Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что-то вспомнилось 😄 Знакомая из Мариуполя рассказывала, что начинала свой путь коника на колхозной конюшне, которая тоже организовала конноспортивную секцию. Купили будёшек в Ростове, выписали тренера. Тренер приехал по шахматам. Так и учились 😁
 
А я ещё Лесное в Подмосковье вспомнила, там тоже прокат был, в 1985 году уже точно, может даже раньше.
А в Москве в Лосином острове - 86-87год, тоже прокат. По Москве тогда вообще конюшни как грибы разрослись. Например около Кукольного Театра Дурова их было аж две (начало 90-х).
 
А теперь там КСК "Озерный край"
Нет, школа была рядом с совхозной конюшней (каменной). Кони стояли в деревянной конюшне. Когда , уже гораздо позже , году в 93ем я туда ездила кататься, там уже была только совхозная, деревянной не было. А севернее уже стояла частная конюшня, которая и стала впоследствии Озерным краем.
 
Они там и стадион построили и команда футбольная у них была. А теперь там КСК "Озерный край"
Команда и сейчас есть,футбольная,тоже Урожай и зовётся.
А Озерного тогда и в проекте не было.
Его строил совхоз на закате перестройки,как и манеж на стадионе,который сгорел впоследствии.
 
Ещё вчера я хотела сделать вид, что День лошади не такой уже и праздник. Радостное настроение покинуло меня ещё лет 20 назад 😁 с тех пор и двигаю пессимизм в массы. Однако праздник же - и конём не объедешь.
Праздник не столько для лошадей, сколько для нас - в них влюблённых. Да, девочки и мальчики, это наш день! :)

Рандомные фото. СДЮШОР "Локомотив" - мечта детства.

PICT0001.JPG


Смотрю я на лошадей и вижу, на что я ради них способна. На многое, ой на многое. Сделать себя изгоем конного сообщества из-за критики тех, кто причиняет вред лошадям? Легко. Раз плюнуть. А можно даже и не плевать.
Отказаться от карьеры и перспективы спокойно зарабатывать нормальные деньги где-нибудь в министерстве? Пххх... не задумываясь.
Благодаря лошадям я поняла, что выгода и деньги для меня ничего не значат. И это не говорит о том, что это гуд, только констатация факта.
Терпеть, героически преодолевать, смиряться - за всё коней благодарю 😅

Первый старт, КСК "Татерсаль". Подо мной чистокровная верховая Резеда (есть в базе), на конюшне - Изабелла. Бывшая троеборная лошадь с "Локомотива".

SAM_1029.JPG


Принесли ли лошади что-нибудь хорошее в мою жизнь? 🤔 Коллекцию разной фигни на конную тематику. Много книг и фоточек. Кучу амунички, которую некуда девать в маленькой квартире. Умение дрессировать кнутом и пряником, иногда даже взглядом. Правильную посадку при езде в автобусе по ухабам.

Бывшая подопечная Милашка (отец - изабелловый текинец Олимп).

PICT0153.JPG

Если опустить шрамы, операции, лечение годами, то как бонус - знакомство с лучшими врачами страны, рецепты азербайджанской кухни от соседки по палате, персидский котёнок от соседки по палате, умение самостоятельно обрабатывать катетер на глубокой вене и небольшой архив рецептов на все случаи жизни.

Что там ещё? Галоп в полях. Искренняя привязанность лошадей. Их успехи - наши небольшие победы в ежедневной работе.

Лошади могут отнять всё, а подарить только себя. И каждый сам решает, много это или мало.

Старты в Мариуполе (КСК "Асвашани"), всаднице 60 лет.

бабушке 60 лет.JPG


ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! 🐴🐎🌻
ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ И РАДОСТИ!
 
О судьбе лошади

Я веду группу в ВК о событиях в конном мире нашего края. Отдаю долг обществу 😁 Надеюсь, что приношу пользу. Ко мне часто обращаются с просьбами и за консультацией по разным вопросам. И вот не всегда я приношу людям добрые вести.

Зашёл у меня разговор с одним человеком о судьбе двух лошадей из Шахтёрска. Два прекрасных жеребца: рыжий будённовец и гнедой УВП. По виду - дорога им только в спорт, правда, темпераментные. Я не знаю, каким образом они попали в Шахтёрский колледж, но после 2014 (примерно) жили при учебном заведении. Для них построили денники. Студенты за ними ухаживали, ездили верхом. Из Донецка к лошадям приезжал "тренер из Испании" с помощницей. Были у них видео, где лошадей напрыгивали. А год назад кони куда-то исчезли.
В рыжем я сразу узнала коня, которого мясник Рома предлагал на случки.


буд.png


Я ещё удивилась, что в объявлении жеребец был заявлен как породистый. Откуда у обычного конного барыги породистый будённовец? Ладно, УВП - это ещё можно объяснить, но будёшки в нашем крае - редкость.
И пошла я погуглить документы коня 😁 И нашла объявление из России о его предыдущей продаже. С фотками. Там точно такой же конь. Действительно, породистый. Скакавший и с призовыми местами, насколько я помню. Жеребца звали Вольфрам.
В общем, моя версия не подтвердилась, а породистость коня - да.
Кто знает мясника Рому, тот знает и судьбу Вольфрама. Рома не справился с темпераментом коня и зарезал его на колбасу. По ходу рассказывая историю о том, как конь ударился головой и выбора не было.
Успел покрыть им кобыл.
Гнедой Гера, скорее всего, тоже был у него. И его тоже постигла такая же участь.
У меня есть фото этих лошадей из личного архива девочек, которые на них ездили. Но не буду без разрешения их выставлять. Просто поверьте мне на слово, что лошади были не кашлатки, а очень даже ничего. И такая судьба для них - это пипец как грустно и обидно.

Тут хорошую лошадь в нашем гетто не найти. И тут хороших коней пускают на колбасу. Только потому, что им не повезло с руками. Если бы они не попали к этому Роме, то были бы живы.

Первый вопрос, конечно, к тем, кто продал коней мяснику. Хотя Рома и утверждает, что покупает жеребцов на племя, но мы все знаем (а продавцу несложно проверить россказни Ромы), что жеребцы у него почти сразу идут на колбасу. Уже сколько он хороших коней покупал якобы для разведения...

Второй вопрос к "тренеру из Испании". Если он, конечно, знал о предстоящей судьбе лошадей, то почему не нашёл для них руки.
Вот в то же время, например, на Лидиевке искали жеребца-производителя. Если бы знали, что есть на продаже породистый УВП или даже будёшка, то не купили Зобара якобы от Грифеля и Эпаги. Там и сразу было видно, что жеребёнок ни от какой не Эпаги (мелкий, беспородный). А когда сейчас подрос, то уже явно заметно, что он максимум - помесь с чем-то верховым. Особенно если сравнивать с Викингом из "Гран-При", который от Грифеля. Вот там видно, что это верховая породистая лошадь. А лидиевский якобы полубрат даже и рядом не стоял с ним.
И не только хозяйство на Лидиевке заинтересовалось бы этими конями.
Но кто-то же навёл на жеребцов именно Рому мясника.

Поэтому я призываю конников не распространяться о продаже лошадей в среде мясников и цыган :) Может, вы молчанием спасёте чью-то лошадиную жизнь. Ну и если узнали, что какие-то лошади стоят на продаже, то помогайте находить для них хорошие руки, не будьте безучастными.
 
Выгода в том, что он кроет жеребцом своих кобыл, предлагает на случку другим, потом откармливает и делает колбасу. Больше 1 сезона ни один жеребец не задерживался.
Нет, коней не бесплатно отдали. Наоборот, продали из корыстных побуждений.
 
Не было бы более выгодно ему покупать для мясного разведения лошадей мясных пород? Или хотя бы что-то никуда больше не годное по мясной цене? Или у него получается супервыгодно продавать жеребят?
Вот не знаю :) В голову же к человеку не залезешь.
Конечно, логичнее и выгоднее было бы купить тяжей или наплодить тяжей и разводить их на мясо.
Но если к нему попадает тяж или крупная кобыла, он откармливает и режет на мясо, не плодит. Зато плодит от мелких чекашных кобыл и верховых жеребцов 😁

Как говорится, бизнесмен из Ромы так себе 😅

Может, у него в голове какая-то идея, не знаю. Он покупает и кроет жеребцами, которые на слуху у местной публики. И ещё он довольно тщеславен: красуется с конями, которые к нему попали. Может, хочет чувствовать себя крутым среди коллег - барыг?
Я только со стороны его деятельность наблюдаю: это не мой круг общения. Но даже на фото видно, что лицо этого человека не блещет интеллектом ни разу и довольно отталкивающее. Так что его бизнес-план, может, не такой уже и прибыльный ))))))

Мясная порода в ДНР только одна: тяжики 😁 В нашем крае нет породного разнообразия. При Украине было несколько конеферм: чистокровки, рысаки, УВП, тяжики, вот после них у частников остались лошади, которых теперь плодят. Своих конезаводов у нас нет сейчас. Поэтому лошадь можно купить только местной селекции. Никаких вяток-башкирок у нас тут отродясь не было. Есть конюшня в Харцызске, где раньше было поголовье кабардинов, - вот и все аборигены. Единично встречались текинцы привозные, арабы, разные немецкие породы, будёшки, может, пара дончаков. До войны ещё могли привозить гуцулок как раз с "мясными" партиями. Всяких там по 1 штуке фризов, шайров, андалузов у богачей не считаю :) Да и нет их давно у нас.

Лошади к нему попадают со всей ДНР. Насколько я знаю, колбаса как раз вкуснее от молодых и неработающих коней. Так что откровенные клячи ему для колбасного бизнеса тоже не нужны.

И если другие конные барыги, когда к ним попадают неплохие лошади, стараются их продать даже не особо задирая цену, то Рома не продаст ни за что. Из принципа. Как бы ни упрашивали. Вот такое вот чмо. Покажет в своём инстаграме, какого коня удалось урвать, а потом зарежет на махан.

Продать выгодно жеребят - это не про наш край :) Хотя... если только каким-нибудь цыганам, которые считают какого-то коня крутым и хотели бы получить от него потомство, чтобы потом хвалиться. Но это я уже фантазирую 😁

Я веду группу продаж коней в ДНР. Основной контингент - перекупы и мясники. В основном цыгане. То есть продать лошадь можно только на мясо.
Спорта у нас и так особо не было 😁 А в последние годы из-за всяких катаклизмов и стартов нет. Было время, когда искали в детский спорт лошадок, но быстро прошло.
Могут интересоваться хоббиками, но только по самой низкой цене. Жеребят-хоббиков и то в рассрочку покупают :)
 
А кого там продавать в Россию? Если есть качества как в Статусе, а по цене как жеребята-хобби, то заверните двух. )
Боюсь, им там сейчас не до продаж в Россию лошадей…
 
Всё, что частное, - продаётся. Если наши люди привозили в ДНР лошадей с России, то и обратный путь тоже возможен. Вопрос в том, во сколько это всё по деньгам обойдётся. Потому что на таможне нужно карантин отстоять. И оформление доков - геморрой.
В ДНР нет конеферм или конезаводов, только частники. Это в смысле цыгане, колхозники и мелкие фермеры. Они плодят у себя коней. Этим и пользуемся. Где-то ещё остались неплохие лошади времён довоенных. В каком состоянии - другой вопрос.
Ну вот на Лидиевке, на ферме нашей, лошади с Деркульского конезавода привезённые в своё время. Фирюза - шикарная кобыла (ещё бы её в форму привести нужную). Вот примерно такие крови ещё есть. Другой вопрос, каких жеребцов подбирают к кобылам. Жаль, что быстро угробили Эльбруса некоторые деятели конного спорта. От него - жеребца УВП - жеребята вышли неплохие. Это ставка прошлого года. Кобылка от Фирюзы получилась очень и очень неплохая. Жеребчика, к сожалению, поменяли к цыганам. Ушёл, что называется, в никуда.

В Луганске все конезаводы перешли под триколор и (вот буквально сегодня поступила ко мне инфа) оттуда никого не продают. И, как говорят местные, в ближайшем времени не будут.

Я не знаю, где у нас есть лошади, за которыми можно было бы приезжать из РФ. По частникам точно таких нет. Это если только из конеферм типа "Россия" в с. Златоустовка. Там до войны были очень хорошие лошади: УВП, тракены, чекашки и привозные европейские. Оттуда арендовали на случной сезон жеребца в Кировский к. з. Тракена. Сейчас это вроде бы наша территория, но связи с ней пока нет.

И прям в тему. Гляжу - продают в российской группе донецкого коня. С одной стороны, хорошо, может, хоть так удастся пристроить лошадь. А то бедный конь уже продаётся-продаётся, но всё никак. У меня уже рука устала объявления о нём печатать в своём сообществе 😁
С другой стороны, вот впарят кому-нибудь по российским ценам лошадь, которую у нас никогда в жизни она такой ценовой порог не возьмёт. И как-то неприятно становится. Несправедливо как-то.
Никто не поедет к нам смотреть коня - это и так понятно. Будут покупать за описание, которое далеко от реальности.
А у нас никто такого коня не купит - ценности в нём для наших конников - ноль. Да и хотят за него, наверное, слишком много, искренне веря в то, что конь умеет всё то, что о нём написали 😅
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху