Заметки ветеринарного врача

По высоте поднимать, наверное? Подкова назад смещается, образуя спереди перекат и чуток приподнимая пятку, зацеп, получается, вывешивается вперёд, его немного подпиливают, чтоб не было сломов и лошадь, как бы перекатывается, что удлиняет и меняет шаг. Может я не права, но насколько помню, мне так объясняли.
А, что-то такое да, про перекат, зацеп перекатный делать, да, о чём-то таком.
Никогда не было надобности коваться, знаю про это примерно ничего 🙈 а допустимо ковать только зад или перед тогда тоже надо?
 
Можно ковать ток на перед или зад, это не проблема, но не должно быть перегруза по балансу, ну и сезон учитывать. Сейчас фильцы, шипы и/или штифты обязательно. Про ковку надо непременно консультироваться с ортопедом, просто коваль может такого навалять, что капец. Перекат - это с одного нагрузку снимаем, другому добавляем.
 
У меня подруга, когда недавно меняла коню ковку, сняла аж три видео с ветеринаром, где вет подробно объясняла потенциальному ковалю, что куда зачем.
Так что пояснения врача вполне можно снимать, если, конечно, врач не против.
И коваль, кстати, понял и сделал.
 
Можно ковать ток на перед или зад, это не проблема, но не должно быть перегруза по балансу, ну и сезон учитывать. Сейчас фильцы, шипы и/или штифты обязательно. Про ковку надо непременно консультироваться с ортопедом, просто коваль может такого навалять, что капец. Перекат - это с одного нагрузку снимаем, другому добавляем.
Ну, мой вроде занимается ортопедической ковкой (это же то?), если нет, буду искать, кто занимается, конечно.
У меня подруга, когда недавно меняла коню ковку, сняла аж три видео с ветеринаром, где вет подробно объясняла потенциальному ковалю, что куда зачем.
Так что пояснения врача вполне можно снимать, если, конечно, врач не против.
И коваль, кстати, понял и сделал.
Врач обещал подробно написать, если будет недостаточно, буду выяснять детали и приседать на уши 😄
 
занимается ортопедической ковкой (это же то?),
Да, только коваль-ортопед должен иметь очень неплохую ветеринарную базу и уметь читать рентгены. А то некоторые говорят, что они всё знают и всё умеют, а потом после них замучиваешься восстанавливать лошадь(.
Врач обещал подробно написать, если будет недостаточно, буду выяснять детали и приседать на уши
А вот это обязательно)
 
Получила рекомендации от врача наконец-то. Позадавала наводящие вопросы, определились с подкормками. Всё-таки со своей фирмы слезать не хочу, они мне нравятся, врач полон подозрений, слишком хороший состав =) Перейдём сейчас на ту, где хондроитин, глюкозамин, коллаген, МСМ, гиалуроновая и аскорбинка. Лакрилон выписали, но сказали пока не торопиться с этим.
Буду повторно сдавать соскобы и искать всякую гадость на коже. На всякий ещё решила взять посев, вдруг там микроспория какая, грибам нравится расти на тех, у кого нет иммунитета.
Ковка должна быть "на тазовые конечности с удлинёнными широкими ветвями и перекатом спереди". Связалась со своим ковалем, сказал сделаем, правда, только в начале марта 😞 Ну, 2 месяца шагать в руках, собственно, почему нет? *звуки отчаяния*
Я вот вся в сомнениях, правда, у меня туго со всеми точными науками и биомеханикой, как выясняется тоже. Такая ковка что должна сделать, перестроить шаг? То есть немного снимется нагрузка с глубокого пальцевого?
Пошла рыться в фотографиях стародавних и пришла к выводу, что вроде бы бабки у нас провисли вообще относительно недавно (что-то мне подсказывает, что примерно в августе 2023, с первой хромотой, стало так, что впервые появились симптомы), потому что на старых фото (ну, насколько можно в принципе по тем фото судить) не было такого проседания. Ну, или я хочу так видеть.
Это, собственно, июнь 2022.
IMG_0673.JPG


Эх, такой круглый, лоснящийся, не тощий... Верну ли я коня в форму? Это не идея фикс, это желание сохранять конячье здоровье как можно дольше на достойном уровне. Посмотрим, что будет, когда парень пролиняет. Думаю, ничего хорошего, правда, под шерстью мамонта нет =( Прогиб вроде есть, но не критичен вообще.
Фото 2 - июнь 2023, я его уже показывала. Видно фигово из-за бинтов. 3 фото - июль 2023. Это вообще не информативное фото (да, пупырки были, но не это важно), но тем не менее, вот как-то уже не очень, если просматривать линию бабки. Последнее - сентябрь 2023. Тоже не экстерьерно, немного боком, но видно, что бабка уже легла...
Может, я не права и лучше такую оценку на кривых фото не делать, но вообще всё очень закономерно. Можно ли рассчитывать на то, что процесс обратим, хоть немного? Вопрос риторический.
Совместно с хондропротекторами выписали подкормки для ЖКТ. Ё-моё, последние потуги прошлым летом давать тот же гастрикс комфорт увенчались ничем: конь игнорил порошок и проедал мюсли. Но дело, может быть, в конюхе, который сыпал наши мюсли, сверху нафигачивал порошок, не перемешивая... Я бы тоже такое жрать не стала. Короче, надо пробовать, видимо. Там всё-таки пробиотик есть, может это поможет переваривать концентраты и держать форму.
Ладно, с бабками и сгибателями всё ясно, план намечен, будем ему следовать. С рационом чуть позже ещё докопаюсь до врача, обещала вопросов накопить после переваривания информации 😁 Мюсли всё равно доедать придётся.
А что делать со связками крестцово-подвздошными? Спортивным колют ГКС местно, но мы отказались от этого, конь и так системно их получает периодически, хватит с него иммуносупрессии. Так может массаж или что-то подобное? Физиотерапия? Область, правда, такая, что туда сложно добраться (прям вообще нет, глубокие структуры же), может, тогда какая-то специфическая гимнастика и работа? Я не знаю ни одного массажиста, если честно, боюсь выбросить деньги на ветер и не получить нужного эффекта или вообще хуже сделать коню.
 

Вложения

  • IMG20230601102846[1].jpg
    IMG20230601102846[1].jpg
    595,9 KB · Просмотры: 43
  • IMG20230701110623[1].jpg
    IMG20230701110623[1].jpg
    530,3 KB · Просмотры: 41
  • IMG20230906143901[1].jpg
    IMG20230906143901[1].jpg
    392,5 KB · Просмотры: 38
А всегда такой зацеп длинный оставляет коваль? И почему только в марте подкуёт? До этого коня расчистит или прям ждать марта на всё?
Хондропротекторы с функцией поддержки ССА какие рекомендованы?
На днях прочитала про какую-то подкормку, которую загрустившим пенсам дают и они прям оживают, попробую найти.
 
А всегда такой зацеп длинный оставляет коваль? И почему только в марте подкуёт? До этого коня расчистит или прям ждать марта на всё?
Хондропротекторы с функцией поддержки ССА какие рекомендованы?
На днях прочитала про какую-то подкормку, которую загрустившим пенсам дают и они прям оживают, попробую найти.
На первом фото коваль был другой, нынешний расчищает нас с мая или июня 23, не помню точно. Корректирует упавшие пятки на передах, к задам не было претензий по копытам на расчистке в декабре (кроме того, что тяжело Феде стоять на одном заду долго). У меня были где-то старые фото копыт, но я их посеяла и не могу найти, хотела сравнить было\стало... Про зацеп вы же на первом фото или с бинтами? Или на обоих? =) Не замечала, чтоб специально оставлял что-то, если честно. А подкуёт только в марте потому что у нас перерыв расчистки запланированный, а сейчас сорваться к одной мне нет возможности.
Гела Пони Артро и Хондро врач советовал или Страйд, всё. Я посмотрела состав и что-то не впечатлилась, если честно.
 
На всех фото зацеп длинный, не видно совсем только там, где он в сено зарылся. По хорошему, конечно, надо на ровной поверхности смотреть. Что бабки просели видно, конечно. А такой длительный запланированный перерыв не сделает ли тяжелее коню в плане передвижения и даже просто стояния?
Связкам и сухожилиям, в любом случае нужна поддержка, как и питание косточкам и оставшейся межсуставной жидкости, а она, слав богам, есть ещё. А про уколы доктор ничего не говорила? Бонхарены, Хиотнаты и прочие радости.
 
На всех фото зацеп длинный, не видно совсем только там, где он в сено зарылся. По хорошему, конечно, надо на ровной поверхности смотреть. Что бабки просели видно, конечно. А такой длительный запланированный перерыв не сделает ли тяжелее коню в плане передвижения и даже просто стояния?
Связкам и сухожилиям, в любом случае нужна поддержка, как и питание косточкам и оставшейся межсуставной жидкости, а она, слав богам, есть ещё. А про уколы доктор ничего не говорила? Бонхарены, Хиотнаты и прочие радости.
Я озадачилась целью фоткнуть ноги сейчас, но честно, откровенной лыжи, как на 1 фото я не наблюдаю или думаю, что не наблюдаю =) Переда у него в размёт, копыта широкие в принципе.
Со слов коваля в этот период копыта растут куда медленней, спросил меня накануне про режим, где стоит, как гуляет и сказал, что за коня не переживает вообще в этом плане. Ну я до ковки на него не сяду точно (а может и вообще никогда больше), только гулять в руках собираюсь и всё. Мне тоже не нравится эта идея ждать до марта, но что имеем. Ну, скину рентген ещё, может, он передумает =)
Про лакрилон только речь была, там гликозоаминогликан в составе. Больше ни про что. Видимо, решил, что подкормками вполне обойдёмся.
Мне вот честно начинает иногда казаться, что все думают "О-о-о-о, 26 лет, скоро помрёт, ну ладно, не будем сильно лечить, смысла же нет всё равно".
 
У моего старика когда бабка провалилась в одночасье, я тейпы наклеивала для поддержки. Мой дед три года с такой ногой потом прожил, ему не мешало в леваде сайгачить временами. На момент травмы 25 было
 
У моего старика когда бабка провалилась в одночасье, я тейпы наклеивала для поддержки. Мой дед три года с такой ногой потом прожил, ему не мешало в леваде сайгачить временами. На момент травмы 25 было
Спасибо за идею. А можно чуть подробнее? Знаю про человеческие, для животных слышала, но очень смутно. Накладываются по ходу связки и на постоянку? Прямо эффект от них заметен был? Беглое ознакомление с темой выдаёт в гугле очень косвенную и примерную информацию 🙂
 
Screenshot_2024-01-11-13-31-15-593_com.vkontakte.android-edit.jpg

Я так делала. Сначала в обхват пута кусок, сверху две ленты перекрещиваются под путом. Клеила с лёгким натяжением. Брала обычный человеческий, с ветеринарным не сильно разницу увидела. По мне эффект был, возможно это просто время отработало. Но тейп не однократно испытан на своем колене, мне помогает, почему лошади не может?
 
Я так делала. Сначала в обхват пута кусок, сверху две ленты перекрещиваются под путом. Клеила с лёгким натяжением. Брала обычный человеческий, с ветеринарным не сильно разницу увидела. По мне эффект был, возможно это просто время отработало. Но тейп не однократно испытан на своем колене, мне помогает, почему лошади не может?
Спасибо большое, думаю, стоит попробовать, тем более пока без ковки.
Придётся могучие аборигенные щётки стричь, правда 😆
А разница человеческих с одноимёнными препаратами\средствами для животных обычно в слове "ветеринарный" и ценой х2 =)) "Для лошадей" - х4 🤭
 
Вчера день шёл не по плану. Папа, никого не предупредив, решил озадачиться моей машиной. Проваливается педаль тормоза. Думали, жидкость вытекла, но нет, жидкость на месте, ничего никуда не течёт, просто держит только передними колёсами, насколько я поняла (а я не чайник, да, разве что не настолько). Короче, тормоза работают на 50%, почему - не понятно. Контуры и колодки меняли недавно, тормозуха на месте, цилиндры поменял папа вчера. Какие-то симптомы, он сказал, взаимоисключающие, разбираться надо на яме, ямы свободной пока нет плюс завтра он работает.
А у меня тренировка! До конюшни своим ходом 1,5 часа (23 км от дома, ага) и то, как повезёт. Такси - сумасшедшая цена. В общем, полдня сидела дома, как на иголках, потом разрулили, в общем, довезли на машине и туда и обратно. Сделать дома ничего не получилось, кроме как вот поискать информацию о Фединых болячках и на форумчике посидеть =)
Свершилось чудо
На тренировке сегодня ходили жерди. Снова получила комплимент, мол, у тебя что, липучки где-то, ты так хорошо на галопе сидишь, меня на нём вышибает. Галоп у кобылы считается жёстким. Я удивилась. Мне на галопе сидеть отлично, единственное, что я пока не могу - долго, выдыхаюсь. Ещё бы, я езжу галопом раз в неделю, а до этого не ездила год. Организм привыкает медленно, но я слабины не даю себе. Я высказала предположение, что у Феди галоп такой же, поэтому мне нормально (хотя его галоп мне кажется мягким и удобным, у кобылы чуть жёстче, но она длиннее и выше, в этом вся разница). Жерди выходили ужасно. Кобыла торопилась, мы не попадали в расчёт. Но! Наконец-то, спустя месяца два (или сколько я только на Креветке?) у нас получилось собираться на шагу и рыси и не бегать с задранной башкой! Не в стабильном контакте, конечно, но большая часть тренировки прошла с опущенным носом и подведённым задом. Разницу я начала ощущать, когда Федю учила вперёд-вниз, так что это точно не просто прикрученная голова внизу. Но до идеала, конечно, далеко. Кобыле не нравится, когда грубят рукой и в то же время опускается в первое время она только от более жёсткого контакта. Потом уже, ближе к середине-концу тренировки стало достаточно чуть поднабрать внутренний повод и прижать плотнее шенкель. На галопе пока не вышло, только на вольтах. По прямым - задирается и бежит, как нравится в 75% случаев.
Ну, ничего, прогресс есть и это самое главное.
Были бы тренировки хотя бы 2 раза в неделю - было бы, конечно, быстрее всё. Но пока так.
Но за посадкой сегодня я не следила от слова вообще, я сегодня рулила! Замечаний по этому поводу было мало, но тренер, с которым я сегодня ездила, более лоялен и может просто сильно не докапывалась до меня. Но я то шенкель назад поправляла, то прикладывала его плотнее, то пятку вниз. То повод у меня почти брошен. Тоже есть ещё куда стремиться, хотя я чувствую некоторые улучшения в себе.
Вопрос, как я поеду на следующей неделе на конюшню - открыт, что с машиной - неизвестно.
Федюлька
К Феде я впервые заглянула позже тренировки. Взяла выщипы шерсти, будут лежать до завтра, глубокий соскоб и посев брать не стала, не доживёт материал, скорее всего. Почистила коня, поснимала копыта (всё ещё не нашла старые фото!). Стояла, тупила, в чём его оставить. Пока думала, верхняя попона, покрытая льдышками, в конюшне растаяла и промокла насквозь. Ночью обещали около -23 завтра, поддела флиску, домашнюю и самодельную на верх, не должен замёрзнуть. На самоделке оторвал на груди нижний фастекс =( Думаю, когда валялся, просто оторвал его ногой, вставая. Ну, это из-за отсутствия вставок. Сегодня, так как никуда не еду, буду их ваять. Как снова потеплеет, не будет проблем с машиной, заберу попону и вошью их. Ещё клапан бы хвостовой, но я, кажется, не записала размеры...
Шагать уже было некогда, конечно, о чём я жалею, Федя ощутимо бережёт правую ножку. Что-то мне кажется, что это после демонстрации врачу наших аллюров. Отёка вроде нет, либо там просто уже всё плотное и опухшее, на пальпацию не жалуется.
Я вот думаю, а с чего конь хромает, мне так чётко и не ответили. Ну, я не исключаю, что из всего перечисленного виновато всё, но разве просто ковка, шагание и подкормки справятся с остеоартрозами везде? А как насчёт бинтования там на шаг (знаю, что фигня, но на пошагать пофиксировать слегка связки? или лучше голым ходить, чтоб они наоборот работали... 🤔), ватников, каких-то гелей согревающих\охлаждающих? Надо спросить. Это всё не панацея, конечно, и тоже дополнение к основному лечению, но почему бы его не делать, собственно, если оно не лишнее?
 
Я пока ищу фото копыт, перерыла всю фотогаллерею на компе. Тут много чего есть, оказывается, хочу поделиться кое-чем =) Фото кочевали с ноутбука и телефона, возможно, что-то где-то затерялось, попробую сегодня позже запустить свой старенький, как овно мамонта, ноут. Возможно, копыта там.
Вот благородное лицо Фёдора, когда я отрубила ему гриву. Подлецу всё к лицу, он и мохнатый хорош и лысый тоже, как мне кажется =) 2е фото - самозабвенно конь сожрал венок, кажется, но морда его явно довольна 😁
Для полной картины вот фоточки под верхом. Дело происходит в 2017 году, так что сделайте мне скидку, я тут сто лет без чуткого тренерского руководства рассекаю, как хочу с серьёзным лицом 🙈 Но Федя шикарен, прям благородных кровей господин.
 

Вложения

  • DSC_4526.JPG
    DSC_4526.JPG
    265,4 KB · Просмотры: 29
  • DSC_4676.JPG
    DSC_4676.JPG
    254,7 KB · Просмотры: 29
  • DSC_4663.JPG
    DSC_4663.JPG
    396,3 KB · Просмотры: 30
  • DSC_4630.JPG
    DSC_4630.JPG
    418,4 KB · Просмотры: 32
жидкость на месте,
Жидкость может подтекать из-за разрывов в магистральной трубке и при этом не течёт, а подтекает, а педаль может уходить в пол при дальнейшем движении машины. Но может дело не в жидкости совсем. Давно тормозную систему меняли?
Взяла выщипы шерсти,
интересно найдётся ли что...
Я вот думаю, а с чего конь хромает, мне так чётко и не ответили
Я так поняла что травма крестцово-подвздошной бОльшая причина хромоты. Любое существо с такой травмой без восстановления будет хромать. Не мне вам объяснять какая это сложная область и связанная со всеми частями тела(. Хорошо, что двигается, в принципе.
 
Жидкость может подтекать из-за разрывов в магистральной трубке и при этом не течёт, а подтекает, а педаль может уходить в пол при дальнейшем движении машины. Но может дело не в жидкости совсем. Давно тормозную систему меняли?
Не-не, не течёт ниоткуда, проверяли везде. Когда меняли - не знаю, но вроде в пределах ближайших 2х лет, но это не точно.
Я так поняла что травма крестцово-подвздошной бОльшая причина хромоты. Любое существо с такой травмой без восстановления будет хромать. Не мне вам объяснять какая это сложная область и связанная со всеми частями тела(. Хорошо, что двигается, в принципе.
А я поняла, что у него есть хронь в КПС, а на правый зад хромает, потому что там остальной букет в виде выраженно провисшего пута и кучи артрозов. А в КПС - скорее, дегенеративные возрастные изменения, чем что-то иное по догадкам врача, травмировать... Я Федю так бережно работала в последнее время (года 1,5), что вряд ли что-то наделала там.
Да, до КПС не доберёшься, как влиять на связки внутри таза - ума не приложу =(
 
как влиять на связки внутри таза - ума не приложу =(
Медикаментозная терапия, поддержка ССА, Массаж, движение спокойное, шагом в горку с горки ( пологие), аккуратно и спокойно осаживание. Очень много могло быть дать плавание. Ну и не давать мерзнуть, держать в тепле, но не перегревать . если есть физиотерапевтические аппараты, то тоже можно применять.
А машинке пора на ТО)
 
Медикаментозная терапия, поддержка ССА, Массаж, движение спокойное, шагом в горку с горки ( пологие), аккуратно и спокойно осаживание. Очень много могло быть дать плавание. Ну и не давать мерзнуть, держать в тепле, но не перегревать . если есть физиотерапевтические аппараты, то тоже можно применять.
А машинке пора на ТО)
Рассматриваю всё, кроме ЛП, потому что местные блокады меня напрягают немного (тем более врача самого).
В начале пути всегда страшно и не знаешь, за что хвататься =) А когда дело касается своего животного мозги ветврача превращаются в мозги владельца, я вот отупеваю так примерно на 70% 😆
Машинка собирается на яму в ближайшие дни, как раз сегодня перегонять собираюсь 👌
 
Сверху