нас на конюшне кормежка строго по нормам - 4 раза в день сено, три - овес. Утром - сухой, без всего, обед-вечер - каша.

Кобыль в средненькой кондиции, не тощая, но и не толстопопая (
Хочется что-то ей добавить в кормежку для "закругления".
Сейчас получает чеснок, льнянку и пажитник.

Ну и вообще с радостью приму советы по составлению рациона) Сейчас начинаю заглядываться на всякие подкормки - но боюсь намешать и навредить.
Что дополнительно даете вы?

Кобыле 4 года, несет нагрузки хоббика. Раз 5 в неделю.
 
если сено вволю-толстеет большинство лошадей
у наших попа трещит)))
хотя утром овес 2кг на морду, вечером запаренный ячмень 2кг-от каши отказались давно, итак мы жирненькие)), одни хоббики.
никаких подкормок кроме соли в лизунцах
главное чтоб кормили сеном и поили нормально, ну и не овес-потом сено
ньюансов на самом деле много)) и всего так вот не перечислишь
зависит от того когда первая раздача сена и последняя, как это все по времени суток разбросано, от конюха, от нормы сена...
мы раздаем сено тоже 4 раза:
в 6.00
12.00
16.00
21.00, но если у кого-то вдруг кончилось-обязательно подбросим, по идее дается столько, чтоб последние травинки подьедались до следующей раздачи
 
На завтрак вы тоже даете сено до овса?
Надо будет поинтересоваться у конюхов по этому поводу :roll:
А так да, сено до овса должно быть-оно стимулирует пищеварение, если даете овощи, то их лучше тоже до овса давать, они выходят быстро, а если после овса-то будут и овес "выгонять", не давая нормально перевариться)

Округлости сильно зависят от работы-круглые-мышцы :wink:
И я бы сдала кровь на биохимию) Отруби 2 раза в день-баланс кальция и фосфора может быть сильно сбит, не хорошо это. Соотношение в рационе(или в крови, надо уточнить) Са:Р=2:1 должно быть. Большое количество фосфора способствует вымыванию кальция из организма.
Я бы разнообразила рацион мюслями на ужин/добавкой к корму)
Также для потолстения после работы давайте сразу сено, или же через небольшое время http://www.koni-travi.ru/catalog/element.php?ID=2050
Это как пример, сама уважаю очень Биотех, но не рекламирую его, если что)
 
сено естественно первое овес даем в 9 утра, после поения, это тоже важно, ибо наевшись сена, лошади хорошо пьют, потом едят овес, ну а потом потихоньку уже сытые копаются в оставшемся сене выбирая чего повкусней)))или гуляют уже в леваде...или работают...
кстати летом мы вообще кормим овсом только вечером,и норму дневную урезаем(иначе сало нарастает, причем у всех))), потому как в 6 утра выходим на пастбище-пасемся до жары, потом домой попить и жару переждать, а когда зной спадет-опять пастись.
ну кого надо работать-тот работает.... и потом опять на пастбище

вечером тоже, сено раздается в 4 вечера, лошади его до 19.00 едят, потом водопой и ячмень, потом эти сытые морды дремлють)) и на ночь сена, так чтоб до утра хватило)) мнООго))
 
Также для потолстения после работы давайте сразу сено, или же через небольшое время

оно всегда должно быть!
если нет-обязательно надо дать))
только во многих конюшнях есть НОРМЫ и не везде принято ТАК кормить, чтоб сено ВСЕГДА было :roll: к сожалению...
 
Что значит "толстая попа"? Многие принимают за толстую попу развитые мышцы крупа. Этого не получить кормами.
 
хочется немножко жирка :oops:
пока вот наше богатство -
\
d9b2fd716e44.jpg
\
мышцы-то есть, она за последний год неплохо подкачалась, но мне кажется, что худовата.( может, это мой бзик, конечно :roll:
но сейчас зима еще будет, холода, хочется как-то поддержать.


только во многих конюшнях есть НОРМЫ и не везде принято ТАК кормить, чтоб сено ВСЕГДА было :roll: к сожалению...
есть такой момент. у нас никогда не докинут сверху(

у вас получается часа 3 перерыв между сеном и овсом?
 
И в каком месте вам надо жирка? Я так понимаю, что слово "целлюлит" Вам ни о чем не говорит и совершенно не беспокоит? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Везет же тем, у кого лошадь ест сено хорошо! Тогда принцип "сено вволю" действительно работает на наращивание жирка. А если лошади до сена пофигу? Моя в пастбищный сезон так вообще к нему не притронется, будь оно хоть сахаром посыпано :|
 
FlyFox написал(а):
у вас получается часа 3 перерыв между сеном и овсом?
перерыв между раздачами))
сено они едят до овса и у них еще остается
т.е от 1 раздачи сена до следующей оно есть у лошади,

Anye написал(а):
Везет же тем, у кого лошадь ест сено хорошо! Тогда принцип "сено вволю" действительно работает на наращивание жирка. А если лошади до сена пофигу? Моя в пастбищный сезон так вообще к нему не притронется, будь оно хоть сахаром посыпано :|

в пастбище и наши его не жруть))-на ночь траву даем
кстати не пофигу, у меня тоже есть кобыль , равнодушная к сену, ест она его меньше, и только вкусное, соломистое все переберет и толстую солому оставит-просто отдаю ому кто пообжористей а ей свежего-и она в итоге жирок набрала)), а сейчас с жеребуськой похудела конечно-но и мечет сено за двоих-не разбирается)))

ну и это неплохо если лошадь блюдет свой вес)) обжор ведь приходится на диету сажать иногда-сало то оно бегать ох как мешает)))
 
Krist написал(а):
FlyFox написал(а):
хочется немножко жирка :oops:

Не хочу показаться резкой, но артрозы и проблемы с сердцем Вы тоже хотите?
Ага, а еще попадете в группу риска по ламиниту. Поверьте, лишний вес никому не полезен. И откуда взялось убеждение, что лошадь непременно должна быть толстой?
 
Это радует хозяйский глаз )
Мой на мюслях, которые в связи с повышением нагрузки давали, округлился буквально за 3 недели, теперь вот хочу от прежней нормы концентраты урезать, хотя так он мне кругленький нравится :D
 
Может у меня какой-то не такой глаз, но его радует исключительно подтянутый внешний вид и равномерно накачанные мышцы. :roll:

Прошу прощения за Офф...
 
Есть такая поговорка старинная: "Жир и покой - худшие враги лошади". И за что же это Вы хотите свою любимую лошадку отдать ее худшему врагу?
Кстати, а лошадка по происхождению кто? Просто если присутствует тяжик, то закругление не есть криминал :) , а вот рысакам или лошадкам верховых пород лучше бы быть посуше.
Кроме того, избыточный вес вредит не только физическому, но и психическому здоровью лошади. Ибо есть другая поговорка: "Лошадь с жиру бесится" (ну или "овес попу колет"). Ну а неадекватное поведение лошади, между прочим, чревато опять-таки физическими травмами. Причем не только лошади, но и всадника, и других людей и лошадей.
 
Это точно, тяжики хорошо округляются)).
быть немного с жирком никому не вредит, если лошадь много двигается, а не стоит в деннике.
никто не говорит, что жирным надо быть настолько что блин на сердце сказывается и ноги отекают...
кстати ожиреть на кашах и избытке овса проще, и отеки от избытка концентратов как раз, от сена еще ни у одной лошади отекших ног небыло)))
но вот яблоки на попе у чисто гнедых лошадей для нас нормально)), это как раз и есть легкий слой сальца)), в зиму очень даже не повредит, к весне немного спадем))
 
у меня тоже есть кобыль , равнодушная к сену, ест она его меньше, и только вкусное, соломистое все переберет и толстую солому оставит-просто отдаю ому кто пообжористей а ей свежего
вот-вот, и моя кобыла точно так же, ест только что повкуснее, и помельче, потоньше, а стебельки оставляет. Не сказала бы, чтобы там прям солома, нормальное сено. Отдаю оставленное ею другой лошади, и она с удовольствием все доедает.
 
Хочется "круглой" кондиции от кобыли.
Первое что пришло в голову от название темы
покройте её :D
 
Покупаю на кормовой базе гранулы - самые дешевые, для сельхоз животных (но и они дороже овса получаются.) Если прибавлять по пригоршне в каждое кормление - полнеют. Мои, по крайней мере...
 
Сверху