загадочное животное ослик!

Уважаемые ословлажедьцы, подскажите пожалуста, каие документы вы получили от продавца при покупке осликов?
Имеется ввиду покупка ослика из привозимых партиями с Кавказа. Какие-то документы поставщики вам на впшего ослика в руки дали? Ну типа ветсправки, чтоб можно было животину дальше к себе везти?
 
Уважаемые ословлажедьцы, подскажите пожалуста, каие документы вы получили от продавца при покупке осликов?
Имеется ввиду покупка ослика из привозимых партиями с Кавказа. Какие-то документы поставщики вам на впшего ослика в руки дали? Ну типа ветсправки, чтоб можно было животину дальше к себе везти?

Покупал не на Кавказе но в соседнем регионе - только договор купли продажи.
Не как у лошади, похожие на мыльные куски, а тонкие, как копировальная бумага отслаиваются.
Да у меня тонкие и отслаиваются тонкими листами.
 
А если менты в дороге остановят, не прикопаются к отсутствию вет.справки? Надеюсь, что у меня в этом году получится купить ослика, но забирать придется их соседнего региона. Вот и волнуюсь по документам, чтоб все предусмотреть.
 
николаевна

Я вез в обычном минивенчике. Везите не в коневозе - документы на живность в обычной машине предъявлять не нужно.
 
Подготовьтесь к вшам, глистам и прочим радостям, запасите витамины. В свое время покупали партию оттуда, потом два месяца лечили от вшей и вычесывали колючки и какашки, причем почти каждую неделю параллельно брали соскобы, кровь и отправляли в лабораторию.
Перевозчик рассказывал, что ослики у них живут в выгребных ямах выкопанных, сверху сыпят объедки\помои, как свиньям... при загрузке опустили шибер-трап и выгнали сразу в машину, главное сколько их, и кто есть кто, даже хозяин не знает)) живут и плодятся в яме, под землей так сказать... во-общем он в шоке был от увиденного.
Витаминчики и поддерживающие для печени... зачастую она настолько убита "кормлением", что животное проживает дай бог 2-3 года. Хотя может, там что поменялось - наш опыт был 9 лет назад (2 головы, предложили проезжающие мимо перевозчики, о ветке разговора не было, карантин и карантин еще раз))) остальные около 20 голов ехали дальше) Кстати осликов тех уже в живых нет((( цирроз печени, у обоих... правда их дети живут, дают потомство, но родились и крылись уже у нас, и кормление, и содержание было другое)
Так что предупрежден, вооружен))
 
Обращаюсь ко всем ословодам и ослолюбителям - помогите, пожалуйста, разобраться, что с копытами.
Сама занимаюсь расчисткой, расчищаю и лошадей и братьев их меньших - пони и осликов, но такого раньше ни у кого не встречала.
У ослика по центру зацепа прямо от венчика растет полоса какого то выпуклого рога, который впоследствии трескается и отваливается, оставляя канавку. Явление присутствует на обоих передах (на задах нет) и такой же дефект в меньшей степени имеется и у матери ослика, проживающей в другом хозяйстве, посему полагаю, что травму венчика как причину можно исключить, но склонность к этому как то наследуется.
Ослику 4 года, бодр, игрив, подвижен, на ноги никак не жалуется.
Может кто сталкивался? Что это за хрень и как с ней бороться?


b046989f.jpg
 
У меня тоже сбылась мечта, скоро приедут ко мне ослики - семейная пара. Вот мечтала хотя бы об одном, а тут будут сразу два, т.к они с малочку вместе и продавец их по отдельности не продаёт. Ослики уже взрослые 2010г рождения. Вот только теперь мандраж...как они перенесут смену хозяина, ведь чел их выростил с малочку? И еще у меня полный двор разной животины - овцы, козы, молодая поня, ну и куча кошек и собак.
И вопрос, какие жокументы мне надо взять с хозяина? Наверное договор купли-продажи? Надо ли от ветеринаров что либо? Просто животин хозяин привезёт мне их сам, а значит опасности от ментов нет, что остановят.
 
Прошу совета, т.к на приём двух осликов мы изначально не расчитывали, то и крытое помещение у нас есть только для ослички (рядом с понькой). Можно ли осла поселить под небольшим крытым навесом на летнее время? За лето построим для него помещение.
 
Не столько смена хозяина будет им дискомфортна, сколько разлучение друг с другом. Вы ведь хотите их порознь поставить, даже не под одной крышей? Переживать и кричать точно будут, они ведь очень компанейские существа, тем более росли вместе. По-моему, лучше на свежий воздух переселить поньку, а их оставить вместе. У меня ослюшка очень долго переживала, что ее от мамки увезли, в пять-то лет! Постепенно сдружилась с понькой, потом с козой- теперь кричит, когда поньку уводим. Одна оставаться не хочет.
А документы- стандартный набор, договор купли-продажи, акт передачи, ветсвидетельство Ф1. Если везут из другого региона, то по правилам, вы должны были бы сделать через свою ветслужбу запрос на разрешение на ввоз-вывоз. Можете, конечно, рискнуть и без ветдокументов взять, но у вас ведь тоже свое хозяйство, вдруг какую-нибудь бяку завезете?
 
Наверно вы правы, так будет проще. Просто я исходила из того, что если осла будет стоять рядом с понькой, то быстрее сдружаться. То что осёл будет лоялен к поньке у меня сомнений не вызывает, а вот за девчат как-то страшновато, ведь обе взрослые. Да и если бы осличка была одна, то процесс бы шел проще, а так они пара и понька вроде и лишняя теперь. И может ли осличка ревновать своего осла к поньке?
 
Ревновать нет, а вот покрыть осел пони (если это кобыла) очень даже может...
 
ПОЗДРАВЛЯЮ! Ослики - это счастье, а если их двое - так вообще))))они классные, правда. И совершенная неправда, что они все заглистованные и ели до этого непонятно что. Мой ослик взятым с Осетии приехал только с одной ооцистой эймерий. Приехал, проглистогонили чем-то слабым, типо Альбена, я брала все анализы(и кровь на сетариоз) - чисто.
Вот только теперь мандраж...как они перенесут смену хозяина, ведь чел их выростил с малочку?
Нормально перенесут, если хозяин ласковый. Сразу общайтесь с ними, старайтесь поменьше вкусным кормить. Ниже напишу, почему.
то и крытое помещение у нас есть только для ослички (рядом с понькой
Им будет очень хорошо на улице, у них такая толстая кожа и столько меха, что вполне нормально будут жить. Переохлаждение как суровые зимние морозы для них плохо, а сейчас-то уже нормальная температура?
Переживать и кричать точно будут,
Скорее будут. Они привязчивые, в том числе и к хозяину. Аж до хрюканий и трясучки:D
---
Хотела особым вниманием описать РАЦИОН осликов, который я нашла в одной зарубежной статье, и в чём убедилась на практике. Жалко только, что у меня один ослик - здесь ведь нужны контрольная и опытная группы для точных результатов. В общем, по сравнению с лошадью, у осликов длинный ЖКТ, а именно если не ошибусь, тонкий кишечник. Еда у осликов по кишечнику проходит дольше, чем у лошади, дольше ферментируется, они очень хорошо усваивают любой бедный корм. В итоге, в той статье было описано, что идеальным питанием для осликов является пшеничная солома(именно пшеничная), но большинство владельцев по аналогии с кормлением лошадей, считают такое кормление жестоким. В общем, мой ослик с 25 числа марта и до 7-8 числа апреля ел только солому. Поведение не просто не отличилось, он оставался таким же быстрым, весёлым, активным, ласковым и вредным одновременно. Сейчас я немного переживаю, потому что он отправится в поля пастись, а постоянная сочная трава не самый подходящий корм осликам. Они часто страдают от нарушений обмена веществ, поэтому им нельзя ни овощей, ни фруктов, ни сахара, ни каких-либо концентратов, лучше вообще их не давать никогда. Покопавшись в литературе, опять же, больше в иностранной, я поняла, что у осликов нарушается обмен углеводов из-за концентратов(возможно, они сбраживаются в кишечнике из-за долгого переваривания), а вслед за обменом углеводов, нарушается обмен жиров и наступает жировой липоидоз или жировое перерождение печени, жировой гепатоз, синдром жировой печени, жировая дистрофия печени. Это очень опасное заболевание, и как все заболевания обмена веществ, они накладывают очень большой отпечаток на организм. Я в ходе наблюдения за своим поняла, что ослики - крайне активные животные, им нравится бегать, пастись, прыгать, драться друг с другом, общаться, а если ослик еле ноги передвигает(как в цирке, как в зоопарках и прочее), наверняка он болен. Это безумно активные животные, очень выносливые, и кормление им нужно подбирать очень аккуратно(смотреть, чтобы не наедался концентратов).
 
Их будет даже не двое, а трое:папа, мама и еще совсем маленькая осличка, отнимать еще рано. У меня тройное счастье будет.
 
Сверху