Здравствуй,лошадь!

Здорово, Маш, что ты появилась! Приятно почитать твои новости и узнать, как у тебя дела!
Это точно полностью поддерживаю! Пишите, пишите истории, мысли. Вот вам фото малявочки чудной
WnaY8tjVupI.jpg
 
Ужасно неудобно писать с телефона!Но очень хочется начать подводить итоги прошедшего года.2020 был весьма насыщенный и интересный, много всего произошло и хорошего,и плохого...Самое главное,что все мои близкие люди и животные живы и относительно здоровы!
Мы попрощались с КСК "Васькино" и если честно,то это последнее место куда бы я хотела вернуться...хотя всё могло бы быть иначе,если бы не куча "НО"!Ну да и дай Бог всем здоровья и удачи в этом клубе)))!
Мы уже почти обжились на новом месте и несмотря на некоторые трудности,я пока очень довольна новым лошадиным домом и рада новым знакомствам!
В нашем полку прибыло,теперь под моим крылом есть прекрасный молодой жеребец-будущий спортивный партнёр моей ученицы Вики.Умница, красавец и просто очень хороший парень)!Будет время обязательно выложу фото из нашей прошлой жизни в Васькино и новой жизни в новой конюшне.
 
С Днём Рождения, Маша! 🥳 Крепкого здоровья и счастья побольше! Меньше грусти, меньше слез. Пусть все работает, как часики! Больше времени на себя и на семью! 🍾🍾🍾
 
Маш, с днем рождения! Здоровья и талантливых учеников, четвероногих и двуногих!
 
Машуня, ну и здесь тебя еще раз поздравляю!))))
Очень жду фоточек о жизни, очень!
 
Поздравляю всех с наступившим Новым годом!Пусть все печали останутсся с Крысой,а Бык принесёт только отличное здоровье,благополучие и исполнение самых смелых желаний!🤗
 
Спасибо! С Новым годом! Здоровья Вам, Вашим близким и любимым животным! Успехов и удачи во всем!
 
И снова здравствуйте!🤗
Много времени прошло с последней записи здесь,много событий произошло за это время,многое изменилось в нашей с конями жизни...Попробую описать все наши приключения постепенно.
За полтора года мы ухитрились поменять три конюшни!!!И это наш личный рекорд!В начале лета 21г.мы уехали из КСК"Флагман", где нам очень нравилось всё,кроме рабочих площадок,а нам с моей ученицей надо было начинать стартовать..."Флагман",на мой личный взгляд,отличный клуб!Мне было как никогда легко влиться в коллектив новых людей,а я человек сложный в силу многих лет работы начконом в более крупных клубах...Но мы практически с первого знакомства нашли общий язык с владельцами и с костяком постояльцев, подружились с конюхами(а это теперь очень важный аспект!) и наши лошади прекрасно себя чувствовали в этом месте.А местные поля я запомню на всю жизнь,они прекрасны!Но готовить молодого всадника на молодой лошади(жеребце!)в поле не представлялось возможным...И волевым решением мы переехали в КСК "Графиня",правда мои кони к сожалению туда не попали."Графиня"-пожалуй лучшее место где мы стояли на постое(кто бы,что не говорил!!!)!Маша-умница и огромная труженица!Идеальная чистота везде,отличные корма,конюх просто волшебный(я такого первый раз видела!!!),грунт в манеже идеальный,на плацу и в бочке попроще,но тоже очень хорошо,любые вопросы решаются если не сию минуту,то реально в течении дня!Вот прям очень круто всё!И стоит своих денег на 💯 процентов!В общем отличный клуб-рекомендую!Моя ученица начала стартовать потихоньку в детских ездах и весьма успешно...И вот с этого момента жизнь начала меняться!Но об этом чуть позже...
 
Последнее редактирование:
В общем надо наверное сказать,что моя ученица Вика всегда хотела заниматься конкуром,как впрочем и многие дети,которые начинают заниматься КС.Но ведь конкура без выездки не бывает?Как вы считаете)?
Поэтому я конечно большое внимание уделяла работе на управление,координацию,посадку...Грей Тор молодой,очень сильный жеребец,хоть и весьма адекватный!Но!!!Лично мой многолетний опыт работы с жеребцами говорит о том,что жеребец в любой ситуации должен быть под 100 процентным контролем!И всадник должен моментально реагировать в любой ситуации!Иначе в один "прекрасный момент" всё может закончится печально...В общем прыжковые тренировки у нас получались не чаще одного раза в неделю.К тому же Грей очень поздний по развитию жеребец и ветврачами было не рекомендовано перегружать его ОДА из-за риска травм сухожилий,т.е. прыжки только гимнастические,с ограничением по высоте 80см..Я конечно же все рекомендации соблюдала и мы очень аккуратно прыгали разную гимнастику и весьма успешно.Но детям же всегда хочется всего и сразу!А родители частенько идут на поводу хотелок...В общем к ноябрю мы с Викой и Греем расстались.Они переехали в другой клуб,ближе у дому,где им пообещали полноценные конкурные тренировки под руководством опытного троеборца...А мы начали искать постой,т.к. в принципе другим лошадям у меня в работе вполне подошёл бы клуб попроще и подешевле),но с более длительным выгулом.Искали мы не долго!..И в конце ноября так сложилось,что мы переехали в КСК 4 Сезона)))!Вот уж не думала никогда,что я туда вернусь...Но тут даже не знаю какие силы привели нас обратно?!Но об этом позже...
 
Лично для меня наш переезд в 4Сезона теперь ассоциируется со старым,брошенным домом...Знаете,как в деревнях есть такие никому не нужные дома?Вот и "Сезоны" вызвали подобные ощущения-абсолютно всё держится на энтузиазме нового арендатора и старых постойщиков.Огромный плюс этого места это конечно коллектив коневладельцев!И мне было очень радостно встретится со старыми знакомыми!...Но как долго пробыть в этом чуднОм месте нам не пришлось,потому что в один не прекрасный день рухнул манеж.И стало понятно,что на этом начинается конец этого места.К моему большому сожалению!Вот и не верь после этого в чудеса?Когда я смотрела видео с камеры в манеже,я плакала!Было ощущение того,что это место пригласило меня попрощаться.В "Сезонах"мне было одновременно и очень хорошо,и очень сложно работать в качестве начкона да и арендатора, такая бесконечная революция и работа ради работы...Но это был, пожалуй, самый лучший опыт в моей жизни,который многому научил и заставил смотреть на жизнь без лишних эмоций...В общем мы не стали ждать и уехали в КСК"Визави"(не путать с конюшней в Никитском!).Этот клуб меня просто поражает!При копеечной стоимости постоя,мы имеем многое из того,чего нет в клубах с ценником далеко за 30т.!И самое главное это конечно сено!!!Прекрасное,нет не так!Великолепное,сеяное, зелёное и душистое сено реально вволю!И в деннике,и в леваде!Большой крытый,капитальный(!!!) манеж с нормальным грунтом,за которым следят,два больших плаца,выгул в левадах,бескрайние поля сразу за забором и очень приятный коллектив!Вот прям УРА!Забыла сказать,за время постоя я ещё ни разу не увидела в денниках реально грязных опилок!И аммиаком почему то не воняет?!Чудеса!Минус только один-жеребцы гуляют по расписанию 2-3часа в день.Но для нас это не критично.
IMG20220223161622.jpg
 
Очень надеюсь,что наши путешествия пока закончились!Даже поставила Ровшана в очередь на денник.
Мои лошади тоже путешественники,но к сожалению они с лета стояли отдельно,зато рядом с моим домом.Летом я приняла решение пристроить Каду в хорошие руки,т.к. мне реально не хватало времени на неё столько,сколько она привыкла получать.Ну и честно говоря,финансовый вопрос тоже имеет место быть не лучшим.Я предложила её в аренду своей знакомой в КК"Заря"и в июне Када уехала из "Флагмана" в Ступинский район,мы всем составом коней в "Графиню",а Ровшан остался ждать места в "Заре" и простоял ещё месяц под опекой конюха и владельцев "Флагмана". Такого у меня ещё не было никогда,чтобы я в одну сторону,а кони в другую!Грустно всё это...Я думала,что если лошади будут жить рядом с домом,то у меня получится совмещать основную работу с частыми наездами к своим.Но не тут то было!Слишком большие расстояния сбили все мои планы и мечты...От моего дома до "Графини"-86км и совершенно не по пути в "Зарю",к тому же дорога с пробками занимала около 2ч в один конец,а без от 1ч.15м.На тот момент в работе у меня 4головы,я одна без коновода,итого весь день занят.А ехать в ночи заниматься своими уже нет сил.Плюс огород,как же без него в деревне!Закрутилась я по полной программе!
 
Но это всё фигня!В середине июня у меня внезапно и тяжело заболела собака,ни с того,ни с сего начали отказывать почки, причём безсимптомно.Врачи просто развели руками,увидев результаты анализов и УЗИ.И вот тут начался настоящий ужас!Дашка(собака)с каждым днём слабеет,мы бесконечно капаемся по ночам в обнимку,кормимся с ложки,с крыльца спускаемся в три захода три ступеньки с уговорами пописать...Нам прописывают очень тяжёлые почечные препараты,которые очень тяжело заходят,а надо влить хотя бы 150мл,а Дашка на них выключается...и так 2 недели...Нас отфутболили почти все клиники,просто не хотели связываться,т.к.не понимали почему собака до сих пор живая,а показатели крови и УЗИ как у трупа!..Наверное потому,что Дашка очень любила жизнь и меня.В конце концов я договорилась с ШансБио на Нагорной(теперь всем рекомендую эту клинику!) и мы поехали переливать кровь,у нас это уже был последний шанс.Был...но не суждено!Собаку мне там обследовали по полной программе, вызвали зав.отделением УЗИ,смотрели на каком то супер-пупер оборудовании и выяснили,что всю свою жизнь Дашка жила на одной почке!2,5года!!!А вторая почка просто не развилась и в результате преобразовалась в опухоль,которая начала выключать работающую на износ единственную почку.Вот так стремительно это бывает оказывается...Я не стала мучать Дашу и отпустила её.Вспоминаю каждый день,в прочем как и всех своих хранительниц!Именно так-все мои собаки совершенно однозначно мои хранительницы и уходят именно тогда,когда в моей жизни начинается какая то неразбериха.Видимо отдают силу?(Можете считать меня сумасшедшей!)
IMG_20200101_004917.jpg
 
Вот интересно, как в человеке существуют разные виды памяти - тактильная, визуальная, вкусовая, обонянием и наверное еще что-то забыла. Смотрю, Маш, на Дашку и вспоминаю, как она бегала по стоянке в Васькино, ты пыталась ее зазвать в багажник, помню на ощупь Дашулину мягкую шерсть. Считаю, что мне повезло, что я знала и знаю всех твоих хранительниц. Помню и всех своих ушедших зверей. Пусть всем ушедшим будет там хорошо, а живущим с нами - пусть живут подольше.
 
Да Оль! Наверное ваше отношение к моим собакам очень похоже на моё отношение к вашим лошадям? Все мои собаки вас принимали,а для меня это всегда показатель.Может быть поэтому мы уже столько лет рядом с вами?)
Продолжу...После ухода Даши во мне что-то перевернулось окончательно.Некоторые моменты,связанные с отношением к людям стали неприемлемыми,особенно если это связано с животными.Если проще говорить,то я просто перестала искать оправдания и пытаться найти компромисс там,где его в принципе не может быть...И в этот момент появилась тоска,а это уже очень плохие симптомы!Помогла мама,просто сказала,что надо взять себя в руки и...опять завести собаку)!И я наверное первый раз в жизни решила сыграть в "рулетку"!Открыла Авито,в поисковике нашла об'явления о продаже щенков в нашем районе и первое,что мне выпало поехала смотреть.Ехала знакомится с прекрасной девочкой уиппета,а в результате мне с разбегу, практически на голову запрыгуло совершенно невероятное существо,угнездилось само на руках и всячески отказывалось с меня слезать)))!И опять собака сама меня выбрала...В этот раз я попросила неделю времени на осмысление,мужу ничего не сказала,а маму попросила в следующий раз с'ездить со мной и если что просто остановить меня от необдуманного поступка.Всю неделю я ломала голову,все мои знакомые дружно искали мне щенков по образу и подобию моих предыдущих собак...Но ровно через неделю,мы с мамой поехали смотреть "невероятное существо" ещё раз.И ситуация повторилась с точностью до мелочей,только в этот раз и мама была облизана с ног до головы)!И теперь у меня есть чудо-расчудесное по кличке Лиза,так сказать авторской породы,абсолютный эксклюзив!Папа чистопородный уиппет,а мама помесь уиппета-манчестертерьера-фокстерьера...такого у меня ещё никогда не было!Но с появлением Лизы каким то чудесным о
IMG_20210625_141042.jpg
бразом моя мама и мой муж вдруг нашли общий язык,а моя тоска потихоньку начала уходить...И в голове появилась ясность!
 
Про Лизу я могу рассказывать бесконечно,она наверное того стоит)!..
Но поведаю о своих конедетям.Фокус с Кадой в Заре не прошёл,кобыла не привыкла к большому количеству новых людей и начала грустить.Да так,что мне порой становилось страшно за её физическое и психологическое здоровье!Вроде бы всё у неё есть-гуляет в огромной леваде,на траве с дружеским коллективом лошадей целый день,работает очень лайтово,без спортивных нагрузок,вкусняшки,уход и все пироги!Ан нет!!!Что-то не то у неё сложилось в голове...В общем я приняла решение,что Када будет просто гулять-отдыхать какое-то время...Пока Када отдыхала,я усиленно искала разные варианты работы, чтобы хоть как-то оплачивать постой за двоих и ещё оставалось на бензин хотя бы)))...Работу найти оказывается не сложно с моим опытом и образованием,что безусловно радует!Не радует только одно- всё,что предлагают находится в совершенно другом конце от моего дома!А опять жить на чужой конюшне я совершенно не хочу!Это про ясность в голове)))!Жить надо со своей семьёй и только там где тебе хорошо!А мне хорошо в своём доме,в своей деревне ...В результате у меня остались только мои старые друзья Кудесник и Помпея,с которыми мы уже так давно знакомы,что иногда кажется,что разговариваем на человеческом языке).И наверное было бы несправедливо променять старых друзей на непонятные новые перспективы?..Но жизнь всегда вносит свои коррективы, поэтому я,скрепя сердцем выставила Каду на продажу,правда особо не надеясь, всё же возраст уже приличный...Удивительно,но звонков было очень много!И некоторые люди вполне меня устраивали как будущие владельцы...А душа болит,вот болит и всё тут!..И в этот момент,мне написала моя хорошая знакомая,она искала лошадь в аренду под девочку без особых спортивных амбиций,только одни руки,прекрасный клуб,грамотный и аккуратный берейтор...По сути,протянула мне руку помощи,ровно тогда,когда эта помощь была очень нужна!И я,не долго думая,перевезла Каду в КСК Вольт,под опеку Риты Лобовой.Пока прошло мало времени,но уже сейчас я вижу,что кобыла влилась в привычную для неё атмосферу размеренных тренировок,она ухожена,ей уделяют много внимания,глаз горит!И слава Богу!!!А я продолжаю искать новые пути в поисках работы без отрыва от семьи и дома)))!
IMG-20220318-WA0002.jpg
 
Сверху