Жестокое обращение с лошадью в КСК "Битца"!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, болевой синдром мог быть и это могли прошляпить. Но я не верю, что там был такой болевой синдром, что лошадь аж замкнулась и вообще вперед не проходила (у девочки много таких видео, без битья и с теми же танцами), но при этом не показывала явной хромоты. Ну не будут же они хромую лошадь прыгать!
 
Однако мнение, что на тренировках все обязаны соблюдать правила соревнований - это сильно!)))))
В таком случае конкурные маршруты (на тренировке!) нельзя прыгать с хлыстом длиной свыше 75 см, а выездковые схемы катать в бинтах и ногавках и с хлыстом любой длины, поскольку на соревнованиях эти предметы запрещены.
Не надо путать ограничения на аммуницию и чрезмерное наказание. Это совершенно разные пункты правил. Последний касается всей работы с лошадью
 
Какое совпадение!))) Я тоже в непоколебимый авторитет тренеров давно не верю и если доверяю тренеру, даже существенно более квалифицированному, чем я, лошадь, находящуюся под моей ответственностью, я должна очень четко понимать что он с ней делает.
На предыдущей странице прозвучал вопрос что было бы морально и этично в этой ситуации. Мое мнение - признать наличие тупика. В работе либо под конкретного владельца, либо вообще. Это бывает даже у сильных профи и нисколько не умаляет их профессионализм. Но так ситуация видится снаружи. Изнутри к сожалению не так.
 
Насчет "хромой лошади", скажу как крвевед, что добиться качественного обследования и правильного диагноза в отношении лошади, которая не показывает очевидных признаков хромоты, очень не просто. Крайний раз мне удалось это сделать у пятого по счету втеринара, из тех кто к коню приезжал, не считая тех, с кем я консультировалась по интернету.
 
И это, кстати, тоже. То есть могли пригласить ветеринара, он тесты сделал, пощупал, "все ок, работайте"
Опять же рентгены - что б точно увидеть чи, надо делать несколько проекций, если до "нужной" проекции не дошли, а остановились, потому что "ну вот смотрите, тесты ок, снимки ок, все ок"
 
А вы считаете, что на видео лошади больно? Что проблема именно в том, что она испытывает боль от ударов?
Животное-жертва и его инстинкты. Оно скрывает боль до того момента, когда уже не может терпеть. Для примера "предлагаю" ударить хлыстом несколько раз собаку (прости господи, не примите всерьез).

лошади, которая не показывает очевидных признаков хромоты,
И это по той же причине.

И это, кстати, тоже. То есть могли пригласить ветеринара, он тесты сделал, пощупал, "все ок, работайте"
Опять же рентгены - что б точно увидеть чи, надо делать несколько проекций, если до "нужной" проекции не дошли, а остановились, потому что "ну вот смотрите, тесты ок, снимки ок, все ок"
Это что ж за ветеринары такие?? Это в Москве-то??

чтобы стать опытным и дальновидным, надо несколько раз облажаться
Ну почему? А на ошибках других поучиться? Боже, это в эпоху интернета и гоогле-то...
 
Последнее редактирование:
Новое

Для вас это наверно открытие, но смею вас заверить, профи в оценках рабочих (технических) моментов не оперируют понятиями морали. У них оценки в другой плоскости, как то: целесообразно/не целесообразно, эффективно/не эффективно, грамотно/безграмотно и т.п.;
Хорошо, прооперируйте пожалуйста выше указанными вами правильными понятиями и оцените происходящее в том ролике. И пожалуйста идентифицируйте себя тем или иным способом под этой оценкой, чтобы было понятно, чье именно это мнение. Заранее спасибо за ответ.
Если вспомните обсуждение до повторного открытия темы, то вспомните и такой момент, что лошадь под девочкой выносила из манежа в предманежник, даже не взирая на то, что там занимаются дети на пони. Как видно из ролика - вынести в предманежник ей больше не дали. Так что как минимум по этому параметру метод дал эффективный результат.
Что вы подразумеваете под идентификацией я не очень поняла. Как видим, даже участие в ОИ тут не являются свидетельством достаточной квалификации. Я в ОИ не участвовала, а вы?))
У людей и животных разный уровень интеллекта и осознанности, отсюда причинности и ответственности. Кобыла не выбирала свою ситуацию, она не человек и не баба 40-45 лет. Это животное, дай бог с интеллектом на уровне 4хлетнего ребенка. А вот у людей выбор был и есть.
При чём здесь интеллект и осознанность, если речь идёт о весовом соотношении? Берём двух борцов - боксёр в весовой категории 60 кг и борец сумо 120-и кг. Чего там жестокого может сделать этот дрищ этой горе мяса? А это разница в весе только в два раза, тогда как у мальчика и кобылы она доходит до десяти раз. Физиология лошади позволяет ей без особого вреда держать удар, который человеку раздробит все кости и отправит либо в реанимацию, либо в морг. Кобыла, ударив даже без размаха, оставила в доске пятидесятке отпечаток копыта глубиной 1,5 см. Попробуйте взять хлыст и оставить след на такой доске хотя бы 0,5 см. глубиной. Жестокость в ваших головах а не в "ощущениях кобылы".
Кобыле не нравится, что ей не дают "шалить" как она привыкла - это дискомфорт, конечно, но её "комфорт" опасен для человека, причём не только того, что верхом, но и для окружающих. Так что в данном случае насилие носит воспитательный характер.
Кстати про выбор: у кобылы тоже был выбор - выносить всадника в предманежник или нет, прыгать резвым козликом, или спокойно возить по стеночке, так что не надо делать из лошади такое невинное создание, которое заставляют делать то, что она десять раз готова сделать сама, просто недостаточно хорошо. У лошадей есть своя воля - будете отрицать?
Теперь о морали и этике. В профессилональном деле рассуждения и думы о морали и этике характерны для священников, философов и психологов, у всех остальных профессий есть набор приёмов, конкретных действий, техника безопастности и т.п., а вопросы этики и морали давным давно отрегулированы проф. средой и устоявшимися правилами; если я, сидя на дуркующем жеребце, начну думать о этике и морали применения хлыста и сколько можно позволить себе ударов, то скорее всего меня этот жеребец поймает и отправит отдыхать на землю, продолжив дальнейший путь без меня, скорее всего в направлении ближайших лошадей.

Дорогой ронул, постольку поскольку мы НЕ знакомы даже шапочно, я для вас исключительно ovip36, прошу впредь так ко мне и обращаться, мне крайне неприятно, когда совершенно незнакомый мне человек обращается ко мне по имени - это неприлично, в конце-концов. Ваши оценки меня и моей деятельности, ввиду полнейшего отсутствия у вас хоть сколько-нибудь достоверной информации в этом плане, считаю нарушением проф. этики и морали. Ещё раз - мы не знакомы, мы никак и ни когда в жизни не пересекались, на лошадях из-под моей попы вы НЕ сидели, поэтому любые ваши измышления (или коллекцию сплетен) оставьте при себе, плииззз.

Животное-жертва и его инстинкты. Оно скрывает боль до того момента, когда уже не может терпеть. Для примера "предлагаю" ударить хлыстом несколько раз собаку (прости господи, не примите всерьез).
У травоядных животных совершенно другое восприятие боли чем у хищников и человека. Даже у людей это восприятие разное (внутри вида, так сказать). А вы всё по себе меряете. Одно из моих самых сильных впечатлений молодости - документальные кадры как лев жрёт ещё живую зебру - он её даже убить не удосужился - прижал к земле и стал жрать с крупа. И это - норма в природе. Неужели вы думаете, что природа как-то не компенсировала такое положение вещей? Зебра до последнего пыталась вырваться, но от болевого шока не умерла. Человеку и хищнику умереть от болевого шока - легко.
Собаку пробить хлыстом гораздо проще чем лошадь - именно в силу одной весовой категории. А вы попробуйте ударить конкурным хлыстом слона. Результат будет плачевным, но не потому, что слону станет больно.
 
Если, например, лошадь "принимать" в стенку, не снижая давления, лошадь в конце-концов на эту стенку начнет залезать, потому что от давления ей нужно уйти, а некуда. Боли нет, а стресс тоже огромный.
 
Вопрос только в том, что лошадь знает, что удар это наказание, это давление, от которого лошадь должна уйти. Но замкнутая лошадь, поймавшая клин, по каким-то причинам от этого давления уйти не может.
По МК... Ой, тьфу, по Филлису - совсем наоборот )) Бросается на это "давление".
 
Прижимать на болевое воздействие - это рефлекторная реакция. Чтобы лошадь адекватно реагировала на хлыст и давление - её этому нужно обучать.
 
Если мы хотим иметь дело с управляемым животным, его приходится заставлять делать многие вещи (вопреки его воле и желанию), и всем, кто имеет дело с животным, нужно иметь готовность драться с ним в случае необходимости. Вопрос, где граница этой необходимости?
Я думаю, граница там, где ты честно попробовал все..ну, вообще все методы, без битья. Понял, что это реально тупик. Перепробовал все что можно. И вот тут можно, кмк, собрать "консилиум" и пойти иным путем, возможно, с наказанием.
 
Сейчас придет @Bettel и про львов и зебр ответит. Как обычно, на пост овип хрчется ответить одним большим фэйспалмом...
Я видимо опередила...
А есть что-нибудь из гифоф, покруче падающей в обморок мыши?

Если, например, лошадь "принимать" в стенку, не снижая давления, лошадь в конце-концов на эту стенку начнет залезать, потому что от давления ей нужно уйти, а некуда. Боли нет, а стресс тоже огромный.
А давление чем - шпорой, хлыстом? Вот просто не представляю, как лошадь лезет от простого шенкеля на стенку. Ну, или она в свое время испытала такую боль от хлыста или шпоры (читай - обучили), что лучше уж на стенку...

Пару-тройку лет назад у нас дисквалифицировали на год молодого спортсмена (троеборец, кстати), у которого лошадь от "давления" выпрыгнула в окно манежа.
 
Последнее редактирование:
Мрак.
При соотношении веса 1 к 10 всадник легко может сделать лошадь инвалидом. Достаточно крутануть ее на месте или просто неудачно дернув за повод в неподходящий момент.
Что касается чувствительности лошади то факт известный, что лошадь чувствует муху севшую ей на шкуру. Опять же недавние исследования выявили, что кожа лошади обладает большей чувствительностью, чем принято считать. Да, порог этой чувствительности у каждый особи разный. Но кровленная лошадь по чувствительности всяко превосходит степняка, которого и нагайкой погоняют и вроде и ничего.
К тому же лошадь, как животное высокоразвитое вполне ощущает обиду от несправедливого наказания и способна это запомнить.
Тут правильно про слона вспомнили. У слонов отличная память. У лошади тоже неплохая.
 
Вот тут очень интересный момент. Зебра (бык, овца) от такого живоедения защищена эволюцией механизмом "отключения" болевого ощущения, pезким выбросом огромного количества эндорфинов в кровь, но при этом не впадает в шок и потерю сознания )). Почитайте об этом, особенно англоязычных источниках. Действие банальной закрутки основано на этом безусловном рефлексе.
Ах-да, за "доказательствами" далеко ходить не надо. На ютубе есть видео погрузки лошади, где она ложится и, как ее не бьют - вообще никак не реагирует. Но такое состояние у животного-жертвы - крайнее (не в смысле последнее).
Часто таким (это если не говорить о крайних ситуациях) страдают, особенно неоповоженные, жеребята - когда их пытаются резко обтянуть. Он просто обмякнет и лежит - "все, убивайте меня, мне все по..." Но он не в шоке, а как раз вот в таком состоянии - когда выхода из ситуации "нет" (т.е. по его ИМХО).

Иногда просто интересно мне, биологу, зооинженеру, который еще и работает с разными травоядными животными слышать рассказы о фильмах из ВВС :rolleyes:


А вы в каком классе учитесь?
Я что-то не поняла, вы подтвердили мою мысль о том, что в состоянии стресса и возбуждения лошадь боли в общем-то не чувствует, попутно пояснив почему, или просто продемонстрировали свою осведомлённость и крутость?
А, ну опустить (морально и этично) меня до какого-то класса - это само собой, как же без этого-то? ))
В теме есть два человека, которые явно подливают масла в огонь дискуссии. Одна пишет днем, вторая, как правило появляется под вечер со своими высокомерными замечаниями на грани троллинга. Зачем вестись и оппонировать двум персонажам с понятной точкой зрения. Не переспорить. Ну не существует для них морально-этических принципов обращения с живыми существами, ну и ладно. Зачем устраивать холивар в теме, иначе закончится закрытием, как в первый раз.
Нет, не так - в теме есть два человека, которые ну никак не дают попинать всласть олимпийца и почувтствовать себя сверх значимым (а заодно великим моралистом и этиком).
И это, между прочим, дурной тон - когда не хватает знаний, опыта и ума оппонировать, переходить на обвинения в троллинге с призывами игнорировать...
Мрак.
При соотношении веса 1 к 10 всадник легко может сделать лошадь инвалидом. Достаточно крутануть ее на месте или просто неудачно дернув за повод в неподходящий момент.
Мрак? Да не то слово... При соотношении веса один к одному человек сам себя может сделать инвалидом, просто споткнувшись на крутой ступеньке. При чём тут это?
Когда тактильная чувствительность переходит в болевую включаются совершенно другие программы реакций. На боли с лошадью ничего не добьёшься, именно в силу того, что у неё генетичеки существуют механизмы противостояния боли. Вы пост elel65 не прочитали, пропустили? А зря? Кое-чего объясняет.
 
Я думаю, граница там, где ты честно попробовал все..ну, вообще все методы, без битья. Понял, что это реально тупик. Перепробовал все что можно. И вот тут можно, кмк, собрать "консилиум" и пойти иным путем, возможно, с наказанием.

в некоторых случаях до консилиума можно и не дожить :)
 
в некоторых случаях
при использовании любой методики можно не дожить. Ни в чем нет гарантии. Если вы имели ввиду, что лучше вовремя вломить, пока не поздно, или даже вломить сразу, то..
В том же самом "некотором случае" как на видео, избивая лошадь, можно было перевернуться вместе с ней и умереть от полученных травм. И в итоге тоже не дожить.
Я вообще не понимаю зачем он дубасил коня. Предыстории не видно, с первых секунд - сразу битье. Уже на 13й сек лошадь успокаивается, но всадник на этом не останавливается. Он делает передышку для себя, разбирает повод поудобнее и снова приступает избивать лошадь, невзирая на те опасности, что окружают коня (повал препятствий, другие лошади и тд). Мое мнение - всадник вошел в раж.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху