жеребенок растущий без матери рахит и проблема ног

mir1992

Новичок
Привет всем ! Наша история началась в 2015 году в 25 мая у мясника кобыла родила жеребенка 10 мая в последствии он пробыл с мамой 2 недели после чего она была продана( а жеребенка новый хозяин брать не захотел. В этот же день моя знакомая забрала его к нам на конюшню, после чего он попал ко мне). К нам он приехал худой ну что не удевительно так как он только родился можно так сказать ел только сено траву свежую не призновал но самое странное и страшное это были его зание ноги он стоял на бабках провисших до земли (((( В связи с ранним отемом он не ел сутки молоко которое ему предлогали ! молоко козье !
На следущее утро он сам начал пить молоко которое ему предложили после чего он сидел на нем 5 месяцев пока козы не перестали его довать ! естественно он получал очень много подкормок разнова направления вместе с молоком . Щас и не вспомню точно что давали так как очень много их было!
В 3-4 месяца оказалось что у нас пупочная грыжа было решено делать операцию ! операция прошла успешно но после этого очень снизился рост !((
Сей час ему уже 9 месяцев ноги помоленьку поднимаются но встала другая беда у Нас РАХИТ ((( подкормки и уколы видимых результатов не несут
Подскажите что делать? Чем можно помочь малышу уже руки опускаются !!!!
 

Вложения

  • wKwnYklTiXo.jpg
    wKwnYklTiXo.jpg
    224,5 KB · Просмотры: 1.828
Сделайте фото как выглядит он сейчас. Распишите подробно его рацион: сколько в килограммах и что именно он ест, сколько раз в день кормления. Расскажите про его распорядок дня, сколько, где и с кем он гуляет.
Делали биохимию? Как часто и чем гнали глистов?
В какой области живете, какие ветеринары есть рядом?
Чем больше информации дадите, тем проще форумчанам будет понять ситуацию и попробовать что-то посоветовать.
 
Статья про вскармливание жеребят-сирот (прикрепляю сюда, чтобы не создавать новую тему)
Sarah L. Ralston, VMD, PhD, DACVN, June 2015
Feeding the Orphan Foal
Вскармливание жеребят - сирот

Если жеребенок- сирота не получил молозиво от своей матери, он должен получить молозиво от другой кобылы, или хранящееся в заморозке молозиво в течение 24 ч от рождения - желательно в течение первых 3-12 ч. Существуют антитела плазмы крови для внутривенного введения, но стоят они дорого и обеспечивают защиту сомнительной продолжительности.
Кобыла-кормилица, желательно с хорошим нравом, лучше всего позаботится о жеребенке-сироте. Амнион и/или плацента кобылы, потерявшей новорожденного жеребенка, надетые на сироту, увеличат вероятность принятия кобылой жеребенка. Кобыла и жеребенок не должны оставаться без присмотра, пока кобыла полностью не приняла сироту; физическое или химическое привлечение кобылы может потребоваться в течении нескольких раз, прежде чем она примет нового жеребенка.
Если кобыла - кормилица не доступна, дойная молочная коза (ставят рядом с тюками сена или соломы) может служить хорошей альтернативой. Искусственное кобылье молоко и козье молоко также успешно используются для вскармливания жеребят-сирот. Жеребят следует кормить каждые 1-2 ч в течение первых 1-2 дней жизни, затем каждые 2-4 ч в течение следующих 2 недель из расчета 250-500 мл на кормление, с использованием подогретого молока и бутылки с соской. Из существующих искусственных сосков в наличии, те, что предназначены для кормления ягнят, лучше всего подходят для жеребят. Интервалы кормления могут быть увеличены постепенно после достижения 2 недель; впрочем, объем, потребляемый за кормление, также должен быть увеличен так, чтобы жеребенок потреблял 10%-15% своего веса в день.
Жеребенка следует спонтанно (неожиданно) поощрять пить свеженадоенное молоко из ведра, и чем раньше, тем лучше. После достижения 1 месяца жеребенку рекомендуется давать зерновые смеси (с содержанием ≥18% сырого протеина, предназначенные для выращивания жеребят) и доброкачественное сено, помимо молока или заменителя цельного молока. Жеребенок может быть отучен от заменителя цельного молока после достижения 3 месячного возраста. Свежая вода должна быть доступна для жеребенка все время после рождения.
 
Сей час ему уже 9 месяцев
Это фото в каком возрасте?
естественно он получал очень много подкормок разнова направления вместе с молоком . Щас и не вспомню точно что давали так как очень много их было!
Есть у меня подозрение, что Вы напичкали его подкормками очень много, так что у жеребенка получился избыток, и это дало свои результаты. Результат точно такой же, как и при недокорме и нехватке витаминов, микроэлементов и прочего. Только когда нехватка, это можно как то подкорректировать, увеличив дозу подкормок. А вот с избытком уже ничего не поделать. Вспоминайте чего и сколько давали, и если в самом деле много, снимайте со всех подкормок, витаминов и т.д. Только тут напишите чего и сколько давали, вдруг вам кажется что много.
 
Добрый день!У моего коня практически такая же история - мать пала в 2-хнедельном возрасте, а прежние владельцы не принимали в его судьбе никакого участия, поэтому самые важные месяцы роста были упущены. В 7 месяцев он выглядел на 3-4, был заражен паразитами и истощен. Давали подкормки с кальцием, хондро-подкормки, желатит и т.д. Будьте аккуратны - следите,чтобы рост костей успевал за ростом мышц и связок!Мы в полтора года стали похожи на желе, т.к.пошла активная фаза роста, а кости не успели.Пришлось рост тормозить, поэтому если лошаденок ваш пока маленький -это имеет свой плюс, ему легче по массе нести нагрузки в виде самого себя.На тему роста не переживайте, догонит, но не под стандарт ( если речь идет о высоких породах). Следите за тазовыми костями - наш скелет из-за рахита "уплыл", таз оказался под углом, в компенсацию этого в 2хлетнем возрасте появился размет на правый перед - помогает ортопедическая ковка. Обратите внимание на кальцийсодержащий и перераспределяющие препараты кальфосет и кафорсен, говорят творит чудеса( посоветуйтесь с ветеринаром). И больше движения! Нужны мышцы, чтобы держать костяк! Это очень важно! Я своего заезжала в 2,5 года т.к. надо было качать мышцы. В итоге ему сейчас пять, он немного ниже ростом, чем основная масса буденовцев, есть размет на правом переду, но это не мешает ему быть умницей, нести хобби нагрузки, и дурачится не хуже остальных. Просто лошадь к которой нужно проявлять немного больше внимания, но ответ на это превосходит все! Удачи вам с вашим малышом, растите сильными!
 
Сверху