Жара. Нужны подкормки?

beril

Опытный
Из-за погоды конь очень мокнет на работе. В связи с чем появился вопрос, имеет ли смысл давать электролиты, как обычно при больших нагрузках, или еще как-нибудь восстанавливать потерю солей и минералов?
 
я думаю что можно и нужно, особенно если вы ведете активную работу с лошадью.
а так чаще поить,проветривать помещение конюшни, проводить влажную уборку прохода, работать либо рано утром либо после 9 вечера, одевать шапочку лошади на голову(еще лучше намочить если солнце сильно печет),одеть светлый комплект(лучше белый, трилистники предпочтительнее,чем тоньше тряпка тем лучше,меховушки не натуральные -долой!) желательно БЕЗ флисовых бинтов они и так греют, а в такую жару вообще парниковый эффект.
Если по-близости речка есть то искупать лошадь за 1-1.30 часа до работы или помыть.
После работы отшагать минут 30, проверить дыхание и учащенность серцебиения до полного восстановления. Затем смыть с лошади пот,еще прошагать чтобы подсохла и в денник.
ну и про себя не забывать:кепку на голову, бутылку воды (без газа) держать рядом с манежем-плацем, футболку хлопковую тонкую желательно руки чтоб прикрывала в такую жару загорать нельзя! бриджи тонкий хлопок и лучше без леи :? чаще всего замша там искусственная и опа ваша дышать не будет.Для себя практикуются боинки(кому кроссовки в дырку)+тонкие гольфы до колена. Если тренировка с прыжками, то шлем надеваем обязательно!если он черный то можно сверху повязать светлую бандану.Краги или сапоги при прыжках лучше одеть.
 
Нужно. А что именно? Минеральные общеукрепляющие или электролиты? Вопрос возник именно из-за жары, обычно после наших "околоспортивных" нагрузок он практически сухой.
Остальное соблюдаем практически по пунктам :) В конюшне вместо одной двери решетка, окна выставлены, вода всегда в доступе, работаем обычно после 20.00, белая шапочка, тонкий светло-серый вальтрап, ногавки, шагаем минут 20, еще полчасика на траве пасемся, потом замываемся в речке, которая сейчас очень теплая, и еще час на траве.
 
А как думаете что лучше именно в жару: натуральный мех или гель под седло?
Мне сейчас мех совсем боязно одевать. Как-то и так жарко.

Мы работаем после 20:00. И кстати еще и бинтуемся на ватник+флис. Ему без бинтов вообще не желательно. Но потом ноги отливаю водой.


а о подкормках:
вчера глянула соль, думала вообще не лижет, а оказалось ОЧЕНЬ даже наоборот! И слизал довольно много!
Вода в свободном доступе.
 
У меня и мех есть натуральный и силикон в дырочку (под вальтрап).
Я все-таки силикон предпочитаю, конь не так в нем потеет...
 
Если соль лижет, то и не волнуйтесь, все нормально. Если прям вот очень хочется еще чего-то, то замените соль на гималайскую.
 
Если конь сухой после тренировки то электролит ему не нужен, тем более если вы пишете что вода у него в свободном доступе, но почитав статью о них все же советовала бы по-давать в такую жару.
(http://www.vedaved.ru/articles/26-stati ... olits.html)
Мех-мехом, но я все же за гель с дырками...сами бы мех носили в такую жару?а если по-бегать? можно так и потницу заработать и то в лучшем случае.
Если вам работать нужно в бинтах из-за состояния здоровья лошади то бинтуйте уж на трикотажные, они хоть дышат, флис как бы он не дышал все же синтетическая ткань, да и кроме как согревающей функции флис ничего не дает,не держит сухожилие и поэтому флисом нельзя перетянуть ногу.
А после работы если рядом речка советую минут 15 по-шагать по воде и ноги охладите и полезно это для сухожилий, главное что б не легли вместе с седлом :lol:
если на ногах наливы, отеки то проточная прохладная вода или роса по утру самое лучшее лекарство.Утреняя роса, кстати так же лечит трещины в копытах :wink: народное средство
Так же если есть выпас то лошадей выпускают на ночь, а днем оставляют в конюшне, а рано утром часов в 6 уже заводят.
 
насчет гель или мех,несмотря на визуальную абсурдность,а выбираю мех. ибо гель НЕ ДЫШИТ, и НЕ ВПИТЫВАЕТ пот.в такую жарищу это может стать критичным. а меховушка -при условии натуральности,и дышит,и впитывает пот,она более гидроскопична,а насчет жаркости -так она по площади ничуть не больше седла,которое вообщето вообще не дышит в местах прилигания:))) а только пропускает воздух в промежутке между линией позвоночника и ленчиком.при наличии геля -вы лишаете спину возможности дышать вообще,а есмли еще и использовать вместе с гелем тонкий вальтрап -то это вообще труба.гель не дает поту впитаться,как мех,и уйти от спины,а тонкий вальтрап невсостоянии впитать весь обьем жидкости -итог -огромное кол-во жтдкости на спине,чтьо может привести к потертостям,или кожным заболеваниям.
так что с гелем берите хотябы вальтрап потолще,из натуральных материалов,сейчас делают замечательные вафельные подкладки...
 
:lol: мы про гель-слизняк с дырочками) он пропускает воздух и влагу наружу, а так же его не обязательно класть на голую спину) можно и на вальтрап, а дырочки как раз у него в том месте и идут где седло не касается спины
 
как вариант можно конечно,почему нет:))
только следует помнить,что это не столько амортизатор,сколько его назначения(как правильно сказали имеено когда кладешь под вальтрап,на голую спинку) -это не дать скользить седлу и вальтрапу по спине
 
Я в Конном Дворе видела потрясного слизняка. Он меня покорил. Он гель с дырочками и мехом в области холки и задней части седла. А кроме того со стороны прилегания к телу лошади к нему приклеена тоненькая фланелька. То есть дырочки только снаружи, а изнутри тоненькая хб фланель.
 
да, есть и такой вариант только стоит как чугунный мост, да и кто ездит говорят мех на нем лишний)но как вариант для тех у кого чувствительная спинка самое то)
:oops: не забывайте тут про подкормки
 
Ничего, про мех и слизняк мне тоже актуально :) , ибо использую их вместе.
 
В жару надо быть очень осторожными с подкормками, с электролитами в том числе. Электролит электролиту - рознь. В жару подходят преимущественно хлориды - натрий хлор (соль), калий хлорид, кальций хлорид. Все остальное (например, карбонаты, сахара) может не улучшить, а ухудшить состояние. Например, есть электролиты, направленные на удержание жидкости в организме при диаррее - они могут сработать так, что лошади будет еще сложнее охладиться. Ну и нужно помнить, что для электролитов нужны здоровые почки и ЖКТ. Т.к. если их применение на фоне жары и непостоянного доступа к воде вызовет колики или даже незначительные затруднения в организме, то жидкости организм потеряет еще больше, чем если не вмешиваться. Есть также риск, что лошади в условиях жары может не понравиться вкус еды или воды с электролитами, и она откажется от них.

Исходя из этого, лучше остановиться на самых простых и безопасных электролитах - сене и соли. Если сено давать замоченным - то будет еще лучше. Также, хорошей подкормкой будут пробиотики, которые помогут пище быстрее и легче ферментироваться, с меньшими затратами организма.

Достаточно давно, где-то у американцев читала, что моя лошадь в жару (смывая выделяемую ею соль с большой площади тела) мы делаем ей жизнь хуже. В этой связи предлагалось давать лошади высохнуть и впитать соль обратно, прежде чем мыть, или мыть непотеющие части тела.
 
спасибо, интересно)
На старой конюшне у нас сено "солили" из прыскалки с соленой водой.Тоже действенное средство или нет?
 
Mormyshka написал(а):
В этой связи предлагалось давать лошади высохнуть и впитать соль обратно, прежде чем мыть, или мыть непотеющие части тела.
Что-то у меня большие сомнения про впитывания соли обратно через поры. Если ставлю своего в денник после того, как поработал, сильно вспотел и полностью высох во время выпаса (час-полтора), он там сильно отпотевает, если же после выпаса обмыть в речке, то стоит сухой.
Взяла своему зверю Электролит Gold 30Х50 пр-во TRM. О подкормках все еще думаю, может Вика до нас доедет, посоветует, а то неудобно ее по телефону без особой необходимости дергать.
 
Сверху