Здравствуй,лошадь!

У нас РВП также начала типа щупать.
В общем, много чего перепробовали, возрастные изменения суставов.
Изменение хрящей и прочее.
 
Лена,уже давно.Рита говорила,что кобыла щупает,потом вроде прошло.Сейчас откровенная хромота на рыси на оба переда.Смотрится как у ламинитников походка,при этом ничего не отекает,не греется,не пульсирует...
Маш, есть такая хрень медленный ламинит. Почитай на Старом Друге. Мы у одной лошадки долго не могли понять что это. Все перебрали самые звездные доктора. Пока я не наткнулась на статейку. Признаков ламинита ноль, кроме щупанья.
Убрали зерно, никаких морковок и сахаров и зацепы нафик. Все. Нет проблем.
 
Спасибо,Лена.Думала об этом.... Сейчас именно такая тактика у нас,убрали концентраты по максимуму, движение на свободе,коррекция копыт в скором времени,т.к. на данный момент убирать особо нечего.
 
Самолично наблюдала работу коваля, который взял в работу нормальную лошадь, босиком работающую по не самым лучшим грунтам (грунты в Гее г...но, были и есть). И через некоторое время началось "у коня тонкая подошва...", потом "тонкая подошва, надо бы подковать, желательно на круг...", потом "простой ковки не достаточно, нужна ортопедия". И понеслось...фильцы, клинья под сплющенные пятки и т.п. В общем, кончилось тем, что конь без ортопедии бегать не мог. 1,5 года всего...И да, любил отращивать зацепы и превращать копыта в лыжи... есть "умельцы"...
Ясен пень, лошадку выгоднее ковать, желательно как-нить хитро и за многоденег, чем просто нормально расчистить в соответствии с ее особенностями и потребностями. Плюс у кованой лошади нет возможности стереть копыта так, как ей удобно, если не угадали с балансом.
Так что может дело в этом...
ИМХО, для ламинита все же нужны серьезные метаболические причины, он просто так на ровном месте не долбит...
У моей клячи нет таких проблем, хотя мы тоже переставились на грунты типа евро. Правда пришлось уменьшить количество верховых дней, т.к на таком грунте нагрузка совсем другого качества, больше 3-4 раз в неделю тяжеловато. Не 3 года, все-таки. Но чтоб отслеживать такие моменты, с лошадью нужно быть ежедневно..
И тут понимаешь, что никакие грунты и манежи, мюсли-фигусли, никакие лемье и шведены и прочие дорогие шмотки не заменят мать родную, которая знает свою лошадь как облупленную.
 
А мы тем временем потихоньку расхаживаемся.И уже намного приятнее на это смотреть.И слава Богу это точно не ламинит!Пока обходимся без каких либо препаратов,только массаж и то всего пару раз в неделю,и очень локально,ноги и шея.После растираю йодистым с димексидом.Кстати всем советую взять на заметку такую растирку!Просто,эффективно, дёшево)...
Кстати о ковале,который расчищал и ковал Каду последний год...он мою кобылу знает очень хорошо и делал её несколько лет без проблем...Да и вообще это один из лучших ковалей,которых я знаю.Что пошло не так в Вольте совершенно не понятно...Никогда у Кады не было таких отвратительно расчищенных копыт!
У нас в Заре коваль натуральщик уже год как расчищает всех лошадей.Так вот за этот год он ухитрился моему Ровшану вырастить копыта на размер,отрастить офигенную крепкую подошву,отрастить почти заново стрелки,которые полностью сгнили как бы я их не лечила,пятки выросли сами и наконец то мой дед на старости лет начал пользоваться ногами полноценно на любых грунтах!Жду когда уже можно будет Каду ему вручить!Ровшан коваля прям очень уважает)!
IMG20230602150943.jpg
 
Напишу наши новости...Как бы не печально,а с диагнозом Кады с первого раза я ошиблась...Ламинит таки есть,но уже в стадии ремиссии,к нему добавляется левый челнок и правый межкостник.Вот такие у нас дела...За 2 расчистки мы более-менее вернули на место уплывшие углы,но очень аккуратно делаем чтобы не перегрузить сухожилия и суставы.Думаю,что ещё 3-4 расчистки и уже будет видимый эффект.Када бодра-весела,дуреет без работы,а двигать особо не получается,только шагом и прям капельку рыси.В добавок ещё ХОБЛ,правда мы с ним почти договорились))).
Покажу копыта,что было и как мы сейчас подкорректировали.
 

Вложения

  • IMG_20230818_201500.jpg
    IMG_20230818_201500.jpg
    388,4 KB · Просмотры: 68
  • IMG_20230818_201417.jpg
    IMG_20230818_201417.jpg
    255,7 KB · Просмотры: 67
А ещё мы переехали!Я наверное год назад писала,что мы рассматривали вариант организации маленькой конюшни "для своих",вот туда и переехали).Тихое,спокойное место,с небольшим манежем, выпасом,левадами,хорошей кормежкой и самое главное с прекрасной женщиной конюхом!Чистота как в санатории!Встали на постой,но будем стараться помогать чем можем).Конюшня идеально подходит для реабилитации, пенсии, доращивания молодняка,а также для тех,кто устал от крупных баз,где некому и некогда следить за лошадьми...12 денников,пока занято 8.Каждая лошадь получает максимум внимания со стороны персонала,всё на глазах, все под контролем! Конечно не спортивный клуб,но есть всё,что необходимо для работы и хорошего самочувствия лошади и владельца).
 

Вложения

  • IMG20230929141855.jpg
    IMG20230929141855.jpg
    325,6 KB · Просмотры: 114
  • IMG20230927155743.jpg
    IMG20230927155743.jpg
    479,8 KB · Просмотры: 109
  • IMG20230929141900.jpg
    IMG20230929141900.jpg
    368,6 KB · Просмотры: 107
  • IMG20230928164649.jpg
    IMG20230928164649.jpg
    609,6 KB · Просмотры: 105
  • IMG20230929141857.jpg
    IMG20230929141857.jpg
    321,8 KB · Просмотры: 106
  • IMG20230928164633.jpg
    IMG20230928164633.jpg
    578,9 KB · Просмотры: 110
Как то само собой получилось,что я очень плотно начала заниматься реабилитологией).Сначала лошади клиентов начали "рассказывать" страшные истории о своём здоровье,потом мои "хомячки" решили,что им надо побольше внимания...В общем,пришлось вспомнить первую профессию,а я немножко медик))) и начать учиться заново!Еле успела пройти курс Английской академии ветеринарной остеопатии( теперь он к сожалению не доступен в нашей стране),очень интересно,очень обширные знания,очень сложно...Но оно того стоило! Моё восприятие лошадиного организма поменялось на столько,на сколько это в принципе возможно у человека,который с лошадьми уже более 35 лет).Мне казалось,что я знаю если не всё,то большую часть...Оказалось,что я практически ничего не знаю,мне это только кажется)))!
Сначала было страшновато пользоваться полученными знаниями,поэтому подопытным "кроликом" стал Ровшан). На нём отработала разные методики и конь весьма улучшился по всем показателям,не смотря на возраст и кучу хронических заболеваний...Потом потихоньку стала использовать разные методики на частных конях и тоже появились хорошие результаты),особенно в области неврологических проблем.Сейчас уже смело пользуюсь всем чему научилась и продолжаю учиться дальше!Это какой то другой мир,другое восприятие...Самое интересное,что животные это чувствуют и сами подсказывают "что и где не так".
Конечно мы пользуемся всеми доступными препаратами,если они нужны в определенных ситуациях,консультируемся и дружим с ведущими ветврачами!Но жить нашим коням и нам стало намного проще и комфортнее,а главное,что результаты лечения стали намного продуктивнее и часто быстрее!..Меня пригласили в Англию получить профессиональный диплом ветеринарного остеопата,очень хочу!!!Но пока наверное не получится (...
 
Напишу вести с наших полей)!А то мне тут какие то истории понарассказывали о нашем новом месте жительства!Стоим мы месяц и пока это лучшее место за последние 3 года,три тьфу!Я сужу всегда по настроению своих лошадей,наблюдаю и делаю выводы...Ровшан у меня дед очень эмоциональный,на новом месте всегда беспокойный везде,в деннике будет орать и крутиться,в леваде тоже самое,а иногда вообще доводит себя до "ручки"(((...Эта конюшня в нашей с Ровшаном жизни первая где конь с первого дня ведёт себя спокойно в деннике,вполне спокойно гуляет в леваде и даже в большом электропастухе успел погулять с большим удовольствием,целый его личный гектар!..Када просто без комментариев,опять три тьфу!..Частный конь у меня в работе вообще удивил нас с хозяйкой,мы в первые увидели,что Кеша играет с козлами,свечками,галопами и прочими лошадиными радостями!В общем я очень придирчивый постойщик,профдеформация за 15 лет работы начконом на лицо)))!Но мне нравится как чувствуют себя мои лошади в этом месте,мне нравится работать в небольшом,но очень удобном манеже с очень приличным грунтом,нравится конюх,которая внимательно относится ко всем лошадям,сено без сюрпризов,чистейшие денники...Какая то реклама получилась?)))Ах да,ложку дёгтя забыла добавить!Хозяйка кандидат наук, доцент,преподаватель кафедры ветеринарии в РУДН...Понимаете да?)Так вот всё очень просто,скажу я вам.У хозяйки только одно требование:Не надо гадить в доме где ты живёшь!Будь то твой дом,будь то конюшня в которой живут твои лошади!...И я с этим абсолютно согласна.Мы живём мирно и помогаем друг другу во всех ситуациях,а если и спорим,то всегда находим решение любого вопроса!
У нас будет 3 денника в ноябре,уезжают спортивные кони после реабилитации.Так что ждём адекватных людей,которым не безразлично как живут их кони)!
 

Вложения

  • IMG_20231018_19262924.jpeg
    IMG_20231018_19262924.jpeg
    218,6 KB · Просмотры: 89
  • IMG20231009144916.jpg
    IMG20231009144916.jpg
    354,1 KB · Просмотры: 82
Подумала и решила поведать историю одного коня.Давно не рассказывала никаких историй)!А тут во- первых очень интересный опыт,во-вторых я сама многое делала своими руками,в-третьих хозяйка удивительная женщина,которая за год коневладения научилась тому,чему некоторые не могут научиться за десятилетия!...
Год назад у меня появился в работе конь,голштин 9- ти лет, внук Кайота Агли,очень харизматичный и душевный парень.Но при всей прелести характера конь очень странно двигался под всадниками,то спотыкается на ровном месте,то голову закручивает в неестественное положение без каких либо воздействий поводом,то вдруг боком начинает ходить ни с того ни с сего...На галопе вообще теряет координацию и постоянно обрывается то передом,то задом.В общем странненький какой то!Начали потихоньку разбираться с хозяйкой,вызвали вета,сделали рентгены ног и спины,вет сказал,что лошадь здорова,рекомендовала подкормки и гимнастку для спины.Подкормки даём,спину гимнастируем,амуницию всю подобрали ювелирно,я хозяйку мучаю всякими упражнениями на посадку и управление(на другой лошади!!!),а наш дружок продолжает спотыкаться,закручивать голову,в'езжать в борта и вообще никак не похож на здоровое животное.Вызываем других ветов,повторяем рентгены и совершенно случайно находим непонятные фрагменты чего то в пояснично- крестцовом отделе,т.е.в мышечной ткани!Дальше делаем подробные снимки шеи и головы,находим шип в затылке и явное утолщение выйной связки в районе 2-3 шейного позвонка.Делаем неврологические тесты,которые оказываются положительными.Веты подозревают атаксию и синдром Воблера!Назначают противовоспалительное,хондропротекторы,подкормки,снимаем с верховой работы полностью,подбираем диету,гимнастику исключительно на шагу...ждём результата!Месяц,второй...Ничего не происходит,конь как шатался,так и продолжает,с разницей,что немного набрал недостающий вес без активного движения.Вызываем известного реабилитолога,показываем снимки,рассказываем подробно о проблемах коня,показываем на движении,далее сеанс массажа минут на 15,рекомендации типа вперёд -вниз исключительно на кавессоне... Всё!
А дальше я озверела от выкачивания денег из хозяйки!И мы начали потихоньку сами пробовать коня чинить!К тому времени я уже закончила курс мануальной терапии и массажа и уже вполне пользовалась своими руками,а попутно показывала хозяйке простые техники.У нас получился отличный тандем)!Мы потихоньку начали добавлять движение рысью,начали работать в руках на расслабление и сгибание,подобрали совершенно другие подкормки,добавили некоторые препараты в уколах и планомерно закачивали все проблемные мышцы под контролем массажа и мануальной терапии.Долго и муторно,порой уже теряя надежду на успех...Полгода у нас были качели,то лучше,то опять возвращаемся назад.Но мы с каждым месяцем очень аккуратно прибавляли нагрузку,более сложные упражнения,я меняла техники массажа постепенно добавляя давление на ключевые точки...И конь начал оживать!На данный момент он уже несёт полноценные верховые нагрузки шаг-рысь-галоп,мы продолжаем его так сказать модернизировать).И никто сейчас не верит,что год назад эта лошадь не могла ровно пробежать рысью по стенке и падала перешагивая жерди на шагу!Фото выложу в последовательности :первые 2 это апрель этого года, следующие это август, последние это неделю назад.
 

Вложения

  • IMG_20230904_233939.jpg
    IMG_20230904_233939.jpg
    612,9 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20230904_233329.jpg
    IMG_20230904_233329.jpg
    493,9 KB · Просмотры: 84
  • IMG_20230904_234206.jpg
    IMG_20230904_234206.jpg
    485 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20230904_234139.jpg
    IMG_20230904_234139.jpg
    572,6 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20231018_193232.jpg
    IMG_20231018_193232.jpg
    489,6 KB · Просмотры: 94
  • IMG_20231018_193009.jpg
    IMG_20231018_193009.jpg
    442,5 KB · Просмотры: 98
К предыдущему сообщению надо добавить,что с момента начала реабилитации этого коня прошло 11 мес.!Лошадь не седлалась с января по апрель,в мае мы начали потихоньку шагать под седлом,в июне начали рысь буквально по паре минут под всадником,галоп включили только в сентябре и только под'емы.Сейчас конь работает под седлом с нагрузкой 2 рыси/10мин.+ 5мин.галоп ,шаг неограниченно.Гимнастически начали напрыгивать на свободе раз в неделю,пока 60см только...Из поддерживающей терапии на данный момент только массаж раз в неделю.И конечно правильная диета+выгул либо в большой леваде,либо в электропастухе(1,5га) более 6ч.в день и конечно правильная расчистка каждые 1,5мес.с корректировкой каждые 2 недели самостоятельно (в случае этого коня зацепы и внешняя стенка на передах).
Вот такая история)!
 
Сегодня проводили отдохнувших товарищей)!Так что кто хотел к нам,приезжайте в гости,смотрите,щупайте,нюхайте,заходите во все углы и если понравилось присоединяйтесь!
А у нас с Кадой маленькая победа!После 3-ей расчистки кобыла наконец поверила в свои ноги и весьма уверенно начала ими пользоваться)!Подошва уже не такая чувствительная и тут конечно огромную роль сыграл просторный выпас с ровным грунтом без чачи,ну и грунт в манеже как оказалось идеально нам подошёл.Межкостник подтянулся,челнок видимо "привык" и уже не особо беспокоит,по крайней мере передом бежит ровно в обе стороны.Теперь собираем левый скакательный сустав,который Када решила убить в сражениях с коневозом(((!Коневоз конечно победил.А вот сустав сказал,что ему такие сражения не очень нравятся!Но слава Богу ничего страшного,просто сильный ушиб и маленько потянула связку...Втираемся,делаем упражнения,массируемся,в общем не жизнь у кобылы,а сплошной санаторий)))!
 

Вложения

  • IMG20231031163504.jpg
    IMG20231031163504.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 53
Иногда очень интересные темы возникают на проконях.Вот сейчас читаю и не выдержала включилась в тему о стоимости работы по факту конюха,но без уборки денников...Не понимаю от куда такие цифры?Кто то платит такие зарплаты за эту работу?Честно?Вывести лошадей одетых в попоны леваду,раздать сено,запарить кашу,покормить обедом,подготовить сено в леваду на следующий день,убрать кормовую,завести лошадей домой,снять попоны и повесить сушить...80-100т?!Я не поняла,честно!...Т.е.я понимаю,что это ежедневная рутинная работа,но каждый сам выбирает кем и как он хочет работать?
Мы в данный момент к сожалению остались без конюха,личные обстоятельства нашей прекрасной женщины....Нашли другого,проработал 10 дней и ушёл в неадекват полный!В общем сами обслуживаем лошадей, всё успеваем и особо не утомились)!Зато все довольны и спокойны!Но!Какая то странная ситуация с работниками вырисовывается - денег плати,работать никто нормально не хочет,хотелок прибавилось в разы....Вот просто интересно после НГ цены на постой в средне-приличном клубе сколько будут стоить?...
 
С последнего сообщения здесь прошло полтора месяца...В прочем за рутинными делами время течёт незаметно).Кони в порядке,а это самое главное!Новые реалии конечно очень тревожат...Многие мои знакомые начконы очень тяжело входили в зиму,да и зима в этом году выдалась сложная(.С работниками печаль,сено подорожало,опилки подорожали, электричество подорожало,топливо подорожало...и это не весь список.Зарплаты у нас остались на прежнем уровне...В общем очень интересно как дальше будут развиваться события!
Из хорошего,собрала Каду на сколько это возможно,стряхнула пыль с седла и собираюсь вернуть кобылу к верховым нагрузкам.А ещё мы очень надеемся найти хорошего человека на половину аренды,т.к.не хватает времени да и с финансовой стороной тоже сложно(. Кобыла соскучилась по работе,в седло только что сама себя не одевает)))!Запланировали с ней тэст-драйв по нашим просторам,пока оттепель случилась.
Ровшан почти молодец,но начало проседать зрение сильно,особенно в сумерках стало заметно(.В остальном бодр и весел.
Живём всё там же в КК"Солнечный",конюха пока не ищем,т.к.всего 5 голов и пока не понятно будут ли ещё лошади на постое...В общем жизнь идёт своим чередом,периодически давая всё новые вводные)))!
 

Вложения

  • IMG20231229092344.jpg
    IMG20231229092344.jpg
    180,6 KB · Просмотры: 39
Думала-думала и решила всё же показать Каду.Просто потому,что это наглядный пример,что если очень захотеть,то даже возрастную лошадь с "букетом" проблем по ОДА можно вернуть к полноценному движению.Да это будет долго,муторно с откатами в обострение иногда...Но результат безусловно того стоит!И мне в двойное приятно,что этот результат я сделала в прямом смысле своими руками,без помощи новомодных препаратов,модных нынче "шаманов реабилитологов" ,крутых остеопатов и прочих товарищей зарабатывающих деньги на чужой беде...И да,я очень рада,что у меня получилось,и время потраченное на приобретение знаний помогло нам с кобылой правильно подойти к её проблемам и суметь их решить.
Недавно была шумная тема о достаточно известном ветеринаре реабилитолога.Мы тоже обращались к ней в прошлом году с частным конём.Вызывали два раза,хозяйка отвалила кучу денег за в общем то 15 минутные манипуляции и " поговорить".Больше не обращались,стали заниматься сами и конь сейчас несёт полноценные нагрузки.Доктор конечно специфичная и лично мне не понравилось,что при наличии полного комплекта рентгенов спины,шеи,затылка она даже не взглянула ни на один снимок...На этом мы собственно и прекратили общение с данным специалистом.Потому что подход должен быть комплексным в лечении,в реабилитации,во всём!Руками можно сделать очень много,но результат достигается только комплексом мер,а не "скребком гуаша")))...
Ну и Кадочка сегодняшняя в завершение моего писательства)!
 

Вложения

  • IMG20240116143942.jpg
    IMG20240116143942.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 69
  • IMG20240116143520.jpg
    IMG20240116143520.jpg
    150,5 KB · Просмотры: 72
  • IMG20240116143530.jpg
    IMG20240116143530.jpg
    158,3 KB · Просмотры: 71
Вчера пришла печальная новость,умер Борис Сергеевич Кузьмин, МСМК по конкуру,тренер сборных команд и просто не плохой человек.Очень и очень жаль!Мы многие годы были знакомы,со времён Битцы и позже.Человек сложный безусловно и многие его не любили и осуждали...Но у меня в памяти Борис Сергеевич останется человеком,который всегда держал слово,к которому можно было обратиться в сложной ситуации и получить помощь,а это очень много!Светлая память!..
 
Сегодня была в гостях у своей доброй знакомой и её коня.Не виделись 10лет,ещё со времён "Авроры"!А тут бац и оказалось,что рядышком живём и кони стоят тоже близко.В общем решили встретится на конюшне где живёт конь знакомой.И вот опять вспомнились все последние темы на форуме "что сколько стоит,про конюхов,про ценообразование и т.д. и т.п."...Только не спешите кидаться тапками?)Что я увидела в конюшне в ценовом диапазоне до 15 т.? Старое кирпичное здание,сухое и абсолютно не вонючее,с большими денниками,в каждом большое окно,широкий проход,в конюшне тепло,хотя она не отапливается.В денниках подстилка толщиной см 15-20,при этом 50 процентов этой подстилки сено,а внизу опилки.И сено не гнилое,старое,пыльное и не потребное,а такое весьма хорошее сеяное сено!Просто все денники в нём утопают!Я его нюхала,трясла,только что не ела...В левадах таже история,сено рулонами лежит в свободном доступе,левады большие для всех и для жеребцов в том числе.Кони в основном там на пенсии или реабилитации,спорта нет.Крытых площадок нет.Но атмосфера и отношение к животным!Они там как дети,каждому внимание и про каждого всё знают:как кормить,как лечить,сколько гулять,сколько моционить.И это не так далеко от Москвы,меньше 100 от МКАД.И персонала минимум...Но люди любят свою работу,а ещё больше животных!И при всём скромном и даже не презентабельном виде,лошади там сыты,ухожены и чувствуют себя нужными!Лошадям то всё равно какой дизайн их окружает?Им главное чтобы была хорошая еда,вода,большой и светлый денник чистый,выгул в волю и добрые люди рядом!В общем есть ещё оказывается места где можно недорого доверить своих стариков или наоборот молодых на доращивание за "человеческие деньги",а не по цене "крыла от Боинга"...
 
Ну чтож ,мы с Ровшаном отметили его 22 день рождения!Был момент когда мне казалось,что друг мой может не дотянуть до этой красивой даты...Осенью у нас случился несчастный случай и Ровшан пережил толи сотрясение мозга,толи микроинсульт из-за травмы головы.В общем несколько месяцев конь был не очень хорош и сильно сдал... Сейчас уже видно,что потихоньку идёт на поправку и даже зрение стало восстанавливаться.
Мы живём всё там же,в Солнечном).Нас также как и всех не обошло поветрие отсутствия конюхов,подорожания всего и вся,постой хозяйка подняла до 20т... Всё делаем сами,я подменяю хозяйку на 2-е суток раз в неделю чтобы хоть как то человек мог отдыхать.Нам бы конечно ещё парочку приличных постояльцев и жизнь наладилась!В целом всё хорошо,кони довольны,а это главное!
 

Вложения

  • IMG20240219153818.jpg
    IMG20240219153818.jpg
    163,8 KB · Просмотры: 48
  • IMG_20240219_215308.jpg
    IMG_20240219_215308.jpg
    114 KB · Просмотры: 50
Сверху