Желтенькие на Урале

Julia P

Опытный
Добро пожаловать в мой дневник! На проконях я уже давненько. Но просто читала интересные темы, рассматривала фотографии и училась. Потом наступили сложные периоды в жизни - перестала заходить на сайт... А вскоре был забыт и пароль.
Недавно совершенно случайно (наобум) ввела забытые данные и... я зашла! Не поверите, насколько счастлива я была в тот момент.
Так что же сподвигло меня на написание дневника? Я правда не знаю. Просто иногда хочется получить совет, выговориться, просто написать все свои впечатления за день. Надеюсь, все так и будет ;)
Итак, меня зовут Юля. Мне 18 лет. Живу в пригороде Екатеринбурга (о чем ни капли не жалею). Верховой ездой, как таковой я начала заниматься, около 3 - 3,5 лет назад. Путь мой к лошадям, скорее всего, похож на путь многих. Уговоривала родителей несколько лет, и в конце концов я достала их своим нытьем :) Еще было знакомство с замечательной девушкой Ксюшей и ее орловской кобылой Вербой. Я помню, как впервые увидела сие существо. Оно меня поразило, честно. На тот момент опыт общения с лошадьми был небольшой, и эта громадная Лошадь стала первой, на которой я впервые ездила, а не "каталась".
Затем был КСК, мой родной и любимый, куда я снова вернулась сейчас. Меня многому научили, и я благодарна за это. Потом был переезд конюшни и то, что заставило меня уйти из мира лошадей практически на полгода.
Но думаю, что нужно начать с самого начала.
Я увидела ЕЁ в августе 2011. Точнее, не увидела, а разглядела. До этого я особо не выделяла любимчиков и не стремилась найти самое дорогое существо, потому что просто наслаждалась общением со всеми копытными, тем, что я рядом с ними. Неказистая трехлетняя гнедая башкирская кобылка (а вообще кто ж ее знает? Вроде похожа на башкирку, но ничего не известно, поскольку доставили ее, одну из трех, практически в жеребячьем возрасте из... не из самых лучших мест). Чем она приглянулась мне? Не знаю. Но эта кобыль по кличке Амазонка навсегда завоевала мое сердце. Вот и она. Август 2011.
y_d46c93cb.jpg

Пугливая, мелкая, вредная, дикая. Просто странное существо! Но мое сердце сказало "да", и я пошла на его зов.
На тот момент она практически не работалась. И поздней осенью я выпросила ее . Что я на тот момент могла? ДА ничего! Но это меня не пугало. Я решила, что будем учиться всему вместе. Тем более, что были очень хорошие помощники.
Я помню нашу первую чистку. Я зашла к ней в денник так несмело, осторожно, а она смотрела на меня своими карими-карими испуганными глазками... которые при виде страшных зубастых разноцветных щеток просто увеличились раза в два в размере, честно. Так мы столкнулись с первыми трудностями. Дело не в том, что ее не чистили или что-то еще, а в том, что она (как я узнала позднее) была очень недоверчивой, ей было некомфортно в обществе незнакомого человека, она боялась не только любых движений, но и малейшего шороха.
Зо вздрагивала от каждого прикосновения, в тот первый раз она дала мне свою мордень только после того, как увидела вкусняшку... Круп мы не дали почистить, впрочем, как и хвост с копытами.
Мне очень помог сайт "Старый друг". ИМенно благодаря ему в большей степени в последствии мне удалось найти маленькую ниточку к сердцу Амазонки.
Каждый раз мы очень старались, я часами была с ней или просто наблюдала за ней, чтобы узнать все. И постепенно мне это удавалось. Вскоре мы спокойно чистили голову и шею, без проблем разрешали "пошоркать" круп и ноги. Смирно стояли во время расчесывания гривы и распутывания длиннююююющего хвоста с кучей репья, непонятно откуда взявшегося. А вот с чисткой копыт пришлось сложнее. Передние ноги не вызывали проблем, а, чтобы добиться, такого же результата с задними, ушло окоо месяца-двух.
Но с каждым разом Зо все больше начинала доверять. Она понимала мой сердитый голос, если хотела напакостить или что-то в подобном духе. Конечно, не всегда :) Так мы приучялись к страшным вещам - щеткам, сундучкам, шуршащим пакетам. Ооо, пакеты - это отдельная история. Она их очень боялась. Сильнее всего на свете...
С Занятиями в манеже было, однако, в тысячу раз сложнее. С этим мы столкнулись на первой же нашей работе.
y_4e3221f8.jpg

Это в августе - в новом недоуздке. Это была моя первая конная вещь для Зо :)
y_cdcab977.jpg

А это уже ноябрь 2011. Тут видно, какие у нее тоненькие ножки по сравнению с отъевшейся тушкой.
Продолжение следует...
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Так вот... О первых занятиях. Мы практически не умели работать на корде. Максимум, на что мы были способны, так это пробежать кругов 5 в левую сторону, растащить, потом еще 5, потом опять растащить. Вправую все было хуже. Зо проходила только один поворот, после него она тут же неслась с упорством в другой конец манежа, позабыв, что там есть я. А что? Разве этой дикой кобыле было заметно, что там, по снегу, на ногах качусь за ней я, вцепившись в корду и крича "Стоооой, наглющая!". Амазонка понимающе останавливалась только, когда доходила до ограды. Я, конечно, ругала ее, но вдеь... первоначальная причина была во мне. Я не могла заинтересовать ее процессом, не могла отозвать. Тогда началось чтение книг. Я поглощала килограммы литературы, чтобы найти информацию о том, как правильно работать с лошадью на корде. И постепенно находила..
. Я начала отзывать кордой Зо, когда она теряла внимание и перед тем страшным поворотом. Скажу честно, работали очень много времени. Помогали девчонки с конюшни и тренер. В то время мы работали на недоуздке. Пару раз одевали оголовье - после этого неприятная привычка - таскать - начала уходить. Чем больше мы с ней занимались, тем лучше я понимала первопричину ее действий и старалась искоренять их на корню.
Наши занятия всегда были интересными. Я помню, как в -15 летела на конюшню лишь с одной целью, чтобы поработать этого ослика. Почему ослика? Многие считали, что у нее очень огромные уши. А мне очень они нравились. Кстати, по началу Амазонка вообще не разрешала прикасаться к ним, а потом спокойно стояла, когда я трепала ее за эти прелестные длиииинные ушки :) :lol: Мне кажется, что это было первым знаком, что она начала доверять мне.
Так проходила зима. Очень быстро. Учеба пролетела незаметно, и часы на конюшне были для меня наслаждением. Амазонка не была заезжена, конечно же. И я... хотела сделать это сама, мягко. Но понимала, что могу безвозвратно испортить ее. Но ведь была эта мечта. Разве запрещено мечтать? :D
y_bd8c9424.jpg

Кроме занятий на корде, мы пытались играть в Игры Пата Парелли. Одной из главных целей было приучить кобыль ко всем страшным вещам, чтобы она не шарахалась от всгео подряд. Не все получалось, но мы старались.
А еще я вскоре заметила, что Амазонка очень любит прыгать. Однажды, я отпустила ее с корды и просто ради интереса поставила препятствие. Вооружилась фотоаппаратом... :lol: И она прыгнула сама! Ее никто не заставлял. На тот момент мне было это странно, мое мировоззрение было еще оооочень неполным.
y_917e87b7.jpg

Конечно, это было не препятствие, а так... палочка у земли. Одним концом на калабашке, а другой на основании стойки. Но вдеь она сама прыгнула! Так я решила разнообразить наши занятия свободными прыжками. Нечасто, немного. Лишь для того, чтобы Зо было интересно, чтобы разнообразить ее занятия, чтобы начинать придавать ей форму.
А вот эта фотография уже с 22 января 2012 года. Вот такой фотоэффект
y_72b1769d.jpg

y_e545a460.jpg

Моя любимая девочка.
y_213f0d34.jpg

y_dcf5f99d.jpg

Дракончик. Помню, с какими мучениями делали эти хвостики :p
y_749287b2.jpg

А это уже конец января. Кое-что из раздела "просто так".
В то время я была счастлива. Безумно счастлива. Я продолжала ездить верхом на тренировках, но с каждым разом замечала, что мне гораздо интереснее заниматься с лошадью на земле. Это было так захватывающе! Ведь Зо была еще той "крыской", к которой надо было находить подход. Она практически не обращала внимание на человека, если только я не занималась чем-то интересным, как она считала. Но интересный факт: если я просто уходила от нее на другой конец манежа, не обращала на нее внимание, причем, достаточно долгое время, она подходила ко мне или ходила хвостиком. Но, как только я начинала с ней что-то делать, она опять показывала свое безразличие после 5 минут. Я искренне не понимала этого. :(
Постепенно мы приучались ко всей амуниции взрослой лошади :D Учились принимать трензель, спокойно одевать ногавки на все ноги. Ходили с вальтрапом и троком. С попоной. Как сейчас помню, каким ужасом для нее было одеть попону через голову. Как мы только не ухищрялись, чтобы одеть! Но результат был отличным - вскоре Зо сама заныривала в нее.
bad12b448db5.jpg

А еэто нам было нечем заняться. Решила проверить, прыгнем ли вместе или она остановится?
Так прошла вся зима. Наступила весна. Март.
z_06e8f69a.jpg
Бобер :D
Дело подошло к седлу и подпруге. Амазонка спокойно разрешала его надеть на нее. И это было самой лучшей наградой.
z_61696982.jpg

a2a08dcaaeac.jpg

Вот такая мелочь. А еще я боялась, что, если (а вдруг?) я когда-нибудь сяду на нее верхом, то буду ей мешать. А вообще я даже не надеялась, что наши занятия переростут во что-то большее.
49d98712425e.jpg

Это мы после стрижки. 9 марта.
25a53de7c44d.jpg

10 марта. Прыгаем.
А потом в голову пришла неожиданная идея... А что если?
И вот оно - это если. Начали приучать потихоньку к весу на спине. В начале лишь я облокачивалась или чуток опиралась на ее спину. Потом уже просто начинала висеть на ней. А затем...
9a45522380c0.jpg

А потом как-то ноежиданно наступило 22 марта. Первый раз, когда на Амазонку сели верхом. Сначала человек умеющий
328471d570a3.jpg

А потом я... человек восторженный Я не верила, что мне разрешили!)
bfe641304989.jpg

Вот так и занимались. И Зо, кстати, была соврешенно спокойна! ОНа не пыталась скидывать или растащить. Она умничка! Ах да, забыла, что еще зимой мы набивали мешок опилками и клали ей на спину. Это было шоу, правда.
Это я пыталась забраться на ее спину, а заодно приучить не бояться того, что человек там рядом с боком непонятно чем занимается.
13 апреля, кстати.
91bc553038bc.jpg

А так мы учились "трогаться" с команды всадника. Также и останавливались.
29546fa91ca0.jpg

b4c74a06b07a.jpg

И все-таки я смотрелась очень огромной на ней, такой маленькой...
прогресс был. Она девочка очень сообразительная, старательная. Все понимала с полуслова п с каждым разом становилась все больше ориентированной на человека. Чистка проходила без проблем. Я ее даже "расчесала!" Мы начали балдеть от прикосновений к шее, холке, спине, животу, крупу. Особенно кайфовали от холки и спины. Зо даже меня в ответ почесывала :D
Продолжение следует :)
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Какая кобылка красивая :D И пишешь интересно) Я в ПЧ :lol:
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

nastena812 написал(а):
Какая кобылка красивая :D И пишешь интересно) Я в ПЧ :lol:
Спасибо) Добро пожаловать в ПЧ!) Мне очень приятно :)
Итак. Продолжение
Так вот... С этого момента началась наша работа под седлом. Потихоньку, конечно. Очень аккуратно и бережно, чтобы не навредить кобыле неправильными действиями. На тот момент я не верила, что это происходит со мной. Потому что, во-первых, моя мечта исполнилась; во-вторых, хозяин конюшни сказал, что ему нравится наша работа, и мне можно готовить Зонку под себя для соревнований. Знала бы я, что это неправда. точнее, не так. Знала бы я, что потом будет тяжело до такой степени, что нам придется расстаться с ней... Но в тот момент жизнь была наполнена красками.
Заезжались мы без седла сначала. Почему? Не знаю. Конечно, надо было сразу одеть седло, но... хуже ведь не будет, если немножко? Тем более, что наши занятия под верхом без седла были коротенькими, и я думала, что не наврежу этим спине кобылы.
5b6ea75ef73a.jpg

