Жеребцы-хоббики. Зачем?

Вот почитала я тему и сделала для себя только один вывод-БАЗАР!Очень много писали про соблюдение ТБ,но на деле НИКТО этого не делает(можете закидать меня камнями,но это ПРАВДА!),в независимости от пола лошади!У каждого коневладельца свои желания и амбиции на манеже,а внимание как правило фокусируется только на себя!...Не у всех есть опыт езды в Крупных КСК,где на одном манеже/плаце одновременно работают по 20 с лишним лошадей разного пола,а правил только два:Встречаемся левыми плечами!Держим дистанцию в два корпуса лошади(примерно 5 м!).В Частных КСК среднего ценового диапозона,как правило стоят Любители,не знакомые с элементарной Культурой Верховой Езды!!!А такое понятие имеет место быть...И очень грустно(лично мне!),что почти все ЧВ читают умные книги по иппологии,но пропускают главы о самом важном
-Безопасность в седле!
Можно сделать расписание работы в манеже и на плацу,можно разделить конюшню на два отделения(жеребцы-мерена,кобылы),можно сделать отдельные левады для жеребцов...Но НЕЛЬЗЯ отменить Человеческую глупость!!!
В любой ситуации Неадекватности лошади-виноват Человек(т.к в природе нет неадекватных лошадей,табун живёт по строгим законам и подчиняется Косячным кобыле и жеребцу беспрекословно!)
Я сама являюсь владелицей Ахалтекинского жеребца(кроющего!) и проблем с другими лошадьми на манеже у меня нет!(Хотя жереб мой очень нервный и импульсивный!)...Но в нашем с ним Табуне,Хозяин -Я!!!И это не обсуждается!
Каждый ЧВ должен здраво оценивать свои силы и возможности прежде чем завести себе лошадь!Любая лошадь может случайно убить...И об этом надо помнить ВСЕГДА!!!
 
А кстати про правила!! Сегодня мне тренер объяснила, что, разъезжаясь с потенциально-опасным жеребцом (а по идее, это практически любой жеребец), правильнее уступать ему стенку вне зависимости от того, какими плечами! В принципе, это логично - чтобы было, куда увернуться, если он вдруг решит кинуться, и не оказаться в такой ситуации зажатым между жеребом и стенкой!

У меня не очень много опыта работы с жеребцами в ограниченном пространстве, поэтому хотела спросить - правда ли, что так принято делать? По идее, здравый смысл в этом есть... (если, конечно, знать, что навстречу тебе едет именно жеребец, а если их два навстречу друг другу, то как решить, кто из них потенциально опаснее?)
 
Не соблюдают ТБ, потому что этого никто по-настоящему не требует.
Моё знакомство с конным миром началось на рысачьей конюшне ипподрома и, когда мы купили своего коня, несколько лет стояли там.
Я не могу себе представить ситуацию, чтобы в коридоре конюшни оказалось одновременно 2 лошади - одна стоит на развязках, вторую ведут, или обеих ведут в одну сторону или, вообще быть такого не может, навстречу друг другу! И в голову никому такое не приходило, и бригадир, в лучшем случае, так обматерил бы!.. И все работники отслеживали выполнение ТБ "на автомате", не надеясь один на другого. Не считалось, что лошадь должна уметь себя вести, с ней обращались именно как с опасным животным. Ну, правда, их особо и не воспитывали. Наверное, опыт показал, что надёжнее, когда опасную ситуацию не допускают люди, чем когда всё зависит от воспитания лошади и быстроты реакции человека, если воспитание окажется недостаточным.
Может, это еще и потому, что работники тренотделения - это трудовой коллектив, они выполняют одну задачу, проводят на конюшне по многу часов почти каждый день, а не прибежали второпях, даже не здороваясь, потому что некогда и вообще: "А кто они такие, чтобы мне с ними здороваться и опасную ситуацию не создавать?!".
P.S. Теперь сама поняла, откуда у меня это убеждение, что бдить и не допускать опасную ситуацию должны все присутствующие (на конюшне, в манеже), а не "каждый сам за себя".
Да, если что не так сделаешь, то поправлял или ругал любой человек, кто видел ошибку или глупость. Ну, а последняя инстанция - бригадир.
 
