Защита лошадиных ног (и не только) в троеборье.

Dorozhkovski

Активист
В конце марта везем 5-ти летнюю кобылу на первое в ее жизни троеборье (Крытое). Встал вопрос о том, как привезти назад лошадь в том же состоянии, в каком привезли - целой.
Вопрос к троеборцам: кто какие ногавки использует (хотелось бы знать модель, отзыв, фото)? Какими дополнительными способами защиты пользуетесь? Слышала, что для верности можно поверх ногавок намотать бинты. Может, есть еще какие "секретики" и полезные советы, которыми бы не жалко было поделиться? Буду очень признательна, если поделитесь опытом.
 
А вас что интересует - меры предосторожности в дороге или на самом турнире?
На дорогу - как обычно, транспортные ногавки надели и вперед, главное - чтоб по размеру были. Если субъект особо беспокойный, можно и бинтами сверху. У меня один экземпляр так ездит, так ездит, что прицеп чиним после каждой поездки, так я ему под транспортные ногавки на зада надеваю мягкие неопреновые "Про-Актив"(Эскадрон) - на случай, если верхние сдерет.
Да у вас в Самаре семейство Коршуновых имеется, уж они-то поездили, проконсультируйтесь :)
 
Думаю, что если бы меня волновала сохранность при транспортировке, я бы не светила в названии троеборье, так как травмоопасность вряд-ли повышается/понижается в зависимости от дисциплины соревнований :D
Речь шла непосредственно о троеборье, а именно кроссе. Хотелось бы узнать о защите при прохождении мертвых препятствий.
 
На мысли о транспортировке навели слова о бинтах поверх ногавок. Это тогда имелось в виду на кросс, что ли? Эксклюзивное решение, не встретилось еще ни разу ни зимой, ни летом :) ПОД ногавки бывает, бинтуют. Поверх ногавок многие скотч мотают, это когда по траве скакать и в воду прыгать.
На Планерную собираетесь, судя по срокам? И, раз первый раз, то на Легкий класс? Ничего там такого-этакого из ряда вон стоять в манеже не будет. Ногавки закрытые троеборные типа эскадроновских КроссКантри да кабуры на переда. Шипы не крутить, так что подпруга-фартук не нужна.
 
Бинты, конечно, под ногавки. Это все моя невнимательная изобретательность :D
Совершенно верно, едем Легкий класс в Планерной.
Как Вы думаете, хватит ли на первое время кросс кантри эскадрон, или лучше взять Guêtres de cross antérieur Air Cooled Premier Equine(шевалье) PREBOAIREVBOF ? Простите за такое откровенное посылание в гугл. Кросс кантри мне кажутся хиленькими, хотя внешне более симпатичны, а ногавки нужны, все таки, в качестве защиты, а не декора
 
Слова плохого не могу сказать про КроссКантри. Нам их и на 3* хватает, не только "на первое время". Ещё покупаем EVENTER от Dalmar, они легкие, удобные, надежные, но, на мой взгляд, куда менее "износостойкие", чем КроссКантри.
Если у лошади нет проблем с ногами, то никакие бинты под ногавки не нужны, тем более в манеже, где грунт без неожиданностей и нет препятствий с перепадом высот.
 
Мы стартовали по ЛК. Бинтовали ноги эластичными бинтами (флис+эластик), сверху самые обычные ногавки с высокими задами. Для надежности на ногавки клеили скотч. Проблем не было.
 
Хочу вас "утешить", что никакие ногавки от сильного удара не защитят. У меня в манеже вообще в конкурных скачут и как-то без травм до олимпиады добрались. Вообще очень хорошие ногавки как на фото. Есть дополнительная защита. На улицу можно эластичные бинты под ногавки намотать. А "фартук" совсем не от шипов одевают.
 
Кто-то, может, не от шипов, но большинство - от шипов. У кого лошади хорошо передом срабатывают, бьют шипами по груди только в путь.
 
Тоесть если ваша лошадь бьет себя ногами по груди во время прыжка, но шипы вы не крутите она будет прыгать без "фартука"???Он одевается чтобы лошадь себя по груди не лупила и шипы сдесь не при чем. Иногда лупят так, что дыхание сбивают.
 
Veredus Carbon Gel

Еще ноги и грудь мажут специальной мазью, чтобы хорошо проскальзывали при касании.
 
Внутри данных ногавок есть гелевые вставки или там сплошной ровный гель в дырочку? Знаю что в гелевых Acavallo есть вставки вдоль ногавок внутри
http://www.horseshop.ru/catalogue/product/nogavki_gelevye_acavallo_stan.aspx
Veredus по деньгам выходит подороже. Насколько данная модель лучше Acavallo ?
 
Внутри Veredus Carbon Gel гелевая подложка (слой 3 мм) плюс защита сухожилия обеспечивается карбоновой вставкой. Пользуюсь такими ногавками на одной лошади уже пять лет (и в поля , и попрыгать, и поманежить т.е. фактически каждый день), сносу нет. Качество отличное. Сейчас есть усовершенствованная модель с двойной вентиляцией CARBON GEL "VENTO" http://www.equivet.ru/for_horse/nog...nogavki_perednie_carbon_gel_veredus_italiya1/
Гелевые бинты Acavallo сдохли как-то очень быстро. Их ногавками не пользовалась.
 
Сверху