Жеребец или мерин?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас тоже есть такой вот до безобразия интеллигентный и при этом кроющий жереб. Даже иногда ездит с кобылой в одной мыльнице на старты.
Но...это скорее исключение.
И опять же не думаю, что его бы выпустили в табун гулять.
Скажем так, для жереба также можно создать условия и содержания и выгула/выпаса комфортные, и для себя безопасные - только это будет стоить на порядок дороже. Т.к. тут только индивидуальный подход. Вобщем все как ни банально опять упрется в деньги, т.ч. смотрите по своим возможностям.
 
tekinka007 написал(а):
А от кого ваше чудо, какой линии, как его зовут и где родилось?
Были ли у него какие-либо успехи на выставках, скакал ли он раньше?

Жеребец от Чемпиона Мира линий Араба (Абсента)-Факирпельвана, скакал, был Чемпионом Казахстана. Сам имеет титул на выставке (Резерв Чемпиона России). Родился в Дагестане. Так что крови бесспорны! Главное - спортивные, очень приятен в работе, незаменимо движение вперед, нервы крепкие, восстанавливается мгновенно, вынослив. Стоял перед этим год (гулял), а рядом кобыл крыли... Нанюхался...
 
Toraneko написал(а):
Ну а я бы не резала.. во первых не всегда после кастрации лошади реально успокаиваются. .
только если кастрация проведена в раннем возрасте, до того, как конь успел попробовать агрессивно броситься на человека, подраться с соседом по деннику или покрыть кобылу. Если крыл - то жеребец останется пробником, если выяснял отношения с другими лошадьми - успокоится, но процесс может занять до года, а если бросается на людей - то, увы, кастрацией это не лечится.

Toraneko написал(а):
В третьих жеребцы на соревнованиях выходя на поле отнюдь не думают о кобылах, они сосредоточены на палочках и стеночках и максимум о чём они думают это о том как бы её так обойти чтобы не очень напрягаться..
не согласна. У нас один из жеребцов на конкурное поле выходит с пятой ногой и думает прежде всего, с какой кобылы начать оргию, а попутно еще через палочки прыгает


Toraneko написал(а):
Ещё не могу согласиться с тем что если им покрыть он совсем сдвинется.. тут 50х50 либо ему будет мало и он захочет ещё либо ему покажется достаточно и он успокоится)
очень смонительно, что покрыв раз, у коня вдруг угаснут инстинкты и он успокоится, опять же, крывшие жеребцы не успокаиваются даже после кастрации, они становятся пробниками
 
Murysik, а кличка вашего жеребца, его родителей и хозяйство, где рождён, это секрет? :wink: Интересно, что за Чемпион Мира линии Араба(Абсента)-Факирпельвана? :roll: Такой линии я не знаю, есть линия Араба (Абсент в названии линии никогда не фигурировал), есть линия Факирпельвана, это две отдельные линии. Через дефис раньше писали линию Еля-Совхоза II, когда шла работа по формированию линии Совхоза II из линии Еля, сейчас работа закончена и теперь это две отдельные линии.
Может быть вы хотели сказать, что отец принадлежит к линии Факирпельвана, а мать - к линии Араба?
Если Вы знаете, что он скакал, что он чемпион, то зачем Вам тогда консультациии ВНИИКа, если итак понятно, что жеребец ценный? :wink:
Хотя мне, как любителю породы теперь уже очень интересно знать кличку вашей лошади и его родителей. :oops:
 
