Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

А у нас во какой красаффчик розовенький вчера был
142616.jpg


142155.jpg


144408.jpg


Жаль, мне судить надо было, не было возможности более качественно пощелкать (хоть хозяин и просил...)
 
Да, знаю-знаю :) Мне его хозяин в субботу звонил, спрашивал буду ли я снимать эти тренинмачи. Но у меня уже планы были, так что съездить-посмотреть не получилось. Там ещё Сабина вроде на двух ахалтеках должна была прыгать. Интересно будет на них летом посмотреть, может уже и на официальные соревнования вывезут.
 
Да, были еще одна или две...
150818.jpg


Одна кобыла была уже в прошлом году в Инчукалнсе
090646(1).jpg


И они же были на показухе в Клейстах на кубке мира
150323.jpg
 
Последнее редактирование:
Та что в Инчукалнсе была кобыла Агава, у них тогда толи 1, толи 2 место было. Ахалтекинцы конечно очень необычно выглядят, особенно в сравнении с нашими огромными латвийцами-немцами.
Как они отпрыгали не запомнили случайно?
 
Да, вроде, нормально отпрыгали: чисто и быстро (в этих маршрутах не учитывается в результатах время, только вписался ли в норму).
Впрочем, у меня же есть результаты, кажысь... Щяс посмотрю...
31.01.2016 65 sek.
Klasifikācijas sacensības konkurā
Maršruts Nr.1 – 50 cm; Art.238.1.1. Dalībnieki ar vienādiem soda punktiem dala 1.vietu.

N Vārds Uzvārds Zirga vārds soda p. laiks
1 Anda Židele Karalita 0 64.91
1 Guntars Siliņš Ekler 0 59.97
1 Sintija Elizabete Apsīte Vētra 0 48.25
1 Elīna Novada Lambo 0 58.47
1 Sabīne Siliņa Erle 0 64.03
1 Jaroslavs Trubanovs Pehorka 0 60.75
7 Alise Pabērza Safirs 1 65.75
8 Luīze Freidenberga Dārtija 1 68.4
9 Anna Šellere Epona 2 70.06
10 Anna Romašečkina Kardins 2 70.06
11 Andrejs Ipatovs Rolexa 4 67.69
12 Elīza Indriksone Kolards 4 72.57
13 Olga Šellere Luanda 5 65.72
14 Annija Ance Valdmane Veimāra 5 68.59
15 Gerda Madara Ziemele Darvins b.iesk.

31.01.2016 65 sek.
Klasifikācijas sacensības konkurā
Maršruts Nr.2 – 80 cm; Art.238.1.1. Dalībnieki ar vienādiem soda punktiem dala 1.vietu.

N Vārds Uzvārds Zirga vārds S.P. Laiks
1 Arta Židele Klainmans 0 63.75
1 Raimonds Bojaruns Kusto 0 53.5
1 Sabīne Siliņa Agava 0 58.59
1 Annija Ance Valdmane Veimāra 0 55.81
1 Elīna Novada Lambo 0 58.59
1 Anna Romašečkina Ladies Boy 0 61.16
1 Jaroslavs Trubanovs Pehorka 0 60.16
1 Elza Zaķe Coco Chanel 0 61.1
1 Dainis Ozols Colibry 0 62.41
1 Kristīne Krūmiņa Avellyna 0 64.19
11 Anna Šellere Epona 1 67.84
12 Madara Kalve Fera Vita 1 68.66
13 Kristīne Krūmiņa Kirlings 2 71.4
14 Ilze Krūmiņa Donna Corleone 2 69.68
15 Dainis Ozols Dolce 3 73.53
16 Aleksandra Voitenko Amareto 4 60.81
17 Beāte Bruksla Laska 5 65.84
18 Olga Šellere Luanda 7 77
19 Pavels Maksimkins Kvebeks 12 77.85
20 Aleksandra Kalnozola Kalipso 13 66.82
21 Aleksandra Kalnozola Kalipso b. Iesk.

(тут даже не отсортировано по времени)
Время не самое быстрое, но надежное.
 
Молодцы какие! У Эклера да, эти соревнования первые. У Эрле тоже первые. У Агавы получаются вторые, первые в Инчукалнсе. Если не ошибаюсь, то эта тройка все скакавшие.
Я у них в конце декабря в гостях в Баяри была, тогда аж 6-ых показывали. Агава одиночные 100 см сигала и очень смело. Один вороной ну очень понравился, но он совсем маленький, так что не факт, что в этом году будет куда-то выезжать.

Нарезала видео Кейты с воскресенья. Посмотрела уже, наверное раз 10. Рысь кажется какой-то заторопленной, хочется ритм помедленнее. С контактом те же проблемы, что всегда, она у меня за вертикалью и не достаточно тянется вниз. На галопе ритм вроде нормальный, но хочется зад по-активнее. На переходах я судя по всему грублю рукой или пережимаю ногой, Кейта дёргает головой.

 
С утра на конюшню сходить не удалось, решила сходить вечером. Это просто ужас! Как у людей получается ездить вечером в полном манеже?! По-моему это какие-то сверх-люди с неимоверной скоростью реакции! Нас там было 7-ро (из них 1 жеребец, 1 маленький ребенок в свободном плавании, 1 ребенок на корде). По-моему и у меня, и у Кейты были глаза с блюдца! Я же в этом плане жутко избалованная, езжу по утрам, когда в манеже нас больше 3 человек вообще не бывает...
Пару раз этой зимой я ездила в 14-15 часа дня и тогда нас вроде было 5-ро, мне уже в такой ситуации было сложно ориентироваться. Сегодня же я ориентироваться вообще не могла. Наверное 90 процентов езды я провела на стенке, на вольт просто не могла понять куда и когда завернуть. Галопом за раз проезжала треть манежа, потом давала по тормозам, так как снова не могла понять куда мне ехать, чтобы ни в кого не врезаться.
И это при том, что ехала я на бронеспокойной Кейте. Которая, спасибо ей огромное, терпела мои резкие торможения и непонятные траектории. Да и вообще вела себя очень прилично, только 1 раз испугалась в углу. В итоге мы не поездили, а скорей помоционились.
 
Я счастливый человек :) К нам с Кейтой на тренировку пришла Лайма, ура!!! Надеюсь теперь будем регулярно с ней по средам заниматься.
Первым и главным комментарием Лаймы стал вот этот : медленнее, спокойнее, ещё медленнее. Мне всегда казалось, что Кейта слишком торопится на рыси, но затормозить её не получалось, если начинала брать рукой, то она сворачивалась в закорючку и ещё хуже пряталась от повода. Сегодня под присмотром Лаймы затормаживали Кейту корпусом, облегчаясь медленнее и медленнее.
Когда Кейта побежала спокойной рысью и перестала от меня убегать, Лайма сказала добавлять внутреннюю ногу и выдвигать её нос вперёд, чтобы приняла контакт. При этом скорость и ширина шага не должны были меняться, от ноги Кейта должна была только принять повод. У нас даже что-то получилось! Обычно я веса в руке на рыси вообще не чувствую, были моменты, когда на 1-2-3 темпа Кейта тянулась вниз и вес появлялся, но он моментально исчезал. Сегодня же пару раз нам удалось проехать целую длинную стенку сохраняя вес в руке. Лайма со стороны сказала, что выглядит лучше, повод перестаёт провисать. Так что мы вроде на верном пути.
Затем на рыси ездили по восьмерке через палочки и на коротких стенках делали остановки. Обычно остановка у нас была проблемой, Кейта тянула и останавливалась не там, где мне хотелось. Двигаясь спокойной рысью останавливаться оказалось сильно легче. Правда встать ровно не получается, то у нас зад вбок улетает, то перед куда-то ныряет, то просто все ноги в разные стороны расставлены.
На галопе ездили по стенке, заданием было расширить-сократить галоп. Очень понравилось расширять, ощущение что сидишь на машине! Она так легко и мощно начинает двигаться! Первый раз такое ощущение на лошади, у Кардинала галоп коротенький и так он не двигается. А вот сократить пока проблематично. В идеале по словам Лаймы проходить короткие стенки сокращенным галопом, длинные расширенным. То есть ещё до угла нужно сократить движение. У нас же на это уходит вся короткая и большая часть следующей длинной стенки. Несколько раз с галопа сбились в рысь, когда я про ногу забыла. Но общее ощущение было хорошим.
На отшагивании обсудили с Лаймой, что мне делать самостоятельно. Шагать сказали на свободном поводу и пробовать её расслабить. Рысить обязательно спокойно и медленно, пробовать ногой выдвинуть ей нос вперёд, много делать остановок и переходов в шаг. На галоп сокращать-прибавлять и пробовать потихоньку уменьшить время сокращения. Стараться сокращения делать больше от корпуса, чем от руки. Плюс Лайма сказала не стесняться пользоваться хлыстиком, если Кейта начинает смазывать переходы. Сегодня у нас несколько переходов рысь-галоп были очень расстянутыми.

Видео занятия. Буду рада любой критике и сравнению этого видео с предыдущими. Завтра тоже на видео сниму, поставлю камеру в другую точку, чтобы лучше было видно длинную стенку.


Кардинала тоже подвигала, он был сонным и немного тяжелым. Но поездили приятно. На галопе поделали менки и попробовали прибавлять-сокращать. Так же как на Кейте прибавить очень легко, а вот взять назад жутко сложно. Кардинал начинает тянуть и расстягиваться.

И я герой)) В конце пересилила лень и впервые за месяц залезла на поседланного Васю. Была уверенна, что я с него упаду. Но не тут-то было :) На рыси покатал просто прекрасно, переходы-остановки делал, ногу слушал, даже немного держал контакт. Не хватало активности и ритма, но требовать от него активности после такого длительного отпуска (он считай месяц только на корде-свободе бегал и иногда катал меня рысью без седла) было бы не разумно. На галопе было повеселее, подъемы ужасные и раза 4 Вася стал прыгать-играться. Усидеть удалось легко, по-моему я крепче ногами стала держаться. В каждую сторону сделали по 3 круга галопа и на этом закончили. Вася всё-таки совсем сейчас не в спортивной форме и перегружать его рисковано. Хорошо бы его хоть 2 раза в неделю начать ездить верхом.
 
Последнее редактирование:
Эффект тренировки с Лаймой был явно виден в четверг. Первых минут 5 успокаивали рысь, как успокоилась стала потихоньку-потихоньку додвигать на повод. И, и, и! У нас получалось пробежать по кругу манежа сохраняя вес в руке! По сравнению с обычными 2-3 темпами, а потом снова Кейта прячется, это очень большая разница.
Рысь правда наша при этом выглядит умирающей, мне присутствующая Катрина стала говорить, что надо двигаться активнее. После многих замечаний, сдалась и двинула. Ну круга 2 она бежала красиво, соглашусь, но потом она развив скорость снова стала прятаться и суетиться. Уверилась, что Лайма была права и замедлила кобылу, минута и вес в руке снова появился, и голова у Кейты успокоилась.
На галопе поприбавляли и посокращали, мне очень нравится её расширенный галоп :) Правда сократить у нас пока получается плохо, мне не хватает ноги, чтобы при коротком шаге сохранить активный зад.
Сегодня же у Кейты выходной, позанимаюсь с ней в субботу-воскресенье.


Кардинал вчера был замучен :D Он на рыси был душкой, а на галопе упёрся в повод и хотел двигаться только по стенке, на вольт завернуть было очень сложно. Я на него шипела и стала мучать вольтами на сокращенном галопе. А потом ещё и на палочках его повоспитывала. В результате рыжик вспотел, устал, зафырчал, но повороты проходить стал и зад активизировал.

Сегодня благодаря этому ездить и прыгать было легче. На рыси попробовали делать зад внутрь на вольте. Мы уже пробовали такое делать но по большому кругу (метров 15). Сегодня нам указали точку и очертили границы, диаметр круга должен был быть 5 метров. Налево было ужасно, у нас левая сторона вообще проблемная. А направо в конце даже получаться стало и пару раз эти 5 метров мы действительно сделали. Главное было не затарапливать ему рысь, двигаться короткими шагами и не перетягивать внутренний повод (что мне сделать очень сложно)
Попрыгали довольно прилично. Крестики прыгать мне теперь вообще нравится и я наконец-то перестала на них нестись. Теперь мы можем подойти к ним коротким галопчиком и аккуратно прыгнуть. Одна проблема... я таким же коротким галопом пытаюсь прыгать и повыше. А на повыше галоп нужен побольше. У меня же 2 крайности: красивый короткий галоп с хорошим задом и расстянутый быстрый галоп. Из-за этого пару раз подошли ужасно-ужасно. По посадке я так и не могу в прыжке опустить вниз пятку, встаю постоянно на носочках :( И если 60-70 см так прыгнуть можно, то на 100 см которые прыгали в конце так высидеть очень сложно. Но Лайма вроде похвалила нашу финальный заход, нам даже не пришлось прыгать метр повторно, зачли с первой попытки :)
 
У нас омерзительная погода стоит :( +1 и с неба падает какой-то снежно-ледяной дождь, хорошо хоть он мелкий. Кардинала отправила гулять в леваду, думала как приду забирать он сразу же подойдёт, погода то ужас. А нет, побегал по леваде-покрасовался-пофырчал и только тогда подошёл ко мне.
Он кстати последние недели полторы в леваду ходит очень воспитанно, орать-орёт, но никуда не тащит, других лошадей не задирает. И это при том, что веду на обычном недоуздке, а не на цепочке перекинутой через нос.


Кейта сегодня была зажатой и любопытной, бегала и вертела головой. Зато процентов 60 времени она двигалась спокойной рысью, пусть и с задранной головой. Дёргать её рукой и опускать совсем вниз не стала, она от моих дёрганий только в баранку скрутится, так что просто пробовала спокойной рысить и чуть двигать ногой на руку. Пусть лучше она будет чуть выше нужного, чем снова спрячется от повода.
Делали с ней остановки с рыси, пока не очень получается, до и после остановки она делает 2-3 шага шагом. Плюс я не чувствую, когда у неё криво стоит зад. Передние-то ноги можно по плечам посмотреть, а задние незаметно не посмотришь. Надо учиться чувствовать попой :D
На остановках и переходах в шаг я что-то не так делаю рукой, она у меня на один темп резко задирает голову вверх, хоть я и стараюсь повод трогать минимально. Есть вариант взять рукой ещё сильнее, тогда она скрутится в баранку и наверх не пойдёт, но это ещё хуже того, что происходит сейчас.
На галопе ездили по схеме как делали в среду. Спокойная рысь, в углу подъем в галоп, по длинной стенке прибавляем, на короткой и следующей длинной сокращаем, если получилось, то на короткой переход в рысь и повторяем сначала. Из этого списка получалось у нас только прибавить. Потому что подъёмы в галоп были жутко смазанными, в конце пару раз щелкнула за ногой хлыстиком, вроде стало получше. Прибавить получается, а вот сокращение сложновато. Более менее получалось направо, был даже 1 раз когда мы смогли сократить на короткой стенке и длинную стенку просто ехали в том же темпе. Налево почти не получалось, некоторые попытки сократить расстягивались аж на 3 круга по манежу. В итоге при такой ситуации стала уходить на вольт, там сократить чуть-чуть легче. А ещё эти попытки сократить очень рванные, то есть они присходят не плавно-постепенно, а рывками резкими, когда я то рукой много беру, то ногу через чур прижимаю. Переход с галопа в рысь тоже слабый, я либо мало поддерживаю ногой и переход выглядит так: галоп - мини остановка на секунду - рысь. Либо недостаточно сокращаю перед переходом и выглядит так: длинный галоп - тараканья спешащая рысь.
Но вообще интересно. Правда надо мне себя дисциплинировать и ездить интенсивнее что ли, то есть не просто по 2-3 круга по стенке подряд, а стараться хотя бы 4 раза за круг что-то изменить: сделать вольт, поменять направление, переход в шаг, остановка. Я уже который раз себе это говорю, но в реальной жизни пока реализовать не получается.

P.S. Кейту может на следующей неделе приедут покупатели смотреть, они её уже летом присмотрели, но что-то у них с покупкой застопорилось и они пропали. Так что вполне возможно уедет Кейта в новый дом. Мне бы хотелось чтобы она ещё хоть до лета осталась, с нею интересно и она мне начинает нравится.
 
Это всегда так - как только лошадь пошла хорошо, так ее покупают :D
 
Ну там до пошла хорошо ещё очень далеко, но я хотя бы начала понимать, что и в каком направлении надо делать. :D Жалко будет если уедет, я то уже губу раскатала, что вот сейчас мы с Лаймой будем заниматься и как натренируемся!
Анна правда про покупку сказала, что там пока ничего не понятно. Может будет так же как летом, съездит посмотрит и пропадёт.

Мне вообще в плане продаж "везёт". Алвея уехала через 2 недели как я стала вводить её в нагрузку после хромоты. Перо через полтора месяца (с учётом как он себя вёл на прыжках, я перекрестилась и порадовалась). Кампари примерно через месяц.
С Кампари было самое обидное, он по езде очень приятный был, удобный-мягкий-ласковый. У него был только один минус (тот же что и у Кейты) он был ростом за 175 :oops:
 
Последнее редактирование:
Сегодня Кейта была чуть по-спокойнее, легче тормозилась на рыси. В баранку не скручивается, но и в повод до конца не проходит. С остановками проблематично, не чувствую я где у неё задние ноги, постоянно правая оказывается отставленной. А ещё у нас на остановках смешная проблема, просто стоять мы можем долго, считала и до 5, и до 15 секунд. Проблема если я хочу её похвалить-погладить рукой по шеей, видимо равновесие у меня смещается и Кейта начинает переминаться с ноги на ногу. Так что вопрос как же мне её хвалить, если от этого она начинает переминаться.
Переход рысь-шаг получается почти прилично, а вот шаг рыси плохо, на подъеме дёргает головой, видимо я её поводом зажимаю.
С галопом в принципе та же проблема, что и с рысью. Из галопа в рысь перевести получается нормально, пара таких переходов очень даже понравилась! А вот из рыси в галоп Кейта обязательно дёргает головой наверх, в среду поспрашиваю Лайму что в таком случае делать. Пробовать ли ещё больше смягчать повод на подъеме или наоборот перед подъемом взять контакт по твёрже.
Сокращалась на галопе Кейта довольно хороша, не хватает активности и прыгучести, но она слушает руку-корпус и мне не надо было тормозить её 3 круга подряд, как было вчера. А вот прибавляла как-то плоховато, не было того чувства боевого танка.

Видео с сегодня, я научилась обрабатывать видео так, чтобы был зум и слежение за объектом :) Так что теперь нас видно на видео чуть лучше. А ещё я увидела как жутко у меня лежит нога... Она не просто на плече, она где-то за плечом... Часть проблемы можно конечно на седло свалить, у него блоки мне по росту не подходят. Но как говорится: плохому танцору что-то мешает. Сидела бы как нормальный человек и седло помехой не было.



В Латвийской федерации грядут изменения. С 17 года пообещали ввести платные лицензии для всадников. Типо чтобы разграничить любителей от профи и т.д. Я на это смотрю грустно. Ощущение, что это просто способ побольше денег насобирать.
Меня теоретически это тоже может коснутся. Потому что весной-летом я с Лаймой хотела съездить на неофициальные соревнования отпрыгать 100 см, а к осени уже может и официально. К 17 году я как раз теоретически могу начать прыгать любителей в Клейстах (маршрут 100 см). Вот теперь думаю сколько эти лицензии стоить будут. Может и перехочется из-за них официально стартовать.


Видео игр с Васей. Правда играть он был не в настроении, обычно догоняет галопом, сегодня бегать не хотел. Попробую как-нибудь подгадать его веселое настроение и ещё раз заснять

 
Последнее редактирование:
Да, есть немного видимости, что нога ушла вперед и посадка как на стуле.
Сама грешу. Так что контроль себя - поясницу прогнуть, плечи расправить, ногу кзади.
Сама так слежу за собой :p
 
У меня за собой очень плохо получается следить, постоянно забываю и ноги-руки-спина лезут не туда куда надо :(

Писала вроде пост про понедельник, а он пропал - странно :(
Коротко скажу, что в понедельник Кейта бегала нормально, я сидела кривовато. На рыси точили остановки и вольты небольшого размера. На галопе делали прибавки-сокращения и простые менки через рысь-шаг. Менки на галопе решили пока отложить и займёмся ими потом с Лаймой.
Кардинал и Вася гуляли-носились в манеже и шпрингартене.
Вторник был выходной и на конюшню я не ходила вообще.

Сегодня у меня и Кейты была индивидуальная тренировка у Лаймы :) Павел на этой неделе не будет, так что мы в манеже одни. Как бегает Кейта мне очень понравилось. На рыси старались двигаться спокойным ритмом делали разные постановления. Я честно скажу, внешнее постановление я у Кейты толком до этого не просила. Сегодня пришлось... и чёрт возьми! оно помогает! Правда удержать его мне сложно, ноги не хватает, но зато кобыла сразу начинает тянутся вниз. По команде Лаймы постоянно чередовали внешнее-внутренне постановление. Плюс делали переходы шаг-рысь. Когда слежу и не тяну внутренней рукой, то подъем получается хорошим, без задирания головы. А вообще это какой-то анекдот. Вот внешний повод должен быть всё время натянут-быть в контакте, он у меня постоянно сброшен. Внутренний наоборот должен быть мягче и то отзывать-то подавать вперёд, у меня он жутко затянут.
С Кейтой Лайма сказала не разделять время тренировки на вот первая рысь, вот вторая, а потом галоп. Вместо этого галоп добавлять уже через минут 7 разминки небольшим репризами. Работать примерно по такой схеме: рысим, постановление наружу пол-вольта, постановление внутрь пол-вольта, выпрямить, переход в шаг на 4-5 шагов, подъем в рысь, внутренне постановление, внешнее, выпрямить, подъем в галоп, внутренне постановление на один вольт, один вольт с внешним постановлением, выпрямить, сократить, переход в рысь. И так постоянно. То есть не концентрироваться на работе только над одним аллюром, а всю тренировку составлять из кучи небольших переходов.
На галопе у нас впервые было 2 подъема без задирания головы. Как и почему получилось не знаю. По-моему Кейта просто так нагрузила себе мозг, что сделала это автоматически.
Ещё Лайма сказала на галопе постоянно активизировать Кейте задние ноги, чтобы она не ленилась и выше их поднимала-сгибала. После подъема посоветовала первые 3-4 темпа в темп прикасаться стеком к задней ноги, как-будто постукивать в темп движения. Помогает. А то от ноги она то не идёт, то начинает нестись.
В конце побегали палочки с 3 темпами галопа между ними. Направо было почти хорошо, а налево просто ужас! Мы постоянно смещались вправо, ровно прошли максимум раза 3, может 4. :( Будем тренировать прямолинейность.


Кардинал на рыси прекрасен, на галопе ужасен. На шагу ещё более ужасен, чем на галопе. Мы уже с осени мучаем уступки шенкелю на шагу. Направо он их делать ещё осенью научился, а налево никак... Осаживает-нервничает-злится. В пятницу попрошу Лайму помочь нам с земли, сама наверху я его пихнуть влево не могу. :(
На рыси делали зад внутрь на вольту, вроде получается, направо чуть лучше чем налево. Много ездили манежной рысью, делали всякие фигуры: вольты-восьмерки-серпантины. Гнутся-гнётся, но периодически хочет меня куда-то увезти.
На галопе он весь какой-то зажатый, не хотел двигаться вперёд, не хотел активизировать зад. Я пыхтела-коряжилась и не могла понять, какую же мне кнопочку нажать, чтобы он наконец-то побежал. Кнопку найти так и не удалось, на галопе он не побежал так, как хотелось. Но мучить его дольше не было смысла, он бы только ещё больше завёлся. Надеюсь завтра он будет чуть расслабленнее и тогда уже попробуем найти хороший галоп.
 
Второй день подряд на конюшню пришла не с утра, а к 12 дня. Из-за этого пересекалась с конюшенными детьми, вот сейчас сижу-обдумываю их новости. И с облегчением думаю, как же хорошо, что Кейту езжу только я, а с другими всадниками Кардинала я пересекаюсь раз в месяц или реже. Потому что если бы мне так ездили по ушам на тему, как я порчу коней и как мне не стыдно вообще ездить, то... я бы первые разы проигнорировала, потом отправила бы разбираться к тренеру или хозяину лошадь, а потом высказалась бы в грубой форме.
Уровень грызни меня поразил... При чем все стороны конфликтов уверены, что лошадь портит именно тот другой всадник... Вот они ходят и шипят. Я посмотрела, порадовалась, что не делю с ними лошадь, с таким моральным прессингом долго бы я на этой лошади не выдержала.

А вообще слова "портить лошадь" я в последнее время вспоминала часто, по отношению к Кейте.
Потому что испортить Кардинала я не думаю что кто-либо сможет. Слишком он по характеру уравновешенный, честный и старательный. Раньше мне на нём было сложновато, когда на нём чаще ездил Карлис. Карлис мужчина и сила у него мужская, из-за этого заставить Кардинала услышать мои слабые ноги-руки было по началу сложновато. Сейчас такой проблемы нет, потому что езжу я Кардинала 3 дня подряд. И даже если в первый день Кардинал хуже слышит ногу-руку, то на второй-третий день он полностью перестраивается.
Кейта же моложе Кардинала на 2 года, она сильно чувствительнее, более нервная. И испортить её очень даже реально. Я очень надеюсь, что с помощью хоть и редких (раз в неделю) тренировок у Лаймы, дров я не наломаю.




Сегодня Кейта была хорошей, потихоньку в руке добавляется вес и контакт становится стабильнее. Но нос ещё сильно за вертикалью. Большие проблемы с внешним постановлением. Ехать по стенке или вдоль стенки (на расстоянии 2 метров от неё), мы можем почти как взрослые. А вот свернуть со стенки и сделать вольт сохраняя внешнее сгибание не получается. Приходится подруливать внутренним поводом и возвращать на траекторию.
Переходы рысь-шаг-рысь налаживаются, если я сама сижу ровно и не лезу на шею, то получается их сделать даже не теряя контакта. Пытаюсь помнить вчерашнюю фразу Лаймы (сведи лопатки вместе) и сидеть ровно, получается далеко не всегда. Подъёмы в галоп хромают на все 4 ноги, на 99,9 процентов по моей вине.
Галоп направо очень понравился, делали кучу переходов между шагом, рысью и галопом. А вот налево как-то у нас не получалось, Кейта очень тянула и упиралась в левый повод. Если делала внешнее постановление, то на пару темпов её отпускала, а потом снова становилась тяжелая. В следующий раз больше внимания уделим левой стороне и сгибаниям налево.

Кардинал очень порадовал :) Его после вчерашнего отпустило и бегал он отлично. У нас даже получилось сделать уступку на шагу налево! Правда сначала он меня впервые подкинул попой, потом смирился и уступил :)
На рыси тренировали остановки, рысили, на букве останавливались, 5 секунд стоим, 2-3 шага осаживания назад и снова рысь. Чуть-чуть помогло включить ему задние ноги, по ощущениям он стал чуть лучше толкаться. Потом поделали зад внутрь на вольту и зад наружу. Если не даю ему убегать, то получается.
На галопе в начале он многовато тянул, поделала подъемы и переходы шаг-галоп-шаг. В шаг переводила уже после 2-3 темпов. Помогло, тянуть стал меньше и даже позволил идти коротким темпом. В конце поделали менки на галопе, по команде меняет чётко, но как-то весь растягивается и начинает нестись. В следующий раз попробую менку в конце диагонали чередовать с переходом в шаг, чтобы Кардинал перестал ждать менки. А то он уже выходя на диагональ ждёт, что сейчас будем менять. Плюс поговорю с Лаймой на тему, можно-нужно ли нам пробовать контргалоп.
 
Кейта сегодня выходная, а с Кардиналом попрыгали у Лаймы. На разминке он был хорошим, чуть многовато в баранку скручивался, но это наша вечная проблема.
Прыгали мы систему, вначале направо крестик темп чухонец. Поворот был довольно резким и правильно его пройти у нас получалось 1 раз из 5. Я либо слишком быстро сворачиваю с короткой стенки, либо сбрасываю внешний повод и Кардинал выставляет плечо. Те пара раз, когда удалось удержать внешнее постановление в повороте были хорошими. Пока высота было до 80 см, прыгали без стремян. Ох и тяжелое это дело, меня уже на такой маленькой высоте выбивает из седла. Когда повысили до 90 см взяли стремяна.
Налево систему поменяли и стоял оксер темп чухонец, плюс перед оксером заложением с коротким расстоянием. Попасть на него не получалось. Когда прыгали направо поворот был резким и надо было в повороте двигать Кардинала, налево же поворот был плавным, а я продолжала куда-то нестись. Один раз грубо снесли оксер грудью :( Зато в следующий заход собрались и вроде прыгнули достойно.
 
Сверху