Жеребцы

Вот именно, никто не спрашивал, хочет лошадь что бы его кастрировали или нет.
Блин, да, щас я пойду к лошади спрашивать, что она хочет. И она такая - не, сеструнь, не надо, у меня вечером с Мальборо из 7 денника шпили-вили!
 
Чего не может лошадь с яйцами, но зато может без яиц?
Гулять в табуне, общаться с другими животными, гулять в большой леваде (а не как это обычно - маленькая для жеребцов и поля для табуна)? Не нервничать от нереализованных желаний?
Быть здоровой физически и психологически (не кусать себя и т.п., не испытывать агрессии, не иметь проблем с мочеполовой системой с возрастом)
 
Блин, да, щас я пойду к лошади спрашивать, что она хочет.
Вот об этом и речь, что кастрируют не потому что лошади от этого лучше, а потому что человеку так удобнее.
Гулять в табуне,
А ну на фиг этих прогулок в табуне. Мне что то не по душе такая затея. Я уже кобылу отпустила погулять, хрен с ней с попоной, порванной в клочки. А то что она потом вздрагивала от прикосновений и на яременной вене как бритвой шерсть снята была меня впечатлило. Она кроткая, покладистая. Жеребец один в леваде забором ниразу не был покусан и избит.
Не нервничать от нереализованных желаний?
Так я и пишу, почитала про евнухов, о том как они себя чувствовали, весьма неожиданно. И мучения их от нереализованных желаний были больше, чем у обычных мужчин.
 
Вот об этом и речь, что кастрируют не потому что лошади от этого лучше, а потому что человеку так удобнее.
Нет, потому что лошади от этого лучше. Странно, что вы этого не понимаете.

Вы лошадь свою попробуйте спросить, нравится ей ее социализация или нет. А то вам такая затея не по душе, а лошадка-то как, согласна? Норм ей?

Двойные стандарты, эххх дааа.
 
Не нужно очеловечевать лошадь! Это животное, которым в первую очередь управляют инстинкты и человеку нужно позаботиться об удовлетворении естественных потребностей лошади: питании, общении, движении и размножении. И если последнюю потребность не удовлетворять или не заменять работой, то у лошадки рано или позно начнет "съезжать крыша".
Все адекватные жеребцы, которых мне доводилось видеть, либо стояли на "жеребцовских" конюшнях (без кобыл) и гуляли вместе, либо были турнирными (регулярная тяжелая работа) + случки в сезон.
 
Все адекватные жеребцы, которых мне доводилось видеть
А я не имела ввиду что жеребец будет без работы. Лично мое мнение, что лошадь, какая бы она не была, молодая или старая, должна нести посильную нагрузку, не зависимо от пола.
а лошадка-то как, согласна? Норм ей?
Согласна. Ей не нравится когда ее бьют и кусают, ещё и жизни угрожают.
 
@Мэги, ППКС! Биологические процессы в организме и окружающая среда определяют поведение лошади, но ее мышление не настолько развито, чтобы разумно огорчаться от отсутствия семенников.
Я за разумную кастрацию. Либо давать лошади участвовать в процессе размножения регулярно, либо, если не требуется/не составляет племенной ценности/агрессирует/прочие проблемы в содержании - крепко обдумать мысль о том, нужна ли лошади давящая на ее мозг директива «хотеть».
И надо это обдумывать индивидуально для каждого случая, кстати. Потому что есть жеребцы очень пофигистичные, есть наоборот. Когда наоборот, это страшно. Это и нервоз до стиральной доски вместо боков, и аутоагрессия, и чего только нет.

И да, надо помнить, что любому животному нужна социализация.
 
И мучения их от нереализованных желаний были больше, чем у обычных мужчин.
Лошади не думают сознательно о потомстве и том, что его не будет. И не переживают по этому поводу.
А всему остальному кастрация не мешает ни у одного вида. У меня есть мерин, который гуляет в табуне и кроет кобыл. Все вполне природно, только без последствий в виде жеребят. И я сильно сомневаюсь, что лошадей этот момент напрягает.
 
Никого не осуждаю, на истину не претендую, просто моё мнение:
Для нашего народа яйца - это больная тема, особенно если конь породистый. Многим нравятся жеребцы из-за их поведения, многим из-за яркости движений, и тд. Но люди часто забывают о самой лошади, что она хочет гулять с другими, общаться, быть частью конского коллектива, а не жить в отдельный леваде. Если оставлять жеребецом, то по двум причинам: либо крыть, либо работать. В остальных случаях из серии: "да он просто гуляет и иногда в полях бегаем" - лучше мериновать, ибо оставлять коня один на один с бушующими гормонами - садизм и эгоизм со стороны хозяев.
Вот к примеру о "цене яиц":
У моей знакомой конь стоял в деннике на цепи за шею, был буйный жеребец. На цепь поставили, т.к. грыз себя и разбирал денник. На мой вопрос: "почему не меринуешь?" был ответ: " пусть лучше сдохнет, но жеребцом"(
Этот человек меринов не признаёт, считает их инвалидами. В конюшне у неё только жеребцы и кобылы, между жеребцами бывали драки, кони калечились, а по весне доходило до летального исхода(
Я не призываю оставлять яйца всем кому не лень , но если есть возможность надо оставлять так как это здоровье животного .
 
Нет, это не здоровье, это проблема, если вы не можете обеспечить жеребцу нормальную жизнедеятельность: косяк кобыл, кучу детей, обширный выгул, где взрослый жеребец гуляет со своей семьёй, воспитывает и растит детишек. Если всего этого нет - яйца долой. Зачем мучить животных, обслуживающий персонал, себя, если вам нужна "просто лошадь для попокатания"? Рабочие лошади - мерины. Нет задачи размножать - кастрируйте. И чем раньше, тем лучше. У меня в одной леваде гуляют четыре парня: три жеребца и один мерин. Два жеребчика 3-х лет и один двухлетка, плюс мерин - двухлетка. Мерин вообще не в курсе, что он мерин, также играет с жеребчикамим, также доволен жизнью. Никогда не скажешь, если не знаешь, что кто-то из них мерин.
 
Последнее редактирование:
А при чем тут евнух и мерин? У евнуха отрезано вообще все и вставлена трубочка для мочеиспускания. Меринуя, отрезают только яица.
 
Потому что подобные вещи могут стать причиной генекологических заболеваний у кобыл.

Каких? Просто интересно. У нас тоже кроющий мерин, у кобыл по здоровью никаких проблем от этого нет. Даже наоборот в плюс, они во время охоты менее нервные, ходят флиртуют с ним.
 
У евнуха отрезано вообще все и вставлена трубочка для мочеиспускания.
Вот тут Вы не совсем правы. Евнухи были у которых отрезано вообще все, и у которых только яйца. Что в одном, что в другом случае желания большой и чистой любви их это напрочь не лишало, а на самочуствии и характере сказывалось не самым лучшим образом. Многие из них, кстати, заработали целое состояние. Но лошадям до возможности озолотиться точно дела нет. Так что пусть те, кого заинтересовала тема, почитают на досуге сами, я просто привела в пример евнухов, что бы была возможность почитав, хоть как то понять, что несет с собой кастрация, и для кого она на самом деле во благо, человеку или же лошади. Речь конечно не идет о крипторхах, где яйцо в полости является паталогическим органом, и о тех, кто не здоров, и имеет например опухоль яичка. В этих случаях как мне лично кажется все очевидно.
Каких? Просто интересно.
В соответствующей литературе Вы можете более подробно с этим ознакомиться. Думается мне она заслуживает куда большего внимания.
 
Мерина (кроющего) подмываю регулярно, как и остальных лошадей. Зппп обычно от грязи или когда у коня несколько кобыл за прогулку.
 
Э... ЗППП - это заболевания передающиеся половым путем (например, случная болезнь), а не то, что вы описываете.
От ЗППП подмывание не спасет, т.к. они вовсе не от грязи
Я имею ввиду, что причиной воспаления у кобылы (и дальнейших последствий/заболеваний) может стать немытый писюн мерина/жеребца. Эндометрит, который лечили знакомой кобыле был вызван именно отсутствием гигиены у кроющего жеребца, т.к. для хозяина подмыть собственного коня перед случкой - всё равно, что смертный грех(
 
Сверху