Хромает после прививки

nata-iskra

Новичок
Добрый день. 6 дней назад в нашей конюшне была вакцинация против лептоспироза.Вакцину вводили в/м в обл лопатки. У всех на месте введения вакцины образовались шишки. Лошади стояли в день прививки и на след. день. На третий день пошли шагать,а один пони на ногу еле встаёт. Позвонила ветеринару, приехал посмотрел, сказал шагать и греть.Так и делали,пони сначала потихоньку шагал, а потом и вовсе не сдвинуть с места. Сегодня опять приезжали ветеринары,велели пони стоять,а нам ждать пока само пройдёт :evil: .Мне кажется,что вакцину нам ввели очень близко к кости.Шишка от укола у пони находиться немного выше и назад от плечелопаточного сочленения,не греется,болезненная. Аппетит норм, температура тоже. При ходьбе он не выносит ногу вперёд,старается её какбы перепрыгнуть. Когда ногу беру рукой вверх даёт свободно,если чуть во внутрь- сразу выдёргивает.Подскажите пожалуйста, что нам делать сейчас? Чем мазать,заставлять ли пони двигаться?Заранее спасибо
 
здравствуйте! пони стоять долго нельзя,обязательно шагайте(по 30-40 мин в день).Концентраты совсем убирите из рациона лошадки (овес,каша ).Сено вволю,вода вволю,морковь,поливитамины в рацион добавьте.Постепенно отек спадет,болезненость тоже .Можно сделать иньекцию димедрола (антигистамииный препарат)-2-3 дня внутирмышечно.
 
если есть возможность вызвать другого вететринара, я бы так и сделала, т.к. то решение, которое вам сказал ваш врач доверия не вызывает
 
Спасибо за помошь! Сегодня пони не могу вывести на улицу, за бортом -36* :? , говорят что на дней несколько. Концентраты убрала из рациона перед вакцинацией(всегда так делаю). Кушает мальчик хорошо,и пьёт тоже, такой невесёлый стал :( .
Мы живём в 40км от областного центра. Вчера звонила ветврачу ипподрома. Она ехать не хочет, говорит что это реакция на вакцину и что само пройдёт, только надо камфорным маслом мазать.
 
Какую вакцину применяли? Доза была 7 мл или 1 мл? Первую действительно лошади переносят тяжелее, и хромота и нервные явления. Нарваковская вакцина переносится легче.
 
Ставили которая для сельхоз животных во флаконах по 100мл, большим коням в дозе 10 мл, пони поставили 4мл.
 
шишки после прививок хорошо убирает монклавит или йодистая сеточка, делать 1-2 раза в день, в зависимости от размера. Есть еще варант смешать камфорное с йодом до цвета крепкого чая и этой смесью втирать, но если лошадь имеет чуствительную кожу,лучше ограничится монклавитом
 
Меня беспокоит следующее: а что если попали в нерв? Тогда какие прогнозы? На сегодня улучшения нет :(
Пока мажу камфорным маслом.
 
Лептоспироз в область лопатки???? :shock:
За все свои 7 лет коневладения никогда не слышала о таком способе! Ни одна знакомая мне конюшня или ветврач не колол в область лопатки.

Мой конь после Лептоспироза мучился дней 10-12. Бедный коник не мог повернуть шеей, ел только с высокой кормушки, пил с рук, сено в рептух. Поворачивался всем телом, чтобы посмотреть в нужную ему сторону.
У него всегда ТАКАЯ шишка образуется, что диву даешься. Размером с 2 мои ладони. Страдал он не один, у многих коней такая реакция на Лептоспирозную прививку.
Если общее состояние лошади хорошее (аппетит, температура..), то не волнуйтесь!
 
Спасибо за поддержку и позитивный настрой :)
Меня тоже насторожило,что поставили в лопатку,тк тоже всегда кололи в шею. Мне вообще не нравится отношение наших ветов к своей работе, на авось да прокатит! А это же ЛОШАДЬ :!: , а не корова или свинья(ничего против них не имею), член семьи так сказать :)
 
Может, это были Гос ветврачи? Со станции, например.
Они умеют колоть собачек и кошек, и лошадкам тоже колют все под шкурку, "под шкирку", под лопатку, как людям, в ляжку и тд. :lol:
 
nata-iskra написал(а):
Ставили которая для сельхоз животных во флаконах по 100мл, большим коням в дозе 10 мл, пони поставили 4мл.
Вот уж врагу не пожелаешь эту вакцину. Да ещё в лопатку :x Просто изверги. Раньше мы её применяли, так лошадей приходится удерживать силой во время введения, она очень болезненная, да ещё в такой дозе. На ипподроме по два беговых дня пропадало после этой прививки, хромали почти все.
 
Сверху