Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сказку нашу мы выдумали сами. Но легенда красивая, особенно девушки... :p
А сено... Ой, ведь у нас такие трудности с покосами! :cry: Почти вся земля кому-то принадлежит т.к. она почти вся была когда-то после развала колхозов роздана родственникам колхозников, которые живут где-то далеко, не используют землю никак, но помнят, что это - их земля. И никто не имеет право там что-либо делать, даже косить!!!! :roll: Глупо ужасно. Поля зарастают и очень скоро останется лишь очень мало полей.
А людям главное иметь! А коров в районе вообще не осталось. И где наша с\х реформа??? :?: :?:
А лошадки у нас не высокие. Сейчас меховушки сущие, особенно Бароша и Марсик. Марсик еще и шелковый. :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Мудрое изречение
Стояло жаркое лето. Лошади страдали от мошки и жары, :cry: но Гера как всегда работала пастухом, невзирая на погоду и укусы насекомых. Мы стояли с ней около скотного двора, собираясь куда-то. Она была без седла, тихая и готовая к работе.
В это время по дороге мимо шел наш гость, Роман. Надо сказать, Роман был не кто иной, как тренер по ВЕ нашего бывшего президента Путина. Очень симпатичный, скромный и добрый человек, :p всю жизнь имевший дело с потрясающими лошадьми и умевший заездить любую, самую сложную лошадь. Причем не просто заездить, как вы, наверное, уже догадались. Как он мне рассказывал, В.В. любил конкур. Соответственно, Рома так должен был подготовить лошадь Президента и его дочерей, чтобы при прыжке они не чувствовали ни приземления, ни сложности, которую часто испытывает всадник. И не дай Бог упасть! :pray: Президент не должен был сломать себе что-нибудь и выйти из рабочего графика. Это было УСЛОВИЕ работы Ромы. И он делал это, делал профессионально.
Теперь немножко воображения – представляете, КАКИЕ были лошади у Президента? :shock:

Так вот. Идет по нашей дорожке Рома, бурчит себе под нос песенку Вини-Пуха. Остановился около меня, точнее около Геры, глянул и вдруг говорит: «Маш, можно я обниму ее?» Я, конечно, удивлена немного, отвечаю: «Да ради Бога! Обнимай сколько влезет. Не жалко для хорошего человека!» :lol:
И Рома, положив руки на спину нашей Геры, уткнул лицо ей в бок и закрыл глаза… Так стоял он с минуту, потом оторвался как бы нехотя, улыбнулся, чуть-чуть смущаясь: «Детством пахнет, травой… лугами…ночным…лошадью пахнет!» Я шучу: «Да, Ром, тебе этого в твоей работе, конечно очень не хватает – лошадиного запаха!» «Да нет, Маш! Ты не понимаешь! Эта лошадка пахнет Лошадью, а те… деньгами». Вздохнул и пошел дальше. А я так на всю жизнь и запомнила эти слова, слова человека, всю жизнь проработавшего с этими животными... :roll:



Вот теплый Барон с Иришкой, занимающейся на его спинке акробатикой:


«Нам хорошо стоять. А как вам там лежать?» на Яндекс.Фотках
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Уланчик так на Мелкую всё-таки похож - даже по характеру))) А они по мамке тоже брат с сестрой?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Не знаю насчет денег... Но Роман железно прав в том, что "неинкубаторские" лошади пахнут совсем по-другому. Здоровее, как-то, что ли.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ночка, да, Улан родной брат Мелкой. Только ростом он, по-моему, значительно пониже. :roll:
Innokenty, если бы Вы еще были лично знакомы с этой лошадью... Гера - Лошадь в самом сильном, самом коренном, древнем, если можно так сказать, его значении. Она мудрая, сильная, абсолютно самодостаточная, это существо, которое все знает намного лучше тебя и лишь делает тебе одолжение, проводя с тобою время. При этом с ней всегда интересно, потому что в этой кобыле чувствуется Дух.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

А Мелкая-то тоже по росту не гигант - дай Бог, чтобы 155 наскреблось, а скорее всего 150 см :) Просто она вширь большая :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да, Улан тоже что-то вроде этого по росту, а вот вширь, по-моему не особо широкий. Вообще-то он очень пропорциональный, бег на свободе красив и собран. И ужасно ревнует, если я на него обращаю меньше внимания, чем он хотел бы. :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm
Ух !!! Эка Вы однако с перевозом !!! Я теперь в лепёшку расшибусь , а построюсь, а Вашу экзистенцию как укор вселенской лени и всегопугаючести перед носом у всех своих повешу!!!
Блин, у нас и дорога и полей бесхозных в лесу да и у друзьёв-кумовьёв в фермерском хоз-ве 5 Га, без дела пропадают. Надо к Вам в гости собраться, хочу на Ваше Благое Дело воочию насмотреться, ну а как построимся обязательно к нам гостевать.
P.S. Что касаемо сена, странно :? , хозяйка нашей нонешней конюшни в Тверской губернии закупила пару фур, так с учётом доставки она его здесь перепродаёт дешевле, чем местное, да и качество вполне...
Уэта, забыл пояснить мы в Питере сейчас :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да, Улан как-то поизящнее. А Мелкую с 2,5 лет начало таращить вширь. Грудак - ВО, плечи - ВО, шея - ВООООООООО, попа - ВОООООООООООООООО. :mrgreen: Ну, у неё и костяк очень мощный. Я всё мечтала её когда-нибудь куда-нибудь запрячь - шикарно бы дэУшка смотрелась упряжной лошадью. Но с её характером... короче, очень жить хочется :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm очень понравились ваши лошадки и как вы пишите о своем хозяйстве. я к вам в ПЧ
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Иноход написал(а):
Эка Вы однако с перевозом !!!

Блин, у нас и дорога и полей бесхозных в лесу да и у друзьёв-кумовьёв в фермерском хоз-ве 5 Га, без дела пропадают. Надо к Вам в гости собраться, хочу на Ваше Благое

P.S. Что касаемо сена, странно :? , хозяйка нашей нонешней конюшни в Тверской губернии закупила пару фур, так с учётом доставки она его здесь перепродаёт дешевле, чем местное, да и качество вполне...

Иноход, у нас тут вообще полный экстрим с перевозками постоянно. Да и не только. :cry: Раз Барон чуть под лед не ушел: вез воз с сеном по последнему льду. Другой раз снегоход под лед провалился : на нем перевозили доски. Ну, не на нем, конечно, а на санях. Короче, снегоход под лед ушел, а доски так на поверхности и плавали, :D , что дало возможность потом снегоход вытащить, когда лед сошел. Ну, и трактор тонул. Одним словом - дорога жизни.
А сложности с землей тут понятны. Дело в том, наше озеро очень- очень красивое и является лакомым кусочком понятно для кого. :? Ну, а значит, все за свои земельные паи дурацкие держаться, будто оттого, что мы их скосим, они потеряют в качестве (кстати, только обретут) или мы их тут же у них и отнимем. Это, видимо, называется жадностью и глупостью... :cry:
У нас тут в деревне еще один казус произошел. Не поверите: экзальтированные московские дачницы написали на нас жалобу в прокуратуру в связи с тем, что коровки ходят и навоз "раскидывают" по всем дорогам и полям. Лошадки тоже. И еще им ужжжасно не нравились трактора, которые работают на полях во время сенокоса - ведь страшно гудят! А дачницы хотели жить в дачном поселке, так, чтобы на пляжике своем в купальнике можно было отдыхать под зонтичком и пить молочный коктейль.

В результате аж зам. Губернатора к нам в деревню пожаловал и долго отчитывал сильно погрустневших москвичек, что если они искали дачный поселок, то купили дом свой немного не там. Надо было около родного города. Там коровки не ходят.

Слава Богу, вот уже год спокойно живем! Они, вроде, успокоились.
А сено мы купили по 2000руб. за тонну. Думаю, не дорого.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Оlga_20, рада всем новым читателям!

Теперь расскажу об Алисе. Нашей нежной и ужасной одновременно девочке..


Бывают люди «несчастливчики», которым все-время не везет. Оказывается, бывают такими же и лошадки. Вот Алиса – такой экземпляр. :(


«Красивым зимним днем» на Яндекс.Фотках


В годик она сильно захромала, но я тогда была не у «руля» и не могла особенно помочь. Прошло в конце-концов, через месяц, Слава Богу!
Потом, в два, у нее на ухе выросла ооогромная опухоль-бородавка :shock: черно-красного цвета, чуть ли не с пол уха величиной. Ходила она с этой блямбиной почти все лето, пока я не настояла, чтобы ветеринар глянул и поставил диагноз. Ветеринар глянул, решил, что надо срочно отрезать, блямбина испугалась и отвалилась на следующий день. :p
Через год Алиса вернулась домой с ушибленной задней ногой. Внутри начал развиваться абсцесс. Ветеринар, вызванный мною немедленно, сказал, что делать нечего, надо ждать «созревания» гнойника, а потом резать. :cry: Но, что это очень и очень опасно, т.к. гнойник просто огромный и может быть заражение крови.
Мы стали ждать… Ожидание, казалось, было бесконечным. Нога распухала и в конце-концов превратилась в надувное бревно, увеличившись в диаметре в три раза! Причем от крупа до копыта!!!! Зрелище было ужасное, хотя Алиса продолжала меланхолично жевать сено, стоя у себя в конюшне :wink: .
И вот, наступил момент, когда гнойник созрел. Это стало очевидно, т.к. внутри начало булькать и литься.
Стояла зима, ветеринара экстренно позвать было нельзя никак – никто ехать не соглашался, и мы, на свой страх и риск решили вскрыть ногу. Надо было видеть фонтан гноя, который вырвался оттуда, обрызгав всю конюшню и близ стоящих людей! Алюшка упала на пол и отчего-то покрылась пеной. Тут уж я заставила вета приехать. Но что было толку? Вет. , оглядев лошадку, произнес - скорее режьте и на мясокомбинат. Она не выживет. :roll:
Эти слова меня возмутили до крайности. :mrgreen: Я ей прямо и сказала: «Ну уж нет! Даже если и умрет, то умрет дома! Но я ее буду лечить сама, без ваших указок!» Бросилась домой, нашла кучи литературы. К сожалению, интернета у нас еще не было и приступила к излечению болящей. Чистила я ей рану три раза в день, вливая туда такой кошмар, что мне до сих пор не понятно, как она так стоически терпела это издевательство? Кобыла через два дня встала на ноги. Из раны тек густой гной, который я отжимала каждый раз перед нашей процедурой лечения. Алиса очень не любила эти все процедуры, но не пиналась и не кусалась, только чуть-чуть сопротивлялась.
Она, вообще говоря, такая смешная, доверчивая, шелковая и чуть-чуть глупенькая девочка, что делает ее особо очаровательной во глазах многих. Особенно ее любит мой сын. Он почему-то Алису ласково зовет "моя Жабина" от слова Жаба.



