Заклейки

Katerina_P

Опытный
Всегда интересовал такой вопрос: в чем ужас заклеек? если их не снять с лошади, то что-то произойдет страшное? или их можно спокойно счистить при следующей чистке?
Хотя, пожалуй, стоит начать по порядку. Несмотря на не особо жаркую погоду конь потеет. Но, после того, как он час (!) простоит на развязках пота меньше не становится. Вот простоял он час, хочу я его почистить, провожу щеткой, и тут одни заклейки вылезают. И чистишь-чистишь, а грязюка с пОтом на месте. Пришлось так оставлять, ибо времени нет. На следующий день прихожу - всё счищается на раз-два. И собственно сам вопрос: нет ли ничего криминального, что я так оставляю коня?
 
Криминального особенного ничего,но дискомфорт будет.А так как ему приходится с этим спать я бы на Вашем месте счистила бы в этот день.Если грязь то помыла бы коня,но оставлять так не решилась бы.
Вот представьте,Вы целый день бегали до изнеможения(да даже час).Пришли домой и даже не помылись потому что времени нет.Я не думаю,что Вам будет приятно спать :D
 
sPs, не то слово :D
какое сравнение хорошее:)
помыть хотела - но то погода прохладная, то поздно вечером работаемся, да и он в летнике стоит. не хотела рисковать
 
лошади конечно не комфортно но ничего страшного или опасного в этом нет, если лошадь потная и не получается почистить, чтобы не было заклеек надо хорошенько прожгутовать скрученным пучком сена, а намоченный пучок сена (намоченный заранее, то есть не мокрый а влажный) отлично счищает пыть с лошади.
 
Конечно, ничего страшного нет, но впоследствии (если постоянно оставлять), может быть дерматит.
 
Согласно с Eleanora!
Мы тоже сеном скрученным терли.Но у нас было веселей)))У нас пони становилась барашком.Она была вся кудрявая :D
И как раз был Ваш случай,она была вся потная и кучерявая)))Только зимой...
Мы терли сеном,сыпали опилок,чтобы влагу впитать,ждали чуть-чуть,когда подсохнет и чистили.А что не получалось счищать в этот день чистили на следующий))))
Ольга Е. ,извините,а что такое дерматит? :)
 
Если лошадь потеет, я вытираю тряпочкой как можно суше, потом прохожусь пластиковой скребницей (которая с зубцами, как у расчески), немного растирая, в процессе чистки. Если лошадь сильно вспотела - оставляю высыхать под легкой тряпкой, пока вожусь с амуницией, лошадь сохнет, потом также прихожу и растираю скребницей. Залипшую лошадь оставлять не следует, мне кажется это дискомфорт для нее, наверно шкурка от пота чешется :)
 
Кстати, замечала такую вещь: лошади, которые не особо любят чиститься, стоят и млеют когда снимаешь массажкой заклейки :)
ИМХО, оставлять лошадь в таком виде -- неуважение к животинке...
В своё время работала коноводом -- там входило в обязанности непременно дождаться, пока лошадь высохнет, снять заклейки, и только потом -- домой. В противном случае можно было получить по шее :)
А на ипподроме вообще рысаков с утра не особо чистят -- так, смахивают. За то после работы ОБЯЗАТЕЛЬНО или моют, или как следует прочищают пропотевшую и высохшую лошадь. Обычно это делает конюх, но наездники-любители должны сами чистить после работы своих лошадок -- традиция :)
 
Ксени-я написал(а):
А на ипподроме вообще рысаков с утра не особо чистят -- так, смахивают. За то после работы ОБЯЗАТЕЛЬНО или моют, или как следует прочищают пропотевшую и высохшую лошадь. Обычно это делает конюх, но наездники-любители должны сами чистить после работы своих лошадок -- традиция
Гы. Везде по-разному. Знаю место, где тщательно чистят дои после и убьют, если одна опилка в хвосте осталась. И так же знаю место, где после работы конюх неохотно пробегал со скребницей.
А положено ДО и ПОСЛЕ тщательно чистить рысака - вот это традиция старой советской школы.
 
Ну, ужас-не ужас, а склеившаяся от пота шерсть мало функциональна. Нет воздуха между волосками. Не защищает ни от жары, ни от холода. С другой стороны, хорошо извалявшись в песке или рыхлом грунте, конь вполне может в этом плане обслужить себя сам.
 
sPs написал(а):
Согласно с Eleanora!
Мы тоже сеном скрученным терли.Но у нас было веселей)))У нас пони становилась барашком.Она была вся кудрявая :D
И как раз был Ваш случай,она была вся потная и кучерявая)))Только зимой...
Мы терли сеном,сыпали опилок,чтобы влагу впитать,ждали чуть-чуть,когда подсохнет и чистили.А что не получалось счищать в этот день чистили на следующий))))
Ольга Е. ,извините,а что такое дерматит? :)


Дерматит - воспаление всех слоев кожи.
В частном случае может возникнуть аллергическая реакция - дерматит на пот.
 
Ксени-я написал(а):
Кстати, замечала такую вещь: лошади, которые не особо любят чиститься, стоят и млеют когда снимаешь массажкой заклейки
Расскажите это моему коню! Вот где люди берут таких лошадей? ))))
Он у меня не любит чиститься перед работой, но терпит. А при снятии заклеек после работы натурально пытается сожрать - поэтому если нет возможности вымыть, то тщательно не прочищаю, только именно что снимаю заклейки, быстренько пробежавшись щеткой по шерсти.
А вот растираться сенным жгутом очень любит, еще и подставляет разные места, чтобы мне удобнее было. Весь вытягивется и млеет. )))
 
А чем снимали заклейки помимо щеки? Подопечная кобыла у меня тоже не очень уважает эту процедуру, но нормально зачищается резиновой мягкой скребницей.
 
Ольга Е. написал(а):
А чем снимали заклейки помимо щеки? Подопечная кобыла у меня тоже не очень уважает эту процедуру, но нормально зачищается резиновой мягкой скребницей.
хорошо счищает заклейки а заодно расчесывает хвост и гриву пластмассовая щетка с зубчиками, ей и собак тоже расчесывают
 

Вложения

  • shetka.jpg
    shetka.jpg
    6,7 KB · Просмотры: 1.122
Ольга Е. написал(а):
А чем снимали заклейки помимо щеки? Подопечная кобыла у меня тоже не очень уважает эту процедуру, но нормально зачищается резиновой мягкой скребницей.
Мой ничего не терпит после работы. И щетку переживает лучше, чем скребницу. хотя у меня тоже резиновая мягонькая (специально для его нежной шкурки покупала).
Чаше всего для заклеек использую пластиковую щетку, как приведенная выше - ею получается быстрее всего.
 
Полагается шагать лошадь в руках,пока не высохнет,а не ставить на развязки.В коридоре может быть сквозняк,а ещё мешаете водить других лошадей.К тому же,лошади нежелательно долго стоять на бетонном полу,страдают копыта и суставы.А если лошадь слишком потеет в работе,значит её сердце не выдерживает те нагрузки,которые ей предлагают.Лошадь должна потеть только под седлом и немного на груди,а если потеет сильнее,то советуйтесь с ветеринаром по режиму работы.
 
Полагается шагать лошадь в руках,пока не высохнет,а не ставить на развязки.В коридоре может быть сквозняк,а ещё мешаете водить других лошадей.К тому же,лошади нежелательно долго стоять на бетонном полу,страдают копыта и суставы.А если лошадь слишком потеет в работе,значит её сердце не выдерживает те нагрузки,которые ей предлагают.Лошадь должна потеть только под седлом и немного на груди,а если потеет сильнее,то советуйтесь с ветеринаром по режиму работы.
 
Или просто побрить. И избыточное потоотделение прекратится как по волшебству.
Лошадь должна потеть только под седлом и немного на груди.
Ну, это смотря какая работа. Однако в норме даже если лошадь очень сильно вспотела во время работы, она должна быстро высохнуть.
Конечно, если температура приближается к плюс 30, может и не высохнет быстро. Но в этом случае ее проще и гуманнее помыть, а не ждать когда все это высохнет, склеится и потом пытаться отодрать.
 
Tinwe написал(а):
А если лошадь слишком потеет в работе,значит её сердце не выдерживает те нагрузки,которые ей предлагают.Лошадь должна потеть только под седлом и немного на груди,а если потеет сильнее,то советуйтесь с ветеринаром по режиму работы.
Хм, никогда не считала абсолютно мокрую от пота шею причиной искать совета у ветеринара. ППКС Снегурочке, что в жару надо мыть. Побрить во всех остальных случаях - идеальный вариант, что я лично каждый сезон и делаю.
 
Не считаю, что бритье - идеальный вариант. Тут все очень зависит от режима содержания. Если лошадь круглый год практически живет на улице и работает там же, то бритье не факт, что пойдет ей на пользу. Бритье хорошо для теплых конюшен, крытых манежей и сильно ограниченного выгула.
 
Сверху