Занятия в манеже

Sherry

Новичок
Вот уже практически и наступил сентябрь - начало нового учебного года. В связи с этим увеличится наплыв желающих заниматься в манежах КСК, к тому же погода явно этому способствует. Вот у меня и возник вопрос: это нормально, когда группа проката составляет 12 человек, а то и больше? Понятное дело, что об отработке элементов речь в такой ситуации не идет, но меня интересует этот вопрос с точки зрения травмоопасности.
 
А какого расмера манеж?В таком случае надо быть очень внимательным и предупредительным,всегда уступать дорогу.А если какая-нибудь лошадь понесет лучше всем остальным стоять и не двигаться.
 
Смена в 12 человек? Ха-ха! Когда в Битце соревнования в плохую погоду или новогодняя елка, в манеже 20х60 одновременно находятся... я насчитала 24 всадника. Тренеры... некоторые стояли, как обычно, в манеже, рискуя быть раздавленными, некоторые сидели на трибунах.
Прежде всего это неудобно, особенно когда по стенке начинает скакать галопом этакое стадо. Конечно, это небезопасно, но всем, видимо, наплевать.
Мой совет: заранее узнавайте время проведения соревнований и новогодних елок, а если уж нелегкая занесла вас на эти галеры в час пик, будьте вдвое осторожнее и внимательнее, чем обычно.
 
Меня как-то раз вызвал директор и спросил:"Сколько РЕАЛЬНО должно быть детей в группе, чтобы ты могла в поле зрения держать ВСЕХ?" Честно подумав, я сказала, что не более 4-х. Остальные при наличии небольшого манежа будут выпадать из наблюдения. После чего директор, для обеспечения безопасности детей, издал приказ о сокращении детских групп до 4-х человек. Но это с детьми.
Взрослые люди в прокате всё-таки более ответственные, можно набирать и побольше. В таком случае играет роль опыт всадников. Группы должны делиться по уровню подготовки, чтобы начинающие всадники не мешали опытным. Начинающие группы могут, как не парадоксально звучит, быть и до 12 человек. Лошади тихо-мирно шагают по стеночке, всадники судорожно пытаются не упасть и что-то понять в командах тренера. А вот по мере прихода опыта группы надо уменьшать. Ориентировочно группа для полноценной работы на манеже должна занимать 1 стенку манежа при дистанции 2 лошади. В таком случае можно делать и прибавленную рысь, и подъёмы в галоп, и прибавленный галоп не мешая другим, а также нормально обучить различным переменам "всей сменой", не боясь, что лошади поубивают друг-друга и всадников.
Так что величина группы, по моему разумению, зависит от периметра манежа либо плаца.
 
tan :)
ну как всегда, просто нечего добавить, все полностью обяснили, спасибо и от меня заодно. :)
у нас 3 человека, но это манеж маненький, а больше и не надо. см. выше. :wink:
 
Сверху