Если жеребец перспективен как производитель ИМХО-его место на заводе,а не в КСК,я лично на собственном опыте могу сказать,всегда любила жеребцов и не признавала других(меренье и кобыл),но любила я их до определенного момента,когда мой же жеребец выдернул руку моей подруге и я видела потом как она ходила месяц с привязанной к телу рукой и потом еще 2 месяца ее разрабатывала,крышу может снести у кого угодно в любой момент,самый спокойный в мире жереб в один момент может превратиться в моснтра,и мне повезло что это была моя подруга которая его любит и не потребовала с меня денег за лечение,а представьте вот так он покалечил бы кого то другого,люди разные в лучше м случае попросят оплатить лечение-в худшем пристрелят мою лошадь и меня за компанию...я его кастрировала больше опасаясь за других как людей так и лошадей!И дело тут вовсе не в лени воспитывать,а в характере лошади,тем более жеребца.Жеребец-это личность которая может очень жестко в один прекрасный день показать свое Я,о чем потом жалеть будут все...сама видела жеребца которому 12 лет на развязках в деннике он душка,а как под седлом так мог кинуться,при чем не только на лошалей,но и на людей,а в руках водить его вообще самоубийству равно,так что лучше не эксперементировать!!!Кстати несколько лет назад в журнале "Конный мир" была статься "Лучший жеребец-это мерин",думаю многие читали,так вот там рассказывали о случае произошедшем в одном из КСК где жереб разорвал копытом женщине артерию на шее вста на свечку и попав кобытом по шее,женщина в итоге умерла...Так что я считаю,перспективен и ценен в производители-в завод,не перспективен-резать,не эксперементируйте с конем...
 
А как ещё выявлять рабочие качества производителя, как не на испытаниях и соревнованиях?
Выдернуть руку может любая лошадь, и от пола тут ничего не зависит.
 
да дело даже не в руке,просто я вот лично сама боюсь и знаю достаточно людей которые не переносят буйных лошадей,у нас на конюшне слава Богу таких не осталось,просто не знаешь чего ждать от них и в какой момент у них в голове замкнет...ну это еще раз повторюсь всего лишь мое мнение,а так решать хозяйке коня...
 
нда, у нас на конном заводе половина шибанутых на голову - это кобылы... как-то к полу принадлежности нет
 
lisa написал(а):
И да, и нет. Они, гады, чаще свечат :twisted:. А чомбур в случае чего не бросишь.
Если свечат то почему на чумбуре выводить то надо? Есть корды и уздечки... я своего суперспокойного мальчика на недоуздке если вывожу то стараюсь на корде.. её всегда спустить можно и среагировать успеешь пока она вытянется.
 
tekinka007 написал(а):
Murysik, а кличка вашего жеребца, его родителей и хозяйство, где рождён, это секрет? :wink: Интересно, что за Чемпион Мира линии Араба(Абсента)-Факирпельвана? :roll: Такой линии я не знаю, есть линия Араба (Абсент в названии линии никогда не фигурировал), есть линия Факирпельвана, это две отдельные линии. Через дефис раньше писали линию Еля-Совхоза II, когда шла работа по формированию линии Совхоза II из линии Еля, сейчас работа закончена и теперь это две отдельные линии.
Может быть вы хотели сказать, что отец принадлежит к линии Факирпельвана, а мать - к линии Араба?
Если Вы знаете, что он скакал, что он чемпион, то зачем Вам тогда консультациии ВНИИКа, если итак понятно, что жеребец ценный? :wink:
Хотя мне, как любителю породы теперь уже очень интересно знать кличку вашей лошади и его родителей. :oops:
Такие подробности - это так, кто не очень хорошо понимает, кто такой Араб, обычно (не текинисты) знают Абсента. В нем много намешано, но все - мои любимые линии: отец - линии Совхоза 2, мать - Факирпельвана. Еще по отцу (через бабушку) Араб есть. Я знаю, что он очень ценен, у меня нет необходимости его проверять во ВНИИКе, это просто мне здесь на форуме посоветовали. Просто жалко резать + возраст, но вот это кидание на лошадей в манеже (если близко, раньше издалека кидался) меня сильно напрягает. Да и если выше напрыгаем, то как по соревновулькам возить? Да и в леваду не выпустишь - выбирается оттуда, когда лошади мимо проходят, одни нервы. А хочется и в спорте показать (насколько возможно), и крыть кобыл на старости лет. Но вот если всего сразу хочется, вряд ли все получится...
А кличка - небольшой секрет, ладно?
 
руку выдернуть может любая лошадь и на чомбуре и на корде и на уздечки,что и случилось с моей подругой,она просто не ожидала а он таким образом себя красавца перед другими захотел показать...а кобылы они всегда вредные особенно когда гуляют... :lol:
 
Не кастрируйте ни за что. Через пару лет он станет совсем паинькой, для тека год общения не самый большой срок.
И лично мое - он может бросаться на других потому что защищает Вас. Такой вот собственник.
 
Объясню, почему ИМХО лучше проконсультироваться с ВНИИКом: если ваш жеребец - один из лучших продолжателей линии, у него редкое и ценное сочетание кровей, плюс ко всему он экстерьерно правилен и типичен, свободен от таких пороков как мягкая спина, мягкая поясница, крипторхизм, кемпи, пороки в строении ног и пр. - тогда ВНИИК настоятельно посоветует его не катрировать. Всё же ахалтекинская - немногочисленная порода и вырезать из разведения редкие и ценные крови - сородни преступлению (говорю, как фанат текинцев). В некоторых породах вообще при продаже ценного жеребца специально оговаривается запрет на кастрацию. Иначе налагается крупный штраф. И человек десять раз подумает и сопоставит свой опыт, наличие квалифицированного тренера, берейтора с возможной головной болью.
Жаль, что в текинской породе пока не принята подобная практика.
Моя подруга-начкон работает только с жеребцами, большая часть из них - ахалтекинцы. Проблемы конечно же бывают, но в итоге работы лошади спокойные и адекватные. Так что проблемы с жеребцом - это на самом деле нехватка людей, способных договориться с жеребцом, если он такой строгий.
Сама я больше люблю жеребцов - всегда знаешь, чего от него ожидать.

Интересно, а что делать со строгими кобылами, строгими меринами - резать-то там нечего?
 
tekinka007, что резать - всегда найдется. Если строгая кобыла или мерин начинают угрожать человеческой жизни и нет возможности привести их в чувство, то режут горло. Извините, пожалуйста, за цинизм, я не со зла.

Toraneko, от уздечки при свечении толку не много, она еще короче чомбура. Корда для ведения в поводу, тем более строгой лошади - ИМХО, нарушение ТБ, можно в одну секунду оказаться в ней запутаным. Выводят в таких случаях на длинном чомбуре и на трензеле чифни. Но я не говорю, что повредить плечо может только жереб и что Катюшечкина подруга не могла этого избежать. Я только говорю, что с жеребами вероятность этого в среднем выше.

Murysik, но если коник представляет столь высокую племенную ценность именно как производитель ахал-текинской породы, а не просто как потенциальный неплохой конкурный жереб, то есть ли смысл смысл на нем прыгать? Еще раз попытаюсь спросить - до скольки вы надеетесь его дотянуть (имею в виду чистый маршрут) ? В 6 лет уже должно быть примерно понятно.
 
Да не, если лошадь угрожает человеческой жизни и в данном месте и в данное время нет квалифицированных кадров - тогда только усыплять. Знаю случай, когда жереб убил человека и покалечил нескольких, и к нему почти год не решались зайти. В итоге жереба выкупили, привели в чувство, но это стоило многих нервов и сил. Но результат оправдал себя, у человека, занимавшегося с жеребцом, было достаточно опыта и он знал, на что шёл.
 
tekinka007 написал(а):
. Знаю случай, когда жереб убил человека и покалечил нескольких, и к нему почти год не решались зайти. В итоге жереба выкупили, привели в чувство, но это стоило многих нервов и сил. Но результат оправдал себя, у человека, занимавшегося с жеребцом, было достаточно опыта и он знал, на что шёл.
Это стоило не только много нервов и сил но и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ!!!
А еще как я думаю в шесть лет,если я правильно поняла,этому жеребу 6,то я думаю если он должен прыгать,то он бы уже что то прыгал,ходил какие то маршруты...в таком возрасте уже трудновато довести лошадь до больших высот :roll:
 
Да нет, пока его приводили в чувство, он никого не покалечил. :wink: Или вы ставите в вину людям, которые выкупили и взялись работать этого жеребца, что они не отправили его на мясо?
 
Да нет просто я говорю про то что пока нашелся человек знающий и понимающий в воспитании жеребцов он уже убил кого-то ,а возможно если бы его кастрировали такого бы не случилось :roll:
 
А жеребы не передают наследству свою замечательную психику?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху