Жабы, Торт и весёлая Трава

abrek написал(а):
Может, тебе поработать на кавалетти? :roll: Помогает активизировать ноги в скакательных суставах, улучшить толчок.
с кем из двух? Про ленивого думала, он вообще палочки любит, бежит на них всегда охотнее, чем просто круги по манежу наматывать. А с Сеней проблема не в толчке, а во мне. Вот себя улучшу сначала, а то несправедливо получается - улучшай, конь, толчок, а то ты в мои застывшие руки не проходишь))
 
21.10.14
Во вторник приехала Нелли и неожиданно села на наших лошадей. Давно она грозилась, и тут решила сесть, пока у нас не слишком холодно в манеже стало.

Токсин
Ну естественно я забыла зарядить фотоаппарат, поэтому видео с Токсином нет. Ну естественно он хороший-хороший и все делает. После Нелли сесть - вообще кайф. а следующий день тоже думала покайфовать, но как начала руками его тягать, и главное - остановиться невозможно! Ты его руками, он больше нос отнимает, а ты его ещ больше руками а он ещё больше носом крутит... вот бедный конь, намучался со мной. Стараюсь держать себя в руках.

Торос
Тоже молодец. Но и под Неллли он тоже пару раз поджался, значит дело не только во мне. Однако он ей даже больше понравился, чем Сеня. Ну может потому, что он более уравновешен, и в плечах пошире... Сеня у меня "двухмерный" - его только в профиль видно, а в фас исчезает))
Нели посоветовала разминать коня на корде, чтобы меньше сопротивления было. Лина (мануальщица) ранее советовала разминать коня в руках. Ну вот я соединила одно с другим... и теперь у меня разминка большую часть тренировки занимает :lol: а потом я на него сажусь, делаю две рыси по пять минут, подъемы в галоп, и быстро-быстро пока коню не надоело, стараюсь закончить на хорошем :lol: Проверила ещё раз седло - не понравилось, как лежит. Кажется, у него мышцы на холке отрасли, седло спереди поднялось и стало сильно давить сзади. Сняла бабочку, вроде коню больше нравится.

В работе Нелли понравилась очень уверенность и спокойствие. Вот мне бы такую выдержку... а ещё понравилось, что у не все кони очень быстро отрабатываются - пол часа и в гараж)) но это конечно при условии, что упражнение получается со второго-третьего раза, и не надо долго мурыжить: уступка, уступка, принимание - повторить два раза, пошагать 30 секунд, повторить в другую сторону. И все в таком духе. То есть она не расшагивается во время тренировки подолгу, но и кони у неё не запыхиваются, хотя вся работа "по делу" с первых шагов. Теперь тоже так стараюсь - круги не наматывать впустую.
По моим коням общее резюме от Нелли: кони хорошие, на шенкель реакция хорошая, идут на внешний повод нормально (боковые), но возят пелчом. Не работать по стенке - ездить рядом, делать больше боковых.


24.10.14
Приезжала Марина с дубль-лонжей. Ну поскольку фотоаппарат я так и не зарядила, а флэшка и подавну забита видяхами - вот только самое начало Тороса. Потом он ещё кавалетти на вожжах бегал.

А Токсина в бочке гоняли. марина сказала, что там и будем продолжать - там ему видимо разбежаться негде)
 
ну вот, сижу я дома, валяюсь на диване, не знаю чем заняться.. и вот ночь уже, спать пора, и я вдруг вспомнила, что давно тут не писала))
на чем бишь мы закончили?...
так вот, с тех пор... с тех пор успела я и похвалу получить, и по головое как следует.
Торос все прыгал, прыгал, и вдруг я сообразила попробовать в полевой посадке - и он вдруг забегал, да так охотно, так весело... и бегал так хорошо недели две (разминались в полевой, потом работали как обычно). А потом и в полевой замыкаться стал(( опять начал жаловаться на спинку, пропустили тренировку с Нелли, перестала садиться пока... на прошлой неделе приезжала Лина, оказывается нам всетаки не подошел Сенин "Чилдерик" - он ему длинный, и начинает давить именно на сгибаниях... надеюсь, за время недельного отпуска у него там в спине все прошло, и можно ездить опять... без седла :lol:

Токсин. Ну тут то хорошо, то плохо. Нелли нас все больше ругает. Надеюсь, это не оттого, что у нас все хуже и хуже, а от того, что требования повышаются. Лина сказала, что мы "кривыми путями идем в правильном направлении"в смысле спины и работы мышц, но на сбор работать аккуратнее. Опять меняем седловку - теперь нам не нужна бабочка, нужна меховушка с корректирующими вставками. Такую в Питере хрен найдешь. А в связи с ростом курса евро покупать в интернет-магазинах рука не поднимается. Но я нашла в Питере по "старой цене", завтра заберу! Ура!

А в прошедшие выходные мы с Токсином и Аня с Рантье ездили на кубок Яковлева. Ну Аня про себя сама в своейм дневнике напишет, а я про себя напишу :)
Во понедельник коню спину мяла Лина, во вторник погонялись на корде, в среду погрузились и поехали. Там немного потренировались с Нелли (предварительно размявшись на корде - он там очень мило играл с гуляющими вокруг бочки лошадками), Нелли нас похвалила и отпустила. Ав четверг был пипец... Да, надо ещё сказать, что я должна была ехать Предварительный Дети как обычно, но не набралось народу, и мы решили ехть Личный дети, а он намного сложнее - там плечи (которые у нас в зачаточном состоянии), и простая менка, которая у нас вооще отсутствует. И мы их делали. Ну плечи ещё ладно, но менки... это ужась. Я мучаю коня. Нелли на меня разозлилась - с моими кривульками конечно никакого терпения не хватит, согнала меня с коня, села сама - конь естественно огреб, потому что со мной научился не реагировать или реагировать неправильно. Ну не подумайте только, что Нелли его била или обижалла как-то - просто строго "стой", строго "вперед". Четкие команды, четкая реакция.
Ну на следующий день это конечно была другая лошадь, я даже удивилась... а, ну ещё я получила по башке, что зажала коня на галопе (икак мне это удалось?), и чтобы мы с Аней раз в неделю менялись конями. Ну Нелли сказала, что конечно что с меня спрашивать, раз я не знаю, что с коня спрашивать, вот пусть Рантье меня немного поучит, а Аня поучит Сеню. Ну конечно я Сеню ревную. Но что для него так будет лучше, а то я мурыжу-мурыжу, а получается только хуже, "этот мой Гринпис" (с) Нелли
Ну вот, в пятницу мы ехали ЛПД. Все, кто меня видел, пытались меня напоить валерьянкой или коньяком, но я, дурочка, хихикала и отказывалась. На разминке работали хорошо. А как вышли на поле - плохо помню :) ну и езду зябыла по традиции)) надо мной наверное все судьи хихикают - они ж помнят всадников, так меня наверное так и помнят, кк человека, который забывает езду, когда первый раз ее едет)) естественно, процент был низкий, но Нелли сказала, что все ничего, что могли - показали. И я ещё не хуже всех - третья с конца, одна всадница снялась, одна проехвлв хуже меня. 58,155%
Суббота - КЮРы!!! Ну тут тоже мне все с самого утра предлагали выпить чего-нибудь расслабляющего, но мне все казалось, что мне теперь то легче... ага, настолько полегчало, что я перепутала время, напрягла девчонок срочно седлать коня, и удивилась его одиночеству - на разминке нет никого, а конь ходит такой смущенный, музыку слушает... а мне ещё через час выходить надо было :lol: ну так что я согласилась на валерьянку. И вот когда эта валерьянка меня догнала, вот тут то я и поняла, что совсем я была не в порядке)) На разминке Нелли отметила, как хорошо я разминаюсь, я ей про валерьянку сказала, посмеялись)
На разминке сообразила, что кажется забыла свой КЮР, успела восстановить его в памяти, и успешно не растрясла во время выступления. Ну накосячила конечно, особенно в конце - мне показалось, что я в музыку не успеваю, заторопилась с пресловутыми менками. Но в музыку везде приехала хорошо, самой понравилось, отсюда и результат - 2-е место, 62,417%. Нелли правда сказала, что это мне в честь "хорошего настроения" и артистизма оценки повысили. После старта она мне сказала то же - ну показала что могла. А потом когда выяснилось, чтоя вторая - "Ну ты даешь!", приятнго так удивить тренера :roll:
 
Вот мой косячный Личный приз дети. Ну что, даже не такстрашно все смотрится)
 
3c8b0e8b820b.gif
 
А вот и я! привидение практически))) ничего, скоро я вам тут понапишу нового)
 
Да вот, все на коне, все на коне - в интернете некогда зависать.
 
да что-то некогда расписывать, правда) да и нечего особо) картинки в Инстаграме можно посмотреть:p
 
Внезапно! В 3:56 утра решила, что надо тут увековечить мои труды. Ну чтобы хоть сравнительный анализ в прогрессии посмотреть - потому как у меня уже год как появился свой личный конь, и этот факт примечательный конечно для меня и для друзей. Пора собрать фото-видео, и посмотреть - к чему мы пришли и что дальше будет.
Краткое содержание предыдущих серий:
Трава взрастила меня как всадника и как тренера, и как берейтора - за что вечно благодарна лично Ирине Фирсовой, для меня она - человек, который дал мне шанс. Много шансов. Лошадей в работу, тренеров, соревнования. Любые курсы и семинары, которые мы хотели, любые тренера были нам доступны. Можно даже было лошадь себе попросить покруче, но я чёт стеснялась... Скучаю по тем временам, по полям, лесам... И особенно - по Токсину.?
Дальше кратко (постараюсь):
- Пару месяцев поработала в КСК Комарово коноводом, обросла знакомствами, получила рекомендации ?. Не сработалась с тренером, ушла.
- Год релакса на базе отдыха Аврора в Семиозерье с конями-пенсионерами после троеборья и бесконечным катанием в поводу отдыхающих))) просто расслабься и получай удовольствие. И кучу красивых фоток с потрясающими видео.
- И снова КСК Комарово - им нужен был тренер проката. И на пони. И можно ещё коневодство подхватить. Работа всегда есть, к городу ближе, а главное - спортивные тренера и лошади ? Ну ясно, что из своего проката я на них только смотрела)) ну нет, удавалось поездить то на том, то на другом, есть на что посмотреть, есть у кого спросить... так там до сих пор и сижу.?
 
Ну а теперь собственно про коня.
Хаммер, тракен, 13 лет
Элементы юношеских езд, изначально готовился в конкур, выступал.
Мне его подарили. Планировалось всё не так: предложила клиентам купить коня, и для примера посмотреть Хому - вот, например, такая лошадь продаётся, а ещё и другие бывают. Ребята были бы отличными заботливыми владельцами для любой лошади, но много путешествуют и иногда уезжают на пару месяцев, не могут себе простить, что «конь же останется один». «Так я о нём позабочусь», - сказала я, имея в виду берейторскую зарплату и коновода. В этот момент всё и сломалось. Первая реакция - паника: «лошадь - на какие шиши?!». И одновременно: «соглашайся, дура, всю жизнь же мечтала, потом разберёшься - на какие шиши, кто тебе ещё лошадь то подарит?». Железные доводы.
Дарёному коню, как известно - никуда не смотрят. Села в первый раз, когда он был уже оплачен. «Боже, во что я ввязалась», - стиснув зубы пинала коня, чтобы шагал посвободнее. После первой рыси хотелось слезть и заплакать, потому что «ну никак». Галоп хоть полегче... правда козлит на хлыст - шикарная опция. На рыси тоже козлит. И на шагу. Вперёд - ну никак. «Пошла учить свою лошадь бегать?» шутили коллеги. Подарочек - не подарочек конечно, но «почти всё чинится работой». И починилось за прошедший год многое.
Вообще-то Хома - хорошая лошадь. У него спокойный характер, он ничего не боится, ласковый. Хома много лет живет в клубе, всё часто видела его на манеже. В какой-то момент хозяйке стал не нужен - родился малыш, не до коней. Хому поставили на продажу, но он всё никак не продавался. Его брали под индивидуальные тренировки - всё время на шпрунте, всадники-любители - всегда в шпорах. От природы конь перестроен, на шпрунте совсем провалил холку, а шею держал «коньком» - зато красиво, да? Когда первый раз сняли с него шпрунт - он не знал как двигаться: задрал шею, как жираф, и шатаясь пошёл, сам не видя куда. На малейшее движение руки - вкапывался, отказывался идти вперёд. Не знаю, как на нем народ ездил, выглядел он всегда прилично под всадниками.
Как сказала одна тренер - «да, всё это можно исправить, но сил потратишь - как на Большой Приз, а Большой Приз поедет за тебя кто-то другой», «Зато опыт!» - отвечаю я. И хрен с ним, с Призом, будут другие кони. А Хома мне доверен именно чтобы «я заботилась о нем, а то он несчастный». Вот так и стала у меня своя лошадь, о чём давно забыла мечтать - работая на конюшне, «я всё давно поняла про эти детские мечты». Но оказалось всё не так страшно. Сажаю учеников, тренируюсь сама, Хома хорошеет и веселеет. В следующую субботу попробуем прокатиться по детским ездам. Впервые за сколько лет? Сравним процент с терцами)
А главное - ментально его совсем по-другому ощущаю. Всех своих лошадей люблю, но Хома для меня - не просто «лошадь для работы», он моё личное любимое животное, в том же смысле - что и котики. Не надо держать в голове годами, что лошадка не твоя - не люби её слишком сильно. По работе тоже - под себя немного по-другому выходит. Или так кажется)
PS фото-видео добавлю позже с компьютера, с телефона то как неудобно оказывается o_O
 
Последнее редактирование:
Сверху