Записки из Зазеркалья.

Какая лошаааадь! :)
Ох... 27... тепло!
Помню в далеком моем детстве, когда мы ездили в Красноводск и Бекдаш в начале мая, то купались и приехали загорелые, но... по колено, потому что не догадались взять ни футболки, ни шорты.
 
Аня, какая доча очаровательная! Прелесть просто! Тьфу, тьфу, тьфу на вас! Я к девочкам вообще неровно дышу. У нас с девочками не вышло ни у кого - у меня сын, у сестры два сына, у брата два сына. Девочек никто не сумел сделать :D
Красивый наряд какой!
Отличные фото вышли вас с Плутошей! Красивые оба, очень смотритесь :)
 
Сегодня села на Плуто впервые на этой неделе. В понедельник и вторник меня не было, вчера время было сильно ограничено, пришла только погонять на корде и обработать болячки.
Отдельно про корду :)
Когда я только стала вводить Плуто в работу, я решила гонять его на корде с кавессоном. А надо сказать, что сие приспособление у нас на конюшне недавно, раньше я только читала про него. Решила попробовать. Подогнала ремни по аналогии с уздечкой, вывела лошадку из денника. Лошадка в песочке появлялась, затылком поелозила, кавессон и упал. Когда Плутошу поймали, я решила больше не экспериментировать :). С тех пор гоняла на уздечке.
Вчера прихожу, собираюсь гонять коня. Приходит парень один и предлагает помощь с кавессоном - я, говорит, знаю, как правильно подгнать, штука удобная, корду перестегивать не надо. Ну, ладно, думаю. Он уже несколько лошадей успешно гонял на этой штуке, попробуем ещё разок.
Подогнал он все, вывели, появлялся успешно. Начал бегать, стал сильно тянуть. И кругу на третьем кавессон успешно свалился с Плутошиных ушей :) Побегал он от души :)
Ну теперь уж точно, уздечка - наше все! :D:D:D То ли ушки у него слишком маленькие, то ли гребень слишком мясистый :p Больше я на кавессоне не гонец :D
Ну вот, после таких приключений я сегодня была сильно удивлена - мы обошлись практически без истерик! Дошагали(а не дорысили) до манежа, пошагали положенное время, обошлись без первого галопа, довольно спокойная первая рысь, на достаточно длинном поводу. Галоп тоже спокойный, хороший, без подтаскиваний. Прямо очень мне понравился сегодня коняшка! Приезжали какие-то очередные гости, иностранцы, у нас это часто бывает. Смотрели, как мы ездим. Их переводчица сказала мне: "По вам видно, что вы получаете удовольствие от езды" :D Так а то ж :D
 
Какой умница )) Прально, нафига ему прибамбасы всякие :D
Ну вот, после таких приключений я сегодня была сильно удивлена
Дык может ему просто хорошо на воле самому побегать надо? А потом уж пожалуйста - эксплуатируйте уж :)
 
У нас похолодало, полили дожди, и я простудилась:mad:
И хотя сегодня уже солнышко, я до сих пор хлюпаю носом и кашляю, как собака страшная... Уже три дня не была на конюшне.... Скучаю :(
 
Ну вот и ты тож.
Выздоравливай! Чаек, чеснок и теплая постелька :)
 
Выздоравливайте!!!
Натертая луковица, в нее сахара ложечку или мед.
И три раза в день.
Очень хорошая вещь!!!
 
Вроде оклемалась я, теперь болеет все семейство, кроме мужа :(. По всему городу инфекция бродит у нас :(
Вчера гоняла лошадку на корде. После пяти дней простоя там местами были просто изумительные прыжки:)
Сегодня седлались, вел себя Плуто вполне удовлетворительно. После работы обработали болячки и пошли пастись и чиститься. Плуто сначала ел траву, потом нашёл какой-то глиняный участок, начал его лизать и грызть. Тут нам морковку привезли, я одну взяла, стала Плутоше скармливать. Он своими глиняными губами её захватывал, откусывал маленький кусочек и смачно чавкал, роняя коричневые слюни. К концу морковки он меня в глине извазюкал всю :) был счастлив, по-моему :)
 
У нас было продолжение марлезонского балета - переболело все семейство, особенно сильно досталось младшей дочке.
Я сидела с ней, на конюшню не ходила. Плуто был безнадзорным и опять 4 дня простоял.....
Сегодня опять кордились... Как он рвался из денника, бедный! Пришли на плац, а там местами под песком глина после ночного дождя. Плуто пару раз чуть не завалился, подскользнувшись. Но молодец, хотя дурь и прёт, а соображает, что по такому грунту аккуратно надо! Потом нашли посуше уголок, побегали хорошо. Направо что-то плохо бежал, все норовил развернуться, раньше это не было так выражено. Я не писала, когда я только стала с Плуто заниматься, он голосовые команды по-русски не понимал, приходилось с ним по-английски разговаривать. Сейчас он, можно, сказать, русифицировался - шаг, рысь, галоп, понимает и выполняет. Осталось освоить "направо" и "налево".
Завтра седлаться будем.
Единственный плюс в стоянии коня - почти зажила болячка на ноге. При движении он её немного сбивает, а в деннике затягивается быстро.
 
