Заметки неугомонного чайника: мир рухнул...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я вернулась из отпуска!
Была в Крыму, народу там просто толпы! Решила что больше в сезон туда не ездец, а то только впечатление портить, да за место на пляже бороться. Конечно не обошлось без лошадей, но впечатления остались не очень. Всетаки это были скорее покатушные лошади со всеми их минусами. К тому же там где я ездила, грунт был в большинстве своем каменистым с горки на горку. Еще был неприятный случай в Судаке, мы с друзьями гуляли по набережной и я увидела лошадку на которую влез в слюни пьяный придурок в сигаретой, и понтуясь перед своими девицами сорвал застоявшуюся зверю в галоп... по асфальту...с места. А ее хозяин стоял и смотрел на это. Скажу сразу, что ничего я перед этим не употребляла, да и человек я скорее спокойно-трусливый, видимо сказалась утомительная дорога. Меня бкувально замкнуло, я думала я хозяина этой лошади просто загрызу, а он только испуганно обещал, что мол сейчас сделает этому джигиту втык. Хорошо что мои оторопевшие поначалу друзья быстро пришли в себя и меня оттуда увели. Слава богу в последующие дни моего пребывания я эту лошадь больше не видела. Но осадок очень неприятный остался. Вобщем очень хотелось на родную конюшню к своему волшебному зверю.
И вот в воскресенье отоспавшись после поезда лечу на конюшню.
Первый час индивидуалка- сажусь и понимаю, что я мух не ловлю совершенно. Ну ничегошеньки практически не могу сделать, конь подо мной как пьянь мотыляет и страдает фигней, хотя я на нем всегда индивидуалку езжу и знаю что он очень хорошо управляем. У меня начинается легкая паника в перемешку с досадой. К концу часа я более менее выправляюсь.
К Маю забежать перед занятием не успела т.к. позорно опоздала на 5 минут. А после вижу выплывает моя пава из конюшни. Теория пришла, Юля, наш инструктор попросила с Майкой пошагать подстраховщиком. Сразу скажу помошник в таких делах из меня отвратительный (прости Юль) т.к. внимание мое всегда на 100% прикованно к Маю. Принял он меня очень хорошо, шел рядом со мной сам, не приходилось тащить на себе, да и всадника не обижал, слушался. Весь час ходили шушукались, тыкался мне в щеку своим мягким носиком. Потом работали с ним час. Опять удивил своей резвостью и очень хорошей управляемостью. В галоп хоть и не сразу но поднимались.
Вот тока вид его меня настораживал. Глазюки хитрющие, так и стреляют, движения бойкие. Вокруг него витал дух готовящейся пакости, был буквално осязаем. Думаю вам знакомо такое. Посему весь день ждала от него какой-нить выходки. Слава богу ничего криминального не случилось. Видимо все силы отняла цыганочка с выходом, козлами, неимоверными прыжками, и охотой за глупой псятиной в леваде после работы, на глазах у всего тренерского состава. Произвольная программа была короткой, но искрометной. Вы когда-нибудь видели лошадь в прыжке отбивающую передней и задней правыми ногами в сторону? Я лично думала такое невозможно. Возможно это был оптический обман, но уж очень реалистичный. 8)
Впрочем Маю это все довольно быстро надоело и он стал настойчиво проситься из левады, недвусмысленно кося глаза на находящееся в непосредственной близости поле. Один раз даже попытался улизнуть. Вобщем пошли пастись. Обычный наш воскресный распорядок. Покапризничал при раскрючкове, но как и в прошлый раз ни одной крысы. Меня это удивляет и радует.
:) Жду воскресенья...
 
Третий день после тренировки. Ноги отваливаются-забытое, было, ощущение. Хожу как "старый солдат, который не знает слов любви...". Вот так-то по отпускам мотаться :wink:
 
Просто понравилась фотка

Смотрите какая пижамка :)
pijama.jpg
 
Битва за ногу.

Пакостей которых я не дождалась в прошлый раз, Май мне немного отсыпал в этот. Во-первых эта хрюша меня тяпнула. Я выпустила его в леваду и через некоторое время сама зашла. Май праздно шатался по леваде, поглядывая на все задумчивыми глазами. Потом как-бы между прочим на меня. А потом взял и тяп! Хватил зубьями за живот. Несильно конечно, совсем легонько, как будто прищепкой прищемили. Но сам факт. И тут же бровки домиком, глазки устремлены в небо, прикинулся частью пейзажа.
Обиделась, пошла прочь. Потопал за мной. Я встала, он встал. Я в другую сторону пошла, опять за мной.
А в глазах нет-нет да и промелькнет бесенок.
Под занавес решил показать характер. Он не всегда охотно ноги дает при раскрючковке, может и хвостом картинно мошек начать отмахивать когда ты над задним копытом с крючком висишь, прямо по физиономии, и навалиться так, плечиком, мол "хотели ногу, вот и держите теперь меня". В этот раз он 3 ноги сделали без проблем. А передней левой он врос в пол. Не давал ногу ни при каких обстоятельствах, на уговоры и укоры не поддавался. Пытаешься с места сдвинуть заваливается на тебя. Вокруг собрался задержавшийся народ, все начали Майку уговаривать дать ножку, тот видимо найдя публику окончательно вошел в роль. Вобщем после 5 минут моих колупаний на помошь пришла Юля. Ей получить Маину ногу без боя так же не удалось. В результате Май получил тычок в бок, но остался непреклонен. И только с 5й попытки неохотно оторвал ногу от земли. Боялись что может нога болит - нет, все нормально. Просто мы выпендриваться изволим.
:twisted:
 
Наконец-то(ты,Вы)Появилась(лись).
Вредный коняг.А сколько ему лет.Я вроде перечитывала не нашла :?
 
10 лет- мужчина в самом расцвете сил. 8) Помесь рысака и тяжика.
Повредничать мы любим эт верно, зато на плацу если растолкать сумеешь просто сказка. :wink:
С нетерпением и ужасом жду Эквироса. В планах новые недоуздок с чумбуром, краги, хлыстик. Всякая мелочевка типа крючка для копыт, развязок. Пока еще не решила, попону или подкормку хочу ему взять. И столько всего еще хочется...
Дело за малым: где взять стока денюшкаф? :shock:
Перехожу на перловку. :roll:
 
И еще гневательную игрушку в денник :) Бутылку с овсом, деревяшку под седло, кормушку он уже съел, а вместо мячика "гамоничной формы" он предпочитает "некрасиво" торчащие конечности седлающих :lol:
 
2Taneshi: ну пожевать суетящихся всадников, а также всех, на свою голову, проходящих мимо за филейные части это ж святое! :twisted:
Чесно говоря я хотела ему игрушку купить, но тут как раз кто-то презентовал мяч, я наивно полагала, что вопрос решен. Я себе слабо предсталяю ту игрушку, которая его заинтересует и выдержит натиск его постоянно работающих челюстей. Поэтому с удовольствием принимаю советы. :wink:
 
Нет, к мячику он практиески равнодушен. По моим наблюдениям, Маян уважает небольшие твердые хрустящие предметы, типа пальцев рук, пустой бутылки с овсом или палки для седла. Наверняка существуют похожие игрушки. Например, внутри с сухариками или солью, которые нужно активно выковыривать. А вдруг ему удастся это сделать не в 2 счета?
И еще, имхо, по поводу попны, подкормки и т.д. стоит с кем-нибудь посоветоваться (с Варей, например, ветеринаром Аней или тренерами), они подскажут, что конкретно нужно лошарику. Какая именно подкормка подойдет Маяну? Какую попону и на какой сезон? Какие развязки? Ведь хочется угодить конкретной лошади со всеми ее особенностями.
 
Задумалась о том, что может вызвать у Маяна бурный восторг и вспомнила забавный случай.
Раньше в соседнем с ним деннике находился овес. В один прекрасный момент Май смекнул, что если хорошенько стукнуть по перегородке, то из-под нее посыпится еда. За этой забавой он провел все утро, пока конюх не заметил, что в одном углу на месте горки овса образовалась ямка. В процессе одевания недоуздка и спасания от переедания, пациент активно оборонял свои позиции, махал ногами и летал по деннику. Никогда еще я не бегала от него так быстро и ловко :)
 
хм...тут наблюдается явное противоречие. Обычно вещь хрустит, когда она ломается. Следовательно надолго ее не хватит.
Насчем игрушки с едой я в сомнениях, Май итак из еды делает культ. :?
По поводу попоны и подкормки:я как раз разговаривала с Варей и Юлей -мнения разошлись. Но я всеже больше склоняюсь к подкормке (давно мысль такая есть). Попробую в эти выходные Аню выловить- посоветоваться. Я вообще планирую что-нить для суставов. Главное чтоб ее давали, т.к. я-то бываю тока по воскресеньям. А развязки хочу обыкновеные тесьмяные, а то возле Майкиного денника порвались, а таскать его через всю конюшню к другим неудобно. Постоянно приходится на недоуздке висеть, чтоб он во все денники с инспекцией мордаху не совал. :wink:
История забавная :) А я-то думаю почему Мая по стенкам денника отбивает? А он небось все надеется, что на него че-нить вкусненькое свалится. :D Представляю себе весь экстрим спасения Маяна от пережора! Я, когда он ест, вообще пытаюсь резких движений не делать и особа под ногами не путаться, видимо потому пальцы мои пока еще целы и непожеваны.
 
Мне тоже кажется, что подкормка ему больше пригодится, все-таки нагрузка у него большая: ходит в прокат, под вольтижировку, иногда прыгает. А попону на Маяна одевают ооочень редко. Чтобы подкормку давали всегда, нужно договориться с конюхами (вернее с одним, который раздаст остальным ц.у., напишет "напоминалку"). Не думаю, что с этим могут быть какие-то проблемы.
Хехе, развязки стоит выбрать покрепче, т.к. теперь в конце конюшни живет прекрасная мадемуазель :lol:

хм...тут наблюдается явное противоречие. Обычно вещь хрустит, когда она ломается. Следовательно надолго ее не хватит.
Насчем игрушки с едой я в сомнениях, Май итак из еды делает культ.
Не все так печально. Например, пластиковая бутылка издает просто невероятные звуки, однако прожила она очень долго. С едой, пожалуй, лучше и правда не экспериментировать, иначе появится новое развлечение "вытащи Маяна из денника" :)
Кстати говоря, Маяна теперь не скучают, у него появился новый закадычный друг Дебютант, которого поставили по соседству. :beer: Ох, что они вытворяют!
 
Не день Бэкхема.

Воскресенье получилось кривое-косое.
На конюшню поставили кобылу... А у нас одни пацаны 20штук . Из них 6-7 жеребцов точно. (к остальным не приглядывалась).
Представляете что сейчас в конюшне творится? Жеребцы сходят с ума, остальные бесятся за компанию. Мой бедный ребенок совсем из строя вышел. Орет благим матом. :(
Но все по порядку. В первый час поехала на Кумире, он же Кузя, моем привычном партнере по индивидуалкам. На ТАКОМ Кузе я еще ни разу не ездила! Как только села поняла, в лучшем случае буду его таскать весь час на себе, в худшем меня будут просто катать. Так и получилось. В звере поселился бесяка - полнолуние наверно :roll: . Ни на одно из известных мне средств управления Ку-Ку принципиально не реагировал. На хлыст козлил. Я, стыдно сказать, даже на вольт по головному его завести не смогла...ни разу. Ну и логическим завершением этого бесславного занятия была торжественная высадка меня на плац. Без парашюта. Причем высадил так гаденько - на галопе понес как-то по диагонали, резко встал скозлил и спинкой добил. На третьем пне я улетела. В полете умудрилась обернуться вокруг своей оси, уже на подлете к земле молнией пронеслась мысль "Черт! Лечу на спину!". Слава богу земля оказалась чуть-чуть подальше, я успела еще провернуться, потому основной удар пришелся на..ээ.. 4й квадрат, так облюбованный нашими врачами для уколов, и на спину я уже по инерции откатилась, чуть ковырнув головой землю. А подлый Кузьма избавившись от меня полетел по плацу дальше, с визгами и козлами.
Кузьме даже после моего полета однако не полегчало, и час мы доездили кое-как.
Второй час с Маяном. Зверя бедный исстрадался,требует даму. Седлали его 3е человек, нацепили все что можно и поставили на корду. Май корду не любит. Весь час мы уныло рысили по кругу, переодически охотясь за, и без того замученной, Дашкой (была по другой конец корды) и завывая о неразделенной любви. В галоп поднять и повести я его так и не смогла.
Ни о каких гулянках разговора не шло, потому пришлось мне довольствоваться общением у двери денника. Мая сложно, но можно растолкать на приступ нежности. Очень ценю такие моменты. В этот раз стояла нашептывала какой он хороший и замечательный, почесывала носик. Он крутился,вертелся, а потом затих, подставил мордаху под руку, развесил уши и посмотрел на меня такими глазюками, что я чуть слезу скупую не пустила от умиления. Так мы простояли минут 5, а потом он на что-то отвлекся, вернулся к своему обычному состоянию, и отправился на поиски еды на полу денника. А я раздав яблоки и раскрючковав пару зверятин отправилась домой.
В среду по плану заезд на Эквирос, уже предупредила сторудников чтоб раньше 2-3 часов не ждали. :)
 
решила выложить фоты Майкиного сынули. Уж больно коняга необычный получился. Где-то он сейчас? Хотелось бы увидать вживую.
Амаретто Маянович :D
4.jpg

2.jpg
 
Эквирос.

Сегодня пол конюшни во главе с Галей и Варей (мой тренер и основательница нашего замечательного зверинца) дружно выехало таки на Эквирос. Не выспалась совсем, потому соображаю очень плохо и впечатления смазанные. Помню только мучительное наворачивание кругов среди магазинчиков в поисках нужного недоуздка к замечательному голубому чумбуру. Пока искала недоуздок, чумбур купили... :? Потом ходили еще стока же в поисках недоузка, подходящего к чумбуру орехового цвета. Вообще меня в такие места с деньгами пускать нельзя. А без денег и подавно. :roll:
В результате было приобретено:
-чумбур (с внушительным карабином)
-недоуздок (тесьмяный с подложками, вполне себе симпатичный)
-2 совсем простеньких чумбура (будут пущены на развязки с проход возле денника)
-4 крючка с щетками (на весь Советский флот, а то у нас мало, да и те все лысые)
-подкормка Джойнт Протект для суставов (Май будет кушать подкормку, а я ближайшие 2 месяца, обещанную перловку :mrgreen: )
-хлыст 100см, простенький
-перчатки, тоже простенькие
последние 2 позиции имхо развалятся через месяц, но просто захотелось. Это ж все в первый раз. :D
Из неосуществленного остались краги, дождевая попона, игрушка.
На краги старалась даже не смотреть, т.к. было решено, что подкормка нужнее. Из игрушек понравился отличный резиновый мяч с ручкой. Я б с таким играла, насчет Майки-не уверена.
Потом пошли смотреть зверушек. Очень понравися совершенно потрясающий изабеловый зверь с какой-то дикой невоспроизводимой кличкой (по-моему тек, хотя утверждать не буду т.к. в голове все смешалось), роскошный тяжик, фризы (жаль ног не видно было) и серые арабчики. Очень трогательные башкирские зверьки, действительно такие невысокие, наш Жора против них просто богатырь. Совершенно неотразимые поньчики.
Еще немного прошлась с девченками и отправилась к выходу.
Очень хотелось еще остаться, но пора было возвращаться на работу.
 
Вот оно милое изабеловое текинское чудо с голубыми глазами и розовой штучкой =)