Это 15 апреля 2012 года. Впервые решились одеть веревочный недоуздок и попробовать управлять, основываясь на легкие команды поводом и более понятное воздействие корпусом и смешения веса. Такой выбор был не случайным. На тот момент Амазонка отлично понимала, что такое давление, благодаря играм Пата Парелли. Так что, мы попробовали :D
ac1553e89fbf.jpg

Вот тут видно, какая у Зо моооощная шея. Я обожаю эту фотографию.
Вспоминая тот день, я могу сказать, что кобыла все отлично слышала и понимала. Конечно, по началу ей было тяжело вникнуть, что же хотел от нее всадник. Но мы очень старались давать ей команды ясно и понятно.
немного поработав над началом движения, остановками и поворотами, я просто отпустила повод, давай Зо возможность делать то, что она хочет.
3dd02af029f0.jpg

По-моему, это был последний день, когда я ездила на ней без седла. Все-таки здравый смысл взял свое, и окончательная заездка была продолжена под седлом.
Так как, что такое всадник на седле, Зо не знала, все начиналась постепенно. Сначала просто гоняла на корде.
4e58c49d0b9b.jpg

Это 25 апреля :) После этого опускались стремена и снова несколько кругов. Затем кобыла останавливалась, я подходила к ней и начинала. Вначале я делала вид, что сажусь, т.е вставляю ногу в стремя, немного стою так. Также с другой стороны. Потом уже сажусь. Вот так и приучались стоять смирно, пока всадник садится. За мирное стояние кобыль поощрялась. Каюсь, дошло до того, что вскоре после того, как я садилась, Зо тут же поворачивала ко мне голову и гугукала, мол, хвали давай :D
2d78143d4fbe.jpg

А это Зозенция и буденновский мерин Сангар.
Это уже фотография с 13 мая. Случайно ее нашла, так что выставляю, пока не забыла)
3f0d0482088b.jpg

Под седлом, впрочем, и без, Амазонка "приживилась". Вообще, стоит отметить, что у нее очень мягкие аллюры, она как диванчик. И это была единственная лошадь, на которой нога у меня уже автоматически ложилась в правильное положение. Я не знаю ,почему, но мне было оччень удобно на ней. Шаг у нее довольно импульсивный. А рысь.. ооо... это отдельная тема. Такое ощущение, что она стелется над землей, потому что ты вообще не чувствуешь толчков. Что касается галопа (пару раз на корде она сбивалась с рыси в галоп, когда шугалась очередного монстра, вылетающего из кустов :D) так это вообще красота. Мягенький, стелющийся, такой... домашний, что ли. Не знаю, почему выбрала именно это слово, но по-другому я не могу галоп охарактеризовать.
62751ae966f6.jpg

Работа на корде 27 мая.
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Так вот... летом шла активная работа по научению кобылы уму-разуму. Признаюсь, было очень тяжело и не все получалось с первого раза, но постепенно мы шли к успеху. Немного ездили, немного прыгали, много гуляли и паслись.
К сожалению, на старом месте нахождения конюшни у лошадей не было постоянно источника травы, так что часто ходили и пасли их на поле.
Амазонка обожала траву. Правда. Она набрасывалась на нее, как будто с месячной голодухи, позабыв, что ела совсем недавно. Причем, в отличии от Сангара (ее постоянного напарника) она не выедала всю траву, а ходила туда-сюда и клочками вместе с корнями вырывала ее из земли :D
На занятиях Зо опровергала утверждение о том, что лошади не умееют летать. Разве?
3811f5150a80.jpg

Этим летом Зо вспоминала, что такое мыться с шампунями и прочими разными страшными штуками. Ооох, как мы не любили это дело. То ли боялись воды, то ли что... Но потихоньку привыкали. Спокойно стояла без привязи при замывке ног из шланга и постепенно переходили к полному "душу".
Это мы как раз высыхаем после душа :)
49d663b77298.jpg

f6f6461536e4.jpg

А это просто шикарная грива :)
Потом наступил перерыв в занятиях, поскольку мне пришло уехать на пару недель. Когда вернулась, Зо дикошарила. Мы вдруг снова начали бояться амуниции. Поэтому пришлось вспоминать. Вспоминали так:
a4e1c3ab54c6.jpg

Вальтрап.
Кстати, я замечала, что Зо лучше привыкает ко всему, если подносить это что-то к шее. Если дотронешься шеи - то оно уже не страшным становится. Почему- не знаю.
22f33e7823e7.jpg

Так поступили и с троком.
ed32e322cab3.jpg

Седло вначале. ВСпоминаем, что оно не причинит зла.
07681a70a913.jpg

cc61c8e686ee.jpg

Подпруга. Заодно приучаемся к висящим штукам.
fbc3c1dc90d3.jpg

Седло. Странно, наверное. Но я протопала с седлом в руках кругов 10, не меньше :D
c90e180738ac.jpg

Моя любимая девочка. Это уже в июле.
7 июля. Садиться в тот день не собиралась. Но как-то захотелось чуток. Села на отшагивание. Вообще, работали на корде. Довольно плодотворно.
057a5d0d6c90.jpg