«Алиса и мой сын» на Яндекс.Фотках


Только через месяц я ее впервые вывела из конюшни. Заднюю ногу она волочила, только опираясь на нее. Шагала еле-еле. Так было жалко, не передать!
Ну, а ветеринар опять приехал, чтобы сообщить, что, видимо, лошадь выживет, но хромой останется на всю жизнь. :mrgreen:
«Ну уж нет! Не дождетесь!» - подумала я и продолжала монотонно лечить девчонку.
Еще через месяц, когда она стала более-менее шагать ногой, я тихонько села верхом и мы пошагали под верхом. Минут 5, не больше.
Еще через 10 дней уже метров 30 прорысили.
Весной она уже весело носилась со всем табуном, придумывая параллельно: «Что бы такое опять выкинуть, чтобы они опять поставили меня в конюшню, давали много вкусненького, ласкали, не седлали, жалели и любили БОЛЬШЕ ВСЕХ!» :lol: Да-да! Уже начиналось складываться такое чувство, что ей это было по нраву.
И действительно, наши опасения вскоре оправдались…
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm, какая ты молодец! Просто слов нет. А Афина - действительно очень харизматичная барышня, такие глазки "блондинистые" :) Миииииииииилая)))
Жду продолжения.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm, да-с с ветеринарией похоже и здесь будет не лучше... За Алису, шапку долой !!! Молодца!!! никогда нельзя сдаваться. У нас тож есть печальный пример со счастливым концом, папашу нашего жеребёнка хозяйка еле выходила - суставная инфекция совершенно неизвестной породы. Так ведь 15 км от Питера, вполне благополучная конюшня , ветеринаров штук 5 приезжало и у каждого свой диагноз и 4 из 5 -либо не выживет, либо ампутация , что одно и то-же, спецы итить :evil: А у неё сплошь командировки, так ночью из чухляндии едет не домой - на конюшню, жеребца любимого выхаживать - здоров бегает, как следствие.
С Москвичами - это круто :D , а с землями у нас то же не всё шоколадно, одно благо прилегающие территории не колхозные - посему не паевые. А так Москва потихоньку ведёт носом, от этого никуда :(
Хочется уже про Алису продолжения :p
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Небольшое отступление

Сегодня день был удивительно тихим и снежным. Барошу и Геру вывела в лес, позаниматься. Я зимой в лесу специальную трассу устраиваю: у нас же ни машины, ни трактора по дорогам не ездят. Поэтому, чтобы иметь возможность заниматься в лесу, мы делаем специальную тропу в сосновом лесу, где сосны стоят далеко друг от друга. И тропа с маленькими и большими вольтиками, где лошади волей-неволей начинают гнуться, с большим пробегом для галопа. А для Геры специальная трасса, без вольтов и без нагрузки на ноги т.к. у нее правая ножка побаливает, бывает прихрамывает на нее, особенно на рыси. :cry: Галоп, как ни странно, лучше.
Ну, конечно, наши супер-ветеринары :mrgreen: поставили супер-диагноз: "ЭЭЭ. УУУУ. Надо новокаиновую блокаду, чтобы понять что болит. А лучше на рентген ее повезти." Спасибо большое, дорогие ветеринары! :evil: В Москву, на рентген, лучше вам самим отправиться для исследования извилин головного мозга (простите за грубость, но можно ли быть такими нелепыми и безразличными обладая такой профессией?) Благо, коневоз заказывать не надо. А мы как нибудь без вас тут справимся... Благо, теперь интернет есть. Я порыскала, порыскала в нем и нашла интересный рецептик не для миллиардеров. По крайней мере, он был очень логичный и компоненты были явно полезными. Вот, десять дней ее кормила этой бурдой, смешанной со вкуснейшей кашей, на зависть остальным лошадкам и сегодня Гера носилась рысью не хромая. Но боюсь загадывать т.к. сегодня грунт был идеальный : выпал снег 15 см, мягкий, как пух. И, потом, зимой реже бывают обострения. Посмотрим, как будет дальше.

А мы с Барошей немного попозировали на фоне ёлочек. Правда, солнышка опять не было, но его ждать, можно не дождаться.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Кстати, сержусь я так ужасно на ветеринара вовсе не нашего, деревенского, а одного из самых известных ветов (по лошадям) из Москвы, из Битцы. Не буду имя его называть, но закрадывается подозрение, что ему просто безразлично все, что не касается колоссального заработка. Ведь если он такой знаменитый, наверное и лечит хорошо. Просто того, кто платит много.
А наш, деревенский Иван, очччень хороший дяденька! Мы с ним вместе столько уже операций проделали с нашими зверюшками - не счесть. И хоть он простой, он дельно говорит. А что не знает, сразу признается. И еще он очень любит читать лекции по ветеринарии. Я ему 1000 вопросов задаю, а он мне лекцию на пару часов читает. Хороший дядечка! молодец! И с хорошим опытом.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Продолжение. Алиса.

Прошел год. Меня не было в это время в деревне: уехала в Петербург. Алису поставили отдельно от всех лошадей на веревке пастись т.к. у нее был маленький жеребеночек была необходимость прикармливать ее каждый день дополнительно, от чего она была просто счастлива и вовсе не хотела пастись с другими, в загоне, в поле.
Вдруг звонок. Звонит муж и рассказывает, как Алиса каким-то образом обмотала веревку вокруг кустов, потом вокруг себя и ее нашли уже почти еле дышащую, с петлей на шее. :shock: Думали, не оклемается т.к. после того, как разрезали веревку, она долго еще не могла встать на ножки. Потом, часа через два, поднялась, поохала, что суицид не вышел, и принялась за еду. Молоко у нее не пропало при этом!!! :wink:
Как же я ругалась на тех идиотов, которым можно хоть сто раз говорить, что привязывать лошадей можно лишь в тех местах, где нет ни кустика, ни пенечка, тем более деревца. Они ведь все-равно намотают веревку на куст и, в лучшем случае, будут стоять всю ночь или весь день «прикованные», ожидая чудесного спасения в виде пришествия какого-нибудь рабочего, который размотает тупо веревку обратно и опять уйдет, не удосужившись даже переставить лошадь.
Ох, как же утомляет иногда это равнодушие людей!

Думаете, Алиса отступила от идеи самоубиться хоть чуть-чуть? Нет, что вы! Она очень упорная девочка и от своих намерений не отступает.
Пришло следующее лето, опять у Алисы жеребенок, очаровательная Масяня и опять она замыслила что-то…
Стоял жаркий день, кобыла паслась на веревке в 20 метрах от дома, около воды, чтобы при желании она могла бы попить в любой момент. Около дома было достаточно много людей, но как ни странно, никто ничего не слышал. Мальчишка Вовка решил сбегать, ополоснуться. Вдруг он возвращается и не особо торопясь почему-то, вроде как даже нехотя, сообщает: «А чего там кобыла тонет?» :shock:
Я уже ничего больше не видела и не слышала – я полетела вниз, к берегу. Только понимаю, что Алисы я не вижу на берегу. Жеребенок-то стоит, а Алька как будто пропала. Но как она может тонуть??? Ведь у берега не утонет и маленький ребенок!

Вот тут она и пыталась утонуть, прямо около нашего понтона:


Посмотреть на Яндекс.Фотках


О, ужасная Алиса на этот раз закрутила веревку вокруг ног, головы и шеи и, в результате, полностью упала в воду. Все-все было уже в воде. Если бы мы не подоспели и силы покинули бы ее, то она положила бы голову в воду и задохнулась. :cry: Как можно было так обмотаться этой веревкой, если учесть, что кобыла очень часто стоит на ней и даже не рвется убежать?
Я, вбежав в воду, пыталась как-то распутать Алису, но все было настолько туго, что содрать веревку или вытащить из нее ногу или голову было просто невозможно. На этот раз очень повезло, что у мальчишек оказался ножик. Мигом мы перерезали веревку и Алиска рывком вскочила на ноги. Бедненькая, вся мокрая и абсолютно ошарашенная, она выскочила на берег и стала глубоко дышать. :(
Молоко у нее не пропало, через час жеребенок пил его опять.