Ну хорошо, что уже поправились!!

А ногавку какую или бинт нельзя на ноу одеть, чтобы не сбивал?
 
У него там болячка застарелая, с большой шишкой. У него есть "колокольчики", но из-за шишки на этой ноге он слишком плотно прилегает и болячка стирается больше, чем когда "босиком".
Вчера у Плутошиного денника отвалилась верхняя дверца, петля сломалась. На ночь её кое-как приладили, а сегодня приварили петлю. Оперативно, молодцы! А то ночи уже холодные у нас....
Сегодня отработали отлично, мне кажется, он больше стал мне доверять, потому что значительно меньше стал таскать и не так много пугается, как раньше. Да и я тоже стала больше ему верить, езжу почти все время на свободном поводу. Он на подобранный повод сразу напрягается, поэтому подобрать его пока у меня не получается, а переходы мы делаем от ноги и голоса.
Завтра воскресенье, обычно на конюшне это выходной. Но Катарина когда уезжала, оставила план тренировок, там у неё выходных не предусмотрено. Я подумала - мне завтра все равно утром дочку на экскурсию отправлять, может, прийти, отработать лошадку, а то он так долго стоял. Спросила нашего старшего - можно ли прийти? А он говорит: "У нас завтра выходной. Это тебе делать нечего, а нам хочется отдохнуть". И что-то мне от этой реплики стало как-то неуютно... Не скажу, что прямо обидно, но все же... Меня дистанцировали от остального коллектива. Может, я и правда просто тунеядствующая попокатательница, и лучше бы мне заняться чем-то серьёзным, да за деньги.
Сегодня как раз прислали работы кучу, и ещё в одну фирму я обратилась, как соискатель. Буду впахивать :)
 
Сильно не впахивай, береги себя :)
Да, вирус такой гадкий вы подхватили. Хорошо без последствий, тьфу три раза.
Единственный плюс в стоянии коня - почти зажила болячка на ноге. При движении он её немного сбивает, а в деннике затягивается быстро.
Это хорошо! пусть совсем заживает, без почти :)
 
Ну вот, накопилось событий... Буду отчитываться сразу за неделю :)
Понедельник
Выехали, как обычно, в 9 часов. У нас учебная группа выезжает в 8.30, а спортивная в 9.30. Я ни то, ни другое, выезжаю посередине :).
Плуто вел себя удовлетворительно, слегка попсиховал, но это простительно после воскресного безделья. День был тёплый, после работы замыла ноги, грудь и пузо, попасла, обработала болячки.
Вторник
Утром прихожу, тренеров ни одного нет, манеж закрыт. Оказалось, всех отправили в аэропорт, встречать джигитов, наша туркменская группа "Галкыныш" вернулась с фестиваля циркового искусства в Китае, где выиграла "Золотого идола". Это все прекрасно, но они забыли оставить ключи от манежа. Поэтому утром никто не ездил. Я взяла Плуто на корду, бегал он хорошо, в обе стороны. Вот интересно, по такой погоде можно было бы и на улице поездить, но даже в голову не пришло, как меня избаловал манеж! Когда-то на этом плацу мы только и ездили, а теперь он маленький, пыльный, и люки там торчат (что истинная правда:)).
Нет худа без добра: на корде погонялись быстро, осталось свободное время, и я смогла, наконец, привести в порядок подпруги - помыла и промазала кожаную, выстирала неопреновую.
Среда
Утром прихожу, тренеров нет. Дежавю просто :)
Оказалось, их отправили в цирк, опять же, на чествование "Галкыныша". И ключа от манежа опять нет. Подумала о джигитах нехорошими словами.
Взяла Плуто на корду, а тут и ключ привезли, так что вернулись в денник. Плуто был откровенно недоволен переменой планов. В манеж мы приехали первые, там ещё даже свет не зажигали. Плуто таскал, пришлось опять начинать тренировку с галопа. Пока я там скокала в одиночестве, в манеж пришли двое работяг со стройки, разговорились с ними, оказалось, один занимался в детстве у нас в конклубе и мы даже с ним ездили на одной лошади - Бомбее. Только я раньше, а он позже :)
Потом приехали остальные, вкючили в манеже свет, Плуто расслабился и бегал хорошо.
 
Последнее редактирование:
Четверг
У нас похолодало и пошёл дождь. Выехала, как обычно, в манеже была закрыта железная дверь. Бортик манежа я уже наловчилась верхом открывать, а железную дверь не рискнула. Это же Плуто, его нежная психика не перенесет железного грохота под носом. Ну, слезла я с него и открыла дверь. Как оказалось, слезать с Плуто лучше не надо, садиться он не даёт от слова совсем. Пучил глаза и бегал вокруг, пока его не зафиксировали два человека - один держал под уздцы, второй справа держал его бок. Как только я села, он поскакал. И скакал, и скакал, и отказывался расслабляться, только чуть ему отдаешь повод - ускоряется, как наскипидаренный... Длилось это долго, я устала, он взмок сильно, подустал. Рысь была вроде ничего, а вот шагать он категорически отказался, и это после почти полуторачасовой тренировки! Так и не расслабился, все отшагивание я пыталась добиться именно шага, но Плуто был напряжен и все время тротил... Жуть!
Пятница
Старалась расслабить Плуто еще в процессе чистки. А чистки было много - на пузе огромное навозное пятно. Мокрое:(. Взяла на кухне средство для мытья посуды, как могла, отмыла. Уже давно я обратила внимание, что Плуто, в отличие от других лошадей, опилки в денник не сыпят. Стоит он на навозе, который периодически просушивают на солнце. Сейчас зарядили дожди, и стоит он на мокром, пардон, говне. Конечно, опилки у нас - дефицит, а Плуто не является перспективной лошадью, но нельзя же так... Пошла к тренеру, предложила платить за опилки. Мне сказали, что денег не надо, будут ему сыпать и так. Ещё сказали, что скоро его отсюда увезут, поскольку он свои функции учебной лошади выполнил и больше не нужен... Это был удар - я то рассчитывала, что хотя бы до апреля-мая, до конца контракта Катарины, Плуто будет здесь. А оказывается нет...
Тем ценнее каждый наш совместный день...
В манеж поехала с сопровождающим, он открыл мне железную дверь. Плуто вел себя значительно спокойнее, чем в четверг, но шагал после работы опять плохо. Что такое произошло, может, просто реакция на холод?
Когда я ушла с конюшни, за мной увязалась наша конюшенная собака Альберта. Это здоровенная алабайка, летом её принесли щенком, сейчас она вымахала, но пока не поумнела. Я была в наушниках и не замечала её, пока, при переходе через железную дорогу, она не забежала чуть вперёд. Я её отругала, притопнула на неё, грозно послала домой... А она только на землю ложится и обрубком своим влияет, зараза! Дальше - оживленная автотрасса, но она и туда за мной потянулась, перебежала дорогу. Её бы обратно отвести, но я жутко опаздываю за ребёнком в школу! Позвонила на конюшню, мне сказали не волноваться - мол, она уже за пацанами увязывалась, и пришла обратно. Делать нечего, пошли дальше вдвоём. По дороге я ещё периодически на неё шикала и кричала "домой!", но вотще :) Проводила меня до остановки, пока она исследовала кусты, я запрыгнула в автобус и оттуда видела, что она бегает и ищет меня.. Чувствовала себя почти предателем...
Суббота
Сегодня пришлось выезжать с конкуристами, в полдесятого, и все из-за железных дверей. Получилось, что я все равно выехала раньше всех, поэтому минут 10 я курсировала перед манежем, вся замерзала - куртку я не надеваю, в манеже тепло. Хорошо, пришли уборщицы, запустили нас внутрь. Сегодня отработали нормально, и шагали почти совсем хорошо. Галоп делали большой, взмок Плуто сильно. Отрастил шубку себе, теперь потеет и плохо сохнет.В денник ему, в дополнение к навозу, насыпали несколько штук опилок. И на том спасибо! Обработала болячки и распрощалась до понедельника. Надеюсь, следующая неделя будет успешнее!
Кстати, Альберта встретила меня утром мокрая, грязная и счастливая :)
 
Последнее редактирование:
Мда, ну и приключения у вас с манежем. Прямо квест! В нехорошем смысле...
Вот оно, когда оно - государственное.
Прямо так и вспомнила советскую школу при ипподроме, то двери закрыты, ключ у кого-то, кого нет, то еще что-то, просто терпение лопалось!
Люки на плацу это конечно, жесть :eek:

Хорошо, что обошлось с собакой :)

Бедный Плуто, прямо издевательство какое-то!!
Конечно, тут и препуций и болячки на ногах, если все в моче и навозе...
Ложится то он туда же...
Ужас, что за люди там у вас...:mad:
 
С опилками наверно везде так:( Я про бюджетные организации:(
Жаль когда лошади вот стоят так:(
 
Ой, на какашках стоять... Жалко лошадей :(
Вот и Плуто заберут... Нельзя тебе, Ань, привыкать к питомцам.
 
Сверху