Хозяева лошади не выходят на связь

Вот замечательно: свели лошадь, сдали на бойню - ноль статей, прибыль, безнаказанность. Продали брошенную лошадь в хорошие руки - ататат. Можно подумать, если у кого свели коня из клуба, то клуб ему что-то возместит! Была лошадь - сплыла лошадь. Убежала. Интересно, существует чёрный список таких чудо-владельцев лошадей, которые бросают своих животных в надежде на то, что их покормят и не дадут пропасть?
 
А хозяйка лошади точно жива? Домой к ней ездили?
Ну в контакте кто то читает сообщения, она в сети регулярно. Попробуем заказное письмо, с уведомлением о вручении.
Мне кажется все равно, даже если что то случилось, есть же родственники. У нее муж есть, ну неужели нельзя как то уведомить хозяйку...
 
Я вот тоже понять не могу. Вы заключали договор, в котором прописаны паспортные данные. Съездите по прописке, если не живет, может, родственники какие. Вы ведь знаете, куда писать письмо, а почему туда не наведаться?
А в сети, если не дай бог что, может быть и кто-то иной.
 
наивные... и письмо ничего не даст, и обращение в ментовку, только долг будет расти
 
Если честно, не встречала такой практики, как поездки домой к неплательщикам. Кто нибудь так делал? И как успехи?
 
А вообще, конечно, грамотно составлять договор надо. Изъять животное хозяева конюшни права не имеют, это может решить только суд. И в договоре должен быть пункт "в случае задержки оплаты на N дней договор автоматически расторгается и конный клуб за заявленное животное ответственности не несет". Это как вариант.
А тогда возникает другой момент - как доказать факт неуплаты? Сильно сомневаюсь, что маленький частный клуб каждую оплату проводит через бухгалтерию и выдает квитанцию. Поймаете злостного неплательщика, а он скажет: "платила, вон, деньги тут на ларе ровно 15 числа оставляла, а куда они их дели - не знаю". И кто прав?
По поводу практики, коллекторы постоянно ездят :D Ездила и я. Хоть и к неплательщикам, а к тем, кто не выходит на работу и не забирает трудовую книжку. Потому что мне нужно было акт составить и объяснение взять (кадровиком я в ту пору была), а письма все возвращались не полученные. И разное было. Один раз узнала, что умер работник. Из окна выпал. И всем было не до почты. В запое работника другого нашла.
Ну и чисто формально, если встретиться с хозяином лошади, предупредить, что в случае дальнейшей неуплаты, договор будет расторгнут. Лошадь выведут за забор конного клуба, а что с ней дальше - неизвестно. Сбежала, однако.
 
Делали мои хорошие знакомые, это ничего не дало в итоге написали письмо, заявление в полицию и через пол года продали лошадь.
Обязательно напишите заявление в полицию! И ждите пол года, далее поступайте с лошадью на сове усмотрение.
 
А какой у Вас, кстати договор? Можете опубликовать текст?
 
Договора сейчас у меня нету (пишу с работы). Но я думаю, мало что это даст, раз конюшня частная. Не ООО и не ИП. http://www.prokoni.ru/forum/members/juliaamur.98045/
JuliaAmur
вы описываете ситуации бытовые) Ситуация с неплательщиками постоев все ж какая то более нестандартная, вот мне и интересно, ездил кто именно по этому вопросу? Если да, то как встречали хозяева, как строился разговор и чем все заканчивалось?
Просто я сколько лет в конном мире, я такой практики не встречала.
Бывали неплательщики и лошадь как правило потом становилась собственностью клуба и работала в прокате. Еще был случай, коня продали цыганам.
 
Да что вы прицепились то с частной конюшней? Примерьте ситуацию например на собачке, которую принесли на передержку/просто попросили приглядеть денек другой и пропали. Вот что делать? А тоже самое, что я писала выше. И вы идите с этим же посылом в полицию, попросили поухаживать за лошадью и пропали и все что от вас требуется.
Можете и не говорить про договор ничего, просто скажите знакомая паспортные данные вот такие вот. Скорее всего стоимость постоя уже никто не вернет, а заявление будет отрывной точкой к решению вопроса.
 
