Записки из Зазеркалья.

Моя выходка с тачкой опилок не осталась незамеченной. Сегодня мне передали, опосредованно (о, восточный менталитет!), через Фаю, с которой я дружна: "Пусть Аня больше не берет опилки, парни за конем и так хорошо смотрят". Два момента: что такое хорошо в их понимании? Когда они у своих лошадей г-но выгребают и завозят в денник моей? И второе - почему нельзя было это сказать мне лично? Если бы опилки не кончились, я бы опять их взяла и посмотрела бы, как мне будут мешать... Но их уже нет :)
Плуто четыре дня подряд просто нереально хорош - мягкий, расслабленный, адекватный, не истерит на повод, хорошо слушает голосовые команды. Такое впечатление, что он, наконец, поверил мне, стал на меня полагаться. Как жаль, что скоро мы расстанемся... Сегодня говорила с Катариной, она подтвердила намерение убрать Плуто, но когда это произойдёт, она ещё не знает... Это мучительно для меня. Сегодня побыстрее ушла с ипподрома, чтобы никто не заметил моё состояние. С Плуто попрощалась - до понедельника, надеюсь.
 
А почему и куда Плуто убирать хотят? Чем он мешает? А Катарина еще не близка к взрыву по поводу условий содержания лошадей? Богатая страна, ну чтоб не купить гранулированную подстилку! у нас уже многие кск побогаче переходят на тростниковые или смешанные тростник-дерево гранулы, очень удобно.
 
Он мешает тем, что занимает денник, на который уже есть претендент - Огузкент, работается в конкур. Уберут или на президентский ипподром, либо в Чули, мне туда ездить к нему не получится никак... И если при расставании с Гахрыманом я была за него спокойна, поскольку ждала его вольготная жизнь и толпы прекрасных лошадиных гурий, то за Плуто душа болит, ибо ничего хорошего его не ждёт.
Катарина на конюшне бывает редко, по поводу подстилки от неё ничего не слышала. Сами работники, они же спортсмены, своим лошадям опилки сыпят. Опилки держат под замком, и их мало, поэтому такие страсти.
Я не знаю, почему ничего не делается
... Можно элементарно хотя бы сепаратор купить, я на такие переводила документацию, из того же навоза делать приемлемую подстилку + ещё и удобрение получится. Но как-то до этого никому нет дела.
 
Да уж:(
Сейчас гляну , где-то фото было как в Джигите стоят лошади:(
Как я воевала блин. Как приеду, пилюлей вставлю- насыпят. Пока меня нет- вот такая фигня:( Больше нервово тратила именно по содержанию лошадей:(
Зато сейчас две лошади с ХОБЛ, и почти все с ОДА проблемы:(
А ведь предупреждала:(
Не нашла фото:( Удалила все, чтобы память не забивать. В облаке где-то есть, но искать- запаришься.
 
Плуто четыре дня подряд просто нереально хорош - мягкий, расслабленный, адекватный, не истерит на повод, хорошо слушает голосовые команды. Такое впечатление, что он, наконец, поверил мне, стал на меня полагаться. Как жаль, что скоро мы расстанемся...
Как жаль, действительно :(
Пошло первое взаимопонимание, такое приятное.
 
Продолжаю пробовать на Плуто различные моющие средства. Средство для посуды неэффективно оказалось, сегодня пыталась чистить хозяйственным мылом. Эффект все равно не идеальный. Подозреваю, что для ежедневной навозной корки на полтушки идеальной может быть только тотальная помывка :). Что сейчас нереально, утром у нас около +5. Несмотря на то, что я оттираю навозные пятна тёплой водой, у меня все равно на холоде замерзают руки и я все время в простуженном состоянии. Думаю, Плуто тоже не сильно приятна такая чистка.... Увы....
Сегодня Плуто был ожидаемо нервозен после выходного, хотел бегать, но был вполне адекватен, драки не было. Была у меня мысль сегодня устроить ему кордовый день, но под дамокловым мечом расставания решила - лучше в седло. И не пожалела. Он был немного слишком энергичен, но вполне работоспособен. Работали много на вольту, налево при попытке уменьшить радиус вольта сильно вываливает плечо, сегодня боролись с этим. Начал принимать более плотный контакт с поводом, что раньше было нереальным.
Сегодня, наконец пришли известия от наших "малазийцев" - двое наших ребят поехали в Малайзию на детско-юношеские соревнования по жребию.
Они заняли 6 и 8 место из 32 участников, по-моему, они молодцы!
 
Последнее редактирование:
Ой, конечно молодцы! А что они там делали? Прыгали?

Не представляю я, как ты с этой чисткой... Я уже совсем обнаглела, обленилась с этим делом, мне уж и пылесосить лень )) А тут белую лошадь оттереть от навоза... Бедная ты
Плуто втягивается в работу, прогресс с каждым разом. Хороший мальчик какой. Да и у тя терпения навалом. И умения :)
 
Да, мальчишки у нас конкуристы! Обоим лет по 16, один сын жокея, сам жокей, прыгать начал пару месяцев назад. Второй вообще в начале лета впервые на лошадь сел. Молодцы, однозначно!
Плутоша да, радует. Насчёт терпения и умения, Валя, это ты польстила....Особенно насчёт умения :). Мне очень тренера не хватает... Хоть бы на видео кто снял :) это тоже помогает :)
 
Ну прям польстила... :D Я же читаю всё, слежу за событиями. Всё знаю, как вы там галопищем круги наворачиваете :D
Терпения вагон надо работать с такой лошадью. И умение. И раз пошло вперед, значит есть и то , и другое. Так что не надо нам тут :D

Молодцы мальчишки! А лошадей как? своих возили штоль? :eek: Или там предоставили местных?
 
Ладно, будем считать, что я не совсем безнадёжна:))))
В Малайзии соревнования были по жребию, предоставляли местных лошадей. Что за лошади, узнаем, когда домой доедут, а также остальные подробности, интересно очень! Это ведь впервый раз за ...дцать лет конники от Туркмении поехали на соревнования, надеюсь, не последний:)
 
Понятно. А то я не врубилась сначала про "по жребию", подумала по жребию тянули, кому ехать :D
 
Нет, тянули на ком ехать :)
Кому ехать это был серьёзный вопрос, его на волю случая не отдали :)
 
Тренировка во вторник прошла в штатном режиме, особо и писать нечего. Набрызгала коня кондиционером в слабой надежде, что на него не так пристанет навоз.
Сегодня, как обычно, утро началось с отмывания пятен. В ход пошёл head and shoulders, чуда не произошло, жёлтые пятна при локальном замывании остались. Ну, правда, запах от Плуто был приятный:) Хронометраж чистки - 35 минут...
В манеж приехали неудачно - там напрыгивали на корде коня, который, как я потом узнала, на корде бегать не умел... Он очень сильно истерил, пучил глаза, и в таком состоянии его загоняли под бичом на препятствие, которое в итоге подняли где-то до 150. Делал это наш доморощенный специалист. Плуто в начале спокойно шагал, потом, под влиянием обстановки, начал заводится, я даже решила прервать первую рысь и дождаться окончания экзекуции... Напрыгиваемый конь раз 15 развалил барьер, но в конце концов кое-как его перепрыгнул. Когда прыгуны ушли, мы стали делать галопчик, расслабленно, на вольтике, тут пришёл раньше графика один из конкуристов и, пока тренера нет, начал прыгать все подряд, при этом пару раз он, видимо, всем телом барьер разбирал, звук был резкий и сильный. Плуто опять завелся. Решив, что стрессов для него сегодня многовато, я стала работать только на расслабление сегодня. Расслабила и отстала:). Потом пришли конкуристы, у них сегодня были упражнения на управляемость - квадрат из жердей, внутри него надо сделать вольт на шагу. Второй квадрат вокруг первого, где-то на 1.5 м шире. Там нужно сделать вольт на рыси . Мы с Плуто уже шагали, поэтому сделали только шаговую часть. Потом ещё надо было крутить маленькие вольтики вокруг пластиковых ведер. Это тоже мы поделали, получались почти пируэты. Ещё в манеже включили музыку, Плуто от неё опять занервничал, но уже никуда не убегал, как в предыдущий раз. Вот так сегодня потренировались, сплошные переживания для чувствительной Плутошиной натуры :)))
Я что-то к вечеру совсем расклеилась, простуда меня одолела. Все эта возня с водой, надо что-то придумать с опилками... Надеюсь, не разболеюсь к утру.
 
Плуто скоро перестанет обращать внимание и на экзекуции, и на музыку :D
Аня! Береги себя! харош там в воде зимой плёскаться. Подумаешь чуток желтенький лошадь, масть такая ))
 
Принимайте в ПЧ! Весь дневник прочитала на одном дыхании - очень интересно описываете не только коней, но и такие жизненные зарисовки другой страны.
Переживала, когда Вам приходилось менять коней, уйти из "конклуба".
А еще меня поразили виды природы, когда Вы отдыхали на водопадах. Очень захотелось там побывать.
Может все-таки Плуто останется? Хотелось бы верить.
 
alaena, добро пожаловать и спасибо за теплые слова! Мне очень приятно!
Может все-таки Плуто останется?
Сегодня мне, действительно, сказали, что возможно Плуто останется, поскольку пока текущую проблему с денником решили - убрали другую лошадь, Газала, который числился в учебке, но не работался, какие-то проблемы по здоровью...
Так что пока продолжаем работать! :)
Отпишусь по порядку: в четверг я чувствовала себя отвратительно, на конюшню не пошла. В пятницу договорилась насчёт опилок. Мне разрешили пару раз в неделю брать по чуть-чуть. Подбила денник, конечно, опилки тонким слоем, но хоть сухо. Погоняла на корде, намеревалась в субботу седлать. В субботу опять не получилось прийти, бедный Плуто стоял. В понедельник опять подбила денник, отмыла навозные пятна, накондиционерила, погоняла на корде. Сегодня, наконец, седлались... Плуто вел себя пристойно, не истерил. Работали опять над расслаблением и выпрямлением, на вольтах и восьмерках. Направо лучше, налево хуже (прикольно, после работы левая сторона отпотела сильнее, чем правая, вот неравномерное напряжение мышц). Работали подъемы, переходы - пока есть куда стремиться.. Переходы в шаг - хуже всего. Когда собрались выходить из манежа, я слезла, открыла железную дверь, залезла обратно в седло (могла бы и в поводу до конюшни, но просто, чтобы проверить, как Плуто отреагирует. Отреагировал спокойно:)))
У Плуто начали хрустеть суставы, Катарина порекомендовала один день (в неделю?) полностью шаговую работу. Посмотрим, подумаем... Опять заговорили о строительстве левад. Сейчас строители делают конюшню (переделывают из гаража), потом вроде в планах левады.
IMG_20151124_105252.jpg
Справа наша конюшня-карантин. Левее за строительным забором здание бывшего гаража. Сейчас там ломают перегородки, делают новые дверные и оконные проемы, это будет конюшня. На поле между двумя конюшнями планируются левады. Будем надеяться.
 
Последнее редактирование:
Пропала наша Альберта.... В воскресенье были скачки, после них ее никто не видел...Хочется верить в лучшее, но реальность такова, что перед каждыми скачками служба безопасности зачищает территорию от всех посторонних животных.. Раньше парни на время скачек запирали её на зерноскладе, но в этот раз она куда-то убежала... Очень жаль собачку :(
Плутоше завезла опилок сегодня. Встретил он меня для разнообразия практически чистым. Возможно, просто не ложился из-за холода - ночью у нас минус. В седло сегодня садилась на улице (успешно), буду приучать к правильным вещам:). В манеж мы пришли первыми, и полчаса были там совершенно одни. Плуто немного пофыркал, но шагать согласился. Из-за суставов шагаю его теперь перед работой не меньше 15 минут, сегодня вот 20 вышло. У нас в манеже делали имитацию канавы с водой, перед чухонцем растелили синюю тряпку. 90% лошадей панически этой тряпки боятся. Вчера её, видимо, решили убрать, повесили на бортик в углу. Пока мы шагали налево, Плуто на эту тряпку внимания не обращал (вначале только выпучился, но спокойно прошёл мимо). Поехали направо - за 10 метров Плуто захрапел и вкопался, затряс коленками и попытался убежать... Еле уговорила его подойти "познакомиться" с тряпкой... Подошёл, шею вытянул, нюхать начал. Смотрю, расслабляется... Тут, как назло, я чихнула.. Старт был мгновенным:) И смех, и грех :)
Работали опять все то же, с переменным успехом. На вольту почти перестал налево вываливать внешнее плечо. Вместо этого стал периодически сваливаться внутрь :).
Всё-таки, вольт - архисложная фигура! Столько нюансов, с ума сойти:))))
Продолжаем работу над переходами, её (работы) ещё вагон. На галопе сегодня неплохо менял через рысь... Но здесь пока приходится довольно топорно работать рукой, никакими не пальчиками, а чувствительно так на себя, и довольно резко перекладывать в другую сторону. Пока много лишних движений, но он вроде понимает, что от него требуется. В общем, неплохо поработали.
 
Пропала наша Альберта....
Ой как жалко псинку. Может еще появится. Хотя уже долго нет...

Пока мы шагали налево, Плуто на эту тряпку внимания не обращал (вначале только выпучился, но спокойно прошёл мимо). Поехали направо - за 10 метров Плуто захрапел и вкопался, затряс коленками и попытался убежать...
Вот самый интересный для меня факт )) Я с Кисой заметила аналогичное. При смене направления та же самая страшилка предстает перед кобылой в новом свете, оказавшись по другой бок. Как так? )))

Тут, как назло, я чихнула..
Ну нашла момент )))))))) Бедный Плуто )))))
 
Вот самый интересный для меня факт )) Я с Кисой заметила аналогичное. При смене направления та же самая страшилка предстает перед кобылой в новом свете, оказавшись по другой бок. Как так? )))
Влияние точки зрения:))) думаю, все лошади грешат этим :)
У нас сегодня холодно, утром на траве лежал иней, лужи были подернуты льдом. Манеж был закрыт, так что я отгоняла Плуто на корде. Он бегал без особого желания, не игрался. Попросила мальчишку из учебки пощелкать его на телефон. Ничего выдающегося, но вот, что есть:
IMG_20151211_170718.JPG
IMG_20151211_170638.JPG
IMG_20151211_170529.JPG
IMG_20151211_170430.JPG
IMG_20151211_170304.JPG
Вот он, не во всей красе, конечно - разве может её передать камера, тем более, обычного телефона - но зато с разных ракурсов :)
 
Сверху