Заповедник гоблинов и Белки

Мне кажется это самое важное что нужно помнить, когда имеешь дело с лошадью с прошлым. Вернее с любой лошадью, но та, что с прошлым, уже сразу не верит.
В фильме, насколько я помню (эх, надо пересмотреть), они это говорили касательно заездки молодой лошади - аргументируя тем, что заездку лошадь запоминает на всю жизнь (я этого не знала, думала, что все поправимо), и если что-то пошло не так, то проблемы могут потом всю жизнь вылезать, а новые владельцы будут ломать голову, откуда ж такие глюки и que faire, фэр-то кё?
Еще там говорили, что сильный травматичный опыт лошадь тоже запоминает на всю жизнь - со временем этот глубинный страх может замаскироваться, но при определенном стечении обстоятельств может внезапно вылезти, к полному недоумению опять же новых владельцев, не знающих прошлого лошади. В нашем случае, по моим наблюдениям, исправились все ранее считавшиеся "неизлечимыми" проблемы поведения и приступы паники, но страх человеческой злости остался. Даже думать боюсь, что с моим бронебойным мальчиком делали, если чем-то разозленный берейтор у него вызывает почти истерическую реакцию.
Еще в фильме был смешной эпизод с Тьерри Лермиттом, это, кто помнит, актер знаменитый из "Откройте, полиция!" с Филиппом Нуаре. Лермитт на старости лет получил диплом специалиста по поведению лошадей. Свежеиспеченный специалист сообщил, что лошадей он представляет креветочками, которые размахивают своими маленькими лапками и бормочут по-фински, а мы типа пытаемся их понять (или делаем вид). Улыбнуло ))
Ну и вдруг кому пригодится: как за пару недель вылечить неисправимую поведенческую проблему (и сэкономить 40000 на покупке коня-убийцы, заострив внимание продавца на наличии этой самой проблемы). У меня в свое время случайно получилось, но наверняка это соответствует какому-нибудь методу типа "асимметричного обучения" или не знаю чего. Может, даже по Тристану получилось.
Конь влетал в денник галопом. Разбег брал от входа в конюшню. И это происходило независимо от расположения входа и денника - по прямой так по прямой, за углом так за углом. Препятствий даже в виде человека не видел: сметал все, что на пути. И это конь, у которого (как я сейчас вижу) буквально на подкорке записано не причинять вреда человеку. Мозг отключался полностью, мог залететь в чужой денник, его оттуда с матюками выколупывали, чаще попадал все-таки в свой, биясь об дверь и стены всеми выступающими частями тела, в деннике прижимался к дальней стенке и стоял с выпученными глазами, совершенно не фигурально трясясь от ужаса и в ожидании наказания. Это была чистейшей воды паника, было видно, что он просто ничего не соображает в эти секунды бега от входа до денника.
В клубе, откуда я его выкупила, одному коноводу удавалось его парковать задом: выдирающегося коня она умудрялась развернуть задом к деннику и туда запихнуть. Остальные коноводы на него просто орали и били всем, что попадалось под руку.
После выкупа эта проблема досталась мне и нашей первой конюшне. Перед заводом коня приходилось всех эвакуировать из прохода - поначалу было даже весело, потом всем надоело, конечно, несколько раз в день прятаться по денникам. Однажды он стартанул чуть раньше входа, сбил с ног меня и конюха, попал ногой в какое-то ведро, но даже темп не сбавил.
Позвонила в предыдущий клуб, мол, пытались ли как-то исправить? Пытались, говорят, два года: водили с курткой на голове, на уздечке, на чавке - ничего не помогло.
Хозяйки нашей первой конюшни были дамы опытные, "25 лет с лошадьми", щас типа в момент исправим. Кончились эти попытки дважды размазанным по стенке тренером и появлением новой дурной привычки: конь стал отказываться выходить из денника (пытались применить классический способ "плохо зашел? Выходим и снова заходим").
Всё, на что у меня в первое время хватило мозгов - не наказывать коня за такое поведение. Его было ужасно жалко, и было видно, что для него отсутствие наказания - полный разрыв шаблона. Много общалась с ним на пороге денника, ставила на развязки рядом с денником, но поначалу даже один метр он преодолевал прыжком, лишь бы оказаться в домике и забиться в угол.
А потом получилось так, что нам стало негде работать, плац постоянно занимал прокат, и я где-то вычитала о простом способе налаживания контакта с лошадью: ходить рядом с конем с остановками по требованию. Остановился человек - остановился конь. Молодец, сахар, пошли дальше. Мой, конечно, умел это делать, вне этой истории с денником он был абсолютно адекватным, интеллигентным воспитанным конем. Так мы и шагали по 200-метровой прямой дорожке туда-сюда - и он как-то двигался, и я к нему привыкала, и он ко мне, деревья вокруг, люди ходят, травка на обочине, я постоянно с ним разговаривала (до сих пор люблю с ним болтать)...
Недели через две после такого совместного шагания я завела его в конюшню, продолжая что-то ему рассказывать, конь меня внимательно слушал, косясь на мой карман, и мы сами не поняли, как дошли до его денника - очнулись оба прям перед дверью. Очень хорошо помню этот момент, как мы посмотрели друг на друга, оба слегка офигевшие ("а чо, так можно было?!"), я у него спросила, не размажет ли он меня по стенке, если мы вместе зайдем - конь вздохнул и мы спокойно шагнули в денник.
После этого как отрезало. С новыми людьми он до сих пор иногда может ускориться при входе в денник, но ничего похожего на те приступы паники даже близко не было.
На какой метод это похоже - не знаю, думаю, что сработали сходные обстоятельства (хождение по прямой на улице и прямой коридор в конюшне) и расслабление путем убалтывания (это многие западные товарищи говорят, что спокойный человеческий голос весьма способствует расслаблению лошади). Меня как своего нового человека он тогда еще толком не воспринимал, на это больше времени понадобилось.
Опять сорри за простыню, но меня давно интересует тема взаимодействия лошади с человеком (не в работе), материалов на эту тему мало даже на заморских языках, конных этологов в России 1,5 землекопа, на форуме даже нет подраздела про поведение, а интересно же...
 
По поводу импортных коней и встречки. Они много работают молодых вниз и вперёд, убирая за повод, долго в одном положении, в одной рамке. Получается, что лошадь видит треугольник перед собой, а выше нет. Лошадь, бегущая навстречу-это быстро промелькнувшая тень, короче, страшное что-то. Это не мое. Это Бемельманс мне так объяснил.
 
«Накусок» я тоже применяю. Может это и не правильно, и скорее всего не правильно. Но я рассуждаю как...что в момент стресса кусок все таки помогает расслабиться
Мне идея с кусками не очень понравилась. Потому что в момент выдачи куска приходится свешиваться на бок чтобы дотянуться. И в этот самый момент лошадь как назло может шарахаться. А в таком положении очень сложно сохранить баланс и вернуться в седло. Я так уже несколько раз чуть не улетела. Я просто учу опускать башку и при этом оглаживаю, жду пока лошадь выдохнет и постоит так немного. Без кусков. А кусками хвалю в других ситуациях, за хорошо сделанное упражнение например и т.д.

Про лошадей, которые боятся других лошадей, у Тристана как раз есть большое видео. На нем выездковая лошадь, которая не может принимать участие в соревнованиях, потому что не может находиться на разминке с другими лошадьми. И там как раз работа под верхом показана и рассказана.
А не дадите ссылочку на это видео?

Star, если получится- напишите как) есть у нас не мой товарищ, панически боящийся других коней. Даром, что махина 170 в холке, широкий жеребец..
но он прыгает в руки если что. А верхом он очень клевый, он от импортного производителя. Хорошие рычаги, длинный и т.д. Высаживает когда хочет без вариантов ему противостоять...
Буду пробовать...
У меня тоже жеребец, но ведёт себя как баба истеричная. Хлопается в обмороки и устраивает истерики. Благо что хоть не высаживает. Он в принципе боится когда всадник с него падает ему под ноги. Поэтому высадить он не может никогда, но зато если сам отстегнешься, то уж типа извините :) или сам может навернуться вместе со всадником...
даже и не знаешь что хуже :(
я одно время арендовала лошадь которая прицельно высаживала каждый божий день. Он скакал горками так что усидеть было нереально. Вот это конечно ужас ужасный потому что такой лошади вообще невозможно доверять. У меня даже где то сохранилось видео где я на нем старты еду, посадка ад, я с перепугу зажатая в усмерть...
И с такими конями конечно очень сложно в бытовом плане, ты просто не можешь встать на постой где нет крытых манежей, грунтов, бочек. Потому что без нормального круглогодичного тренинга, возможности разминки на корде в любую погоду и в любых обстоятельствах на такой лошади ездить просто опасно :( в межсезонье без разминки на корде сходить в поля по колдобинам поскакать на такой лошадке = самоубийство
 
Последнее редактирование:
@star , видео я позже попробую отыскать, не помню, где оно встречалось, вроде на фейсбуке.
Касательно куска, дык все лошади разные, мой если уж отвлекся на кусок и решил взять, то в момент взятия не шарахается, ему кусок дороже)) и кусок даю после того, как голову опустил.
 
А зачем сильно свешиваться когда кусок даешь? Ну, максимум в район шенкеля руку опустить.. ( в выездковом седле и повыше, я в конкурке плюс минус в район шенкеля руку свешиваю) . Не, могу и вперед вывеситься, но, если уж не уверен, да и надо отвлечь, пусть тянется как раз. Гибче будет:D и дольше тянуться:D
 
Ну, на всякий случай можно второй рукой с поводом придержаться за ремешок на седло прицепленный. Если лошадь молодая или звезданутая, ну или даже нормальная, но чтоб удобнее залезать или еще чего,собстно не сутб для чего, но очень удобен ремешок на седле, прицепленный за колечки для подперсья.
 
Если лошадь молодая или звезданутая, ну или даже нормальная, но чтоб удобнее залезать или еще чего,собстно не сутб для чего, но очень удобен ремешок на седле, прицепленный за колечки для подперсья.
Слышала, что у него есть название "обезьяний ремешок".:)
Мне очень нравилось им пользоваться на заездке и в работе с начинающим прокатом. Но и другим его одевать бывает совсем не зазорно.
 
У нас у ВСЕХ лошадей есть этот ремешок на английском он называется bucking strap. Очень удобно и прихватить можно за него, если положение нестабильное или потенциально опасное, и седло носить удобно :).
 
Покажите, как этот ремешок выглядит и крепится?
iv-horse-saddle-balance-strap-no-e-t--colour-brown-1721-p.jpg


buck-straps.gif
 
У меня тоже, на одном седле такой ( он, специальный, покупной), а на других, если надо, просто соплю одеваю )) как раз по размеру отлично подходит.
 
Главное, не покупать покупной с карабинами. Потому что эти карабины имеют склонность или ломаться, или отстегиваться, как раз когда наверху самая турбулентность, так что улетаешь после этого с размахом с лошади :). Сам ремешок недорогой, где-то долларов 20-25.
 
Начинаю я всегда со стенок и углов, но без фанатизма.

Кстати я вот так вначале тоже пробовала. Но как-то так выходило, что он мог снова даже без фанатизма где-то заклиниться и всё, считай занятие сорвано. В некий момент я тупо плюнула на принципы и стала с ним начинать разминку в центре манежа. Мы там развлекались уступкой шенкелю по вольтам в разных позах, когда делаешь перемены жопой наружу-внутрь, либо уступка-траверс или еще что. Это кстати помогает прямо вначале занятия разбудить чуткость на шенкель. Потом еще репризу рысь-галоп в центре по восьмерке, а дальше начинаю уже к стенкам двигать. Эта стратегия показала себя как самая мирная.


Но это не жерди, конечно, они были только поводом, что-то внутри, какое-то состояние нс, которое вызывало такую реакцию. Это не мешало, преодолев глюк, бегать и прыгать их с удовольствием. Но глюк все возвращался и возвращался.

Ну вот возможно эта лошадь тоже была клиентом Такера :) У нас такая фигня только со столбиками из покрышек. Он их боится до обмороков и пройти мимо них не может даже в руках. А зато прыгать палки, положенные на них, - это легко и с радостью.

А вот у нынешней животины другая фишка. Это снег, сьезжающий по крыше.
Мне кажется, что тут тоже требуется замещение поведения. Другое дело, что лично я, когда с крыши сходит снег, сама подпрыгиваю на метр. И как научить лошадь не бояться, когда сам дергаешься, вот это вопрос.

У нас контргалоп был не аргумент, пока конь менять не научился.

Ааа, ну тогда тут мне больше повезло :) У меня конь кнопочный и если на кнопку не давить, он ничего не делает без команды. Поэтому даже с менками ему контргалоп невлом делать. Такчто у меня контргалоп по углам - это мерило адекватности.

Обманчивое впечатление))))
Он реально глюканутый) Каждый день с нуля - это про него
Каждый день с нуля - это я хорошо представляю! Но я по видео на что смотрю - что конь в целом показывает хорошее расслабление тела, у него и шея спокойная и движение он не теряет - ну зырит иногда. Если сравнить со вторым видео - вообще идеально. Просто у нас это выглядит совсем не так! Может не все так плохо? А сколько ему лет?


А приучать разъезжаться с лошадьми с помощью опускания башки я тоже хочу попробовать но только не верхом ибо стремно.


Так Тристан тоже рекоммендует начинать с земли такие вещи зубрить. Тут ведь самое главное - автоматизировать реакцию.

«Накусок» я тоже применяю. Может это и не правильно, и скорее всего не правильно. Но я рассуждаю как...что в момент стресса кусок все таки помогает расслабиться, лошадь отвлекается на то, чтобы взять кусок, сгибается в шее, а потом отвлекается на жевание этого куска) естесвенно кусок даю, когда реакция на страшилку правильная.

Мне кажется что проблема с кусками в том, что непонятно, что дальше то? Как от куска потом отказаться? Потом вот у меня часто было так, что пока ты остановился, чтоб этот кусок дать, оно уже напыжилось на что-то еще! И так до бесконечности. Наверное это может помочь в случае, когда у лошади тип НС более сильный, то есть ей и нужно то всего навсего поощрить правильное действие. С законченными психами этого увы мало. Некоторые даже и кусок то не возьмут.

они это говорили касательно заездки молодой лошади - аргументируя тем, что заездку лошадь запоминает на всю жизнь

Ну заездка это вообще святое дело. В смысле того, что если напортишь в заездке - всю жизнь будешь разгребать. Особенности лошадиной памяти как раз в том и состоят, что они ничего не забывают. Я имела ввиду другое - что лошадь, которая уже боится всадника, с ней нужно быть особенно внимательным. Если лошадь была заезжена правильно, с ней чувствуешь себя намного свободнее. А вот с такими - с ними как с больными приходится проверять все свои действия. Однажды Белка в поле меня потерял, еще на заре нашей с ним верховой работы. А он как раз из этих, с плохим верховым прошлым. А потерял он меня нарочно, высадил горками. Но когда я встала, то вместо того, чтоб его обругать, мне пришлось его спасать и успокаивать - он когда меня рядом увидел, сразу решил, что убьют. Его дрожь била и пена изо рта текла и аж глаза начал закатывать, напугал меня конкретно. И еще много лет потом мы с этим боролись. Но он это не забыл! Просто я изо всех сил стараюсь ему не напоминать.


На какой метод это похоже - не знаю, думаю, что сработали сходные обстоятельства (хождение по прямой на улице и прямой коридор в конюшне) и расслабление путем убалтывания (это многие западные товарищи говорят, что спокойный человеческий голос весьма способствует расслаблению лошади).

Мне всегда очень нравится читать такие истории и радоваться за коней, которым повезло. Видимо это как раз тот случай, когда совершенно нормального адекватного коня испортили. И это шаблонное поведение у них потом проявляется всегда, они сами не могут понять зачем делают, просто делают. Лошади - рабы привычек. Вам удалось случайно разорвать этот круг. Вернее не случайно, я уверена, что так или иначе вы бы нашли выход.

У нас у ВСЕХ лошадей есть этот ремешок на английском он называется bucking strap.

Я отсталый человек.. У меня никогда не было такой штуки! :confused: Меня так давно никто не пытался высадить, что я расслабилась. Может и зря.

ремешок недорогой, где-то долларов 20-25.

Это недорогой?? :eek:
 
Я никогда этот специализированный ремешок не видела, хотя и слышала о нём.:oops:
Всегда одеваем ремешок от восьмёрки ("сопли"). У нас стоит что-то около 1-2 долларов. Отлично подходит по длине. Функцию свою выполняет.
 
Каждый день с нуля - это я хорошо представляю! Но я по видео на что смотрю - что конь в целом показывает хорошее расслабление тела, у него и шея спокойная и движение он не теряет - ну зырит иногда. Если сравнить со вторым видео - вообще идеально. Просто у нас это выглядит совсем не так! Может не все так плохо? А сколько ему лет?
На первом видео 5, на втором без малого 8.

Но) первое видео таки нарезка не самых плохих кусков -а,
б - я его все таки знаю как облупленного, и снималось это в момент просветления, и как раз с целью не дать никуда зазыриться вообще, все время чтобы был в "перегруженном" состоянии;
в - это третий такт трех дневного цикла. Первый день пипец полный, второй моменты просветления есть, третий день - почти вменяемый.
г - то что он делает - уже вдолблено ему т.сказать намертво. Что нить новое... ну просто абзац, тоже осаживание в свое время так начиналось, что были мысли что этому не научим никогда.
Но честно говоря затраты труда и времени результату были мягко говоря не пропроциональны. Поэтому его продали, честно предупредив, почему так дешево и обо всех нюансах. Теперь канешн, рассказывают что оно было не так заезжено, а так отличная лошадь и ваще была бы лялька, если бы не злая я)))
 
Сверху