Записки из Зазеркалья.

Сама такая- люблю спокойствие, без встрясок и выходок , ни с чьей стороны.
 
Ну вы там и экстремалы :eek: Верхом в деннике и в двери, ой мама!
Я не рискую в седло садиться, если лошадь стояла два для и более. Боюся я, ну нафих. Сцыкаю :D
На корду или так на свободе побегать, побеситься.
А вы такие отчаянные и при этом:
Я вообще то люблю спокойную планомерную работу:))))
:D:D
 
Да уж, если перечитать, выглядит стрёмно.... В деннике при открытой двери садиться, конечно, по ТБ нельзя, но в данном случае по-другому просто бы не вышло.... Кто же знал, что он крутиться начнет... Слава богу, у нас конюшня-карантин, у каждого денника выход на улицу, а не в коридор. Раньше я категорически садилась на улице. Это в последние годы я столкнулась с несколькими лошадьми, которые не давали садиться, и при этом в обозримом пространстве их было некому подержать...
Я себя вообще-то трусихой считаю... Вот сегодня после последнего падения села и зажалась... Позорище.... Из трех падений с Гахрымана меня почему-то больше всех напугало именно последнее, когда мы упали вместе на ровном месте... хотя оно было самым не-травматичным, на мне не синяка. Но вот так как-то :)
 
Я себя вообще-то трусихой считаю...
Ну-ну
t140048.gif
В деннике прыг в седло и выносится на улицу, во трусиха :D:D
Вот сегодня после последнего падения села и зажалась... Позорище....
Ничего позорного. Нормальная реакция умного, взрослого, опытного организма :)
Мешает это, конечно, по себе знаю. Но, проходит. Так что пройдет, немного времени.
Да и вообще - хорошо падать. Вернулась в седло, попадала немного и хватит. Лимит исчерпан. :D
 
Да я тоже решила с падениями завязать :) надоело уже :)
С седлом у меня беда. Грише оно велико, передняя лука проваливается и давит на холку. Положила одеялку и амортизатор. Холка цела, но передняя лука все равно низко. Я заваливаюсь вперёд, нога уходит назад. На сегодняшний день сняла упоры и подняла стремена, вроде стало получше.
С лошадью на этой неделе провожу жесткую воспитательную работу. Он последнее время очень охамел. Это я говорю про общение "снизу", под седлом таких проблем нет(есть другие:)))
Т.к. у нас нет развязок, мы чистим лошадей в денниках. Так вот, Гриша кусается, на окрики и шлепки обращает внимания все меньше, или задом поворачивается. Мне это все надоело, я теперь чищу его в недоуздке и при наличии в непосредственной близости хлыста. Вчера пришлось пару раз вломить. Как я этого не люблю, но, блин, действует... Сегодня попыток кусаться практически не было...
Завтра у нас начинается сезон скачек.... Теперь в субботу можно только после обеда работать, а в воскресенье вообще нельзя.
Такие дела...
Из неконного:
IMG_20150904_230801_0.jpg

1 сентября. Сколько радости у ребёнка, надолго ли? :)))
 
Это национальное туркменские платье с вышивкой, тахья (тюбетейка) плюс фартук - видимо, пережиток советской эпохи:) Белый это не праздничный, а на каждый день.
По первости мне такая форма резала глаз, а сейчас привыкла... Как похолодает, фартук будет заменен зелёным пиджаком.
 
Платье по подолу достаточно широкое. Бегают, как миленькие:) Старшей в 1 классе я по бокам разрезы делала. По шву. Сейчас шьем на заказ, там как попросишь, так и сделают.
Меня вот больше напрягает форменная прическа - это две косички без чёлки, и без вариантов. К концу года на месте прибора прямо-таки залысины:(. Приходится мудрить, делать периодически прибор зигзагами и т п
 
Гм... а косички потуже не пробовали завязывать? ;)
НА самом деле проборы же можно делать в разных местах, чтобы не было залысин, ну и зигзаг тоже выход :)
НЕ удержалась, влезла. :rolleyes: Давно молча читаю.
Мне платье и форма понравились, красиво смотрится, вот только белый фартук это да, жесть постоянно поддерживать в белоснежном виде.
Интересно какая форма у мальчиков.

Поздравляю с первым сентября!

Очень красивое фото.
 
Kinder, влезайте почаще :) Я за активное общение!
Косички потуже у нас бывают в начале дня, потом растрепываются, волосы как пух, плюс у ребенка в попе шило :)
У мальчиков черный костюм-двойка, белая рубашка, черный галстук и тахья (мужская, они разные).
Вот картинки, первая мужская, вторая женская. Здесь основной тон бордовый, я своим дочкам отыскала красные, чтобы хоть чуть-чуть отличались от толпы :)))))
index.jpg
index1.jpg

И обязательный атрибут - значок в виде национального флага.
флаг пин.jpg

В жаркое время мальчикам разрешено ходить без пиджаков. Каждому первокласснику государство выделяет нетбук. Он подписывается и хранится в классе, в сейфе (купленном, естественно, родителями :))). По окончании начальной школы нетбук выдается школьнику на руки, такой вот подарок Президента :))) Моя старшенькая уже получила, а младшей еще три года ждать, что приводит ее в отчаянье :)
index2.jpg

Да, еще про платья. Многие школы требуют шить платья с вышивкой определенного рисунка, присущего именно данной школе. Представляете, какой дополнительный расход для родителей, это ведь готовое уже не купишь, надо заказывать. По цене стоимость вышивки = стоимости платья...
Наша школа особую вышивку не требует, только заставляет в обязательном порядке покупать у завхоза ткань. Чтоб единообразие было. Физкультурная форма тоже должна быть единой и ее тоже надо покупать в школе.
Эка я накатала, целое эссе на форменную тему получилось :)
 
Последнее редактирование:
Одно хорошее перекрывает плохое:(
С одно стороны- форма единая- отлично. Но когда она ярко выражено национальная- перебор:(
 
Sanna, интересно было почитать, спасибо. Да, перегибы есть, конечно. Эт я про косички так считаю. А если стрижка короткая у девочки? Или нельзя стрижку?
А вот ярко выраженную национальную форму я не считаю перебором, мне нравится :) Если есть форма, то какая разница это черная юбка с белой рубашкой или платье с национальным колоритом. Я за национальные наряды. Конечно, надо учитывать климатические условия, удобство и комфорт одежды в современном окружении и прочее такое. И вот чтоб не было перегибов, до маразма совсем уж не доходило.

Очень понравилась фотография 1 сентября :):) Супер фото! Обе вы там такие красивые и счастливые :):)
 
Все иностранцы сразу отмечают школьную форму девочек, все просто в восторге. И надо сказать - туркменские девочки и девушки действительно очень красивые, стройные, грациозные, и национальные платья прекрасно подчеркивают фигуру.
 
Да, платья подчеркивают фигуру и стройненьким девочкам очень идет.
Что касается выраженной национальности, то тоже не так уж и плохо, это же по всей стране, а не каждый под свою гребенку.
Нетбук это круто!
Я так понимаю, что отсутствие челки и только две косички это тоже национальное.

Я была в Туркмении "в конце" Советского Союза, очень рада, что успела побывать и повидать теперь дальние страны.
 
Целиком прочла ваш дневник, как же было интересно!!!
Большое спасибо, какие все-таки лошади разные...
А люди... Да... Жаль...
Условия у вас конечно шикарные, а вот отношение в массах...
Желаю вам успехов в дальнейшей работе и занятиях!!:)
 
Kinder, вам повезло, вы увидели ту страну, по которой моё поколение сейчас ностальгирует....Сейчас здесь все по-другому...
Hennessy-polka, спасибо! Заходите ещё:)
Ахалтекинка, Ася, две косички - это традиционная прическа девочек и девушек-туркменок. После замужества женщина надевает на голову платок, а волосы собирает в узел.
Со стрижками тоже ходят, нормально, в принципе, а если уж крайняя необходимость в косичках возникнет - искусственные косы продаются в изобилии на базаре :). Но я пока не встречала таких требований со стороны учителей...Своим девчонкам предлагала стричься, они не хотят. Предпочитают все-таки косички :)

Вернёмся поближе к лошадям.Хроника последних дней.
В пятницу получилось так, что не с кем было оставить старшую дочь, которая учится во вторую смену. Я решила взять её на ипподром. Беда в том, что на лошадей у неё аллергия. Последний раз я брала её полтора года назад, эта поездка вылилась в нечто напоминающее астматический приступ.... Прошло уже время, несмотря на мои запреты, она часто общается с приезжающими к нам во двор лошадьми, вроде без эксцессов.. Я три дня подавала ей супрастин, в пятницу утром дала ударную дозу, и мы пошли.
На ипподроме ребёнку было запрещено трогать лошадей, щетки, вальтрапы и пр.
Я быстро почистила и поседлала Гришу, мы поехали в манеж, Сонька с нами. Усадили её на трибуну, поехали. Сначала все было хорошо, я поехала рысью, разминаю лошадку...вдруг смотрю, ребёнок мой сидит и плачет...Оказывается, ей больно дышать... Пришлось мне срочно отводить Гришу на место, переодевается и уволить ребёнка с ипподрома.... В общей сложности пробыли на ипподроме ровно час.... Хорошо, что вовремя ушли, последствий не было. Я в очередной раз убедилась, что моей Соньке даже дышать рядом с лошадьми нельзя :(((
В субботу школьные дела, на ипподром не попала. В воскресенье выходной. Итого, с учётом неудачной пятницы, на утро понедельника получаем супер-застойную лошадь. Естественно, с учётом предыдущего опыта :), садиться я не стала, а погоняла хорошенько на корде. Глядя на Гришины головокружительные прыжки, я от души радовалась, что я не сверху:)))
Сегодня седлались в штатном режиме. Я наконец-то присиделась к седлу. Посадка, правда, получилась своеобразная - на выездковом седле, на коротких стременах, нога относительно крыла слишком смещена вперёд, зато шенкель на месте, и сижу не заваливаюсь. Работал Гриша неплохо. Сначала, как обычно, немного вихлялся, неохотно двигался на повод. Но к концу первой рыси ко мне вдруг пришло это замечательное ощущение "пружинки", которое я так люблю. Когда лошадка мягкая, кругленькая, пружинит между рукой и ногой, и управлять ею становится легко-легко. Это состояние у Гриши сохранялось до конца тренировки. И на галопе, и на переходах. После падения я не прыгала, даже кавалетти на галопе не ходила, только на рыси. Проблема это была именно моя, а не коня. Какой-то мышечный страх, что ли...
А сегодня все так пошло замечательно, что я одиночную маленькую палочку прыгнула раза три с рыси, и один раз с галопа. Сегодня нам все удалось!
Когда я, довольная тренировкой, уже ушла с ипподрома, мне пришло сообщение. Позвонили сверху и велели Гахрыману стричь гриву и расчищать копыта. "Чтобы был наготове".
Грядут перемены...
 
Сверху