Хромота и аритмия - разница есть?

Доброго всем! Хочу понять в чём разница между хромотой и аритмией? Аритмию чаще видят там, где лошадь слегка хромает, а хромоту когда вся осыпается на больную конечность - так получается? Знаю людей, которые говорят, что в аритмии ничего страшного нет, ведь это же не хромота, а так, побочный эффект. По мне так аритмия - та же хромота, просто менее явная. Что думаете, я не права или всё же аритмией маскируют проблему?
 
Аритмия может перерасти в хромоту но по сути тоже сигнал определенной проблемы. У меня конь начал аритмиям из-за намина. У знакомой лошадь из-за намина хромала.
Бывает что проблема гораздо выше ноги. Знаю случай когда седло давило на лопатку и конь аритмил. Аритмия может перерасти в хромоту а может спровоцировать определённые проблемы если не убрать причину тк конь будет компенсировать
 
на мой взгляд, аритмия - та же хромота, есть на то проблема, если не найти ее. то тогда уже вылезет явная хромота
 
Аритмия движений - это нарушение правильного ритма за счёт неравномерного выноса конечностей.
Такой вынос может быть как из-за порока экстерьера, так и из-за травматического повреждения.
 
Врачи говорят, что аритмии не бывает, а бывает хромота разной степени.
Популярная сейчас пятибалльная шкала, когда 1 из 5 это будет "аритмия", еле заметная. А 5 из 5 это не встаёт на ногу.
Поэтому аритмия это понятие не медицинское, а оценочное.
Можно назвать аритмией сопротивление по поводу, а можно лёгкую степень хромоты.
 
Она заметная глазу. Но не говорит об острой патологии, а о несимметричной работе ОДА. Это может быть врожденная асимметрия, кривой всадник, седло, неравномерная работа мышц после травмы, болезни, привычки работать в одну сторону, облегчаться под одну ногу и т.д.
После травм часто сохраняется неравномерность движения, а вот насколько это серьёзно, вопрос. Мозг бережет какое-то время бывшее больное место даже если оно сейчас не болит.

Либо проблема может долго существовать в зачатке, и пока не нагружают, сильно не бросается в глаза. Добавили нагрузку, получили хромоту в полном объёме.
 
Хромота вызывается болью, аритмия - нет. Проверяется блокадой.
 
  • Like
Реакции: DM76
Примерно так, но это в общих чертах. В частности, бывает компенсаторная аритмия, бывает после длительной хромоты, когда боли уже нет, а "привычка" осталась (только это физически обусловленная привычка, когда все тело настроилось на такое движение за долгий срок). Хромота тоже может быть не только из-за травмы, артрит, например.
 
Да, как последствие травмы тоже или обострения заболевания.
При травме лошадь бережет повреждённую конечность, мышцы слабеют на этой стороне, на другой берут нагрузку, образуется новый паттерн движения. Травма проходит, обострение проходит, а паттерн частично остаётся. Бегает немного кривая лошадка, хотя вроде ничего не болит конкретно.
 
Про паттерн - верно. Сама наблюдала такое. Остеопат поправил. Было у коня после перелома грифеля.
 
Читала, что английские ветеринары призвали разделять аритмию, вызванную строением лошади и хромоту от травмы. Мол слишком много лошадей записывается в хромые, хотя они просто так по жизни бегают.
В принципе, если брать людей - аритмят почти все. И как то живут. Лошади многие кривые. Уже седла призывают набивать криво, так физиологичней для лошади. Если лошадь кривая по любому она будет аритмить. На галопе это не заметно. Значит остается рысь. Легко проверить - если на одной из диагоналей едется удобней, значит аритмия есть.
 
Аритмия - неравномерность движений не связанная с болью. Хромота - это реакция на боль.
Я всегда так считала
 
Хромота вызывается болью, аритмия - нет. Проверяется блокадой.

Аритмия - неравномерность движений не связанная с болью. Хромота - это реакция на боль.
Я всегда так считала
Это самые верные описания. Могу подтвердить так сказать по личному опыту со своей ногой.

аритмия, чаще всего, указывает на то. что есть дискомфорт, а потом и боль возникнет
Дискомфорт - всего лишь завуалированное название боли. Вроде и больно, но терпеть можно. Так что нет, аритмия обычно после того, как боль уже прошла, но остались последствия. Опять же по своим ощущениям имею аритмию, но без какого-либо дискомфорта после проблем с коленом. Никогда не случалось никаких предвестников боли. Всегда сначала все хорошо, а потом опс и что-то произошло.
 
Как же тогда с травмой межкостника на передах? Обычно именно артимия. Но блокадой диагносцируется.
 
аритмия, чаще всего, указывает на то. что есть дискомфорт, а потом и боль возникнет
сомнительно. Каждый человек аритмит на одну ногу при поднимании/при спуске (особенно при спуске) по лестнице, особенно если делать это быстро. Потому что правша/левша. Разве все испытывают боль при этом?
 
Сверху