Здоровье конников

ENIGMA

Активист
После сегоднешнего посещения мануального терапевта у меня возникла идея создания такой темы. Дело в том, что я уже как лет девять занимаюсь конным спортом, фактически любительский уровень (по причине отсутствия возможностей выйти на професиональный:)), специализация - выездка. И вот последних пару лет меня беспокоит спина и поясница. Врачи в один голос утверждают, что это результат перегрузки мышц плюс мое "хилое" худое телосложение. И как следствие - они "забиваются" и болят. Поэтому теперь мне желательно регулярно посещать сеансы мануальной терапии (мало приятного я вам скажу :roll: ), плавать, растягивать позвоночник на турнике, делать еще какие-то упражнения на растяжку.
А как у вас обстоят дела со здоровьем вследствии регулярных и интенсивных тренировок? Конечно же, я не утверждаю, что верховая езда вредна. Она наоборот очень полезна, если заниматся ею умеренно. Так что это скорее вопрос к спортсменам, у которых почти ежедневные интенсивные тренировки.
Еще, какие бы вы упражнения посоветовали перед тем, как сесть в седло?
 
Спины страдают у всех мне известных конников. Но, думаю, что это не от езды, а от сопутствующих нагрузок - ведра воды, сено рулонами, овес тоннами. В обыденной жизни как-то себя не бережешь, а потом, охая от радикулита, вспоминаешь, что надо было бы и поберечь...
 
Ульпана написал(а):
Спины страдают у всех мне известных конников. Но, думаю, что это не от езды, а от сопутствующих нагрузок - ведра воды, сено рулонами, овес тоннами. В обыденной жизни как-то себя не бережешь, а потом, охая от радикулита, вспоминаешь, что надо было бы и поберечь...
Вполне возможно, что и это играет какую-то роль. Но в последнее время сено я не таскаю, овес и опилки не разгружаю, лошадей поит-кормит конюх. Все мое дело - принести седло (правда у меня оно тяжеловатое - 10 кг примерно), почистить, собрать и отработать одну-две молодых лошадей. Иногда на корде, иногда под верхом. После добротных тренировок (особенно после учебной рыси) спина болит прилично и боль в пояснице ужасно отдает в ногу, еле потом ползу с конюшни из-за такого дискомфорта.
 
тоже болит поясница и спина отваливается, врачи сказали сменить седло на более мягкое, качать спину,бассейн. потом еще есть пояса специальные для ве поддерживающие поясницу. уровень тоже любительский но ведра и пр. иногда приходится таскать как ты не хочешь.
 
загадочная написал(а):
тоже болит поясница и спина отваливается, врачи сказали сменить седло на более мягкое, качать спину,бассейн. потом еще есть пояса специальные для ве поддерживающие поясницу. уровень тоже любительский но ведра и пр. иногда приходится таскать как ты не хочешь.
Про седло уже тоже думаю, пояса специальные видела только у фирмы ProLite, есть и в аптеке конечно обычные. Но неизвестно насколько они подходят именно для ВЕ
 
После работы болят руки(локти ),пояснитса и отбита (падала)и все нагрузки,колени отморожены,голеностопы отбиты при соскоках с коня 172 на твердый(бетон)пол.
Я умираю?? :)
Верхом 26 лет сижу,может пора завязывать?
:)
 
Болит поясница после перерывов в работе(даже 4 дня халявы откликаются потом болью).+мой любимый сколиоз не дает жить спокойно :roll:
 
Начала ездить в 13 лет, активно занималась с 20 до 23.
Была травма позвоночника со смещением позвонка плюс врожденная болезнь головного мозга. Сейчас верхом почти не езжу, но если ездить в течение 2-3 месяцев, то начинает болеть поясница, спина, правая нога. Последние года два после езды сильно болит голова.
Кстати, обычный ортопедический пояс меня спасает при ВЕ, без него заметно хуже.
 
Mrs. John написал(а):
Начала ездить в 13 лет, активно занималась с 20 до 23.
Была травма позвоночника со смещением позвонка плюс врожденная болезнь головного мозга. Сейчас верхом почти не езжу, но если ездить в течение 2-3 месяцев, то начинает болеть поясница, спина, правая нога. Последние года два после езды сильно болит голова.
Кстати, обычный ортопедический пояс меня спасает при ВЕ, без него заметно хуже.
Не могли бы вы поискать фотку сего пояса в Нете? Была бы очень благодарна, так как в аптеке их несколько видов
 
Видите ли, как бывшая спортсменка (сразу говорю - не конный спорт) утверждаю, что полезна только физкультура, спорт (любой, кроме шахмат) калечит как максимум, как минимум сильно вреден для здоровья вследствие неизбежных травм. Для позвоночника ВЕ ни разу не полезна, впрочем как и для суставов ног. Плавать для позвоночника - да, очень полезно, тянуться и т.п. А с мануалами ... короче акуратно с ними надо. Не всегда показана мануальная терапия (например, при дисковых грыжах, а их показывает только томография).

Мне несколько врачей сказали, что ВЕ для меня противопоказана, даже шагом. Но бросить не в силах :roll:.
 
ENIGMA написал(а):
Еще, какие бы вы упражнения посоветовали перед тем, как сесть в седло?
Да хотя бы просто покрутить ногами-руками, погнуться, потянуться в разные стороны - стандартная зарядка - мне хватает. Странно что у конников не очень принято (по крайней мере у нас) проводить разминку человека, когда разминке лошади уделяется много внимания. А так - физкультура, физкультура и ещё раз физкультура))))
 
а вы спросите может по почте переправят или дадут ссылку на их каталог и там закажите
 
а еще что б запястья не болели и что б растяжений не было я обычные эластичные напульсники одеваю.
 
Мне 22, у меня левосторонний поясничный сколиоз 1 степени. Заниматься более-менее регулярно (раз в неделю, по средам) начала с февраля. И это тренировки (выездка), а не прогулки в полях. И вот тут-то меня и прихватило. Не согнуться, не разогнуться. Не наклониться, чтоб что-то с пола поднять. Не могу сразу встать со стула. Если честно, то в тихом ужасе... Не знаю, что делать... Это продолжается ВСЮ неделю... Сплю на жестком диване (после мягкого вообще все отказывает), работа сидячая. Днем немного разминаюсь, но помогает это слабо. Когда сижу верхом - ничего не болит уже после 5 мин шага.
 
Сверху