12144463BZJ.jpg
 
Пролетело очередное конюшенное воскресенье. Вернее оно было дачно-конюшенное. Ездила с друзьями на дачу и вывозила оттуда маму с племянницами и кошками. Мне в этом деле было отведено место транспортировщика кошек. Час с лишним тащить по лесу себя, рюкзак и 2х огормных котофеев в корзинке, это жесть! Они килограм на 10 тянут, в лучшем случае, по моим ощущениям. :shock:
От дачи до конюшни мне около 5 часов ходу, потому взяла тока один час на вечер -индивидуалку.
Ездила на Закате.....ууу...как же я люблю больших лашадеф! А на Коте ездить вообще одно удовольствие. Был цирк - Галка решила научить меня сирпантину. Ха! В детстве я неплохо рисовала и отвратительно чертила. Провести прямую от точки А в точку Б мне не помогает даже линейка. С кругами дело обстоит еще хуже...
Догадываетесь какой сирпантин у меня получался? :D Буквы, развешенные на заборе тож не особа помогли, хотя без них был бы вообще мрак.
Потом делали галоп. Закат умница, ритмичный, хорошо управляемый, честный конь. Единственно - мы терпеть не можем хлыст и шимбарьер, всадника, посмевшего хоть дотронуться до нашей попы хлыстом мы козлим. Так я пару раз подлетала на галопе, но в общем картины это не испортило. Мне все понравилсь.
После пошла к Майке примерять обновки. Слава богу орать о кобыле Май перестал, но настроение у него было явно крокодилье. Он так клацал зубами пока я недоуздок мерила, что у меня аж мороз по коже бегал. Хотела покрючковать в деннике, как всех нормальных лошадей, так он меня чуть вместе с крючком не съел. Вот ведь вредная зверятина!
Пришлось на развязки выходить, благо теперь они прямо возле нашего денника. И все равно он умудрился влезть мордахой в чужой денник, а я как тряпка снизу на недоуздке висела...и это при том что я далеко не пушинка. Ноги мы давали хорошо. Развязки подвязали несколько свободно и потому пока я копалась с передними ногами, Май сосредоточено изучал мою поясницу. Ощущения прямо скажем волнительные, все ждешь когда тя за задницу тяпнут. Но слава богу обошлось без эксцесов. А вот съездить по физиономии своим огромным лохматым серым хвостищем, а потом торжественно возложить мне его на голову, как корону, пока я зада крючкую - это святое.
Гулять мы не ходили, у меня чесно говоря просто сил не хватило, очень дорога с дачи умотала, да и ужин на подходе был.
Какой-то ..ээ...нехороший человек не замыл Маин трензель и на нем засохла всякая гадость, пришлось отмачивать.
Я бы этому дяде..с большими ушами... уши-то пообрывал(с)
К тому же насколько я понмю этот молодой чемодан уже далеко не первый раз у нас ездит.
Тут как раз двеченки закончили тренировки и мы дружно ели кур-гриль, которых я притащила в качестве "тортика за падение". У прочей нашей живности - кошачин и собак был праздник живота. Вобщем все остались довольны. В довершение ко всему меня очень удачно подбросили до Киевской добрые люди. Домой я приполз крайне довольный. :bye:
 
Конюшенные зарисовки.

Покопалась тут в закромах Родины и выкладываю пару пикчей с изображением двуногих обитателей конюшни.
galka.jpg

Мой тренер Галя на боевом посту, гоняет кого-то на Закате.
dev4.jpg

Даша и Вика.
Замечательные барышни. Всегда приветливы, вежливы и отзывчивы. Я только диву даюсь, глядя на то, как эти хрупкие создания с утра до вечера снуют с огромными тачками, отбивают денники, кормят лошариков, бегают с теорией и еще умудряются позаниматься сами.

razda4a.jpg

На раздаче.
trenerskaja.jpg

Тренерская. На переднем плане с довольной моськой расположился еще один обитатель нашей конюшни - Маша. Рядом сосредоточенно колдует над графиком Галка.
 
Какие славные фотографии!!! Заодно видно, кто носит мои вещи в мое отсутствие.... :lol: :wink:

Ноги мы давали хорошо. Развязки подвязали несколько свободно и потому пока я копалась с передними ногами, Май сосредоточено изучал мою поясницу. Ощущения прямо скажем волнительные, все ждешь когда тя за задницу тяпнут. Но слава богу обошлось без эксцесов. А вот съездить по физиономии своим огромным лохматым серым хвостищем, а потом торжественно возложить мне его на голову, как корону, пока я зада крючкую - это святое.
Со мной он поступал еще проще: "Так, так, а что это у меня к задней ноге прилипло? А если махнуть посильнее? А еще разок? Нет, не отстает, ругается... Ах, вы копыто покрючковать хотите? Ну тогда пожалуйста! А я пока посижу...на вас..." :twisted:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху