Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Ох да, грязь эта на дорогах бесит, обувь страдает, лапы животных страдают, машины разъедает..., как я радовалась, когда пару лет соль не сыпали. Но, блин, не осилил Питер жизнь без соли. Хотя, чуйка подсказывает, что если звезды зажгли снова, значит кто то постарался ((
 
Наши табунные через одного считают, что соль трех видов в деннике это не тру, и маньячно лижут, а местами, видимо, от восторга, ещё и грызут машины на конюшенной парковке.
Это у них пластика и краски в организме не хватает
 
Наши табунные через одного считают, что соль трех видов в деннике это не тру, и маньячно лижут, а местами, видимо, от восторга, ещё и грызут машины на конюшенной парковке.
Когда летом конюшила и усиленно потела, то во время подборки навоза в денниках кони активно меня лизали 🤦‍♀️ и да, соль у них была, но я видать вкуснее)))
 
якобы лоси в Ленобласти стали выходить на дороги, чтобы полизать соль
Не знаю, за солью ли, но давеча лосик вышел на дорогу, благо в левый ряд, ухх заряд адреналина получила на остаток дня.
 
Насчёт лосей не знаю, но когда ехали из Можайска на дороге до Твери я бампером раздвигала овец, которые лизали дорогу.
Так что правдоподобно.

Наши табунные через одного считают, что соль трех видов в деннике это не тру, и маньячно лижут, а местами, видимо, от восторга, ещё и грызут машины на конюшенной парковке.
Даааа, только хотела рассказать как приехала в Эфу и уехала на вылизанной машине. И все живы ж.

На дорогах и тротуарах соль зло, увы.
В Мурманске в старое время сыпали песок и грантную крошку - сухо. Грязно, да, но обувь целая.
Я сейчас купила новые ботинки зимние вожделенного рыжего цвета, а тут кругом говно и мне их жалко. Хоть ходи в жёлтых сапогах из эвы пока морозов в -20 не будет.

Зато на дачеееее...
IMG_20231126_142946.jpg


Можно это как-то заморозить и так до марта оставить? Кайф же!
Спина к уборке снега привыкла, два дня валило, думала шевелиться не смогу.
 
Я соглашусь.
В прошлом году коммунальщики нас 2,5 месяца мурыжили своей гранитной крошкой, мы задолбались от снега и льда.
Потом им, видимо, то ли реагентов отсыпали, то ли трындюлей.
И возле дома и на стоянке резко стало чисто.
 
А я не соглашусь.
Соль разъедает лапы животным вообще и моей собаке в частности. И когда снег выпадает - ещё хоть как-то можно счищать говнище и урон не такой, а когда реагенты сыпят на голый асфальт и на газонах снега нет...туши свет!
Вообще чистить надо своевременно и качественно, тогда и пройти можно будет даже если посыпают песочком. От соли лужи, каша и не меньше скользко чем без неё!
А у нас после метели во дворах ногу сломать можно и парковаться только полноприводным машинам. Просто туши свет, опять снег внезапно выпал....


А мы, раз уж приехали в город, поехали сегодня к Громику!
Вы посмотрите как этот засранец красиво шею на Яську с морковкой надул. Надо теперь её с собой брать чтобы жОлтого красиво фотографировать. Привязан - шарился за ребёнком,положив на меня и моё мнение писю)
Вообще он такой несуразный с бритой шеей и лохматой башкой. И грива ещё приминается капором и вообще ни на что не похожа.
JPpZ1qM0jns.jpg


Как всегда покатали Яську)
7uQiZ6DGYEA.jpg


Ей сегодня пришлось минуту кататься рысе-трюхом, ибо просила поездить рысью, а бегать маленькими репризками...ну хз. Понравилось и требовала ещё) И я её, кстати, не держала - сидела сама...
FKlf2ip7YDM.jpg


Потом воспользовалась "запрещёнкой" - выдала ребёнку мультик, и с Громиком поработали спокойно без ежеминутного "маааааам".
DErpIr58Mug.jpg


У кого-то хорошее настроение и кто-то козлил и корчил шкодные рожи на разминочном галопе)
Но вообще - любимая плюшечка и те вот 20-25 минут, что проводишь верхом - прям сплошной позитив!
oaPJ3WNLEpQ.jpg


Рысью очень удобненько ехалось. Хорошо что её уже 2 минуты за раз - можно направления менять.
Галоп с первых темпов удалось настроить прям хороший и жОлтый ни разу не споткнулся! И скакал трёхтактно, а не четырёхтактной краказямбой. Прям кайф!
И Таня уже практикует кружочек галопа в другую сторону - налево, так что его тоже сделали без нареканий.
qvr_25M04vc.jpg


А потом мы пошли погулять. Сначала я планировала пойти на плац, но трактор проехал и нагрёб кучу, которую не перейти - ток если лопатой отгребать проход. И случилось то, чего я три года не делала - мы пошли гулять по территории! Летом везде камни - Громец со своими ногами ходить по дорожкам не может, так что воспользовались моментом пока снег и не очень скользко.
Прям аж ностальгия! Пыталась найти тропинку по которой мы когда-то выходили в поля за левадами - а там всё вырубили, не сориентироваться. А ведь в пешей доступности осталась ещё одна аллейка - интересно, её не вырубили? Что-то в голову не приходило туда доехать на машине, а сейчас (вот прям только что) захотелось....
2CcIWoAeWSU.jpg


JCxKUlEQAbc.jpg


Красиво. Заснежено.
Хоть кто-то по "лесу" верхом покатался зимой на Громике.
Может, ещё до полей когда-нибудь дойдём в руках. Ну, или если будет не скользко и погоду будут давать - будем иногда по территории гулять.
GCU1XjvjlrU.jpg


Почему-то в голове сегодня сидели эти картинки из прошлого.
Может, полупопона и погода навеяли?
7j7T1EMiafg.jpg


Кто-то молод и тощ (мы оба, 8 лет назад!)
TltgqS94Xr8.jpg


Ну, и наше традиционное)
17mpGCOk-Fg.jpg


Хороший день был!
 
Соль разъедает лапы животным вообще и моей собаке в частности.
Вот я о том, к нам столько приходили с собаками, в основном, с лапами в кровище просто и язвами, шелушениями на пузе у коротколапых. Как такое может не влиять на организм при проглатывании - загадка, для меня по крайней мере.
Вообще он такой несуразный с бритой шеей и лохматой башкой.
Очень смешной, как будто чужая голова).
И я её, кстати, не держала - сидела сама...
Потому что он большой и широкий). Моего, кстати, Хорь и Варя тоже катали бережно и сидел сам рысил и шагал, а эти слушали малейшее движение корпуса этой блохи сверху.
 
Как такое может не влиять на организм при проглатывании - загадка, для меня по крайней мере.
Ну смотри.
Многие животные с удовольствием лижут соль.
И люди едят соль. И почему-то даже если на языке есть какие-то ранки (если прикусить во время чиха, например) то совсем не больно есть солёные блюда.
Если целыми, не травмированными руками (дырки от кошачьих когтей, порез ножом и прочее) - солить можно хоть руку в пакет сунуть. Стоит только полезть в соль с мало-мальской травмой - больно (не сыпь мне соль на рану, ага).
Лапы домашних животных всегда имеют микротравмы - ветки, камни, стёкла, потёртости от асфальта. И в эти вот дырочки реагент (который и есть соль) попадает и разъедает.
А в желудках у живых существ такая агрессивная среда что техническая (неочищенная) соль никакого вреда не принесёт.
 
Во многом соглашусь, но у нас и у животных в организме агрессивная среда не везде, а в основном, только в жкт. С солью всё понятно, но и её переизбыток ( для человека, в среднем, столовая ложка за раз, а для кошек и собак соль, в принципе, зло) может быть смертелен, а реагенты это же реактивы и они вступают в реакцию в другими элементами. Многие реагенты помимо снега и льда способны разрушать бетон и железо, а значит и на кожные и шерстные покровы они могут реагировать агрессивно и стать катализатором тех или иных разрушений. Вполне возможно, что и внутри организма будут "потери". При единичном попадании не заметные, а при постоянном - разрушительные.
 
Могу себе представить этого красавца)), надо было ему шорты оставить с лямками крест на крест😂
ахахаха, ну нет, у меня нет столько времени, чтобы фигурной вырезкой заниматься 🤣
 
Сверху