Заметки ветеринарного врача

А ботинки не помогут? Вложение не дешевое, но разовое, на несколько лет вперед.
Пока не знаю. Я хочу все же дорентгенить вторую ногу для полноты картины. Доктор так увлёкся нашим обострением дыхания (хотя мы не с этой проблемой у него наблюдаемся, а как раз ноги), что на мой вопрос про альтернативные варианты даже не ответил :D Про ботинки мне ХК ещё говорила, мол, лучше будет их. Я пошла, погуглила, но пока не поняла, насколько это альтернатива.
Хотя что-то мне подсказывает, что пока не попробуешь, не узнаешь, зайдёт или нет. Потому что механизм коррекции вроде такой же, как и у ковки.
 
Полёт нормальный
Ух, вот это я пропала.
На самом деле, у меня пока нет каких-то интересных новостей. Федя пребывает в очень стабильном состоянии... лёгкой тяжести? :D В нетяжёлом состоянии, в общем. Ноздри его стремятся сузиться до нормальных размеров, в последние два дня конь перестал помогать дышать себе животом. Сип слышен слабо. Пока после плановых капельниц всё ещё несколько ухудшается, но потом идёт на улучшение, каждый раз к исходу недели становясь по состоянию на сколько-нибудь лучше, чем был.
В последнюю тройку выходных я не осилила съездить к коню несколько раз, как планировала, а скаталась лишь один. И тот очень рано утром, чтобы посмотреть на него, быстро пошагать и выкинуть обратно гулять, потому что потом мне нужно было везти машину на замену масла. Предыдущий день я реально потратила всё своё время на приготовление торта (просто так, иногда балуюсь), а в первый выходной после интенсивной рабочей недели я просто лежала влёжку.
Но Федя пока не нуждается в слишком активном моционе, учитывая его откаты и невозможность сейчас нести стабильную нагрузку. Хоть какую-то. Так что мы продолжаем восстанавливаться, набираться сил и готовиться к медленному втягиванию в работу.
В прошлые выходные, которые были вчера и позавчера, у нас была плановая, 4ая капельница. В первый мой день Федя был очень возбуждён, сильно нервничал и стоял с выпученными глазами, при этом ухудшая свою одышку в моменте. Поднимал ЧДД до 40, чем безмерно меня напугал (это всё действо до капельницы). На всякий случай с куратором связалась, она сказала, что может быть выброс гормональный вместе с самыми интересными гормонами стресса (хитрая схема с каскадом реакций), восстановится через какое-то время, если это оно. А я подумала, что, может быть, связано с очень интенсивной линькой: Федя выкидывает теперь из себя по пуду шерсти, я отчаиваюсь каждый раз максимально хорошо его вычесать :D Стало опять много перхоти, кожа отходит корками (без залысин, именно как крупнющая перхотища), видно, где начала расти светлая нарядная летняя коротенькая шубёнка. Вот. И если на линьку используется магний, а у нас его дефицит, то такой мощной и скорой сменой одежды он просто себя усугубил, вытащив отовсюду только накопленный немножко магний.
На капельнице Фёдор расслабился и даже немного покемарил. Мы беспокоились, что может это какие-то вяло текущие колики? Но слизистые были розовые, яркие, хорошие. Конь от еды не отказывался, ел всё, что предлагала (сено, угощухи, наши мюсли). Потом немного взбодрился даже. Шагать я его не стала.
На следующий день, то есть вчера, вёл себя спокойнее, хотя выпученные глаза иногда появлялись. Мы пошагали в манеже минут 20, Федя выдал мне одышку животом при интенсивной ходьбе. При этом почти не кашлял и перестал почти кидаться соплями. В груди не клокотало, но надо будет ещё послушать его стетоскопом.
На следующей неделе у нас грядёт последняя плановая капельница. После неё я повезу конячьи анализы, чтобы смотреть, как у нас там дела пошли со сменой рациона, лечением и общими потугами. Потом будет принято решение о необходимости продолжать лечиться или чего-то в лечении менять.
Я вдохновлена. Мы проели первый месяц подкормки, мюсли новую партию я уже заказала тоже.
Потихоньку доезжает фурнирура для нашей дождевой попоны. А! Кстати, Федю я переодела наконец-то в дождевую старую. Не думаю, что ему очень холодно, но из-за счёсанной на боках шерсти до самого тепла будет гулять в курточке и стоять дома тоже в ней 😁
Вот. В конце апреля я уеду на неделю в Липецк. Важно подгадать капельницы, если возникнет необходимость их продолжать, чтобы я смогла их сделать до отъезда и сразу по приезде. Чтоб никого не просить, не напрягать и не тратить деньги. Может, оплачу прошаговку Федину разика три, пока меня не будет. Так всяко надёжнее, чем просить маму. А то она клянётся последние месяца два, что будет ездить к коню. И не ездит =)
А ещё я взяла подработку в другом месте. В очень... Далёком от меня, моего города и не очень удобном для добирания. Но это шаг был принят обдуманно: мне нужно поискать мотивацию для работы. Может, если я увижу, как в других местах, я захочу наконец-то прокачать свой профессиональный скилл (продолжить качать, вернее), взять курсы, послушать лекции и почитать книжки узкопрофильные. Ещё с резко выросшими расходами на коня у меня появилось некоторое опасение, что мне не хватает денег (хотя это не так, я просто немножко запасливая и жадная жаба), хочу держать что-то в заначке, чтобы были средства на форс-мажор.
С таким графиком у меня отваливаются тренировки. Я не знаю, куда их пихнуть, потому что с ними и таким образом жизни мне просто будет некуда воткнуть отдых, и я просто кончусь. Поэтому вопрос занятий в подвешенном состоянии, но я очень хочу возобновить всё.
 
Заметочки о деточке
Пока жизнь равномерно ползёт в сторону улучшения (или так мне кажется). Федя чувствует себя сносно, на прошлых выходных делали с ним плановую капельницу. В этот раз меньшее разведение препаратов он перенёс хорошо, привык уже к стоянию на развязках по два часа.
Особо впечатлительные частники, когда видят меня с бутылками и катетером, выпучивают глаза и говорят что-то вроде "Ой...". Приходится успокаивать, что у нас планово, мы умирать не собираемся =) Все сразу выдыхают. На завтра у меня запланирована внезапно сдача анализов вместо подработки. Там какой-то косяк с графиком, в общем, мне туда не нужно. Ну, замечательно, будет время дождаться анализов, почистить снаряжение, перетащить его в летний амуничник, измерить количество потребляемой воды и дождаться всех биологических жидкостей, из которых самая сложная - моча радость врача.
Вот. дыхание у Феди держится около 21-26, кашля почти нет, соплей мало. Немного поправился, выглядит получше.
Как я устала его вычёсывать! Чешешь-чешешь, а шерсти ещё на два коня хватит!
Фотки для сравнения я прикреплю немного позже, наверное, если не забуду. Зуд, кстати, ещё уменьшился. Но лезет корками и перхотью просто жесть. Немного сохраняет испуганное поведение (временами, выпучит глаза на минутку, потом успокоится), а в целом всё довольно неплохо.
Какие-то у нас тут конюшенные дрязги вылезают иногда, мне аж противно. Люди мутят какую-то фигню, собирают и распространяют слухи, настраивают ЧВ против хозяев, докапываются до незначительной хрени. Я вот понять не могу две вещи. Я в этой байде не участвую, потому что приезжаю в непопулярное время утром и особо ни с кем не общаюсь, мне не до этого. Только с работниками конюшни, конюхи, тренера, начкон. Так вот. Почему, если тебя тут не устраивает ничего, ты нафиг не съезжаешь и компостируешь всем вокруг мозг? Почему нельзя словами через рот доносить информацию до управляющего органа, чтобы проблемы решались? Я, например, такой скорости решения проблем вообще не видела ни на одной конюшне. Тут сказал - через 2-3 дня, максимум неделю, если никто не забыл, всё сделано в лучшем виде. В других местах, по моему небольшому опыту, реакция от руководства может растягиваться на месяца. Я в подробности углубляться не хочу, сор из избы в отличие от некоторых не выношу, но просто поражает такое отношение. Что люди не телепаты, например.
Завтра предстоит торчать почти весь день на конюшне. Поеду с утра, перекрою поилку, попою из ведра. Соберу анализы, поеду на работу. Вернусь - попою коня. Буду ковыряться до вечера, снова попою коня и, вероятно, уеду домой на несколько часов. Или останусь глядеть на тренировки. Потом ещё раз коня попою и поеду домой. А с утра опять поить коня и можно выставлять куратору наконец-то данные.
А, да. После плановой капельницы на следующий день опять выдал лёгкое ухудшение, но уже не по дыханию, а по реакции на рысь. Шагал нормально, без одышки. 30 секунд рыси - участилось дыхание и, самое главное, встал в трапецию, отказывался идти. Федя так делал периодически в течение всей жизни, но я думала, что вредная привычка. Проблема покинула нас на пару лет, а сейчас я взглянула на неё новыми глазами. Блин, у него что-то болит. И я, идиотка, не связалась с куратором. Ну, после драки кулаками не машут, уже пост-фактум это скажу.
Готовимся к установке камеры в денник! Розетка будет, осталось решить вопрос с сим-картой или чем там... Короче, обещает жрать много трафика и денег. Моя жаба накладывает руки мне на шейку, но я хочу контролировать конюхов. Недавно выяснилась какая-то фигня, я уповаю на то, что акция была разовая. В обед конь гулял. Я попросила тренера глянуть, выдадут ли ему сено, когда заведут домой. С обеда прошло 2 часа, а он гуляет. Вопрос, в ком Федин обед и чей в нём? А полдник регулярно дают или тоже через раз? Кто-то мне говорил, что часто видит Федин одинокий тазик с едой, но кто знает, постоянно ли всё дают? Короче, я завтра целый день мониторю передвижения, потом будет висеть камера и мне будет проще это контролировать. Но ситуация неприятная, ХК пока отсутствует, должна вернуться как раз скоро из отпуска небольшого, поэтому вопли пока не развожу, но хотелось бы. А то вдруг Федя так медленно поправляется, потому что еды в нём недостаточно всё ещё? Короче, вопрос подвешен, взят в работу.
 
Обострение у народа, у нас тоже какой-то кипишь, меж собой шушукаются, в чатах бунт поднимают, а в глаза улыбаются и говорят, что их все устраивает.
Камеры - эту круто, многое решает.
 
Обострение у народа, у нас тоже какой-то кипишь, меж собой шушукаются, в чатах бунт поднимают, а в глаза улыбаются и говорят, что их все устраивает.
Камеры - эту круто, многое решает.
Ну, у нас пока правда есть к чему придираться, но не всё так плохо, как это преподносят за пределами конюшни.
Есть косяк с ленивыми наглыми конюхами, которые на замене. Они ответственность с себя на раз снимают, а работать нормально не хотят. Там косяки от раздачи плохого сена до неправильного выпуска коней в леваду. Но тут надо потерпеть, наши постоянные конюхи, которые в отпуске - золотые люди. Их просто надо дождаться =)
 
Везде есть к чему придраться, идеальное место для одного может быть адом для другого). А найти хороших работников, ответственных, любящих животных, не употребляющих и не срывающихся с рабочего места по первому зову - настоящая удача и задача не из легких😞
 
Очередные "радости"
Три дня назад Федя ухудшился. ЧДД поднялась до 45, хоть конь и был довольно бодр. А у меня в этот день плановая сдача анализов и измерение количества потребляемой воды была определена. Нарочно не придумаешь, в общем.
С утра отвезла анализы, вернулась обратно на конюшню. Хотела заняться снаряжением, переездом в летний амуничник, но поняла, что там пока нет кронштейнов под сёдла, поэтому, притащив туда пару сумок, отволокла их обратно, размышляя о том, чего бы можно было сделать. После получения результатов крови и консультации с куратором, пришли к выводу, что коня надо капать. По анализам стало лучше с одной стороны. слега поехало с другой. По моим подсчётам Федя выпивает около 70 л воды за сутки (это с 7 утра до 7 утра. Предлагала в течение дня несколько раз, последняя дача была до завтрака следующего дня). Я не знаю, много это или нет, но учитывая, что человек нормально живёт на 1,5 л воды в сутки, для меня это в сравнении дофига, конечно :D
Выявились проблемы с углеводным обменом. Конь на днях выдавал "трапецию" на шагу, что говорило о боли в области почек, видимо. Вещи довольно тесно связанные, поэтому придётся добавлять препараты и ещё спасаться от плохого сена, если такое попадётся.
Сейчас есть перепады температуры, что может влиять на коня и его дыхание. Кроме того, приехала плохая партия сена и конюхи почему-то, несмотря на запрет, иногда могут его подсовывать. Если Федя будет есть это сено, он ещё больше там себе обмен веществ поломает, попортит слизистые, поэтому это стоило бы предотвратить. Тоже лёгкими препаратами и аккуратной коррекцией.
Будет ещё одна подкормка на пару недель, а это значит ещё десяток банок 🥲 Я решила вернуть ферменты, хоть это и не обязательно, но мне так спокойнее, пускай помогут немножко, хоть месяцок, ЖКТ попереваривать это нестабильное сенцо. Мало ли, что там у нас в кормушке окажется?
Так что вот.
На следующий день Феде уже получше было. ЧДД упала к 37, всё конячье тело перестало сотрясаться от надрывного дыхания, хотя оно остаётся пока тяжёлым. Я начала поторапливаться с камерой. Если не за Федей наблюдать, то хотя бы за выполнением назначений моих. Учитывая, что сейчас в еду на ближайшее время прилетит ещё пара баночек в еду, я буду переживать посильнее.
Я, кажется, фото обещала. На свой страх и риск выложу (прикреплю после отправки поста, фотки-то на телефоне...) =)
Разница между снимками приблизительно 1,5 месяца, первый в конце января, другой в середине марта. Это мы около 4х недель ели новую еду с подкормками. Что могу сказать о том, чего на фото не увидишь. Во-первых, обмускулилась лопатка. Не торчит ость лопатки так, что я его вижу вместе с этим плато лопатки, скребница (у меня резиновая, если что!) не шаркает по костям, будто там нет никакой прослойки. Заполнилась ямка в области перехода шеи в туловище. Рёбра ещё торчат, да, но пальцами чувствуется какая-то прослойка, тоже нет ощущения что водишь по стиральной доске руками. Круп и ягодицы стали круглее.
Пока я забыла про тренировки. И Федину работу. Федя пусть восстанавливается, буду шагать его по мере возможности коня. Тренировки, скорее всего, возобновлю в мае, но это не точно.
У нас открыли для работы плац! Он выглядит волшебно, если честно, без луж, с ровным грунтом. Конфетка просто. Уже хочу там шагать хотя бы.
Ну и... Я всё коплю материалы на всякие конные приблуды. Мой голубой недоуздок имеет широкое переносье и сильно возюкается в каше. Нужен другой, с тонким переносьем, как второй, фиолетовый. А у меня что? Правильно, есть зелёный вальтрап. Сделаю зеленый недоуздок! Купила под него расходку. А ещё флисовые попоны за зиму стёрлись, надо бы нормальную, которую я буду только сверху накидывать для сушки. В общем, она будет фельдипёрсовая, надеюсь получится, но очень хочется. И ещё купила ткань для флиски ярко-бирюзовую. Это просто для теста. посмотреть плотность флиса, подойдёт или нет. Когда я доберусь до шитья, я буду счастлива, конечно, но времени нет. А тряпочки копятся...
 

Вложения

  • IMG20240320095746.jpg
    IMG20240320095746.jpg
    412,4 KB · Просмотры: 36
  • IMG20240408091406.jpg
    IMG20240408091406.jpg
    396,6 KB · Просмотры: 36
Везде есть к чему придраться, идеальное место для одного может быть адом для другого). А найти хороших работников, ответственных, любящих животных, не употребляющих и не срывающихся с рабочего места по первому зову - настоящая удача и задача не из легких😞
Это точно. Идеальных мест не существует в принципе, как по мне) Везде найдётся то, что не так, как бы тебе хотелось.
А персонал у нас шикарный, я только из-за этого ничего не хочу больше искать (а-ля подальше-подешевле; а у нас, к слову, из-за сена постой всё растёт и растёт...), потому что я точно могу коня оставить и знать, что если что, мне обязательно позвонят и что-то предпримут.
 
С трудом успеваю почитывать форум, только отписываться тут, у себя. Потом нагоню, наверное.
Как ни странно, Феде с этих двух инфузий стало легче. ЧДД упала до 29-32, что можно, в принципе, обозвать стабилизацией состояния. Это сопровождается тихим сипом и слабым раздуванием ноздрей. Аппетит, настроение - огонь. Но я, будучи немного паникёром, прокапала ему ещё небольшой объём жидкости с препаратом.
Приезжала очень рано утром, должна была до 10 хотя бы вернуться на дачу, на починку машины. Папа проковырялся с ней до самого вечера и сделал только половину. В общем, следующий совместный выходной будет с таким же раскладом, я к 7 утра еду к Феде, от него на дачу и полдня там торчу... Но мне необходимо починить машину до поездки в Липецк, а туда я еду уже на следующей неделе.
С конём я, к сожалению, больше сделать ничего не успела, только обкормила вкусняхами, обцеловала и почистила. Федя был не против, лишь бы сено было 😁
К слову, о сене. Все негодные рулоны вывезли, так что бунт на корабле вроде как затих.
Вчера я честно пыталась приехать на конюшню, но у меня не хватило терпения. Вчера, видимо, половина Москвы (другая половина в пятницу стартанула) поехала на свои любимые дачи, и мы дружно стояли в пробке у моего города, плетясь со скоростью 2-3 км\ч около получаса. Пока я там торчала, потеряла всякое терпение, договорилась с мамой, что та привезёт подкормки коню завтра, развернулась и поехала домой. Ибо навигатор обещал мне ехать на конюшню ещё 1,5 часа. Я подумала, что это того не стоит.
А мама сегодня заявила, что тоже не поедет к коню, потому что вечером будет пробка в обратную сторону. 🤷‍♀️ Я не поняла, зачем меня было разводить на эту фигню. Если б сразу сказала, что не поедет, я б достояла эти 1,5 часа и привезла бы необходимое. А теперь, увы, я на работе, и я могу только согласиться, чего поделать. Завтра это быстрее, чем послезавтра. У меня уже давно на этот счёт подгорает, на самом деле, так уже не в первый раз.
Вот. Следующая неделя будет сложной, в конце поеду в Липецк. Конь будет без меня неделю, камеру мы ещё никак не привинтим, не найдём нормальные условия с симкартой и я, честно, начинаю из-за этого немного переживать. Хочется уехать за 350 км с возможностью смотреть на коня и не беспокоиться, что он там не совсем хорошо себя чувствует.
Мне допришли все тряпочки, но нет никакого времени на реализацию швеи внутри себя 😆
 
Рано радоваться
В ночь перед выездом в Липецк Федя выдал резкое ухудшение. Я метнулась к нему, покапала, конечно же, на капельнице он почти заснул, опустил ЧДД до приемлемых значений даже. На следующий день и через один распорядилась его капать.
Почему-то это не помогало, симптомы не проходили, становилось только хуже. На момент моего возвращения из отпуска конь поимел одышку в 56 ДД, что раза в три превышает норму.
И тут выясняется очень интересная вещь. Конь, всё время что меня не было, по какой-то чудесной причине начал гулять снова целый день, а, соответственно, поедать овёс других коней, меняться мисками и вот это вот всё. Несмотря на замечания мамы, Федя продолжал весело гулять. Пока я не приехала и не нажаловалась ХК. А возможно, это не неделя, а пару-тройку так продолжалось.
