Жестокое обращение с лошадью в КСК "Битца"!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажется это бич крупных КСК (эффект проходного двора).
А мне кажется, что это именно Битца. В других крупных КСК такого нет или по крайней мере не так заметно. А про Битцу всю дорогу что-то подобное рассказывают.
 
я уже не знаю кто там дураки и мне это не интересно, ибо необученная и нечуствительная - суть одно и тоже. Это называется неадекватно реагировать на шенкель. Мне вам надо рассказывать, как это исправляется, что-ли? По вашим сообщениям мне казалось, что вы должны это знать. Я не думал, что у нас в КС так все глобально запущено, что не лошадь приучают отвечать на определенное усилие шенкеля, а всадника прикладывать то усилие, на которое она соизволит ответить. Это уже за гранью моего понимания.

Это значит иметь опыт с одной прокатной кобылой, а прийти сюда и рассказывать о том, как исправлять сложную спортивную лошадь с совершенно иными проблемами
 
В Битце всегда был гадюшник. Мне кажется это бич крупных КСК (эффект проходного двора). А тут еще и толпы проката и сдюшора, т.е. совсем вокзал... У меня там в детстве после первой же тренировки скрали вальтрап (сполз с седла, когда заносила снаряжение в амуничник, а когда вышла подобрать, его уже не было), простенький, сделанный из одеялка. А потом к нему добавились хлысты, щетки и т.д. - ничего нельзя было оставить вне поля видимости даже на секунду. Когда, годы спустя, там стояла кобыла на конюшне для частников, увидела, что в этом плане ничего не изменилось. :confused:

А у меня вопрос. Вот украли вальтрап, щетку, сапоги. Ну и дальше что? Ведь тебя могут с этим спалить потом в КСК (если ты в другой с награбленным не перейдешь)? И как потом отмазываться? Можно ведь и проблемы с правоохранительными органами заиметь. Меня мама учила нашивать в незаметных местах инициалы красными или черными нитками, чтобы потом можно было предъявить, что это твоя вещь.
 
А мне кажется, что это именно Битца. В других крупных КСК такого нет или по крайней мере не так заметно. А про Битцу всю дорогу что-то подобное рассказывают.

На той же планерной все намного лайтовее, во всяком случае, со стороны
 
Это значит иметь опыт с одной прокатной кобылой, а прийти сюда и рассказывать о том, как исправлять сложную спортивную лошадь с совершенно иными проблемами
это значит ставить ставить с ног на голову очевидные вещи. Неадекватная реакция на шенкель и там и там. И правится это одинаково. А сложной спортивную лошадь часто делают сами люди, с ней работающие.
 
ибо необученная и нечуствительная - суть одно и тоже. .
Бред какой. Необученную можно обучить. Есть даже понятие такое - "поставить шенкель". Повысить природой данную, индивидуальную чувствительность, наверно тоже можно - шпорой например, но шпора это НЕ шенкель..
 
Дык какой же это частный случай, если
Тех, кто прекрасно выстраивает эту линию я тоже вижу "сплошь и рядом". И на мой взгляд их больше. А точной статистики нет ни у кого, значит нельзя утверждать, что "не катят поэтому".
Выстраивание линии поведения с клиентом, который с одной стороны платит деньги, значит вроде бы музыку заказывает, но с другой стороны по сути твой ученик, а ты его учитель, значит должен командовать, представляет сложность не только в нашем КС и не только в КС вообще. Это проблема любых взаимоотношений ученика и учителя, причем, вечная проблема. Ее можно устранить только вместе с отношениями.
 
Пока печатала Юлия сказала практически то же самое (про шенкель). :)
 
Кстати, кто там писал, что кобыла ржет от боли?
На видео жестокое обращение заключается не в том, что ей больно (попробуйте больно избить хлопушкой лошадь, которая о грабли чешется), а в тяжелом психологическом давлении на кобылу, от которого она не может избавиться (выполнить просьбу всадника), по каким-то причинам (о которых можем догадываться и предполагать, но не можем сказать точно). А не то, что она от боли в обморок упадет, когда оператор нажмет на стоп
 
Выстраивание линии поведения с клиентом, который с одной стороны платит деньги, значит вроде бы музыку заказывает, но с другой стороны по сути твой ученик, а ты его учитель, значит должен командовать, представляет сложность не только в нашем КС и не только в КС вообще
Тренер - это профессия. В котрую входит обязанность и умение правильно доносить до своих учеников свое видение ситуации и вовремя отказаться от учеников, которые не понимают, либо не хотят принимать его.
В ином случае наши никуда не покатят. Такие тренера просто не смогут никуда их покатить. Даже на лошадях не нашего разведения.

Я понимаю, что это может быть сложно в регионах. Но в Москве, в Битце человек такого уровня...
 
Тренер - это учитель, его задача - научить. Спортивный тренер учит побеждать - это прерогатива спорта. Как-то так.
И, талантливые ученики за каждым поворотом даже в Битце не стоят (рядом с грамотными тренерами).
 
Да нет, это две большие разницы...
Во втором случае вы должны откорректировать не только поведенческие рефлексы, но и анатомию с физиологией...

Бред какой. Необученную можно обучить. Есть даже понятие такое - "поставить шенкель". Повысить природой данную, индивидуальную чувствительность, наверно тоже можно - шпорой например, но шпора это НЕ шенкель..

я бы вам поверил, если бы нечувствительная на шенкель лошадь не гоняла мух со своих боков. А покуда она их таки гоняет, можете мне не говорить про природную чувствительность и физиологию с анатомией.
 
И, талантливые ученики за каждым поворотом даже в Битце не стоят (рядом с грамотными тренерами
поэтому айда портить свою репутацию с неграмотными) Блестяще)
А так да. Тренер в т.ч. учитель. Его задача научить, в том числе правильно подходить к своим силам и возможностям и и правильно их оценивать. Про отношение к лошади уж не говорю...
 
я бы вам поверил, если бы нечувствительная на шенкель лошадь не гоняла мух со своих боков. А покуда она их таки гоняет, можете мне не говорить про природную чувствительность и физиологию с анатомией.
Это "загадка природы". Самая чувствительная и на шенкель и на повод лошадь под моей попой, которая чувствовала не то что нажатие, а лёгкое напряжение икроножной мышцы, от комаров, слепней и мух отмахивалась ничуть не больше, чем танк, который шенкель чувствовал только с хорошего нажима. Другое дело, что танк рос в цивильных условиях и у него в принципе скорость ответных реакций была медленней, а сенситивная кобыла была из "табуна до 3-х лет не зная нормальной конюшни и человека".
 
Это не загадка природы. Мне неудачно упавший волосок на кожу тоже доставляет много неудобств. Но избить меня этим волоском будет немного проблематично
 
Тренер - это учитель, его задача - научить. Спортивный тренер учит побеждать - это прерогатива спорта. Как-то так.
И, талантливые ученики за каждым поворотом даже в Битце не стоят (рядом с грамотными тренерами).
/насвистывая/ На таланте далеко не уедешь без трудолюбия. Да и в целом, важнее всего трудолюбие, тем более в спорте.
 
Кстати про эту сенситивную кобылу, как только я стала сажать на неё прокат, сенситивность надо было "включать", под прокатом ничего чувствовать с напряжения икроножной мышцы она не желала (но ездить без хлыста на ней всё равно можно было спокойно - возила сама).
Altusha, конечно в этом вы правы, но мы ж немного о другом.
 
Путать чувствительность к мухам и болевой порог большое заблуждение. На теле лошади сеть зоны щекотки, есть болевые точки, есть слабые и напротив сильно защищенные места и органы. Кстати, во отличии от видео с выездницей- Лосевой, хлыст применяется Понамаревым не так жестоко, но все равно чрезмерно, и надо смотреть не на количество ударов, а в целом на то что делает всадник и тренер с-лошадью.
Про тренерские лицензии, в целом на государственном уровне вводить их очень не просто, но на общественном в рамках ФКСР вполне возможно и даже необходимо. Причем на добровольных началах, с системой оценки знаний, взять за основу кусы тренерские ФЕИ, благо система доступна и апробирована, с небольшими изменениями вполне пойдет, ну и в будущем дисциплинарном кодексе прописать возможность приостановки и отзыва лицензии, в том числе к примеру, вот за такие видео записи тренировок. С публикацией на сайте за что и на какой срок.
В таком случаи ФКСР выступит не как государственная регулирующая организация (на что у нее нет прав по уставу) а как образовательная структура в общем и как регулятивная в сфере КС в частности. На что ун ее есть все права закрепленные в уставе. Естественно, система лицензирования должна быть добровольной, как своеобразный знак качества, но занимаясь у не лицензированных тренеров клиенты сами себе будут злобные кракозябы.
Вести список тренеров с лицензиями не сложнее чем список судей ФКСР. А на курсах по обучению и приему экзаменов можно и нужно зарабатывать федерации, кстати, тренера с лицензией ФКСР, уж не смогут сослаться на незнания вопроса о недопустимых недопустимых методах тренировки, т.к. основным моментом как и должен стать вопрос об организации безопасных и эффективных тренировок со спортсменами и клиентами.
Как то так в очень грубом приближении.

Рассказы некоторых товарищей с крайне малым опытом спортивной и тренерской работы о том "Кабы я была царицей! очень смешные, простите господа, но прежде чем осуждать и предлагать свои варианты решения проблемы с работой кобылы "S" класса, надо хотя бы стабильно уметь готовить лошадей предыдущего- "М" класса.
Но это только мое ИХМО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху