Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В чём, собственно, дело :)

Приехали как-то к нам, на грешную нашу землю Донецкую, два иноземных коня (Танцор и Дэвальер) с происхождением ничё таким. В спорте себя не проявили, здоровьем оказались слабы и на многие годы уехали жить в домик в деревне. Пока у них не оказалась в берейторах одна романтичная особа с гениальным бизнес-планом в голове: продать коней на Украине. Намерение это родилось ещё по осени, когда была хорошая сухая погода, тепло. Однако реализовалось зимой, как только ударили морозы и начались метели.

План перевоза через границу был обыкновенным: довезти до КПП, потом в руках пересечь границу и дальше уехать коневозом, который будет ждать с той стороны. Собственно, у нас все так делают.
Однако в какой-то момент что-то пошло не так... И в новостях донецких групп мы читаем пост про девушку, которая застряла с конями в серой зоне. Укры не впустили, а донецкие обратно не приняли. 11 часов в палатке с конём в обнимочку. Как рассказывают сведущие люди, проблема была связана с документами и с тем, что закончилось время работы людей на КПП и наступила ночь.
Одного коня всё же пропустили, второй вернулся в Донецк.
Уверена на 100 %, что дали будэ (продолжение следует) ...
 
7249073A-99A0-438C-8117-EFF86215E9A6.jpeg


С наступающим Новым Годом! Всех благ 🥂🎄
 
Спасибо, Ксю! И тебя, и всех моих читателей поздравляю с Новым годом, Рождеством Христовым! Страничка прошлого перевёрнута, а на новой мы можем написать желанную для себя историю жизни. Пусть эта новая возможность будет для вас успешной!

Новогодних снимков у меня почти и нет. Нашла из архива далёких годов фоточку с "Татерсаля", когда приходила на новогоднее представление. На снимке Половец (был у него его ещё "брат-близнец" Ростов; вроде бы их привезли вместе. О Половце не помню ничего, а Ростов - парень непростой, будённовский мерин с Кировского конезавода, происхождение: Разгадчик - Рябинка от Росчерка. К сожалению, долго в клубе они не задержались). Рядом со мной на фото Ирина Хохрякова, с которой мы вместе ездили в одной группе проката. Лошадей завели в крытую бочку шагать, там мы и отжали коня для фотографии ))))) Сам снимок сделан ещё на "мыльницу" и оцифрован, поэтому такое плохое качество.

 
Очень хотела к Рождеству рассказать одну из своих удивительных историй, но придётся немного с этим повременить...
Дошла до меня печальная весть, что нет в живых Делибаша.
УВП (Дивная - Шорох) 2004 г. р. 170 см в холке. Спортивный конь с "Локомотива". Помню, случайно услышанную на конюшне фразу от Павла Страшка: "Это лучший конь в Донбассе".

Здесь он на фото в конюшне "Локомотива". В обнимку с ним президент одного из КСК Донецка 😀 Чуть было по привычке не написала "директор" 😄



Однако счастливой судьбы у коня не было. Трудился он на базе у спортсменов, потом стало подводить здоровье: хромота и его по обычной схеме сдали цыгану на мясо. Я в сети ВК увидела пост у последнего спортсмена Делибаша по имени Тигран о сборе на выкуп коня. В то время я была активным участником тем спасения коней с бойни на всеукраинском форуме и предложила Тиграну разместить объявление на более читабельной площадке. Автором темы на форуме стала я. Соответственно как топикстартёр несла ответственность за сам сбор. Хотя деньги собирались на карту Тиграна. Сбор средств был ограничен конкретной датой. Собственно, цыган не собирался продавать коня, это была инициатива самих спасателей: выкупить.
В то время на форуме были открыты сборы на более жалостливые темы, поэтому деньги поступали вяло. Было очевидно, что до назначенной даты мы не успеем собрать всю сумму. Об этом я и сообщила Тиграну, предлагая ему подумать над вариантом найти покупателя на коня.
Как человек, у которого в то время розовые очки были любимым аксессуаром 😀, я искренне верила в слова Тиграна: "Для меня этот конь - как сын. Я готов на всё, только бы он не ушёл на колбасу!".
И я со всей пылкостью искренне хотела помочь спасти Делибаша от участи стать частью салями. Так получилось, что в тот момент знакомая мариупольская конелюбительница Ксю объявилась с заявлением, что их местные конелюбители готовы забрать Делибаша прям сейчас. Я попыталась обсудить этот вопрос с Тиграном, на что он мне ответил немного странно: "Мы коня не продаём". Больше на связь он не выходил, дозвониться к нему стало невозможно. Тигран самоустранился.
Однако тема на форуме осталась. Люди участвовали. И конь по-прежнему был у цыгана - на полпути на бойню.
Как впоследствии выяснилось, сам Тигран и перегнал Делибаша к цыгану. И договорился, что выкупит его.
В какой-то момент я как топикстартёр встала перед выбором: или пытаться дальше достучаться до Тиграна, или помочь объявившимся покупателям забрать Делибаша. Выбор был сделан в пользу мариупольских конников.
 
С прошедшим Новым Годом 🎄 и Рождеством Христовым 🌟
В сети есть короткое видео с соревнований в Ягуаре, где Тигран на Делибаше маршрут проходят:
View: https://www.youtube.com/watch?v=EtdNnPgBHZI

Странно, если Тигран хотел коня выкупать, почему нельзя было договориться с руководством базы и взять коня в рассрочку? Зачем эти махинации с цыганами?

Немного не по теме. Я тут вспоминала в кругу семьи свои прошлые занятия ВЕ в Ягуаре и стало мне интересно, почему Локомотив регулярно проводил соревнования, Татерсаль проводил и проводит соревнования каждый сезон, а в Ягуаре их можно по пальцам одной руки пересчитать. Не помню, чтобы была возможность полноценной аренды лошади для занятий спортом, чтобы были спортивные группы и такие же хорошие спортивные лошади.

Максимум, за дополнительную плату или "своим" давали потренироваться на Гопаке, Мадлен, Яше и Рикки.
 
Спасибо за поздравления! :)
Никак не могу ответить за Тиграна. Однако можно поразмыслить ))) Взять в рассрочку? На базе была отлаженная система сдачи отработанных коней цыгану на мясо, взамен получали беспородных коньков, которые по описанию внешнего вида могли подойти под документы уехавших на бойню лошадей. Не утверждаю, но вполне возможно, что этим объясняется дубляж кличек. Когда вновь прибывших коней называют, как тех, которые были раньше. Вспомним Вашингтона № 1 (рыжего), который ушёл на мясо. И на его место приехал рыжий Вашингтон № 2. И таких примеров не одна штука.
Вы же понимаете, что это всё закулисные игры руководства базы? По документам, лошади на базе никуда не делись. Если кто-то выкупит коня с государственной базы, то выйдет наружу вся схема. Поэтому на месте махинаторов я бы ни в коем случае не допустила того, чтобы кого-то выкупили.
И кто вам отдаст в рассрочку коня? Цыган-мясник? )))) Кому-то из своих знакомых - может быть. Но не незнакомому мальчику-спортсмену ))))) То, что цыган в принципе согласился придержать Делибаша некоторое время, - уже прогресс. На большее я бы и не рассчитывала.

Руководство базы не предупреждает, что собирается кого-то сдать на мясо. Всё это узнают постфактум.

Про соревнования. "Локомотив" - государственная спортшкола, поэтому они обязаны проводить турниры и участвовать в них. А частные КСК уже на своё усмотрение участвуют в спортивной жизни. КСК живут за счёт денег, заработанных своими усилиями. Поэтому если им выгодно заниматься спортом - они занимаются. Или если у руководства есть спортивные амбиции. Почему "Ягуар" мало участвует в спортивной жизни - это вопрос к ним. Я не знаю о причине. Но думаю, всё дело в желании. Было бы желание - были бы соревнования. До войны клуб, кстати, и участвовал. И у себя проводил турниры. Потом поменялась власть и поменялся вектор. Хотя вот участвует же Татьяна Геннадьевна. И выигрывает.

Сейчас, насколько я знаю, у них есть спортивные группы: и по выездке, и по конкуру. Домашние старты у них проходят. На счёт аренды точно не скажу, но думаю, что можно было бы найти и в аренду лошадку )))
Можно вспомнить выездковые мастер-классы, которые проходили в этом году.
Я думаю, всё дело в том, что раньше в клубе было много частных владельцев, которые занимались спортом на своих лошадях. А сейчас упор на прокат.

"Ягуар", если читаешь дневник, отпишись, как у вас обстоят дела с соревками? :)

Хочу подчеркнуть, что все мои рассуждения - это моё личное видение ситуации, и на истину в последней инстанции я не претендую. Если у вас другие сведения - делитесь. Обсудим, погутарим вместе ))))

Про Делибаша я, кстати, не дорассказала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Amga
И на эту схему еще никто ни разу не донес? o_O Вообще, как можно поменять одну лошадь так, чтобы было не отличить от предыдущей? Это же отметины подделывать, да и все равно ощущается что тут что-то не так. Особенно теми, кто с конкретной лошадью работает регулярно.

Я не знала, что такие манипуляции проделывали на базе Локомотив. Поэтому, предположила, что если руководство по каким-то причинам хочет избавиться от нетрудоспособного животного и получить деньги, то можно и взять коня в рассрочку.

И проблема решится, и деньги будут выплачены, только не сразу. А тут вот как...:confused::mad:

Сейчас, может, Ягуар и проводит старты. Но до войны у них не было такой активности. Во всяком случае, я не помню, чтобы ежегодно руководство базы организовывало у себя соревнования или мастер-классы. В сети только попадалась пара-тройка видео некоторых частников и спортсменов, которые приезжали на Локомотив. Хотя странно, чем не дополнительный источник дохода для клуба - платить за аренду лошади для соревнований, платить взнос за участие и.т.д.

Хоть я Делибаша и не знала, но с удовольствием про него почитаю дальше.
 
  • Like
Реакции: Amga
Локомотивская схема не так уже и плоха. В том плане, что вместо угробленной лошади можно получить новую ))) правда, беспородную. Помню, как в Инете кто-то из спортсменов жаловался, что надоели эти мелкие и ни к чему не годные цыганские лошадки, которые поступают на базу вместо списанных породистых спортивных лошадей. Жаловались в таком ключе, что, мол, зачем руководство базы их покупает... ))))) Хотя, можно подумать, база их покупала ))))
У государственной базы не так много финансовых возможностей, чтобы обновлять или пополнять конский состав. Так что я бы не кидала тапками в эту схему. Вполне возможно, что это был оправданный вариант.

Я бы кидала тапками в тех, кто хороших спортивных лошадей доводил до состояния инвалидов, которых только сдать на мясо. И вот этого я - хоть убей - ни понять, ни оправдать не могу. У тебя есть финансирование из госбюджета, не нужно ишачить в прокате, чтобы содержать коней (да, финансирование "то ещё", но всё же). Так для чего? зачем? почему? лошади используются таким образом, что выжимаются все соки сразу? Выжали, как тряпку, и выбросили.
Типичная история, когда хороший спортивный конь из самовоза превращается или в хронического инвалида, или в психа, или в замкнувшегося коня. Возьми любую лошадь из учебки - в прошлом это был отличный спортивный конь. И ушёл в учебку потому, что стал менее стабильным.
Почему нельзя ИЗНАЧАЛЬНО правильно обучать детей, чтобы они не портили лошадей?
Почему нельзя разумно нагружать лошадь, чтобы не убивать её здоровье?
Почему не относятся бережно к хорошим спортивным лошадям?

Не потому ли, что тренеры получают премии за успехи своих учеников, поэтому стараются по максимуму использовать способных лошадей, чтобы получить больше призовых мест?
И не потому ли, что привыкли: на место одной угробленной лошади придёт 10 новых?

И вот тут карма настигла "Локомотив". Сейчас спортивных коней брать неоткуда. Вместо одной списанной уже 10 новых не появится. Не откуда. Выступают на старых "довоенных" спортивных лошадях. И пытаются разводить собственных. Но тоже... Селекционеры из спортивных тренеров "такие себе".
Казалось бы: пришло время задуматься над отношением к лошадям и начать беречь то, что ещё осталось. Но нет. Как укатывали Сивку крутые горки раньше, так и сейчас. Не каются люди. Никак.

Схема не могла вскрыться, потому что "Локомотив" всегда был закрытой структурой. Все свои. В том числе в руководстве спорткомитетов области )))) Первыми прорвали эту линию обороны прокатчики, которые подняли в СМИ шум и выкупили с базы трёх коней. Это история с выкупом Тенниса, Барсика и Брайтона. (Тенниса в прошлом году, кстати, не стало. Всё равно ушёл на колбасу. А когда его выкупили всем миром с проката как инвалида после спорта, в Сети появилась группа, посвящённая рекламе проката на Теннисе 😀 То есть мы всем миром сдали деньги, коня выкупили с бойни, чтобы он в старости спокойно дожил свой век, а его новые хозяйки просто бесплатно забрали себе лошадь и попытались заработать на нём денег. Поэтому все эти темы спасения - сплошная фикция). Так вот тогда женщины, которые ездили в прокате на "Локомотиве", подняли шум в СМИ по поводу предполагаемой сдачи коней на мясо. Статьи и сейчас можно найти в Сети. И тогда прозвучало, что сдача коней на мясо - это регулярная практика на базе. А до этого ещё шумели по поводу сдачи на мясо Поборника - тоже скандал был.

Так вот, обнародование этого факта было опасным для тех, кто хоть как-то связан с "Локомотивом". Поэтому дамочки, которые замутили обличительные статьи, чтобы отвести от себя подозрения, сказали всем, что это я была автором компромата... А я даже не знала, что эти статьи вообще существуют... Они подумали, раз меня и так никто не любит, то от ещё одной порции ненависти мне хуже не станет... Но об этом я уже рассказывала, как спортсмены попытались на меня "наехать". Упоминаю об этом снова как доказательство того, что махинации никак не могли всплыть сами по себе: никто бы не осмелился это обнародовать.

Очень даже можно поспорить с тем, насколько выгодно проводить соревнования по конному спорту ))))) У нас всё же не Москва-сити )))) Чтобы сдирать втридорога за аренду денника или лошади на старты )))) Стартовые взносы идут на призовые, как правило. На те же кубки, медальки и грамоты. Плюс нужно оплатить работу судей и секретаря. Звуковая аппаратура. Покрасить барьеры или сколотить новые. Хорошо бы и коней в порядок привести: расчистить, подковать, внешний вид облагородить... банально хорошо кормить, чтобы лошадь смогла нести спортивную нагрузку. Это всё расходы. Сюда же можно добавить и амуницию. Не во всех конюшнях есть свободные денники, которые можно сдать. И свободные лошади. А своим спортсменам на ком выступать? Всё же по правилам запрещено много раз выступать на одном коне (хотя у нас это правило часто игнорируется).
Так что не всё так просто ) Хотя опять же. Всё дело в желании.
 
Добавлю про подделку лошадей )))) Не так уж это и сложно ) Во-первых, подмену кто заметит? Люди с конюшни не в курсе, что это - подмена. Для них ситуация выглядит таким образом, что одного коня увезли, а другого привезли. А если и догадались, то - что? ))) Разве кто-то пойдёт жаловаться кому-то? ))) Нет. Иначе потеряешь вообще работу с лошадьми. Поэтому молча работаешь дальше.
Другие, например, какие-нибудь чиновники подмену не заметят. Гнедой конь? Гнедой. Ну и всё. В такие детали, как отметины, вряд ли кто будет вдаваться. И уж точно никто не будет лезть коню в рот, чтобы установить его возраст, или измерять его рост. Да и вообще трудно представить такую ситуацию, когда чиновники могут появиться с какой-то проверкой. А найти у цыгана на бойне гнедого, вороного, рыжего или серого коня проще простого )))))

К примеру. На одной конюшне поменяли коней. К цыгану уехал гнедой жеребец без отметин вообще. А приехал от него гнедой, но с небольшой звёздочкой. Коню отрастили длинную чёлку и никогда её не укорачивали, чтобы не светить звездой :) А то, что лошади по экстерьеру совсем не похожи, никто никогда не узнает )
Или. Уехала к цыгану старая вороная кобыла ростом 150, а приехала от него высокая молодая. По документам лошади уже лет 30, а на самом деле - 5 😁
Это всё реальные случаи из жизни одной конюшни, где я работала.

Некоторые заморачиваются и покруче. Помню байку из времён своей молодости про цыгана, который ради подгонки коня под документы смастерил белые "носочки" на ногах путём вымачивания лошадиных конечностей в ведре с краской для волос 🙂 Белые "носочки" были в аккурат по высоте ведра.
 
Последнее редактирование:
Удалила из группы КД ссылку на сообщество одного из тренеров "Локомотива" как уже неактуальное. Несмотря на поступки, которые трудно одобрить, грустно и пусто.
 
С приходом нового года принято подводить итоги и ставить цели на будущее. Итак, какие выводы я сделала за прошедший год. Я не буду касаться ничего другого, кроме моих отношений с обществом. Так как за моей активностью в Сети многие наблюдают (если не все 😁) и некоторые материалы моего авторства становятся очень обсуждаемыми (как и моя личность), то поговорю об этом. О вечном 😂 О том, почему я стала таким антагонистом в мире конников.
Я знаю, что то, что утверждаю - это если не истина, то очень близко к ней. Что моя позиция правильная. Поэтому на вопли "униженных и оскорблённых" не обращаю внимания. Остаётся только непонимание и недоумение, откуда такое сопротивление той правде, о которой я свидетельствую.
В последние годы мой круг общения сильно деформировался. Удивительно, но появилось общение с теми, с кем завязывались ожесточённые бои в комментах в Интернете.
ЕСЛИ КТО-ТО ПОДУМАЛ, ЧТО Я ПИШУ О НЁМ - НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ, ПОТОМУ ЧТО ВАС НА САМОМ ДЕЛЕ МНОГО 😅
Я узнала, что думает та, противоположная, сторона. Как относятся к моим высказываниям люди с другой позицией. Что могу сказать... Часто конники оставляют мне в комментах вслед: "Да мы смеёмся над тобой!". Что у меня всегда вызывало недоумение: над чем смеётесь? над тем, что я сказала правду? что сами себя дураками выставляете? Всегда было странно такое читать.
Однако пообщавшись с ТОЙ СТОРОНОЙ, я поняла, в чём дело.
Дело не в том, что кто-то плохой, а кто-то - хороший. Не в том, что кто-то дурак, а кто-то - умный.
А в том, что у нас разные уровни понимания. Поясню. Например, кто-то скормил лошади маленькое яблочко, которое животное проглотило, поперхнулось и погибло. Один скажет - нарушение ТБ, нельзя давать маленькие цельные яблоки. Другой скажет - чистая случайность, никто не виноват, всю жизнь так кормили и всё было в порядке, и деды мои так кормили лошадей, и прадеды, а они что - хуже тебя знали?! Ну вот примерно так.
Кто-то покатался на глубоко жерёбой кобыле, нагрузил её по максимуму - и она абортировала. И скажет - случайность! Ну просто так звёзды сошлись...

У нас разница в количестве приобретённых знаний и понимания разных вещей. Я вижу мелочи, и вижу, какое значение имеют эти мелочи. А остальные эти мелочи НИКОГДА не увидят. Отсюда всяческие оправдания с ТОЙ СТОРОНЫ. Потому что в ИХ картине мира всё прекрасно.
Поэтому главный вывод, который я для себя сделала, - это то, что мы никогда не сойдёмся во мнениях в одной точке. Потому что мыслим на разных уровнях. И как бы нескромно ни звучало, но мой уровень выше. Люди действительно не понимают моих замечаний, потому что не обладают тем уровнем знаний, который у меня есть. Нет, я не хочу сказать, что у меня какой-то запредельный уровень знаний 😁 или что я - супер спец во всём. Нет. Но он всё же выше, чем у большинства. Поэтому меня понимают и поддерживают НЕМНОГИЕ. Те, кто обладает таким же уровнем знаний. И это естественный порядок вещей: в обществе всегда есть серая масса и продвинутое меньшинство. Те, кто обвиняет меня в высокомерии, ошибаются. Я всего лишь констатирую факт. Это не значит, что я себя считаю ЛУЧШЕ других. Нет. Но я считаю, что у меня больше знаний, чем у других. Ну и бонусом я считаю, что позиция гуманного отношения к лошади - единственно правильная. Без всяких поправок.
Так что мой вывод: все нападки на меня - это следствие того, что люди чего-то не знают. Хотя они думают, что это я не знаю )))) не знаю тех обстоятельств, которыми можно оправдать какой-то косяк. А я знаю, как сделать так, чтобы эти обстоятельства в принципе не возникали, как и косяки 😁 Понимаете, о чём речь? Я знаю, как избежать и где подстелить соломку. А они знают, что все неприятности - это чистая случайность и никто не виноват.

Однако я не хочу быть замкнутой в себе системой совершенного знания 🙂 Люди воспринимают мои критические комментарии как нападки и попытки их унизить или оскорбить. Хотя я оставляю свои замечания, чтобы поделиться своими знаниями. И помочь исправить ситуацию.
Да, не всем это нужно. Как правило, никому не интересно и не нужно знать, а как же надо было правильно сделать. Каждый сам себе ИДЕАЛ. Или лень задумываться и исправлять. И так ведь сойдёт...

Но я знаю, что миру нужно большее, чем "и так сойдёт", поэтому моя цель на будущее - это не дать уйти в небытие правде и истине. И перейти в деле внедрения ПРАВИЛЬНОГО на более высокий уровень. Конкретизировать не буду, даст Бог - всё получится не когда-нибудь потом, а в более близкой перспективе.
 
Последнее редактирование:
И ещё прояснился один момент. Не было ещё такого случая, когда я оказалась бы не права в критике кого-то или поступила бы неправильно по отношению к кому-то. Этот вывод пришёл ко мне спустя время после разных событий, когда я увидела всё уже "в сухом остатке".
То же самое касается и всех нападок на меня здесь, в дневнике. Например, история про то, что я рассказала об отношениях между руководителем "Рая" и тренером. Пообщавшись с людьми, которые в то время могли непосредственно наблюдать за всем происходящим в "Раю", оказалось, что эти отношения между руководителем и тренером никто никогда не скрывал, и все о них знали. Ко мне эта информация дошла окольными путями, что означало, что об этом уже знал весь конный мир Донецка. А теперь вспомним, какая вакханалия творилась в моём дневнике... Что я чуть ли не разбиваю пару обнародованием этого факта, мне угрожали, что если из-за меня у тех людей не сложатся отношения, то и у меня личная жизнь разладиться... Интересно, услышу ли я извинения от тех, кто тогда приходил с обвинениями? 😏
И так во всех случаях.
И у людей ещё хватает наглости на "чёрное" говорить "белое", спорить со мной и доказывать, что я не права. И, что самое интересное, если жёстко дать отпор, то больше не лезут.
Я видела аргументы ТОЙ СТОРОНЫ (по разным ситуациям). И что могу сказать... Как правило, они выглядят так: конь умер не от того, что много работал в прокате. Он возил новичков, а работа под новичками - это и не работа для коня, а так... Возить новичков в прокате и на шаговые прогулки в поля - это не тяжёлая для лошади работа. При этом "новички" не равно "дети".

Или. Да, это был жестокий метод и нарушение ТБ. Но ведь сработал же! А это главное.
В общем, я всё это пишу не для того, чтобы лишний раз постоять на фоне всего этого в белом пальто. Я подробно рассказываю о тех выводах, которые сделала для себя. Потому что меня обвиняли и пытались доказать неправоту. И я лишний раз убедилась в правильности своей позиции.

И пусть этому миру многое уже не надо, в том числе и "правильное", но кому надо - для тех я попытаюсь сделать всё, что смогу. Это моя цель и мечта. Абсолютно недостижимая и идущая вразрез с ценностями нынешнего общества.
 
Общаюсь с разными конниками. Те, кто сталкивается с подрастающим поколением, в тихом ужасе. Поколение, которому ничего не надо. Ну кроме прикольных фоточек для инстаграма. Это абсолютно другие люди. Другое мировоззрение, другие ценности, другое отношение к лошади. Попробуй сейчас найди ребёнка, который готов всё свободное время проводить в библиотеке, выискивая крупинки информации о лошадях. Любой информации. Хотя какой--нибудь. Попробуй найди человека, которому лошади интересны сами по себе, а не как средство выпендрёжа перед остальными. Уже и тех, кто готов убирать денники просто так, чтобы лошадке было хорошо, просто так не найти. Приехать на конюшню, потусить, пофоткаться или снять видосик для тик-тока - и уехать. Вот и весь интерес.
Нет, конечно, есть и другие. Однако гораздо меньше, чем раньше.

Я веду группу о событиях в конном мире нашего края и вижу, что интересует людей. Полезные статьи, размышления о проблемах в конном мире, информация "для общего развития" культурного человека - не интересны совсем. Или для одного-двух человек, такого же сумасшедшего конника, как и ты.
Хоть бы кто сделал репост статьи, где критикуется неправильное обращение с лошадью и призыв так не поступать... НИКОМУ ЭТО ВООБЩЕ НЕ НАДО.

Если информация не касается твоей конюшни - никто не будет читать или лайкать.
Лайкают только "свой круг" людей. Или друзья автора статьи, или коллеги по конюшне. К другим конникам своего края - полное равнодушие. Не интересно даже, что там у других делается.

Интересны всегда срачи :) Что и кто про кого сказал. И ещё красивые фоточки могут посмотреть. Текст, который длиннее подписи к фото, не читают. МНОГАБУКФ. Осмысливать прочитанное могут единицы. Уж сколько было претензий ко мне по поводу написанных текстов из-за того, что людям было лень внимательно прочитать и проанализировать... Что-то там придумают себе и давай бочку на меня катить. Хотя я и слова плохого ни про кого не сказала.

Мои коллеги, которые ведут группы КСК Донецка, тоже рвут волосы на голове. Они выкладывают много познавательных статей, обучающие материалы, критику популярных, но порочных методов обучения - ИНТЕРЕСА К ЭТИМ МАТЕРИАЛАМ НОЛЬ.

Я завела группу "Конный Донецк" потому, что хотелось поделиться накопившимися материалами о конной жизни нашего края. У меня много фотографий с разных мероприятий, вырезки из статей о конюшнях и конных фермах, плакаты, стартовые протоколы. Куча всего. Постепенно выкладываю, чтобы люди хотя бы имели представление о том, какие конники у нас были, какие лошади, какие конезаводы. Никому это не интересно. Просмотров всегда не больше 10.

Я потому и вызываю раздражение у людей, что мозолю глаза своей этой правдой. Пытаюсь что-то доказать, к чему-то призвать. Чтобы что-то изменилось. А НИКТО НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО МЕНЯТЬ. Всех всё устраивает.

Это ленивое болото очень трудно расшевелить. И мне уже давно не хочется бороться с ветряными мельницами. Хочется трудиться для тех, кому нужно. Кто оценит. Кто в этом нуждается. Таких, к сожалению, единицы. Но если и я опущу руки, то альтернативы не останется совсем. Будет одно сплошное болото.

Лично мне хочется бросить всё и начинать уже встречать старость 😀 Жить без суеты, "пробивания лбом стен" и прочей активной деятельности. Но и оставить все знания в себе, не поделившись ни с кем, тоже не хочется. Тем более знающие меня люди постоянно теребят, что бы я явила миру образец всего правильного. А это абсолютно нереально. Поэтому, как у самурая, нет цели, есть только путь 🙂
 
Я веду группу о событиях в конном мире нашего края и вижу, что интересует людей. Полезные статьи, размышления о проблемах в конном мире, информация "для общего развития" культурного человека - не интересны совсем. Или для одного-двух человек, такого же сумасшедшего конника, как и ты.
Хоть бы кто сделал репост статьи, где критикуется неправильное обращение с лошадью и призыв так не поступать... НИКОМУ ЭТО ВООБЩЕ НЕ НАДО.
У меня есть страница в Инстаграм профессиональных кормов для лошадей, которые я продаю. В какой-то момент я решила разбавить фото и описание нашей линейки нужными статьями по культуре кормления лошадей, по строению пищеварительной ситстемы, роль поения, роль соли, как выбрать качественное сено… Очень много слов благодарности в директ и процентов 10 лайков 🤣🤣🤣 то есть при 1225 подписчиках, максимальное количество лайков на публикации - до 100. Делала опрос и 80% процентов честно ответили, что да, им интересно, но лень ставить лайки )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Amga
Ох, Ксю, не в лайках же дело )))) А в том, что нет интереса к информации подобного рода ))) В ВК отображается количество просмотров каждого поста, и я вижу, какие материалы вызывают интерес, а какие - нет. Иногда по объективным причинам: большинство сидит в Инете с телефона и читает те посты, в которых вся инфо уже выложена, а по ссылкам на сайты не переходит, так как много сжирается байтов. Но тенденция прослеживается. И мои наблюдения совпадают с мнением других админов групп, кто хотел когда-то сеять в Интернете разумное, доброе и вечное :)
Ты сеешь, сеешь, а на бесплодной почве ничё не прорастает...
 
Последнее редактирование:
Ну почему же ноль интереса - я, например, все читаю что наши КСК и вы в своей группе выкладываете. Не делаю репосты потому что никому на моей странице эта информация не интересна (там нет конников) а лайки не ставлю потому что забываю, пока дочитаю :D Но я не подрастающее поколение уже, конечно :)
 
  • Like
Реакции: Amga
Ну почему же ноль интереса - я, например, все читаю что наши КСК и вы в своей группе выкладываете. Не делаю репосты потому что никому на моей странице эта информация не интересна (там нет конников) а лайки не ставлю потому что забываю, пока дочитаю :D Но я не подрастающее поколение уже, конечно :)
Туман моего пессимизма-скептицизма начинает рассеиваться... )))
А вы практикующий конник? Полученные из подобных публикаций знания, применяете в своей жизни? То бишь для вас такие статьи - просто почитать или взять на заметочку?
 
Практикующий, но очень любительски ) Конечно если информация для всадника - все мотаю на ус, и при случае пробую, если просто про лошадей (анатомия, содержание и т.д) - тоже мотаю на ус, т.к никогда не знаешь где и когда пригодится, все-таки для правильной езды нужно и анатомию знать и биомеханику, и вовремя распознать возможные проблемы по здоровью у лошади может быть бесценно.
Еще очень часто сама ищу разные видео на Ютубе с упражнениями и советами по своим косякам в посадке. Но видео толковых на русском конечно очень мало. Смотрю в итоге чаще на английском (благо, понимаю).
 
  • Like
Реакции: Amga
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху