Записки из Зазеркалья.

Муж много лет работал на газпромовской конюшне, занимался конкуром. В 90-е годы многократно становился чемпионом Туркменистана. Сейчас работает в зоопарке, тоже :D на конюшне. Но регулярно не ездил давно, на следующий день страдал от мышечных болей. :D. Но доволен остался :)
 
Хорошо скачут!
А может он ноги не сгибает, потому что высота маленькая? Считает, что не надо стараться особо?
 
Красивые фото :)
А может он ноги не сгибает, потому что высота маленькая? Считает, что не надо стараться особо?
Во-во. Энергии много, просто дурака валяет, балуется на такой высоте. Тем более, если до этого его целенаправленно не учили прыгать, а так, ради разнообразия тренировок иногда ))
на следующий день страдал от мышечных болей. :D.
Только один день страдал? Непорядок. Повторить с усилением :D
 
:)
Только один день страдал? Непорядок. Повторить с усилением :D
Он мне уже сказал:"Пора завязывать, а то подсадишь меня, как на наркотик, уйду с зоопарка, буду на тренировки ходить!" :)
А только один день, потому что на работе регулярно садится на лошадь, правда, ненадолго и не серьёзно:))
 
Муж много лет работал на газпромовской конюшне, занимался конкуром. В 90-е годы многократно становился чемпионом Туркменистана.
Много где люди без тренера страдают, а тут такой тренер пропадает в зоопарке. Вот где справедливость в этом мире?
 
В своё время его не взяли на работу тренером, им были нужны молодые национальные кадры. А потом, когда пошёл ажиотаж с азиадой-17, он сам не захотел. Я все надеюсь, может он передумает когда-нибудь :)))
 
Я так и подумала, что, наверно, что-то типа такого и было, раз не тренер. Я тетка старая уже, жизнь знаю.
Ну, удачи мужу! В любом месте :)
 
Вчера попрыгали немного, с переменным успехом. Сперва были кавалетти, установленные по дуге, три штуки. Так Гриша их даже на шагу не хотел проходить в первый раз! Но с проблемой мы справились, и под конец он и на галопе их проходил. Потом прыгали в расчёт. Стоит кавалетти, одна штука, через пять темпов чухонец. Упражнение было немножко не по нам, мы же отсталые, остальные лошади маршруты прыгают, а Гриша у меня некондиционный:))). Так что в принципе я обычно сама решаю, какое упражнение делать, а куда не стоит лезть. Чухонца стояло три, один по прямой от кавалетти, второй и третий (пониже) правее по дуге. Надо было пройти сперва прямо, вторым заходом правее, третьим - на самый правый чухончик. Прямо я не поехала, решила, высоковато. Правее пониже, туда заехали, все хорошо. На крайний собралась заезжать, уже еду на кавалетти, а тренер меня не учла ( я последняя), и пошла уже там жердь поднимать... Пришлось мне по ходу менять планы, и все-таки ехать прямо, на тот чухонец, который я считала для Гриши высоковатым:))) Прыгнул нормально, тормозил, правда, в стенку почти. В общем и целом я осталась довольна. :)
Сегодня ездили без тренера, у группы тренировка после обеда, так что с нами в манеже только один липпициан работал. Занимались ездой. Ну прям почти выездкой. Работали переходы, сгибания, на шагу уступку шенкелю и плечо внутрь, старается, делает. В галоп поднимался сегодня хорошо, и даже вольтики налево (наше больное место) сегодня удались. Под конец было смешно. Идём галопчиком таким хорошим, коротеньким, в поводу, я и думаю, дай как на палочку зарулю, ногу поменяю. Зарулила. Гриша перед палкой вкопался, глаза выпучил, у него на лице прям написано было "Ты чё, мать?! Прыгать?! У нас же сегодня ВЫЕЗДКА!" :)))) Но потом смирился. Прошли палочку пару раз :)
 
Да молчат пока... Я уже даже сама не знаю, хочу ли я, чтобы его подольше не забирали, или чтобы побыстрее забрали...
 
Сегодняшняя фотосессия под девизом "Те же, и выездковое седло". Сбылась мечта идиота - я хотела ездить на выездковом седле, и вот мне предложили поменять мою универсалку на выездковое. Я, конечно, согласилась, тем более, на этом седле я уже ездила на липпициане, и мне было очень удобно.
Не знаю, в чем там дело, но на Грише в этом седле мне было совсем не комильфо. То ли упоры там кто-то неудачно перестегнул, то ли Гришина конституция тому виной, но я всю тренировку не могла найти баланс, меня выкидывало вперед, нога уходила назад, нормально выслать коня не могла. Раза три перестегивала упоры, светлая мысль снять их нафиг совсем пришла уже после тренировки. Насколько она светлая, смогу проверить завтра...
А пока фотки:
P1130267.JPG
P1130270.JPG
P1130275.JPG
P1130290.JPG
P1130307.JPG
P1130317.JPG
P1130319.JPG
 
Как красиво :):)
Фсё, грива отросла - в подарок не годится.
Ну, еще скажи, что толстая, повесели нас :D:D
 
Нет, ну в этом седле я более эстетична! Тем более, процесс все-таки идет, в смысле, похудения :) Надеюсь присидеться к седлу, у меня два предыдущих тоже вначале казались неудобными, а потом ничего :)
Гриву убрать - дело не хитрое.... Надо будет - в момент забреют....
 
Стремена делала по ощущениям длинные, а когда посмотрела на фото, действительно, показались коротковаты...Буду экспериментировать с длиной и с упорами и искать новый баланс.
 
В пятницу тренировка у меня была двойная. С первой группой седлала Гришу, со второй липпициана. Теперь точно выяснилось, что проблемы с посадкой на выездковом седле проистекают из-за конституции лошади. Грише оно широковато, передняя лука проваливается, из-за этого и я валюсь вперёд. На липпициане с его широкой спиной сижу, как в кресле.
Серый у нас долго стоял, я думала, его после обеда седлают, оказалось, всем некогда... В среду его брали под седло на одну рысь, в четверг опять стоял, в пятницу я пришла. Тренировка была весёлая. Помятуя о том, что в среду он не давал на себя садиться и парень чуть ли не на галопе на него запрыгивал, я решила сесть в деннике. Сеть он дал, но сразу после посадки стал вертеться юлой, все ускоряясь. Я улучила момент и направила его в дверной проём. Выскочил, как ошпаренный, и ещё некоторое время несся, выпучив глаза. Мне удалось притормозить его практически в стенку конюшни, отдать повод, расслабить поясницу, и перевести в шаг. Дошагали до манежа, там минут сорок ушло на расслабление, только в конце часа, когда все уже шагали, удалось сделать полноценную рысь, он начал расслабляться и отфыркиваться. Сделала по подъёму в галоп в каждую сторону и отстала от него. Все таки не в работе. Но тяжело так... У меня потом поясница чуть не отвалилась, как я пыталась его расслабить на учебной рыси:)))).
В субботу я не пришла, у детей в школе собрания были. Хотела в воскресенье Гришу взять, пришла, а мне сказали - 6 сентября скачки начинаются, высочайшим постановлением по воскресеньям теперь ездить нельзя....
Так что сегодня у нас была тренировка после двух дней простоя. Вел себя ахалский козёл безобразно... Таскал, козлил, на повод периодически не двигался.. Я его решила поработать побольше, поскольку завтра опять не получается, первое сентября же, день знаний, блин... Покрутила на переходах рысь-галоп, приехала заниматься вторая группа, я решила с ними ещё порысить. Стала его двигать на длинный повод, хорошо так бежал, тянулся за рукой.... А потом на ровном месте споткнулся и упал. Т.к. повод был длинный, поддержать его рукой не вышло. Поэтому, когда земля стала стремительно приближаться, мне пришлось катапультироваться. Десантировалась я удачно, а Гриша пропахал грунт мордой и завалился набок. Потом вскочил и начал носиться, минут пять его не могли поймать.
Вот такие у нас дела. Адреналина что-то многовато. Я вообще то люблю спокойную планомерную работу:))))
 
Последнее редактирование:
Сверху