Заметки конного шопоголика

Но на фото восьмерка бристольская))
Френч Линк
438cde57f12f.png

247c274561b8.png


Бристольский
8d568fea7c03.jpg
 
А вот интересно, угол наклона серединки только щас заметила, что на бристольской он есть, а на френч, наверно, нет, и что разница в большей степени в этом. При том, что и та и другая восьмерка у меня в юзании:D Наблюдательная:confused: Хотелось бы подробные описания восьмерок от ....историков)
А про ремешок кто-нибудь рассакажет? А то я парюсь.
 
А вот интересно, угол наклона серединки только щас заметила, что на бристольской он есть, а на френч, наверно, нет, и что разница в большей степени в этом. При том, что и та и другая восьмерка у меня в юзании:D Наблюдательная:confused: Хотелось бы подробные описания восьмерок от ....историков)
А про ремешок кто-нибудь рассакажет? А то я парюсь.
Про ремешок надо у @тесс спросить!
 
А у меня вот такой трензель. Где-то когда-то попалось, что это Дик Кристиан. Позже при попытке найти тот источник потерпела неудачу. И в продаже нигде не попадался. А все лошади, на ком пробовался, относились к нему весьма благосклонно)
IMG_20180630_213006-768x1024.jpg


IMG_20180630_212911-768x1024.jpg
 
Ремешок на мундштуке препятствует его переворачиванию. А также закусыванию щечек мундштука.
С этим более менее понятно, акромя ...чё такое надо делать, чтоб перевернуть мундштук:eek:
Я об этом абзаце:
И еще о рычажном железе – если у вас пеляма, вы можете менять степень воздействия, перестегивая ремешок – у него один конец веревочный, а другой кожаный. Так вот, если ремешок пристегнуть кожаной частью вверх – то получится «мундштучное» воздействие, наоборот – «трензельное».
Не предствляю, что за ремешок.
 
Ааа, не, я думала Вы про это
Также именно для этого на современных рычажных удилах вы увидите дырочки на щечках. К ним должен пристегиваться ремешок, проходящий через то самое колечко, свисающее с середины цепочки.

Что касается пелямов, то я тоже не поняла, что там имелось ввиду. Видимо речь идет о ремешках, которые крепятся сразу к трензельному кольцу и рычагу, так что у всадника только один повод. Но все равно не представляю механику процесса.
0001830.jpg
 
Я своей пробовала предлагать другое железо - аурегановую восьмёрку(вкусную,мягкую,сама бы ела) и яблочный пластик - но суровой терской кобыле подай чёрную резину и другого не надо :-( Вот реально проверяет каждый раз что ей в рот суют и если не резина,то ешьте сами. Про хаку несколько огорчило - как раз думала попробовать на неё перейти из гуманных соображений... У моей очень мало места во рту - достаточно мясистый язык,низкое нёбо, толстые губы,а правая ещё и порвана была внутри(давно,ещё до нашей с ней встречи). Я уже отчаялась найти что-то на замену резины,которая достаточно недолговечна,а ещё и фиг найдёшь именно нужную конфигурацию(((
Про ремешок на пеляме - когда он прицеплен веревочкой к рычагу,то кожаная часть не даёт поводу подниматься к трензелю и получается более низкое "мунштучное" воздействие,а если наоборот,то повод перемещается по веревочке выше - к трензелю.
 
Последнее редактирование:
Про хаку несколько огорчило - как раз думала попробовать на неё перейти из гуманных соображений...

Вообщем-то правильная хакамора ничем не плоха и это довольно мягкое средство.
Правильная это та, у которой широкое мягкое переносье, желательно с подложкой. А снизу можно по желанию и реакции лошади цеплять как кожаный ремешок, так и цепочку от мундштука. Главное помнить, что хака это рычаги и ездить соотвественно. То есть как вы бы ездили на голом мундштуке.
 
С этим более менее понятно, акромя ...чё такое надо делать, чтоб перевернуть мундштук:eek:
Я об этом абзаце:
И еще о рычажном железе – если у вас пеляма, вы можете менять степень воздействия, перестегивая ремешок – у него один конец веревочный, а другой кожаный. Так вот, если ремешок пристегнуть кожаной частью вверх – то получится «мундштучное» воздействие, наоборот – «трензельное».
Не предствляю, что за ремешок.

Вот этот ремешок
 
А у LeMieux предзаказ на новую коллекцию Heritage

Посмотреть вложение 330574
Чота мне совсем не нравится...:confused: на лошади это все будет грязно и смазанно смотреться. Разве что серым, которые уже обелились, подойдет...и то...Вообще я не люблю пестрые принты на вальтрапах, сколько не наблюдала их, никому не идут.
 
А мне первый вариант понравился на осень -зиму, неброско и стильно ( ну для солового по крайней мере).
 
Все это субъективно, дело вкуса)) я вообще красное на лошадях не люблю. Красное еще на вороном можно вытерпеть, не более того.
 
Сверху