А вот это моя самая любимая фотография. В этот момент Амазонка "встряхнулась". Это было в моей жизни впервые. Незабываемые ощущения, правда :D :D
22c5b081b302.jpg

Уже полностью самостоятельная тренировка под верхом. Тяжко было учить змейкам и моментальной реакции на легкие воздействия, но... все возможно в этом мире!)
c0012be82e00.jpg

Потом, к сожалению, фотографий нет... ОНи вновь начинаются только с августа. Вообще, июль был рабочим месяцем. За это время научились понимать все воздействия всадника. Шаг-остановка. Остановка-шаг. Остановка-рысь. Рысь-остановка. Шаг-рысь. Рысь-шаг. Немного работали галопом. Рысь-галоп. Галоп- рысь. Старались выходить с правильной ноги. И потихонечку пару раз прыгнули. Для общего развития)
Кстати! Особо нужно отметить, что Зо обожала кавалетти. Где их не поставь - она тут же на них. Очень старательно их проходила. У кого-то лица на прыжках смешные, а у кого-то на кавалетти :D
88107f59c1f6.jpg

a38234a2c98f.jpg

5eedf75e0b46.jpg

Прыжок у Амазонки очень мягкий. Приятный. Такой родной. На моем опыте, даже сегодняшнем, больше не было лошади с таким прыжком и аллюрами в целом.
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

ae08d9bcd90a.jpg

Август. Маленькая кошечка :D
В этот день заплели шишечки (это особая история, потому что Зо не любит долго стоять на одном месте, поэтому мне приходилось носиться за ней по всему манежу) :D
Ходили пастись. Остервенело лакомились травой и хвастались новым недоуздком. А еще очень заинтересованно смотрели вдаль.
41f2f98bb098.jpg

Чуть позже, после моей тренировки, вышли в манеж заниматься. Точнее, носиться без всего и заниматься дурью. Вот такой подтянутой и стройной девочкой стала Зо после регулярной работы. Мне очень нравятся эти фотографии.
7079ee2e14c3.jpg

b7c9cd2625a2.jpg

Мы играли в дразнилки. Точнее, дразнила нас Зо. Она улепытывала от нас по всему манежу, однако, поглядывая за нашими действиями. На фотографиях видно, какая она хитрющая.
c66891495a24.jpg

793cf5c034ab.jpg

Немножко прыгали :)
Немножко занимались не пойми чем. Вообщем, продолжали находить контакт.
03ed660affb4.jpg

e83d7a2f6ddd.jpg

e4d8c3613a9b.jpg

2fa48b3be229.jpg

2aac459f5877.jpg

Вот такой вот фотосет :) И это были предпоследние фотографии со старой конюшни... к сожалению, были еще и осенние, но увы... я не могу их найти. Если найду, то подробнее расскажу об осенних днях.
На этом наша сказка начала заканчиваться. Начались проблемы с конюшней. Я не могу описывать подробности, но сложилась такая ситуация:
Территория была в аренде. Старый хозяин продал землю, а новому собственнику конюшня была не нужна. В итоге на базу просто сделали ворота, поставили пост охраны. Даже хозяин конюшни не мог проходить к лошадям. Не пускали. В свободном проходе был только конюх. Таким образом, кони около месяца стояли так. Почему? Потому что искалось новое место обитания, была еще тьма проблем. Встал вопрос о продаже лошадей.
Я помню свою истерику по этому поводу. Я помню, как мне было плохо.. Я же абсолютно не знала, что происходит. Что там с моей девочкой, как она? Одно было ясно: кони дичали.
Моей (впрочем, как и других соконюшенников) радости не было предела, когда нашли шикарное место нового обитания. Вокруг леса, поля... Единственное, нужно было полностью перестроить здание. В итоге за месяц была произведена грандиозная стройка.
Я еще тогда училась в школе и после уроков тут же неслась на автобус до новой конюшни. Мой отец постоянно пропадал там же. Эта ситуация очень хорошо сплотила весь коллектив конюшни. Но время шло. Срок окончания аренды приближался... В тот день нас бы просто "выкинули"...
Кстати, беда эта случилась в конце сентября. Уже похолодало, поэтому нас подгоняла и погода. Итого: за месяц здание было переоборудовано в конюшню - выложен деревянный пол, обшиты стены, построены денники.
Сделана комната конюха и амуничник - обшиты досками с утеплением, выложены пол и потолок и т.д.
Отремонтирована раздевалка - комната отдыха. Все стены и пол покрашены. Получился банан в шоколаде :D
По всему зданию проведено электричество.
Выбурена скважина, проведена вода в конюшню.
Сделана левада: вырыты ямы под столбы, скреплено ограждение.
Создали манеж. Так же вырыты ямы под столбы, ограждение, все поле очищено, проведена проводка, поставлены фонари.
И еще куча-куча всего... Сколько денег ушло... просто боюсь сказать. Но на тот момент важнее были любимые лошади, стоящие в неизвестности.
Мы боялись, что не успеем. Но успели. И вот он - час Х.
Я боюсь вспоминать тот день, когда мы заехали на старую территорию, чтобы забрать лошадей и вещи. Все лошади были абсолютно дикие.
За нами постоянно следили охранники, которые не давали сделать лишнего шага. В итоге, мы пробыли на конюшне с утра до позднего вечера - мы разминали лошадей на корде, шагали перед коневозом, собирались всю амуницию. Другая команда встречала лошадей на другой территории.
Повезло с тем, что от новой конюшни до старой было недалеко. Около 10 минут на автомобиле. Но было одно НО: некоторые лошади ни разу не ездили в коневозе, а также была кобыла с маленьким жеребенком. Уже ездивших грузили в коневоз по двое и отправляли. Амазонка тоже ни разу не ездила, но... Вести ее пешком, как и под седлом, было самоубийством (топать пришлось вдоль дороги). И ее начали грузить. Столь ответственную миссию доверили мне... И, знаете, я еще раз удостоверилась в том, что лошади все чувствуют. Она будто бы понимала мое волнение, мой страх и нервозность. С первого раза зашла в кузов, спокойно привязалась. Лишь один раз испугалась и начала буянить, но мой спокойный голос и ласка подействовали. Она успокоилась.
Не поверите, но, когда ее увозили, она заржала. Так жалостно.. И отчаянно, что ли. У меня слезы навернулись на глаза...
Переезд длился целый день. Двух лошадей вели пешком. Мы с подругой + подруга на своей запряженной кобыле + сопровождение из автомобиля + кобыла с жеребенком. Вот так мы топали до нового места.
После нас вели молодого жеребца, который вообще не грузился...
Это было сумасшедший день. Было очень холодно... все нервничали. Так что, когда мы дошли до конюшни, то все вздохнули спокойно.
Но я успокоилась лишь тогда, когда увидела свою любимую кобыль в полной безопасности в новом деннике.
Вот фотография с того дня.
6e7f469304b4.jpg

Но знаете... переезд был к лучшему. Во-первых, условия были гораздо лучше: более просторные денники, левада и огромный манеж 60*30. Во-вторых, обалденные леса и поля. В-третьих, лошади теперь будут на постоянном выпасе. В-четвертых, нет проблем с хозяином земли. И еще куча пунктов.
Но я бы больше не хотела переживать подобное. Переехали мы 14 ноября. Так что скоро уже будет ровно год, как мы на новом месте.
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

После долгого простоя мы начинали нашу работу заново. Я боялась, что Зо все забыла, ан нет. Села я на нее спокойно. Мы,как и обычно, тут же потребовали похвалу.
Шенкель и повод чувствовали просто шикарно.
К сожалению, фотографий с того дня я не могу найти, потому что при переустановке Windows все низверглось в Тартар :cry:
Сохранились лишь кусочками с разных дней. Как я злилась тогда, что не уследила, что файлы не до конца скинулись на жесткий диск.
a6c0f327805a.jpg

d3066c6bc549.jpg

Как всегда, мы начинали с легкой разминки на корде + кавалетти.
563568056628.jpg

266c3e6f1f41.jpg

f0bd4b0263e0.jpg

А это наша первая более-менее правильная остановка. Ох как я хвалила тогда Зо за то, что у нее получилось!
88955e1480b2.jpg

Моя любимая красавица!
6e24740fbf7d.jpg

А вот так делать не надо :D Зо захотелось попрыгать через кавалетти. Неожиданно для меня :D
c8b64691c90c.jpg

Просто шикарнейшая шея.. Иногда у меня такое ощущение, что на всех фотографиях абсолютно разные лошади. Где тот башкирский пончик?!
f9e248552eff.jpg

У нас получилось!
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

А где продолжение? :roll:
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

nastena812 написал(а):
А где продолжение? :roll:
Туточки оно :)
Декабрь стал месяцем новых открытий. Мы с Зо впервые выехали за ограду манежа. Сначала просто шагали-рысили-галопили по сугробам поля возле плаца. Девочка на удивление вела себя спокойно. Но я... :oops: слетела. Вообщем, получилось это, когда она неожиданно свернула в другую сторону (жеребец заржал, заразка такая, а она девочка любвеобильная... в охоте была тогда). Я не падала сначала, нет. Я тупо лежала спиной у нее на крупе, потом законы физики сделали свое дело и меня перекинуло вбок. Я не упала, нееет, я удобненько приземлилась на ноги. Каюсь, отпустила повод. Но Зо, как порядочная взрослая лошадь, не унеслась куда глаза глядят, а стояла и ждала с укором поглядывая на меня, мол, совсем с ума сошла на ровном месте падать? Я спокойненько села на нее, и мы поехали дальше. больше я с нее никогда не падала :D
Это мы в самосшитом вальтрапчике. Еще 12 ноября. Надо же... В прошлом году снег выпал в первых числах, а в этом году - жуть. Дожди + слякоть+ 10 градусов+ без намека не снег. И эта погода уже заколебала конкретно.
195bf8e2ee27.jpg

6431f984c161.jpg

Так вот... а потом мы, дружной компанией, то ли в 5, то ли 6 взрослых лошадей + жеребенок, устроили выезд по лесам и полям. Первый для Зо. Я думала, она будет волноваться. Но нет, она вела себя совершенно адекватно!) Прям-таки взрослая и обученная кобыла.
Потом еще были выезды дуэтом (вместе с другой молодой лошадью/или с Сангаром) по полям. И знаете, что я заметила? Кобыла ВООБЩЕ не таскала. Даже не делала попытки ускориться сама по себе. Я не знаю, хорошо это или плохо, но... Она ждала моей команды. Только после этого летела за разогнавшимся буденновским мерином. Конечно, по сугробам ей было не сильно удобно бегать, но... зато качали ножки. Стараясь не переусердствовать, конечно.
2f202b866ffc.jpg

А это была по-моему единственная попытка подурить :D Ах да, в манеже мы иногда потаскивали, когда стояли пару дней, начинали беситься бешеным галопом. Ладно хоть, она очень "устойчивая" на поворотах :D
5b79ae316dd2.jpg

7bf4406c5eed.jpg

c6561f9131c3.jpg

a3972fe68007.jpg

Знаете, теперь я не верю в выражение: "Как Новый Год встретишь, так его и проведешь", потому что сказка нашла длилась не долго. 30 января была озвучена фраза: "Амазонка выставляется на продажу". И знаете... во мне оборвалось что-то.
Когда я гоняла ее на корде, я ревела. Когда чистила - ревела. Конечно, это не нравилось моей половинке. И я благодарна ему за то, что он помог мне выстоять.
Но смысл один: я сдалась.
Я все еще помню тот звонок. Тогда еще я была в школе. Как разревелась, когда тренер позвонил мне и сказал: "Собираешься покупать?". Боже мой, я просто разрыдалась и выбежала из школы.
Сумма, за которую она продавалась, была, конечно, небольшой. ВСего 60 тысяч. Но... не было таких денег. н.е. б.ы.л.о. А еще я разумом понимала, что я Зо не подхожу. Но ведь эта была такая красивая сказка!
Я бросила ее. Просто однажды пришла, попрощалась и не пришла. Вы можете укорять меня в этом. Но в тот момент я не могла найти верный выход. Я просто сдалась. Сутками страдала. Ревела. Смотрела фотографии. Вновь ревела.
Пару раз Зо брала моя бывшая подруга. Почему бывшая? Я порвала со всеми связями, можно сказать. Потому что они все знали. Знали, что она продается. Но мне никто не говорил. Не готовил меня к этому.
Вот, почему нельзя влюбляться в чужих лошадей. Потому что все равно наступит момент прощания...
Тем не менее, продажа Зо заступорилась. Просмотров объявления - куча, но никто не хотел ее брать. Да и кто бы клюнул на нее? В итоге она стояла до весны, изредка ее брали на корду...
И я не выдержала. Я убедила своего молодого человека, что остыла и все будет хорошо. Я верила в это.
И вернулась на конюшню.
20 апреля я вернулась. И поразилась. Потому что от шикарной девочки не осталось и следа... И мне стало больно. Я ведь виновата в этом. Я ее испортила. Я. И только я.
Я решила, что буду подготавливать ее к продаже. Так, чтобы ее побыстрее купили и увезли далеко-далеко. Ведь эта ситуация просто отбирала у меня все силы. Сама я стала похожа на привидение.
697effd154a8.jpg

Когда мы начали заниматься, я начала жить. Я снова вспомнила, какого это.
f28b8fc3ab32.jpg

И как бы ни старалась, все равно все также боялась продажи, боялась, что ее заберут у меня.
Потихонечку вспоминаем растяжку.
efa52fd2a5e5.jpg

А это уже 28 апреля.
aae3e893ca52.jpg

939fc11c1d96.jpg

Амазонка все отлично помнила. абсолютно все. Она абсолютно ничего не забыла за время простоя.
d361fafa2869.jpg

В мае я села на нее. Случайно. Мы работали на корде, а когда отшагивались... я просто рискнула. И Зо была умничкой. Она спокойно стояла, а потом абсолютно спокойно пошла. Как и прежде. Я очень радовалась.
6f74371d5379.jpg

4ef6be097110.jpg

Мы были счастливы.
...В тот день я чувствовала, что что-то изменилось. И ринулась на конюшню. Мы просто обалденно позанимались с Зо. А вечером, когда я приехала домой, мне позвонила моя бывшая соконюшенница . "Попрыгай с Амазонкой. Мои родители завтра приедут ее смотреть".
Из-за подготовки к экзамену не смогла придти на конюшню. Это был последний день вместе с Зо. Она ее купила. Казалось бы - все шикаарно, но... Просто для меня это было предательство. Мне проще было пережить то, что Зо купят чужие люди, и она уедет далеко-далеко.
Но увы.
Пол-лета я мучила себя тем, что смотрела ее фото с Зо.
В какой-то момент я бросила все. Я перестала издеваться над собой. Кстати, в тот день, 30 мая (как раз перед экзаменом по истории, он был 31) я бросила конюшню. Навсегда, думала я...
Знаете, что самое обидное? Что богатенькие всегда получают все, что хотят по собственной прихоти. Я ничего не имею против очень обеспеченных, но их дети... это кошмар.Почему нужно все только покупать? Легко ведь купить лошадь, которая ходит маршруты 130, а вот научить самой? Постепенно, с жеребячества... Труднее. Легко потом выигрывать соревнования и кичиться этим.
У меня есть наше последнее видео. Но, увы, из Вк оно не встраивается :(
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Мне кажется или Зо перепала пока тебя не было рядом с ней? Как то ребрышки видны однако... Продают её опять я так понимаю сейчас?

А про богатых....мало богатых родителей которые учат детей что денюжки то не легко даются. Многие вспоминая свое тяжелое детство начинают баловать детей, а потом мы получаем криминальные экземпляры - как мальчиков, так и девочек. И хорошо если дети сами понимают, но в большинстве своем нет, им всегда во всем потокают родители.
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

nastena812 написал(а):
Мне кажется или Зо перепала пока тебя не было рядом с ней? Как то ребрышки видны однако... Продают её опять я так понимаю сейчас?

А про богатых....мало богатых родителей которые учат детей что денюжки то не легко даются. Многие вспоминая свое тяжелое детство начинают баловать детей, а потом мы получаем криминальные экземпляры - как мальчиков, так и девочек. И хорошо если дети сами понимают, но в большинстве своем нет, им всегда во всем потокают родители.
Есть такое. Перепала. Да, она снова в продаже. Я даже не знаю, какой она стала. Единственное, в чем уверена, так это в том, что она жила в шикарных условиях на лучших кормах, с постоянным выгулом и компанией. Это меня утешало. А сейчас...
Но любые истории заканчиваются.
***
Сейчас я снова вернулась на свою конюшню. Полгода не садилась верхом. Был лишь один раз в другом клубе, но поняла, что это не мое Не нравится мне там. Душа тянулась назад. И теперь, когда я захожу к родным лошадям, я спокойна. Потому что любую ситуацию нужно пережить. Зо научила меня многому. Очень многому. И я благодарна ей за это.
А еще я поняла, что нужно любить только свою лошадь. Так что сейчас коплю денежки на маленького лошарика, жеребенка. Потому что я скучаю по обучению малявки ;) На конюшне, кстати, сейчас есть помесная мелочевка от кобылы, на которой я постоянно сейчас занимаюсь. Очень наглая и сообразительная, самостоятельная и добродушная девчонка. Просто золотце. Тьфу-тьфу-тьфу на нее. :)
Так что пока тут будут отчеты о тренировках, а потом... снова я вступлю на этот тернистый путь.
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Ох не зарекайся, невозможно не полюбить лошадь с которой ты постоянно работаешь, у нас девочка работала, зеркалась после того как в один момент увезли поняху с которой работала. Теперь кобылу увезли в которую трудов было вложено. Ну не возможно если ты человек вот так вот брать и не любить животное
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

nastena812 написал(а):
Ох не зарекайся, невозможно не полюбить лошадь с которой ты постоянно работаешь, у нас девочка работала, зеркалась после того как в один момент увезли поняху с которой работала. Теперь кобылу увезли в которую трудов было вложено. Ну не возможно если ты человек вот так вот брать и не любить животное
Ох, понимаю я, что зарекаться нельзя. Но знаешь, что меня погубило с Зо? А то, что изначально я говорила себе, что "она моя, потому что никто больше с ней занимается". Я уже настраивала себя на то, что она действительно моя. Кроме работы ведь вещички конные покупала, подкормочки, мази, кондиционеры всякие +расчищала на свои деньги. Вот это-то меня и погубило. Потому что нельзя ни в какой ситуации говорить себе так. Это изначально было моей ошибкой.
Я, еще когда только на конюшню пришла, на этой кобыле занималась. Так что есть определенная привязанность, но уж не такая. Конечно, нельзя не любить тоого копытного, с которым работаешь, но вот такого... однолюбства, что ли, думаю, уже не будет. Пока не будет ;)
***
Это я и Баленька на тренировке на прошлой неделе.
b55d616c74b1.jpg

Пожалуй-ка, расскажу я об этой наглющей кобыле.
Балерина. 1997 года рождения. Лорд-Баграда. Рыжая кобыла англо-буденновской породы. Место рождения: Уфимский конезавод, р. Башкортостан.
Наглая, вредная, своенравная, вообщем, кобыль в самом расцвете сил :D Однако, отличная мамаша, очень заботливая и ласковая.
Балерина (Баля, Баленька) стала вообще первой лошадью, на которую я села верхом в своем клубе.
Чтобы чего-то добиться от этой девочки, надо выполнять все абсолютно правильно. Потому что она очень щепетильна к вопросам управления. Очень отрицательно относится к жесткой руке.
В манеже ее нужно расшевелить, а в полях сдерживать, потому что аукаются чкшные крови и вдруг в глазах у нее встает ипподромный круг... Ох, помню я первый раз, когда она меня потащила :D Незабываемые ощущения :)
469963ccf8f1.jpg

А вообще, девочка довольно душевная, с железной психикой. Единственное, чего боимся, так это луж. Он иже тааакие страшные, нельзя даже вступить в маленькую лужицу размером с монетку.
6feb00a4b171.jpg

Обладает довольно сильным прыжком, но никогда не была самовозом. Ей нужна уверенность всадника перед прыжком, а еще ее надо очень крепко держать в коридоре. А то зачем нам прыгать? Там же куча других интересных вещей.
Обладает очень мягкими аллюрами и стелющимся галопом. С новичками дама не церемонится. Может пойти туда, куда хочет.
Но зато, если Баля тебя уже знает и привыкла, то можешь рассчитывать на снисхождения :)
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Прошлая тренировка выдалась довольно тяжелой. Все как обычно, но Балюша была уже после новичка, поэтому... Я ни в коем случае ничего не имею против начинающих, сама была такой, но факт остается фактом: после них Баля будто бы ничего не знает. Становится деревянной на рот и шенкель, напряженной, с семенящими аллюрами.
Поэтому постарались расслабиться.
Вообще, наша тренировка начинается с переходов остановка-шаг, шаг-остановка. Желанный результат - движение от легкого шенкеля и таза, и остановка от полуодержки и сжатия колен. Вроде бы получается. по крайней мере, я все больше и больше замечаю, что кобыль, ранее закусывавшая трензель при любом удобном случае, начинает внимательно слушать команды всадника. Пока шагаем перед рысью работаем над сокращением и расширением шага. Так, немножко, чтобы не переусердствовать.
Затем переходы шаг-рысь, рысь-шаг. Тут все идентично с вышеописанным. Потихоньку приучаемся к рысь - остановка, остановка - рысь. Тяжко, потому что кобыль тяжело объяснить, что можно останавливаться сразу, а не переходить на шаг и наоборот. Но, кстати, в этот раз получилось более-менее. Остановились плечом у нужного мне столбика и вышли сразу же в рысь.
Затем обычная работа на рыси, ну и что-то похожее на галопе.
Я почему-то в самом начале, когда пришла на конюшню, совершенно не могла понять строевую рысь, зато учебная давалась на ура. Мне казалось это странно. И сейчас остается такая закономерность: на учебной мне удобнее сидеть гораздо. Строевая, конечно, тоже стала ооочень удобной, но учебная остается моей любимой.
Я вновь начала подкачивать себе ножки в полевой посадке. Жуть ,не могла выдержать более 2 минут. Раньше без проблем стояла, а сейчас... НУ ничего, наверстаем.
Работали с Балей на четкие переходы в галоп. Также пытаюсь от нее добиться малейшего восприятия. И кобыль все достаточно хорошо усваивает.
К сожалению, на плацу у нас каша-малаша, поэтому уже какой раз работаем в поле. Хотя мне наоборот нравится :D Были не одни, а в трио - я и Баля, девочка-новичок-дочь владельца жеребца на нем же и девочка-новичок на кобыле.
Баля то и дело норовила притереться к жеребцу. Вот везет мне на таких кобыл. Ни о какой охоте речи и не шло, но... везет мне просто. А еще Балерина нервничала. Вот-вот от нее отняли жеребенка, поэтому сердобольная мамаша терялась в догадках, где же ее чадо.
А еще я решила попрыгать. И поняла, что не мое это. Да, нравится чувство полета, но конкур... не подходит он моей душе. Мне больше по нраву выездка, даже просто манежная езда. Кропотливая работа над каждым поворотиком, каждым вольтом, каждым выходом. Вот, что я люблю. Мне гораздо интереснее это, чем высчитывать темпы и брать барьер за барьером.
КонечнО, я участвовала в соревнованиях по конкуру. Но это скорее для опыта, чем для чего-то большего. А еще один раз мне удалось принять участие в манежной езде. Я тогда еще занималась довольно мало, мало умела... но вошла с Балей в 10 ииз 20 участников, набрав свои первые 56%. Ух, как я гордилась тогда.
Сейчас пересматриваю видео и понимаю, что выглядела ужасно... Вижу все свои ошибки. Но ведь нужно развиваться. Это главное. Главное, что мы не стоим на месте. И пускай раньше что-то не получалось, надо добиваться развития. Ибо движение - есть жизнь. Гораздо обиднее раньше ездить отлично, а в последствии скатываться на низшие уровни. :wink:
Вообще, сейчас пока что не могу проводить много времени на конюшне, получается приезжать только на тренировку. Учеба занимает все время. Юридическая академия не хухры-мухры. :D А еще нужно писать курсовую, скоро сессия. Эх... поскорее был Новый Год... поскорее бы. И, возможно, меня будет ждать подарочек под елочкой с четырьями копытами,, наглой мордашкой и хвостиком-метелкой :D
Мечты... случится это не раньше февраля, наверное. Нужно просто собраться с силами и работать-работать-работать...
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Вчера ездила на занятие. Едва-едва успела. Возвращалась домой с учебы в два раза дольше обычного - жуткие пробки Уральской столицы. Ненавижу я мегаполисы!
В итоге, на конюшню мы приехали гораздо позднее. Поскольку чистить другую лошадь времени совершенно не было (Балерина уже была поседлана и ждала клиента), было решено отправить меня на молодом жеребчике Жульбере. Ну как, молодом, уже довольно опытным под седлом, годов ему скоро 6, под седлом ходит около двух.
Я уже раньше ездила на нем, когда постоянно занималась. Так что ждала с нетерпением.
Жулик вообще очень хороший конь. Он... живой, что ли. :D Ему все интересно, ему интересно узнавать новые вещи, пробовать что-то, он очень эмоционален. В папашу-араба. Маамка и папка сего коня очень сильно отличались друг от друга. Папик - рыжий Бакс (Камбуз-Бронь) арабской породы около 150 в холке. Мать - Живка - огромная темно-гнедая кобыла русской рысистой породы около 170 в холке. к сожалению, Живку я не застала. Зеленых лугов девочке...
В итоге получилось оно - игреневое, мощное, элегантное чудо с арабскими замашками. Чудо, к слову, около 160 в холке. Золотая середина :D
Так вот, собрались мы, оделись, потопали. Вышли - увидали молоденькую кобылу - заржали. Ради приличия чуток пожеребцовали. Дошли до середины заснеженного поля. Кстати, у нас наконец-то выпал снег! Я так рада! Наконец-то не будет слякоти и грязи. По крайней мере вчера он был, а сегодня опять растаял... :(
Дошли до поля - я села. И сразу же у меня захватило дух. Сижу, обхватывая своими ножками эту бочку, пытаясь тянуть пяточки вниз. Махина поглядывает на меня, жалобно прикрыв глазки длинной белоснежной челкой. Не удержалась - дала вкусняшку.
Отдельно стоит рассказать об аллюрах Жульбера. Шаг очень импульсивный, четкий, широкий, вообщем, диванчик. Рысь... это мягкое подпрыгивание, скажем так. Потому что она мягкая, да, но из-за пружинистого хода нужно привыкать. А галоп... галоп это сказка, правда. Кажется, будто он не скачет, а плывет. Когда сидишь в манежной посадке, даже толчков не чувствуешь. У Зо был очень мягкий галоп, но у Жулика раза в три, если не в четыре мягче. Это просто кайф :)
Присиделась я к его рыси довольно быстро, начали нормальную работу.Жулька очень отзывчик на шенкель и повод. Хорошо гнется. Просто чудо, а не лошадь.
после рыси я кайфовала на галопе. Иногда жеребцовали, проносясь мимо другой кобылы и Балерины. И тогда движения становились пружинистыми, словно у кенгуру.
Вообщем, сЖулькой очень интересно заниматься с земли, потому что он действительно очень дружелюбный, заинтересованный, любящий людей и идущий на контакт. Просто зайка. Было дело, когда в 1,5 возрасте его тко-то научил испанскому шагу. И теперь, когда он выпрашивает что-то, начинает испанить. :D
Жулик - всеобщий любимец, наверное, из-за своей шикарной масти и длиннющей гривы (которую, к сожалению, пришлось отрезать, потому что тот вырвал клок из нее), а также добрююющего характера.
Молодая звезда. Пару раз ездил на соревнования. Но не до них ему было. На кобыл заглядывался. прозвали его там "маньяком" :D .. А что хотите с молодого жеребчика, впервые выехавшего за пределы своего клуба?
После вчерашнего поняла, что хочу коня, как Жулька. Мощного, добрющего, игривого жеребца. ИМенно жеребца. Мне всегда было с ними интересно. Они более заинтересованы в человеке, что ли. Если кобылы - стервы, то с ними все понятно. Мерины тоже ничего, но жеребцы... С ними веселее.
Шикарная новость - нашла старые фотографии. Если будет времечко - выложу.
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

а Жульки фотки?
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

К сожалению, с тренировки нет :( темно уже было...
Но вот есть кое-что)
600a3e97dc46.jpg

d48e935c91bd.jpg

Фото с летних сорев в Белой лошади.
3579b4749e32.jpg
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Какой мальчишка красивый))
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Спасибо) Тьфу-тьфу-тьфу на него :lol:
 
Re: Мысли Гаврика, или Все всегда возвращается на круги своя

Вот кое-что из старых фотографий, недавно найденных.
Новый опил на плац - играемся :)
7a7955bd2daa.jpg

dcf53e6d9977.jpg

4c1044c33149.jpg


8f0b249a2a14.jpg

fc169950a475.jpg

590acc7200c6.jpg

2f375dcac05c.jpg

68ceb33e010c.jpg

bc5cbcb0574a.jpg
 
Сверху