Заметки ветеринарного врача

Хрупкость конного здоровья или как поседеть за 2 минуты

Около 15.05-26.05. По итогу всех моих попыток нормализовать работу по велению сложившихся обстоятельств я могу смело перейти и на верховую нагрузку тоже.

Несколько тренировок мы с Федей бегали в бочке (со всеми возможными развлекающими факторами, насколько возможно это при наличии хромоты и отёка неясной этиологии). Нагрузка все та же, но в последнюю тренировку я, опять-таки, не планируя, оказалась верхом без седла.

Объяснение очень простое. На корде на плацу работать вместе со всадниками нельзя. А нам настолько надоело бегать по кругу, что, едва рабочее поле освободилось, я сразу ушла на плац. Там больше места, есть возможность работать по прямым, да и менять локацию хотя бы в пределах площадки, шагать в руках, что делает работу поинтереснее, чем на кругу. В общем, первую рысь Федя бегал на корде (кстати, не заметила сильного нежелания прибавлять и расширять шаг, как в тот раз, когда я об этом писала), а на вторую пришли всадники. Обратно в бочку возвращаться я уже не могла, потому что её заняли, поэтому пришлось садиться верхом.

Федя воспринял это с энтузиазмом, сразу показал мне свою готовность работать, подобрался, потянулся вниз, управлялся на кончиках пальцев. Мы замечательно погнулись и недолго побегали. Все команды были просты. Переходы шаг-рысь, рысь-шаг, вольты, перемены направления, прибавки и остановки, пару раз на шагу прошли одиноко лежащую жердь. Хромоты не появилось. Попробую вернуться в седло, пока не повышая длительность рыси.

Мой Дарт Вейдер (зову коня так иногда, когда у него случается астматический приступ, если можно так выразиться) словил, собственно, обострение. Посидел 4 дня на дексаметазоне. В первые два ещё получил ингаляцию беродуалом, потом быстро стабилизировался.

А потом быстро ухудшился.

22 мая. Плотная запись на работе, несколько звонков с конюшни. Видео коня с одышкой. Но она резко отличается от астматической. Никакого звука бронхоспазма или трудности вдоха, просто частое поверхностное дыхание. Конь машет головой, беспокоится. Лёг.

Истерика меня охватила за считанные секунды. Я на работе, до конюшне даже на машине, даже без пробок добираться 2 часа. Мама собирается в ночную, время к шести вечера. Слёзно умоляю что-нибудь уколоть, пока мы ищем врача.

Укололи флуниджект. Шагают.

Я бросаю всё, мчусь на конюшню. В дороге выясняю (читать за рулём водителю со стажем полгода плохо, но оно само, уведомления и всплывающие окна выдают сообщения конюшенного чата), что нужен градусник. В панике, на незнакомой дороге, думая, что градусник нужен моему, останавливаюсь чёрт-те как на параллельной парковке. Отправляю голосовое. У меня есть и градусник и фонендоскоп. Только от колик ничего нет, у Феди были последний раз колики около десяти лет назад, когда добрые дачники накормили «голодного» коня яблоками. Я без понятия, что делать с этими коликами, непонятно откуда взявшимися, и как их купировать (синдром всё-таки не лечат, а купируют), кроме как колоть спазмолитики, слушать перистальтику и шагать.

Выясняю, что колики не только у моего, но и ещё у одной кобылы, прям подруге по несчастью, у которой в придачу настоящий ХОБЛ. Мне становится легче, вместе всё-таки проще бороться. Созваниваемся с хозяйкой. Мчусь. По пути заезжаю к себе в город, в аптеки. Беру всё, что надо в двоёном объёме, на двоих коней, мчусь дальше. Не уступаю дорогу под знак. Еду под стрелку на светофоре прямо. Честно, не люблю нарушать правила, не страдаю этим, но тут так получилось. Стресс оставил свой отпечаток…

Мама всё это время пытается отыскать нам экстренно врача. Мне плевать за сколько, главное, чтоб приехал. Но никто не может приехать. Почти все в один голос говорят, везите в Максиму, в стационар. На это у меня нет таких денег. Только один врач смог дать дистанционную консультацию (почему я не позвонила своему?), об этом попозже.

Всё это время коня шагают, я прибываю на конюшню, наверное, в одиннадцатом часу, к развязке.

Бедные, умученные, но счастливые дети, шагавшие наших коней без устали, вручают мне вполне живого и довольного собой коня. Он уже начал интересоваться травой, когда поставили в денники. Слушали у обоих перистальтику. Все очень активно бурлило и шевелилось. Мы залили в них вазелиновое масло и семя льна (не подряд). Кобыла во всю искала сено в пустом деннике. Мой ещё раз лёг, пока я говорила по телефону.

Врач, с которым я связалась, мне не понравился. Около 20 минут мне рассказывали, как завтра кормить коня, хотя меня очень сильно интересовало, что делать сейчас. Отругали за долгое шагание. За лечение дексаметазоном. Велели сразу сейчас накормить. Обругали льняной жмых из разряда "это не профилактика проблем ЖКТ, это калории, лишняя энергия и тяжёлый корм". Ну, я и давала его по 200-300 г 1 раз в день пару месяцев. На вопрос «что делать, если коню вновь станет хуже?» был получен ответ, что флуниджект можно и ещё раз уколоть. НПВС? При коликах? Ещё раз? С интервалом, допустим, 5-7 часов? Ох, нет, спасибо, добить слизистую ЖКТ мне вовсе не хочется. В общем, я скривилась, поблагодарила, но все рекомендации из моей головы были вытрясены через мгновение.

Где-то к 12ти ночи кобыла стабилизировалась, её хозяйки уехали. Я, обладая даром наводить суету и паниковать, осталась. Поэтому меня попросили приглядеть за другой лошадкой, раз уж я буду тут какое-то время.

Не зря. Федя снова начал мотать головой. Встал, как вкопанный, перестал подбирать оставшиеся редкие сенинки в деннике. Ещё раз лёг. Закопал, замотался по деннику. У него начала подергиваться кожа в области спины и левый зад. В животе я услышала биение сердца, чего вообще в норме быть не должно. С подругой по несчастью мы были на связи, она посоветовала уколоть нош-пу. Спазмолитик же, идея мне показалась хорошей. Уколола, пошла ещё полчаса шагать.

Больной выражал интерес, звал коней из конюшни. Когда открыл рот, оттуда пахнуло травяной помойкой. Я предположила, что у него острый гастрит. (В тему к обсуждениям режима кормления сеном выше: вряд ли это связано с этим. Конь в таком режиме с конца марта, дал бы сбой раньше, имхо. Плюс не объясняет колики второй лошади, которая там давно живёт.)

В половину второго я поставила коня в денник, шагали мы не больше получаса. Он начал искать остатки сена. В слепой кишке у него случился водопад в прямом смысле слова, перистальтика в других отделах прилично шевелилась. Я посмотрела на него ещё полчаса и начала собираться. Федя больше не ложился, жрал подстилку и был удивлён моему присутствию.

На следующий день условились, что хозяйка второй лошадки приедет к утреннему кормлению, поглядит на страдальцев, пошагает, а я вечером, ибо дома я была только в три часа ночи.

На следующий день кони посидели на диете (не полный голод, а отказ от привычных концентратов), не выражали признаков беспокойства. Ни утром, ни вечером. Вторая хозяйка на следующий день тоже навестила коней, на следующий — вернули прежний рацион.

Грешим на гнилое сено, больше не на что. А плесень я своими руками из денника кобылы убрала на следующий день (новая дача, не с прошлой ночи). Правда, мой не склонен жрать гниль, он всегда от неё отказывался на той конюшне. Возможно, ему правда не хватает сена? В июне прибавлю норму. Может, обусловимся кормить коня в леваде. (Это мои мысли ещё с пару недель назад, про сено. Так что с читателями мы идём к единому заключению).

Вот такие пироги. Не знаю, как вводить в работу после колик. Медленно и постепенно или просто возобновить работу? Прошло уже много времени, конь 5ый день ничего интенсивнее шага не получал. Его правый зад отёк сильнее, я стала бинтовать даже на шаг…

Понятное дело, что надо подавать какие-то профилактические штуки. Хочу заказать МЭШ мешок, пусть проест. Конечно, здорово было бы льняное семя поварить, но никто, кроме меня этого делать не будет, а смысла от этих нежных вкусных соплей при даче в режиме 2\2 нет, наверное, никакого. Стоит масло льна, ещё не начатое, опасаюсь его начинать теперь.

ПС. Может, многие меня осудят за какие-то действия, в том числе и за постой, в котором пока оказался мой, поверьте, очень любимый и дорогой конь. Может, кого-то не устроит набор препаратов, отсутствие у меня противоколиковой аптечки, ещё чего. Но всё сложилось, как сложилось. Это повод задуматься для меня о том, чего не хватает в качестве аварийных средств, о моих возможностях относительно коня, какие пробелы в знаниях стоит восполнить и что изменить. Схемы вытягивания лошадей из колик у всех разные, я только за тот день услышала три. Действовала из остаточных знаний по фармакологии и физиологии, взывала к здравому смыслу, а также прислушивалась к тем, у кого есть опыт "борьбы" с подобным недугом. Я в этом вопросе неопытна, я не умею лечить лошадей (война с астмой не считается, у нас с ней другие отношения), хоть и имею ветеринарное образование и даже работаю по специальности. Но то, что я делаю последние лет 7-8 вообще не имеет к лошадям никакого отношения. Поэтому не стоит кидаться помидорами, что я бестолковый "ветеринар". Я просто совсем из другого профиля. А последние 2 года я даже никого не лечу. И, кстати, когда болеет своё животное, специалист может тупеть из-за стресса до уровня рядового владельца, это точно про меня, и даже не на примере коня. Так что, будьте милосердны к описанному выше.
 
  • Wow
Реакции: Irke
Возможно территория пастуха очень маленькая, поэтому лошадь предпочитает стоять, а там где нет еды и возможности общения, там и нечего двигаться. Да, условия постоя, да ещё и в МО, какие-то задушенные. Я бы искала варианты.
Спасибо за совет. После ваших слов и не только (всех читателей) я немного по-другому теперь смотрю на это место. То, что казалось мне приемлемым (с самого начала мне было неспокойно от режима сенного кормления, просто успокаивала себя тем, что тут вроде стоят другие адекватные постояльцы и всех, со своими коррективами, всё в принципе устраивает. Думала, может я придираюсь или, как говорится, зажралась 😁 ), сейчас вызывает сомнения. Буду пока исходить из сложившихся обстоятельств, решать вопрос с едой и сокращать голодные промежутки, прикуплю пару рептухов. Дальше как пойдёт. Или поищем единомышленников для компании, или новое место.

Чую, со всеми денежными надбавками выйдет дороже, чем в некоторых местах, что поближе к моему дому. Так что возможно и укатим куда.

Единственное, что есть точно в плюсе в этом месте, что коню дышится значительно лучше, чем в предыдущей конюшне. Обострения бывают, да, но мы почти забыли про ингаляции. Там я их делала почти каждый раз, как приезжала, то есть около 1 раза в три дня точно.
 
Грешим на гнилое сено, больше не на что. А плесень я своими руками из денника кобылы убрала на следующий день (новая дача, не с прошлой ночи).
:eek:Бежать бы вам от туда роняя тапки. Вы на лечение потратите больше денег и нервов, чем на переезд. Иногда трудно решиться на перемены, трудно снять розовые очки, мы часто топчемся по полю из граблей, осознавая это только когда уже поздно. Если место вас прельщает только из-за цены постоя, то лучше, всё же поискать что-то другое. МО большая, конюшен очень много и есть с недорогим постоем и приятными условиями для лошади. Любому ХОБЛику, гастритнику, хроматику необходимо правильное кормление качественными кормами и движение, много движения.
 
:eek:Бежать бы вам от туда роняя тапки. Вы на лечение потратите больше денег и нервов, чем на переезд. Иногда трудно решиться на перемены, трудно снять розовые очки, мы часто топчемся по полю из граблей, осознавая это только когда уже поздно. Если место вас прельщает только из-за цены постоя, то лучше, всё же поискать что-то другое. МО большая, конюшен очень много и есть с недорогим постоем и приятными условиями для лошади. Любому ХОБЛику, гастритнику, хроматику необходимо правильное кормление качественными кормами и движение, много движения.
Дело не совсем в цене, ценник от того, какой бы мне хотелось, уже давно сильно отличается. Дело в доступности и моём присутствии. Мама ездит на конюшню раз в бесконечность, я, в отличие от многих других, как наблюдаю, не могу быть на конюшне каждый день. Пока не знаю мест, куда я могу переместить лошадь, чтобы быть более-менее спокойной, что его здоровье под контролем (цена - не критерий уже, всё, что рядом, примерно одинаково стоит, а ещё напомню, что много где всё под завязку и с очередями) . Я повторюсь, это не очень просто сорваться с места, а тратить по два часа на дорогу в одну сторону - непозволительная роскошь, у коня тогда вообще никого не останется, потому что не иметь настоящих выходных - свести себя в могилу. А он загнётся без контроля и движения как раз.
Перевезти лошадь туда, куда я буду выбираться раз в месяц в лучшем случае, я пока не готова.
Но соглашусь, это дрянное дело. Хотя стояли мы до этого в конюшне, где не опилки, а труха с мебельного производства, где сено - перегоревшее, трухлявое, с плесенью чаще, чем нормальное. У нас скапливался конденсат на стенах в оттепель, лопались трубы, плесень жила в стоках белым пушистым одеялом, круглый год там стояла тухлая вода. Я не писала об этом, не хотела, плохих конюшен хватает, а обсуждать место, которое осталось лишь в воспоминаниях, решила, что не буду. Не зачем. Поэтому не поймите меня не правильно, но по сравнению с тем, что было, этот вариант лучше. Несколько лучше, не самый. И не повод останавливаться в поиске лучшего.
 
Гнилое сено - это пипец. Там вообще начкон присутствует? Он в курсе был колик у ДВУХ лошадей одновременно? Прошел ли он после этого, посмотрел ли что они ели и посмотрел ли сено в каком состоянии? Постой - просто днище. Возможно там большое светлое помещение, но все остальное - просто пипец. Вам там коня просто загубят. Бегите, мой вам совет.
 
Гнилое сено - это пипец. Там вообще начкон присутствует? Он в курсе был колик у ДВУХ лошадей одновременно? Прошел ли он после этого, посмотрел ли что они ели и посмотрел ли сено в каком состоянии? Постой - просто днище. Возможно там большое светлое помещение, но все остальное - просто пипец. Вам там коня просто загубят. Бегите, мой вам совет.
Хозяйка в курсе, про откровенную гниль была проинформирована. Но не могу сказать, была ли беседа с конюхом, меня же не было в час икс, я много позже подъехала. Но учитывая мои наблюдения, я почти уверена, что без внимания это не осталось. Она всегда внимательна. Поправляет его работу, указывает на ошибки. Конюх выглядит тоже добросовестно. Но это моё субъективное мнение(
Сено проверяла, пока ездила к коню в свои выходные. Свеже пролитое, как надо, ароматное, хорошо облиственное... До этого тоже было без фокусов, так что надеюсь, что это разовая акция. Но, как говорится, "запасной аэродром" всё равно нужен.
 
Машина с плохим сеном должна разворачиваться и отправляться восвояси, сено "умершее" в процессе хранения выкидываться, а не даваться лошадям и следить за этим должен начкон или ХК. Помните, что рыба гниёт с головы. Не конюха плохие, а те кто их поддерживает и прощает всё.
 
  • Like
Реакции: Irke
Машина с плохим сеном должна разворачиваться и отправляться восвояси, сено "умершее" в процессе хранения выкидываться, а не даваться лошадям и следить за этим должен начкон или ХК. Помните, что рыба гниёт с головы. Не конюха плохие, а те кто их поддерживает и прощает всё.
ХК не выглядит мягкой и всепрощающей. Ну, это опять моё субъективное мнение, знать наверняка я не могу. Но с вами согласна. Контроль должен присутствовать, чтобы не навредить животным.
 
Сенной вопрос
После колик прошло уже порядка 4-6 дней, я взяла Федю на корду. Трепетно следя за состоянием, погоняла всего полчаса, из которых от силы минут 10 были рысью. С частыми переходами в шаг, без каких-либо повышенных требований. Последила за ним после работы некоторое время, решила пока, что не давать ему много угощений в виде сахара, моркови. Отказалась сегодня от пастьбы. Всё же думаю, варёное льняное семя в режиме 2\2 лучше, чем ничего.
Отёк на правом заду, кстати, уменьшился до первоначального состояния. Жалуется конь теперь на него при более сильном нажатии. Это немного радует. Не радует, что начала сомневаться, на какой ноге был сломан грифель.
Помойкой изо рта Феди пока не пахнет. Но это не значит, что всё прошло.
На следующий день я не смогла приехать к коню, потому что сама свалилась с болезнью. Уже несколько дней какая-то субфибрильная температура (та, которая как бы и есть, и как бы и нет). Состояние ужасное, на работу всё равно хожу, потому что начинаю себя чувствовать не очень хорошо только к середине смены. Надо взять пару отгулов, долечиться.
Наконец-то теперь можно озадачиться ковалем. Ждём накануне. Посмотрим, что произойдёт с отёком ноги и хромотой. Желаю поскорее попасть на конюшню. Переживаю сильно.
На лето нужно отказаться от второй части гуляния. Будет жара, выводить их не будут, деньги на ветер. А вот вместо этого прибавить сенца нужно. Одну дачу в леваду и на ночь двойную порцию. Если я правильно помню, одна дополнительная дача это около 3х кг, всего выйдет 18 кг. Может, так будет хорошо коню, и он не будет вечно голодным. Траву буду опять вводить постепенно, уж лучше почуть-чуть, чем опять лечиться.
А ещё надо вернуть подкормку с микроэлементами и витаминами. У Феди появилась перхоть, мне она не нравится. Может быть на фоне стресса? Ну, кроме очевидных причин типа гиповитаминоза и недостатка по макро- и микро-. Думаю, тоже начну постепенный ввод, перерыв составил месяц. Хочу добавить в рацион немного ВТМ, как советовали здесь, буду туда варёное семя льна добавлять, давать буду сама. Туда же начну запихивать подкормку, не должен её почуять. Как слезем с семени льна - возобновлю льняное масло в основное кормление и перенесу туда дачу подкормки, ВТМ оставлю в одиночестве. Таким образом, голодным конь не останется, должен будет постоянно жевать =)

В качестве очередных заметок.
Пока была эта эпопея с коликами, имела возможность послушать кобылу с ХОБЛом. Энное количество времени назад освежала в памяти звуки, которые выслушиваются у животных (да-да, по учебнику клинической диагностики животных, не в интернетике). Поискала примеры аудиозаписей в великом и могучем, нашла. Ну, конечно, человеческие.
Итак, у моего коня чистое жёсткое дыхание без посторонних шумов и хрипов, из чего я делаю вывод (не сейчас, а примерно это было в моменте начала возобновления летописи, то есть конец зимы), что у коня астма, а не ХОБЛ. Лёгкие (тьфу-тьфу) прослушиваются по всем областям. В обострение редко случается булькающее дыхание, но то только в трахее. Возможно, в области главных бронхов и бифуркации, но это слишком глубоко, чтоб я могла интерпретировать да и навык, честно говоря, я всё-таки растеряла, но в любом случае, это широкие трубки дыхательных путей, точно не лёгкие (избегаю понятия «верхние дыхательные пути», у животных это так не называется). У кобылы в обострение, с тяжёлым дыханием, дыхание прослушивается с огромным трудом, присутствуют звуки мелкой крепитации, хлопанья поп-корна, совсем немного в каудальных частях долей легких (те, что ближе к хвосту). Дыхание приглушено. Скорее всего, у нее тяжёлой, вязкой мокротой забито всё, что есть, к сожалению. Она надувается в приступы, объём лёгких у неё сильно увеличен (у Феди тоже, но не так выражено). В общем, проблемы у них схожие, но лечение будет разные.
Это я к чему. Мне очень советовали включить в терапию в приступы отхаркивающие препараты в обязательном порядке. Я сопротивлялась. Смысл их давать, если в лёгких нет никакого отделяемого (а я знаю точно, я же провела диагностику, а не на глаз определила)? Ни густого, ни жидкого (это тоже по аускультации можно понять, звуки выслушиваться будут абсолютно разные). Поэтому, в общем-то, нам помогают только ГКС да беродуал. В редких случаях я даю курсы отхаркивающих травяных сиропов, но только по показаниям (это как раз про бульканье в трахее). У Феди такого давно не было. Но чую, к лету возобновиться.
 
  • Like
Реакции: Irke
варёное льняное семя в режиме 2\2 лучше, чем ничего.
Это верно. Его для профилактики так и дают - 2-3 раза в неделю


Одну дачу в леваду и на ночь двойную порцию.

моя внутренняя конная яжмать сейчас очень рада за Федю :)
 
Последнее редактирование:
Пишу с опозданием в 2-4 дня от реальных событий. Надеюсь, вы мне это простите =)
Перемены
Наконец, я снова на конюшне. Всё ещё с оглядкой веду аккуратную работу на корде и в руках. Пока держу нагрузку две по 5, с шагом играю по необходимости, в общей сложности конь занят около 30-45 минут. Ввожу опять траву. Фёдор в последний день весны голодными глазами смотрел на зелёную травку и думал больше о её поедании, нежели о предстоящей работе. Это всё потому что после колик мы не паслись около недели, а он привык, что после работы мы идём вкусно есть. В общем, был расстроен. Но в тот день я вернула ему веру в лучшее. Попаслись около 10 минут, сметал всё, как газонокосилка, включая то, что есть не желательно. Лютики же ядовитые, я правильно помню? Конечно, ненужное изо рта я забирала. Сейчас раза за 3-4 верну нормальное количество времени пастьбы, он станет поспокойнее, может, кроме выходя на зелёнку буду где-то её рвать и сыпать в денник. Или как сокращение трат времени. По моим наблюдениям, к зелени он относится более равнодушно, начиная с 30 минут её поедания. То есть, например, через час его можно спокойно увести, и он не будет пытать сжирать на своем пути последнюю обгрызанную до корней траву.
Бинтуемся на зада всё время. В прошлую тренировку возникло опасение, что конь снова захромал. То ли аритмил, то ли берёгся, то ли слабо хромал. Я не поняла, ещё понаблюдаю. Напишу врачу, что всё ещё её очень ждём.
Наконец-то капля о "работе"
Давно начала, не торопясь, Федю учить смене направления на корде. Ещё год назад он разучил остановку на кордовом кругу на шагу и рыси (галопа у нас уже почти год нет). Потом на шагу я стала объяснять ему, как сменить направление. Честно, не скажу, сколько заняло это времени, ведь был период, когда мы переставали работать на корде совсем. Конь у меня умненький, быстро разобрался, чего я от него хочу. Делали мы это через остановку. То есть шаг, допустим, налево, остановка, смена рук (бич и корда), разворот в виде полувольта, шаг направо. Недавно решила убрать остановку, тоже всё шло замечательно. Подумала, что время пришло пробовать это на рыси. Возникла проблема, совершенно очевидная, Федя в повороте переходит в шаг. Когда я даю команду, я открываю левую руку (чуть отвожу её назад) и делаю пару-тройку шагов назад, чтобы дать коню пространство для манёвра. Ему тяжело без контроля из центра (недостаточно моего влияния? непонятна задача? опасается так близко ко мне подходить (нет, я его не бью, с бичом у коня хорошие отношения, он его не боится)?), поэтому он переходит в шаг. Может, просто тяжело поворачивать? Хотя с другой стороны, вольты такого диаметра со мной ему легко давались, а я не сильно много использовала средств управления. Предварительно мы делали маленькие вольты на корде, чтобы конь немного больше сгибался, но, видимо, этого недостаточно. Пробовала заводить на вольт и направлять на стенку, но он путается и не понимает, почему с вольта надо бежать в другую сторону 😃 Наверное, ему всё же не хватает баланса в повороте, надо над этим поработать, если позволят ноги. Вернуть гимнастику для ног и спины, а также работу на вольтах в руках на сгибание. Сделать шаг назад, хорошенько проследить, как он выполняет упражнение на шагу. Попробую, чтоб было не очень скучно, подсаживаться верхом и немного репетировать траекторию движения смены направления.

Дела копытные
Итак, мы наконец-то дождались коваля. Я знала о некоторых особенностях строения копыт у моего коня (он таким мне достался), мне никто не предлагал это исправлять, несмотря на то, что мы очень много лет были у одного специалиста. Ну, как. Он говорил, что есть нюансы, но в виду того, что никто до меня этими вопросами не озадачивался, а конь уже бегает вот так, положим, 15 лет, то и сильно править тут ничего не стоит, возраст не тот (диалог передан с неточностями, потому что моя память не способна иногда запоминать детали разговора 5-8 летней давности). Есть вариант ортопедической ковки, но для хобби-лошади, старой хобби-лошади, которой не надо прыгать 140, это не нужно.
Копыта у нас знатно отросли из-за отсутствия нормальной работы, мне было очень стыдно, да и сейчас тоже. Выяснилось, что Феде тяжело стоять на обоих передах, оба зада он тоже бережёт. Копыта на задах без претензий от коваля, а вот переда вызвали у него некоторые вопросы.
У Феди Х-образный постав и проблема с пятками (это то, о чём я уже знаю). Одна выше, чем другая, что накладывает отпечаток на биомеханику сухожилий (может, оттуда ноги растут? простите за каламбур). Что кардинально менять ничего не стоит, но потихоньку править имеет смысл. Я была согласна, но надо об этом тоже сказать врачу. Причём, желательно после\во время осмотра. Не хватало, чтоб у меня конь ещё и без ног остался.

С июня у нас прибавка к сену и меньше выгула. Я думаю, это не проблема для Феди, потому что он стоит в деннике с открытым окном, денник его крайний, рядом с воротами конюшенными, проветриваемость очень хорошая (учитывая силу местного ветра). Скоро куплю мешок ВТМ, приступлю к плану с дополнительным завтраком. Дача чисто символическая, думаю, не больше 300 г. Может, потом что ещё придумаю. Всё же думаю, что надо снимать с мюслей совсем, они нам не нужны, хоть общий объём концентратов и так маленький (0,3 каши в обед и по 0,5 мюслей утро\вечер. Спойлер: мюсли уже убрала до 0,3 обе дачи. Спойлер 2: исправно даю варёное семя льна уже 4ый день, пока делаю "баланду" из 3-4 резаных морковин, горсти мюслей и семени с соплями (ну, в том самом режиме 2\2)). Лучше ВТМ, жмыхи и жомы в очень ограниченных количествах, для профилактики всяких ЖКТшных проблем.
 
У вас сменился коваль или прежний вдруг заметил? В любом случае, любые исправления займут не менее полугода и это минимум. Конечно, желательно, чтобы были рентгены и врач одобрил предлагаемые изменения. Есть такие кривули, которых очень хочется исправить, но при любой попытке лошадь вылетает из работы, так как таких править нельзя, тут не всегда увидит врач и коваль с первой попытки, только методом проб и ошибок.
Не понимаю чем могут помочь бинты? Они не поддерживают, не держат и от травм не спасают. Зато могут перегрев устроить, что для нездоровых ног точно не полезно.
 
У вас сменился коваль или прежний вдруг заметил? В любом случае, любые исправления займут не менее полугода и это минимум. Конечно, желательно, чтобы были рентгены и врач одобрил предлагаемые изменения. Есть такие кривули, которых очень хочется исправить, но при любой попытке лошадь вылетает из работы, так как таких править нельзя, тут не всегда увидит врач и коваль с первой попытки, только методом проб и ошибок.
Не понимаю чем могут помочь бинты? Они не поддерживают, не держат и от травм не спасают. Зато могут перегрев устроить, что для нездоровых ног точно не полезно.
Наш прежний испарился вместе с конюшней) оба коваля говорили про переда и пятки, нынешний сказал про аккуратную коррекцию.
Я знаю, что это не правится за 1-2 сеанса, не жду мгновенного положительного результата, просто попробуем. Врача я хочу уведомить, это важно.
Бинты согласованы с врачом☝️ хотя она к ним отнеслась нейтрально и не советовала прям бинтоваться. Я думаю, при нашей нагрузке и количестве времени работы сильно нагреть не получится.
Разве не поддерживают? Отстала я от жизни, надо почитать. Подозреваю, если не бинты, то ничто? Ну, или что-то очень эксклюзивное специализированное по высокой цене, в прочем, как и всё с пометкой "для лошади" 😁
 
Разве не поддерживают? Отстала я от жизни, надо почитать. Подозреваю, если не бинты, то ничто? Ну, или что-то очень эксклюзивное специализированное по высокой цене, в прочем, как и всё с пометкой "для лошади" 😁
Не поддерживают). это как слону дробина и для успокоения владельца. Есть поддерживающие ногавки, но они больше для защиты от ударов, всё-таки. Развивать и укреплять ОДА и ССА поможет только движение по разным грунтам и пересечённой местности, в разумных пределах по началу, и в основном, шагом и спокойной рысью.
 
Не поддерживают). это как слону дробина и для успокоения владельца. Есть поддерживающие ногавки, но они больше для защиты от ударов, всё-таки. Развивать и укреплять ОДА и ССА поможет только движение по разным грунтам и пересечённой местности, в разумных пределах по началу, и в основном, шагом и спокойной рысью.
Как говорится, руки занять 😁Стало быть, пора надо ходить в поля, устраивать неспешные прогулки. У нас как раз на территории конюшни заканчивается трава, а пастись хочется. На старой конюшне хорошо было. Там водоохранная зона, лес, поля рядом, небольшой канал с водичкой. Иди, куда хочешь. А здесь - дорога прям у конюшни, везде засеяли пшеницу, запретили по полям этим передвигаться в принципе. Несеянное поле осталось где-то далеко, местность я не знаю, только на карте искать. И полпути к нему - параллельно довольно оживленной дороге и через деревни...
Горки, наверное, для ССА тоже хорошо?
 
Конечно, но в меру и только шагом.
Это понятно, куда нам скакать =) Спасибо)
Мы пока практикуем поедание травы на холмиках. Круп вверху, плечи - внизу или наоборот :D. Тянет статически связочки.

Кстати, пока озадачилась вопросом о бинтах и их необходимости. Я, наверное, в силу профдеформации, люблю иметь подтверждение различным теориям какими-нибудь свеженькими научными статьями с исследованиями, как положено. Подозреваю, что по лошадям таких - с гулькин нос, спортивная медицина тоже не пестрит особо исследованиями. Но может кто-то знает ресурсы, кроме Пабмеда, на которых можно поискать что-то достоверное?
 
Сверху