Вам и не надо судиться. Идете в полицию, отсчитываете пол года, далее поступаете в лошадью на свое усмотрение, а вот если уже бывшая "владелица" после истечения 6 месяцев потребует животинку обратно, то вы сможете либо договориться полюбовно на взаимовыгодных условиях либо уже она пойдет в суд и попробует доказывать свою правоту. Не теряйте более времени, идите в полицию.
 
Да что вы прицепились то с частной конюшней? Примерьте ситуацию например на собачке, которую принесли на передержку/просто попросили приглядеть денек другой и пропали. Вот что делать? А тоже самое, что я писала выше. И вы идите с этим же посылом в полицию, попросили поухаживать за лошадью и пропали и все что от вас требуется.
Можете и не говорить про договор ничего, просто скажите знакомая паспортные данные вот такие вот. Скорее всего стоимость постоя уже никто не вернет, а заявление будет отрывной точкой к решению вопроса.
1. Если конюшня частная и оплата в основном передавалась из рук в руки, то у владельца лошади вообще не будет на руках подтверждения оплат (квитанций). Таким образом свои бывшие оплаты за постой она не сможет подтвердить. Разве что найдутся независимые свидетели момента передачи налички из рук в руки (что врятли).
2. В связи с этим хотелось бы увидеть здесь пункты "Конюшня (кто предоставляет услуги постоя) обязана" и "Владелец лошади обязан" обсуждаемого в теме договора на конкретно эту лошадь. А так же срок окончания действия договора и может ли он быть расторгнут в одностороннем порядке и на каких условиях.
3. Если существует договор, то конюшня хоть и частная, но оформлено как юр. лицо. Со всеми вытекающими последствиями.
Короче, без текста договора что-то обсуждать здесь сложно...
 
1. Если конюшня частная и оплата в основном передавалась из рук в руки, то у владельца лошади вообще не будет на руках подтверждения оплат (квитанций). Таким образом свои бывшие оплаты за постой она не сможет подтвердить. Разве что найдутся независимые свидетели момента передачи налички из рук в руки (что врятли).
2. В связи с этим хотелось бы увидеть здесь пункты "Конюшня (кто предоставляет услуги постоя) обязана" и "Владелец лошади обязан" обсуждаемого в теме договора на конкретно эту лошадь. А так же срок окончания действия договора и может ли он быть расторгнут в одностороннем порядке и на каких условиях.
3. Если существует договор, то конюшня хоть и частная, но оформлено как юр. лицо. Со всеми вытекающими последствиями.
Короче, без текста договора что-то обсуждать здесь сложно...
По третьему пункту далеко не факт. Можно любой договор скачать из инета. Думаю, что там типовой договор.
По поводу советов идти в полицию и ждать полгода. Чисто ставя себя на место владельца частной конюшни, мне было бы неинтересно кормить чужую лошадь, не приносящую материальную пользу, занимающую денник, в который можно поставить платежеспособного постояльца. Вот отбросив все "человеческие отношения". В первую очередь постойная конюшня - бизнес. Нет оплаты? Расторжение договора, лошадь за ворота, ответственности я более не несу. Есть проблемы? Позвоните, решим. Кормить лошадь не жалко, можно сделать скидку, можно придумать еще какие-то варианты (снять с концентратов, чтобы экономить овес, если конюшня прокатная - в прокат и т.д.), но для этого должно быть нормальное отношение хозяина лошади. Но не выходить на связь 4 месяца, извините, наглость.
 
Я о том, что если в договоре указано про оплату (наличие коммерческой деятельности), которая обозначает оплату налогов от получаемой прибыли, а возможно и лицензирование, то по-любому конюшня (ее владелец) должна выступать как юр. лицо.
Если же пункт "оплата услуг" отсутствует, то доказать, что владелец лошади вам вообще что-то должен за постой, не реально. И соответственно весь договор превращается в ничего не значащую бумажку.
 
А какая же по Вашему применяется? Почему лошадь на постое не может стать безнадзорным с точки зрения права?
"Стать" не может, может только изначально быть безнадзорной, например в лесу ее нашли. На конюшне заведомо знают, что у лошади есть хозяин и его ФИО. Ст231 надо сначала прочитать:

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Ну вот совсем к постою это не привязать
 
Сверху