А мне всегда казалось что кроме левыми плечами они могут быть крайне разные... Как минимум где-то принято уступать стенку активному аллюру, а где-то наоборот шагать по стенке. Причем на маленькой-то площадке первое без вариантов, а на большой лично мне кажется второе всем удобней... Где-то смена из даже двух всегда приоритет, где-то если без тренера смена, то разъезд по правилам.
Ну и канеш выездка это .... ну очень сложно....В конкуре имхо все удобно. Видно же куда кто прыгает, не лезь под барьер и все ок. На разминках тоже все просто и жестко. А выездка - закончить элемент.... да не вопрос уступить, если ты точно знаешь какой он ща будет. А то ты допустим решил уступить человеку вольт и запорол ему диагональ... Поэтому кмк тут еще вопрос мозга - мне вот не хватает моего, дабы предвидеть траекторию в выездке... Может потому что изначально я конкурила, не знаю, но факт - вроде и правила примерно знаешь, и соблюдать стараешься, а все равно случается что мешаешь. Особенно помнится я веселилась, когда попадала на одно поле с выездюками, которые схему скатывали - и просили.... дайте мне схему.... т.е. не вольт там или среднюю линию, разом схему. Очень информативно для человека, который тот же мп не катал ни разу и не будет никогда))) Помнится, одну даму невероятно раздражал тот факт, что я не знаю схему мп и прошу просить у меня конкретно диагонали, стенки и т.п.)))
 
Зюлейка написал(а):
и бригадир, в лучшем случае, так обматерил бы!..
приходилось сталкиваться с рысачниками. че ж они все матеряться-то так? просто жесть :mrgreen:
не там пройдешь, не то сделаешь - там мат такой стоит, что уши в трубочку складываются )))
 
Полностью согласна, что в любой ситуации должна работать ГОЛОВА! На то она на плечи и поставлена у человека.
Если ее не хватает и нет опыта, надо учить ТБ. Но достаточно большое количество частных владельцев просто-таки и не слыхали о таких порядках.
Считаю, что на конюшнях должны в принудительном порядке знакомить владельцев с ТБ и обязательно давать подписывать Правила, но не просто формально, а реально объясняя человеку ответственность за его действия. И периодически, при большом скоплении народа в будние дни после работы, должно реально действовать правило о допустимом максимуме лошадей в манеже.
Тут уж не важен пол любимых животных, т.к. любое из них может чего-нибудь учудить в любую минуту.

А как хозяйка жеребца и кобылы могу сказать, что вопрос кого покупать каждый для себя решает сам. И мы тут можем еще 100 страниц написать, только толку от этого не очень много, каждый остается при своем мнении, а все проблемные вопросы надо решать на конюшне.
Мы же, выбирая дом для своих лошадей, выбираем дом и для себя. И если в этом доме живут здравые нормальные люди, то всегда есть возможность договориться. Хотя не обходится и без эксцессов иногда, ну такова жизнь :)

Зюлейка, КАК поддерживаю замечательные ипподромные порядки! Но в частных конюшнях это не всегда возможно. Здесь должны работать понятия о безопасности и логика действий. Поддерживаю, что надо ПРОСТО "бдить и не допускать опасную ситуацию должны все присутствующие (на конюшне, в манеже), а не "каждый сам за себя"
 
Ну не все матерятся рысачники, не надо утрировать. :roll:
И например у нас лошади работают и выводятся на коридор так и тогда, как надо людям. Один стоит на развязке, второго могут мимо провести или впереди поставить на развязки, в качалку по двое-трое одновременно закладывают и едут на дорожку партией. Или двое-трое в одном заезде участвуют - никак по-другому не сделаешь. Кобылы с жеребами. Никто из этого не устраивает культа. Типа, "О-о-о, это же ЖЕРЕБЕЦ!" Все равны, от полуторников до старшаков, невзирая ни на какой пол.
Ну просто голов много, плюс постойные верховые лошади стоят, кого на мойку, кого в леваду, кто на дорожку, кого в лазарет или в карантин и тд.
Эксцессов хоть мало-мальских не припомню. Каждый человек работает со своей лошадью и не ждет, что кто-то ему там за километр подскажет, чего сделать. :roll: Дисциплина армейская и лошади это чувствуют прекрасно. :roll:
 
Мне, когда жеребец не в настроении, и думает, кого бы съесть(думает он тихо и про себя, выдают прижатые уши, при приближении лошади, бросков более чем на 10 см не делает) комфортнее с ним внутрь уходить, панически боюсь быть зажатой междду стенкой и человеком, который решил разъехать в паре см. Когда я уступаю стенку я сама регулирую безопасную дистанцию. Возможно это из-за того, что зверь очень нервно реагирует на то, когда его зажимают у стенки. Насчет уступания более быстрому аллюра-это мало кто знает, к сожалению. Чем объяснять чайникам(прокату) правила, мне легче их объехать, тем более что не люблю на жеребце быть между стенкой и лошадью.

Хотя логика в том, что строгим уступать стенку есть :roll:
 
B-veter, имхо - вопрос вашей привычки))) По мне - так наоборот кошмар когда конкуристы прыгают - препятствия то по всему манежу расставлены, а на что там конкретно идет всадник - на чух, систему, или связку с кучей длинных проездов - ЗТБ(знает только бог))) Со схемой конечно не проще - если ты ее не знаешь - уступить всяко не получится. Так что я за своевременное и громкое озвучивание своих действий)
 
Сверху