Но, как бы поздно пить боржоми, потому что из-за того что конь не соблюдал положенную диету, наше лечение откатилось на 100% назад, нам придётся начинать старую схему сначала. Месяц моих усилий коту под хвост, коню хуже, чем в прошлый приступ и опять будет неделя, а то и две, которые заставят меня лишиться множества нервных клеток.
Конь снова похудел обратно, вместо грудной клетки - трещётка, впалое пузо и... кошмар, в общем. Не весёлый.
На днях мы снова капали первоначальные препараты. На капельнице Феде становится легче, но стоит закончить процедуру - одышка возвращается. Снова появились белые сопли. Гораздо меньше, чем было, но есть. Кашля мало.
Вчера всё усугубилось - старичок отказался от концентратов совсем. И если бы было дело в том, что он плохо дышит. Нет, он и с худшей одышкой прекрасно ел. Я прилетела вечером после работы, конь с выпученными глазами, возможно, бледноватый, немного апатичный. Отказался от сахара, когда я приехала, лежал, но почти легко поднялся и пошёл со мной.
Случайно на конюшне был врач, я попросила его исключить колики. Колик не было, все опять завели свою песню про бронхоспазм, цветение и вот это вот всё... Но дабы перебдеть, я согласилась на ношпу и анальгин (врач рекомендовал по своим убеждениям, я желала это по совершенно другим). При наличии перистальтики никто не исключает какие-то боли и спазмы в кишках.
Связалась с куратором, конечно же. Всё же у нас предполагается язва. Предполагается, что она открылась. Потому что после чудодейственной капельницы конь не пошёл есть концентраты. Я на всякий случай сунула в него морковь, от неё он не отказался. Сахар не стал. Сено лениво жевал, что осталось.
В общем, болит у него что-то. И это что-то - ЖКТ, кто бы что ни говорил. Нельзя так схреновиться от того, что есть проблемы с дыханием, нельзя. Это вторичное. И цветы тут ни при чем, потому что "приступ" начался в начале марта, когда не было ни листочка, ни цветочка и погода была довольно стабильная, без дикой влажности, хоть и с некоторыми перепадами температуры. Плюс сено было плохое. Ухудшение совпадает с нарушением режима кормления, конечно, развивалось медленно, но довольно долго дед держался. Плюс капельницы не давали ему уж совсем быстро ухудшиться.
Так как всё пошло по одному месту, наше лечение разбавляется порцией лекарств и сегодня мне нужно их всыпать и влить в коня. Пришёл долгожданный раствор минералов, которые надо было капать дня 4 назад уже. Есть пара препаратов для дачи внутрь. В идеале их надо давать в еду, но как, если конь не ест? Буду толкать насильно. Но что делать, когда меня нет? Кто будет этим заниматься?
Хотелось, конечно, написать всё более детально и подробно, но в моей голове кавадрак. Нервничаю сильно, жалею, что всё так получается, и я не могу рвануть на конюшню прямо сейчас. Видимо, завтра вечером тоже нужно будет ехать, дабы всунуть в Федю лекарства. Потому что у мамы новая порция "сегодня не могу".
Готова собирать помидоры и тухлые яйца, давайте =)
 
А на ССС вы не думаете?
Чаще всего с дыхалкой отваливаются сосуды. СНК у вас какой в приступы?
Здоровья коню!
 
Держитесь! Феде здоровья и сил и вам сил и тоже здоровья, чтоб эти силы были).
Спасибо, мы очень стараемся, особенно Федька! =)
А на ССС вы не думаете?
Чаще всего с дыхалкой отваливаются сосуды. СНК у вас какой в приступы?
Здоровья коню!
На ССС вообще не думаем, потому что пока нет оснований подозревать что-то из этого. СНК я ни разу не мерила, да даже ЧСС я уже давно не фиксирую, ибо цифра держалась весьма стабильная несколько месяцев по верхней границе нормы всё время.
И тут, как оказалось, важны детали. Все симптомы незначительные, которые конь иногда демонстрирует, реально указывают на боль.
Да и... бледность тоже может быть симптомом боли.
 
Вчера после работы ездила капать Федю. Запихивала в него вместе с женихом пачку препаратов. От ужина дед отказывался напрочь, сеном плевался и почти не ел его. Долго и муторно мы чинили лошадь, под конец старичок дал себя полечить и после всех процедур набросился на сено. Я была удивлена и очень рада, конечно. Уехали мы во втором часу ночи.
Сегодня отправила маму к коню, потому что ехать второй день с работы на конюшню - смертоубийство.
Кроме того, завтра нужно менять шины, потому что когда мы ехали в Липецк, пробило колесо. Как, когда, чем - не понятно. Что что-то не так, я осознала поздно, только когда стало необходимо откровенно бороться с рулём (осложнялось всё сильным ветром, который сдувал машину в поле и выезде из лесополосы, а ещё при встрече с фурой на встречке - а их там миллион было; то есть нельзя было понять, сносит тебя ветром или из-за "чего-то не так") и при снижении скорости для переползания через ж\д переезд. Запаска стоит до сих пор, где-то дней 5, подспускает из-за кривоты диска, через день подкачиваю.
Короче, завтра хотелось бы не торчать полдня у Феди и столько же у папы на работе, а немного прийти в себя. Сегодня как никогда ощущаю тяжесть недосыпа, ибо он накопился из трёх дней и я жажду убивать людей, еле сдерживаюсь, чтобы не грубить.
В общем, мама запихнула сегодня в коня препараты. Одышка жуткая, но конь по крайней мере жуёт сено. Выяснилось, что мюсли он ест по случаю, то ест, то не ест. Утром где-то 1\3 порции или даже половину, судя по фото сожрал.
И наступил вчера ночью тот момент, когда я из хладнокровного врача превратилась во владельца. Такое бывает, я сколько не сталкивалась, своё животное лечить тяжело, слишком много эмоций накладывается, начинаешь истеричить даже по самым мелочам и отупеваешь в ноль. Я так себя вообще извожу неприятными мыслями и желанием напихать в болеющего побольше препаратов.
В общем, с куратором списывались сегодня, пришли к выводу, что конь, хоть и в ж**е, но не настолько глубоко, раз коррекция лечения дала неплохой результат сразу после первого приёма лекарств.
Плановые капельницы решили попробовать увеличить до 2х в неделю, немного коня обезболить вместе с этим.
Вены у него уже, конечно, устали от этого всего, жалею, что не могла подшить катетер. Пока дам ему отдохнуть, если будет возможность, если нет - набор юного хирурга уже ко мне приехал :confused:
Тем не менее, на сегодняшний день я немного успокоилась. Переживаю, конечно, но не так, как вчера.
 
Ну и из гениального: как моя мама давала гранулированный препарат 😄 несмотря на всю Федину нелюбовь ко всему, что надо есть через рот, такое он сожрал на раз =)
Мы ночью впихивали шприцом обрубленным, получалось крайне плохо но больше с собой ничего не было 😬
 

Вложения

  • IMG-20240501-WA0027~2.jpg
    IMG-20240501-WA0027~2.jpg
    95,9 KB · Просмотры: 17
Четверг преподнёс сюрпризы.
Всю корректировку лечения в связи с ухудшением состояния нужно будет, кажется, пересматривать, потому что Федя внезапно и довольно резко улучшился, опустив своё ЧДД до 27-29 за сутки :oops: Такие цифры последний раз мы видели 12-16 апреля, так что сначала я даже не поверила.
Внезапно обнаружила коня, гуляющего в леваде. У меня поползли вверх глаза, потому что распоряжения на выгул я не давала, ибо старика загоняют, как самого слабого, от сена, и он тогда вообще еды не увидит. Но... Забрав его, я поняла, что в принципе уже и гулять можно. Правда, сначала он демонстрировал ЧДД около 35-40 с раздутыми ноздрями, но на развязках успокоился, сдул свои ноздри и скучал, пока я его отчищала от грязи и перхоти. И даже не усилил одышку, когда вела его обратно. В общем, порадовал, но я всё равно осталась настороже. После чистки и запихивания в коня препарата, мы пошли в свой летник и, пока конь делал ходки к оставшемуся с ночи сену (довольно приличное количество, обычно оставляет гора-а-а-аздо меньше, хоть и меньше, чем в прошлые разы), то есть ел его не очень охотно, я запихивала препарат по морковкам. Честно, не знаю, сколько это заняло времени, но очень и очень много. Способ я модернизировала, проделывая глубокие лунки обрубленным шприцом. Федя в один момент опять просёк, что в него пихают какую-то фигню и частично повыплёвывал всё нафиг 😁 Я разбавила морковки с сюрпризом обычными, и всё было съедено.
После коня поехала в шиномонтаж, проторчала чёрт-те сколько, а дома отрубилась. Сегодня же не обошлось без приключений. Спустило колесо, пришлось опять ставить запаску и планировать визит к папе на работу после конюшни 🫠 А я так мечтала дома посидеть... В общем, не срослось. Спойлер: сосок на колесе отвратительный, починили быстренько довольно.
Нашла отруби. Ну, в смысле, купила. На страх и риск совсем немного, чтоб всыпать туда лекарство. Не была уверена, что мой дед будет это есть, но у нас не так много вариантов. Либо добровольно таким способом, либо насильно, как получается.
Федя во второй день демонстрировал также неплохое состояние. Вялый, конечно, завтрак не съел, но не оставил сена совсем. На капельнице спал, после взбодрился, сожрал все отруби, даже гукнул, когда я несла вторую порцию (решила пробовать половину, чтоб не выбрасывать, если что, слишком много). Был более живой, в конце капельницы даже требовал каких-то угощух. Но по-прежнему как-то неохотно ест сахар.
В общем, я надеюсь, что можно немного выдохнуть. На конюшне отруби я не нашла, хотя уверена, что они там 100% есть. Так что купила мешок лично нам на срок дачи лекарств. Как будем давать, пока не знаю, потому что это надо кого-то напрягать это готовить. Высыпать почти 100 капсул в еду это то ещё удовольствие 🤪 Два дня этим занималась я, завтра возлагаю на маму, потом на тренера с конюшни. Потом дважды я и... План закончился. Возможно, буду просить дальше маму, но фиг знает. Может, за денежку кого-то на конюшне.
Завтра мне надо пережить визит коваля без меня и мамы. Никто из нас в назначенное время быть на конюшне не может, перенести дату и время тоже нельзя в этот раз. Сложные махинации будут нужны без моего присутствия, я нервничаю немного из-за того, что снова пролетаю с разговорам о делах насущных в копытах нездоровой лошади. Кстати, они начали крошиться, скорее всего, на фоне воспаления, как говорится, "всей бабушки", то есть всего почти коня. Учитывая, что причина известна и мы работаем над её устранением, каких-то дополнительных мер, скорее всего, не потребуется.
Вот. Так что как-то так. Я довольна и рада, что Федя наконец-то снова более-менее стабилизировался. На это ушло около двух недель, хотя сроки должны были быть больше. Я не могла в это вчера поверить, поэтому не спешила радоваться до сегодня. Сегодня всё стабильно, но я пока сдержусь и ещё подожду, сломается ли чего или нет.
Если картинка останется такой, как сейчас, мы сможем снова начать пробовать шагать уже через пару дней 🥳
 
Качели
Нет, шагать мы не начнём, а будем качаться.
Вчера коня опять обнаружили после обеда в леваде.
Я, честно, не знаю, как уже на это реагировать и не знаю, на кой чёрт придумывать для больной лошади какой-то свой режим, отличный от того, который прошу соблюдать я? Конюхи сказали, что заводят коня на обед, а потом выводят обратно. Я сильно в этом сомневаюсь и, боюсь, что они темнят, потому что начкон и ХК не будут заниматься этой хренью, как сказали, они так и соблюдают рекомендации по содержанию.
А Федя ухудшился, да. Вчера же. Обратно, как был 2 дня назад, такой же стоит. С той лишь разницей, что бодр, весел, аппетит хороший и не выглядит умирающим при ЧДД 50.
И знаете, на чём коню стало легче? Что опустило его одышку до 39 ДД? Препарат от гастрита. Так что, я уверена, что мы идём правильным путём и лечим правильные болячки. Хоть нам и тычут палки в колёса.
С камерой в ближайшее время я тоже пролетаю. Та, что лежит у меня, наверное, месяц, оказалась с браком, мы вернули её обратно в магазин, жених будет искать и выбирать сам новую. Не знаю, на какой срок это растянется, но хочется верить, что не надолго, потому что, чем дальше в лес, тем больше, выходит, я и Федя нуждаемся в этой камере. И уже не столько смотреть за конём, сколько смотреть за выполнением требований. Не думала, что это окажется, блин, так сложно.
Выгул я отменила до стабилизации. Потому что качать коня и заниматься свистоплясками становится всё тяжелее, у меня нет возможности ездить на конюшню каждый день и напрягать полмесяца других людей заниматься моим конём за "спасибо". Надеюсь, летом Федю не будут кормить свежей травой, потому что ему её тоже нельзя.
Завтра поеду, посмотрю, как он там. Буду плановую капельницу делать и выносить мозг кому-нибудь, если потребуется.
 
А нельзя конюхам стукнуть по головам посредством жалобы ХК? Если есть четкие указания лошадь не выводить, значит её не должны выводить. Я бы психанула и дала люлей.
 
А нельзя конюхам стукнуть по головам посредством жалобы ХК? Если есть четкие указания лошадь не выводить, значит её не должны выводить. Я бы психанула и дала люлей.
Можно. Я уже сделала =) И психанула тоже туда, до кучи.
Есть, правда, одна деталь. ХК считает, что коню плохо из-за "ХОБЛа" и того, что я не снимаю ему приступы, как раньше, ГКС и ингаляциями. Это тоже может отпечаток откладывать на степень поруганности подчинённых. То есть для всех конь просто пожрал овса пару-тройку недель, а чтотакова, ему хреново не из-за этого, а из-за цветущих деревьев.
 
Буду пока писать короткими сообщениями, наверное. По мере появления времени на это.
Приехала к коню утром - ему более-менее. Отказался есть плохо пахнущее сено, завтрак по традиции перевернул. Но наки сожрал все, да и реально выглядел неплохо. ЧДД 36. По обычаю поспал на развязках =) Решила сегодня всё-таки его не капать, потерпеть до завтра, посмотреть. Но решила скормить снова препарат, курс которого вообще окончился.
Почистились быстренько, попробовала Федю пошагать. Конь прошёл полкруга и отказался. Я уговорила его пройтись доконца, то есть это действо минут 5 заняло, и мы пошли в наш летник. Одышка, конечно, усилилась после прогулочки, но это мне информация к размышлению. Наверняка завтра одними пероральными препаратами не обойдёмся. Попросила заменить сено, Федя начал его есть. Так что с аппетитом у нас всё хорошо, и ещё раз спасибо коню, что он не есть гниль.
Пообщалась с тренером. Поныла, что не занимаюсь, а очень хочется. Выяснила, что мою кусучую кобылу продали (хоть и стоит она тут же), которая привезла мне 4 место. Эх. Новые кони пока молоды и неопытны. Соревнования в клубе будут летом проводиться каждые 2-3 недели, на какие-нибудь я точно попаду. Снова отложила занятия на месяц, до июня.
Эх. Жизнь кипит, а я со своим старичком только занимаюсь, в стационар играю. А надо бы чем-то ещё, но только не в ущерб Феде.
 
Сверху