Хочу купить лошадь,но не знаю, стоит ли. Подскажите

Да,всё правы :!: Лошадь покупать не то,что нинадо,это категорически НЕТ!Вы не знаете,что такое коваль,все затраты,ветеринар,еда,плата за содержание и т.д говорить мона и говорить.Вы-богатая?Если да,то эт для Вас 8),сорри,за резкость :oops: В аренду лошадь Вам брать тож не совсем надо,ИМХО,но попробовать мона :wink: если спаравитесь,конешна 8) Брать лофу ) в аренду-это не очень так и приятно,т.к надо почти круглосуточно находиться в конюхе :? ,не дай Бог,с конём что-то случиться.Надо тратить деньги на него,причём деньги идут на чужую лошадь :!: Пробовали мы с подругой брать на лето,коня в аренду,ой так лучше не вспоминать :x уж лучше уже иметь своего подопечного,чем тратить свой капитал в пустую,на чью то лошадь :!:
 
Tofi-tofi написал(а):
Брать лофу ) в аренду-это не очень так и приятно,т.к надо почти круглосуточно находиться в конюхе :? ,не дай Бог,с конём что-то случиться.Надо тратить деньги на него,причём деньги идут на чужую лошадь :!:

Где-где находиться?
А зачем в нем находиться, в кОнюхе бедном? :roll:
 
Tofi-tofi не нужно быть богатой, чтобы завести лошадь. Не нужно тут пытаться сумничать. Не нужно находиться в конюшне сутками имея свою лошадь! Если вам было нечем заняться и вы там высиживали, то это ваше дело. Расценками на постой и другие услуги не надо пугать, они не заоблачные и вполне нормальные для работающего человека, не сидящего на шее у родителей.
Не надо тут делать из меня полного чайника, который видел лошадь только в журналах и по телевидению. 8)

В аренду лошадь я брать не стану, поэтому можно не советовать :wink:

Если вы имели горький опыт общения с конем, взятым в аренду, то не стоит пытаться сделать из мухи слона
 
X-Lara написал(а):
Tofi-tofi не нужно быть богатой, чтобы завести лошадь. Не нужно тут пытаться сумничать. Не нужно находиться в конюшне сутками имея свою лошадь! Если вам было нечем заняться и вы там высиживали, то это ваше дело. Расценками на постой и другие услуги не надо пугать, они не заоблачные и вполне нормальные для работающего человека, не сидящего на шее у родителей.
Не надо тут делать из меня полного чайника, который видел лошадь только в журналах и по телевидению. 8)

В аренду лошадь я брать не стану, поэтому можно не советовать :wink:

Если вы имели горький опыт общения с конем, взятым в аренду, то не стоит пытаться сделать из мухи слона
Всё нормально,зачем же столько пара? :shock: И это всё моё ИМХО 8) .Я ж говорю как есть :wink: Просто по письмам,которые Вы писали раньше в этой теме,сложилось впечатление,что Вы не узнавали многого об ковалях,ветах и т.д и,вообще,о ценах,о аренде,тем более.
Понимаете,нам всегда есть что делать,но на время,когда арендовали коня,то всё это время мы и с ним проводили.Общение с конём было супер просто,но я говорила о другом чуть-чуть,о материальном плане.Встаёшь в 6.30,на конюшню идёшь,с конюшни возвращаешься вечером,бывало в 21.00.
Ну а давайте поразмышляем.Бедный или даже средне зарабатывающий человек не сможет потянуть всех расходов связанных с лошадьми.Тут быть богачём,или хотя бы хорошо обеспеченным человеком-обязательно.И я не умничаю :!: Где тут столько супер умного?Просто так и есть :)
Лошади нужно посвящать очень много времени,поэтому с ней нужно находится не сутки,это я преувеличила :oops:,а ну хотя бы почти всё свободное время.КонечЬна:D,мона купить лошадь,нанять конюха,тренера и приходить кататься иногда.Так вот и поступают некоторые.А в аренде я лично,смысла такого не вижу 8) ИМХО т.к ещё раз пишу,что опыта ты и наберёшься,но и деньги потратишь в большом кол-ве тоже :roll: Потому что,одно дело аренда,другое-своя лошадь.Про арендованых я уже писала,повторять не буду 8)
Вот Вы спарашиваете в этой теме,стоит ли Вам покупать лошадь?Судя по последнему посту,я поняла,что Вас не пугают ни цены,что вы не чайник,что уже хорошо обеспеченный конник :wink: Так смело покупайте лошадь,если уже всё освоили и всё знаете :D
Щасливо! :D
 
Yennefer написал(а):
Tofi-tofi написал(а):
Брать лофу ) в аренду-это не очень так и приятно,т.к надо почти круглосуточно находиться в конюхе :? ,не дай Бог,с конём что-то случиться.Надо тратить деньги на него,причём деньги идут на чужую лошадь :!:

Где-где находиться?
А зачем в нем находиться, в кОнюхе бедном? :roll:
Ага,хорошо у мну получилось :D Я имела ввиду конюху,как конюшню,а не как конюха :D
 
Tofi-tofi написал(а):
Понимаете,нам всегда есть что делать,но на время,когда арендовали коня,то всё это время мы и с ним проводили.Общение с конём было супер просто,но я говорила о другом чуть-чуть,о материальном плане.Встаёшь в 6.30,на конюшню идёшь,с конюшни возвращаешься вечером,бывало в 21.00.
Ну а давайте поразмышляем.Бедный или даже средне зарабатывающий человек не сможет потянуть всех расходов связанных с лошадьми.Тут быть богачём,или хотя бы хорошо обеспеченным человеком-обязательно.И я не умничаю :!: Где тут столько супер умного?Просто так и есть :)
Лошади нужно посвящать очень много времени,поэтому с ней нужно находится не сутки,это я преувеличила :oops:,а ну хотя бы почти всё свободное время
Не поверите, я еще год назад была арендатором теперь уже своей лошади.
Я не дневала-ночевала на конюшне. Я честно в свои дни после работы приезжала, чистила-седлала- ездила на Уните. Летом получалось еще и попасти. Поскольку Ню была у меня в 1/2 аренды, то я оплачивала ровно половину ВСЕХ затрат на кобылу.
Сейчас, став ЧВ, приезжаю на конюшню от 4 до 5 дней в неделю. 2 дня ее работает берейтор. Опять же приезжаю после работы. В выходные: летом провожу около полудня (т.к. мы еще и пасемся), а зимой - около 2х-3х часов.

На счет финансов: я не дочь и не жена Рокфеллера, Березовского или Дерипаска. Но вот как-то на кобылу хватает. :wink:

А еще у меня есть муж, дочка и большая собака. Так что на все и на всех хватает денег и времени. 8)
 
Лиска написал(а):
А еще у меня есть муж, дочка и большая собака. Так что на все и на всех хватает денег... 8)
... которые зарабатывает муж :lol: Мда! Злая шутка! У меня вот тоже маленький ребенок, но я еще и ЧВ. Да еще и в декрете сижу. Денег хватает. На бары-рестораны нехватает, естественно. Но на них еще и времени не хватает. Так что финансовая сторона вопроса лично для нас не самая главная. А вот временная... Жуть!
 
"Вы избавите себя от многих проблем, если сожжете мосты, как только подойдете к ним"
Закон Мерфи
 
Василизк написал(а):
Лиска написал(а):
А еще у меня есть муж, дочка и большая собака. Так что на все и на всех хватает денег... 8)
... которые зарабатывает муж :lol: Мда! Злая шутка!
Гм.... не надо зло шутить, если не знаете чужих семейных обстоятельств. :?
А ежели серьезно, то работаем мы оба: и он, и я (не люблю быть содержанкой :twisted: ).
 
Ой, простите! Ну совсем не хотела вас обидеть! Ничего плохого в ваш адрес и не подумала. Просто как-то будто в рифму пришлось! Лично к вам не имеет никакого отношения. Еще раз простите, если обидела! :oops:
И потом, совсем не мое дело как и чем вы себе на жизнь зарабатываете! Совсем не стоит передо мною оправдываться. Ненавижу сама тех людей, что деньги в чужих карманах считают! А вот сама здесь... :oops:
 
Tofi-tofi написал(а):
Ну а давайте поразмышляем.Бедный или даже средне зарабатывающий человек не сможет потянуть всех расходов связанных с лошадьми.Тут быть богачём,или хотя бы хорошо обеспеченным человеком-обязательно.И я не умничаю :!: Где тут столько супер умного?Просто так и есть :)

В этом случае половина проконников дружно нарушают это правило, содержа лошадь-семью-машину-собаку и далее по списку на зарплату госслужащего:))))
 
Мария написал(а):
По-моему, 90% частных коневладельцев, лошади которых живут вполне себе в шоколаде - это бывшие прокатчики. Кто-то ездил раз от раза, кто-то занимался в детстве, потом вернулся к лошадям...у всех столько разных историй. Но среди них очень мало таких, где "я пахала от зари до зари, занималась годами, училась грести навоз, потом тренировалась по 2 часа в день, потом сдала разряд, а потом, наконец, поняла, что ВАХ, могу лошадь завести".....
разве это не так?

Под словами Марии подписываюсь:)))
Так и было - раз в неделю прокат по лесу покатацца, через полтора года выкупила лошадку из проката, аппсолютно не представляя, что с ней буду делать дальше (хотя конечно Проконей я тогда начиталась на год вперед:)):)) Цель была одна - забрать конкретно эту лошадь из проката, пока не загубили. Повезло с конюшней, повезло с подругой, повезло со своей головой:))))
 
_Miracle_ написал(а):
В этом случае половина проконников дружно нарушают это правило, содержа лошадь-семью-машину-собаку и далее по списку на зарплату госслужащего:))))

Это если есть семья. А если живешь один, при средней з/п строишь дачу и имеешь машину, то лошадь не потянешь (нормальное содержание имеется в виду). Меньше 7-8 т.р. в мес. не уложишься по-любому.
 
Алекс75 написал(а):
_Miracle_ написал(а):
В этом случае половина проконников дружно нарушают это правило, содержа лошадь-семью-машину-собаку и далее по списку на зарплату госслужащего:))))

Это если есть семья. А если живешь один, при средней з/п строишь дачу и имеешь машину, то лошадь не потянешь (нормальное содержание имеется в виду). Меньше 7-8 т.р. в мес. не уложишься по-любому.

А вот и не скажите. Если б не было у меня семьи, я без проблем содержала б лошадь. Средняя зарплата по стране сейчас 10 тыс руб. А у кого-то и поболее. Если б не родственники, я вполне могла бы содержать лошадь, платить за бытовые услуги и еще было б на что кушать. А дача мне на фих не нужна.
 
Извините, если такой вопрос уже был - пропустила.Может кто-нибудь из ЧВ назвать приблизительную цену растрат на лошадь в месяц? Это без болезней и других непредвиденных обстоятельств? В среднем? Понимаю, что все зависит от конюшни, владельца ит.п, но приблиз. цена все равно должна быть..
 
правильные вам здесь дают советы.
Сама ну очень-очень хотела завести лашатку. давным-давно, когда маленькая была, никак маму не могла понять: почему мы не можем купить лошадь, ну хоть какую-нибудь, ну хоть очень маленькую, и держать её, например, на балконе. :cry: Вот оно- детское мышление! начинала учиться в прокате. Выросла, решила узнать, а как это - ухаживать за лошадью? В прокате этого не узнаешь. Пришла в конюшню работать помощником на целый день, делала всю работу: и денники чистила, и лошадей чистила, кормила, на корде гоняла, километр воду возила на себе, поскольку в конюшне не было водопровода, вообщем, весь комплекс работ по полной программе. Так я помогала год. Потом взяла лошадь в аренду. Поняла, что лошадка - это дорогое удовольсвие. А своя лошадь - тем более. Она требует много времени, внимания и отдачи сил. В выходные хочется поваляться в постели, а у лошадки выходных нет. Ей и кушать, пить и бегать надо. А еще ей хочется пообщаться. В отпуск хочется уехать, а лошадку не бросишь. Можно, конечно, при наличии определенного количества денег, перекладывать все эти заботы на плечи других людей,но тогда в чем смысл покупать лошадь? Ходить и хвастаться окружающим - мол, я так крут, что у меня вместо железного агрегата под задницей раз в месяц полноприводный живой конь и седло с подогревом?
 
Celeste написал(а):
Извините, если такой вопрос уже был - пропустила.Может кто-нибудь из ЧВ назвать приблизительную цену растрат на лошадь в месяц? Это без болезней и других непредвиденных обстоятельств? В среднем? Понимаю, что все зависит от конюшни, владельца ит.п, но приблиз. цена все равно должна быть..

Разброс цен очень большой, среднюю "цену" ну никак не вывести :) Да и смысла в этом нет.
К примеру, у меня на лошадь уходит порядка 18000 руб. в месяц. Но:
1) я из Москвы
2) стоим на хорошей дорогой конюшне со всеми условиями
3) плачу денюжку тренеру-берейтору

Можно найти постой подешевле, не платить тренеру. Но даже голая сумма за постой в Московской области на конюшне с приелимыми для содержания лошади условиями будет не меньше 200 долл.
В других областях сумма за посто может быть 150 долл., может даже найдете за 100. Учтите еще, что если конюшня не находится у вас во дворе, добавятся еще расходы на дорогу. Да и снаряжение имеет свойство изнашиваться, а стоит оно немало. Прививки и расчистка тоже не бесплатны. Если у вас нет собственной конюшни, очень не советую покупать лошадь, имея з/п 10000 руб. в месяц. На что Вы жить собираетесь?
 
Lainara написал(а):
А вот и не скажите. Если б не было у меня семьи, я без проблем содержала б лошадь. Средняя зарплата по стране сейчас 10 тыс руб. А у кого-то и поболее. Если б не родственники, я вполне могла бы содержать лошадь, платить за бытовые услуги и еще было б на что кушать. А дача мне на фих не нужна.

Я не представляю, как с з/п 10 т.р. содержать лошадь. Это вообще невозможно, если кроме такой з/п других источников дохода нет. Или возможно в каком-нибудь страшном сарае в жутких условиях.
Я все просчитывал и имея з/п значительно больше 10 тыр. лошадь не потяну. Просчитывал потому, что попав не так давно на этот сайт увидел объявление о продаже возрастной лошади, точь в точь похожей на ту, на которой в детстве учился - загорелся. Но понял, что нереал :( Купить и доставить из РБ - без особых проблем, но содержание + лечение... Зачем мучать и лошадь и себя ?
Дача и машина, в случае внезапного финансового кризиса (например,потери работы), пострадать не могут. Ну постоят немного без денежных вливаний. А лошадь-то живая !
 
Сверху