«Так, опять не вышло!» - подумала Алиса и замыслила очередную проделку… :wink:


«В конюшне ночью» на Яндекс.Фотках
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Так мона и кино про такую лошадю снять. Похлеще "Невезучих" выйдет :)
Ужель и продолжение будет?
Деревенский ветеринар (скорее фельдшер) пятерых-шестерых городских зачастую стоит, тут уж Вам взапрямь свезло :wink: , боюсь мне такого не светит... , ой :shock: тут чего-то похоже мне уже вааще ничего не светит :( ...
PS Ой :shock: а теперь, похоже, уже и не греет ... :(
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ах, Алиса...
У Алисы очень приятное лошадиное лицо. Очень похожа на лошадь из моего детства.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Аривидерчи написал(а):
Ах, Алиса...
У Алисы очень приятное лошадиное лицо.

Да, она, как это ни странно, очень обаятельная, хоть и без большого интеллекта и красивого тела. И шерстка у нее отличается повышенной шелковистостью. :D
Наши мужики могут обругать любую лошадь, а вот Алису- никогда. Хотя и она шалит и еще как!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Продолжение про Алису и ее проказы.


На следующий год, опять летом, Алиса замыслила очередное ЧП. :roll: Но, очевидно, она поняла, что удушиться ей никак не получается. Точнее, после даже вполне удачных попыток, она не приобрела много вкусной еды, повышенного внимания и полного отсутствия работы. А ведь именно это и было ее конечной целью!
В этот год у нее родился наш Марсик. Родился он в конце июня, так что Алису никто и не собирался использовать в работе. Поэтому, ее коварный замысел должен был осуществиться., когда Марсель подрастет т.е. в конце августа.
И, действительно, мы успели с ней позаниматься лишь один раз в августе, а на следующий раз Алиса показала нам свою изобретательность!
В это утро нам нужны были все лошадки, включая Алису. Придя к ним в выгон, где они пасутся обычно летом, мы обнаружили, что на наш зов прибежала только Гера и Улан. А Алиса с жеребенком отсутствует. Стали обходить весь периметр выгона, а надо сказать, он достаточно большой, с перелесками и кустами, и увидели Алю под одним деревом, стоящую неподвижно с опущенной головой. Марся был рядом.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Подойдя ближе, к своему ужасу мы увидели , что из глаза Алисы торчит обломанный сук, а глаз, если это можно было еще так назвать, был весь белый, в гное. Зрелище было страшное. :shock: :shock:
Срочно потащили Алису домой, пришел мой муж и храбро выдернул сук из её глаза. Я при этом отвернулась т.к. мне казалось, что глаз непременно вытечет и моя девчонка останется слепой! :hrenovo:
Глаз у Алисы закрылся полностью и из него полилась жидкость.
Надо было приниматься срочно за лечение. С этим шутки плохи, я это понимала.
Большое спасибо, люди добрые помогли – дали мне телефон специального лошадиного глазного врача, ну а она не осталась равнодушной - помогла советом, как лечить.
Тут план коварной Алисы осуществился на все 100%. Уж мы и ухаживали за ней! По-моему, ей даже поплохело от такого чрезмерного внимания т.к. к ней надо было ходить 6 раз в день, капать в глаз, протирать его, давать какие-то лекарства. Паслась она отдельно от всех лошадей, так что конкуренции не было.
По утрам и вечерам надо было делать ей очень неприятный укол и это ей крайне не нравилось! Но уколы скоро кончились и остались только капельки в глазик и МНОГО ВКУСНЫХ СУХАРИКОВ, а другим – НИЧЕГО! :lol:
Глаз стал потихоньку открываться, но вид был неутешительный – бельмо было чуть ли не на весь глаз, а в центре – большая выемка. Видимо, то место, куда попал сук. Глазик постоянно плакал и, конечно, Алиса была полностью освобождена от всяких работ и вся конюшня была ЕЁ СОБСТВЕННОСТЬ!!! т.к. остальные лошади паслись и денно и нощно в полях, а Аля только днем!
Я очень опасалась, что она останется слепенькой на этот глаз, но через месяц стало ясно, что глаз уже видит.

Вот вид глазика осенью, к концу лечения:

Посмотреть на Яндекс.Фотках


А это она сегодня рано утром, как только лошадей вытурили из конюшни, примчалась получать дань к моему дому:


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
Сверху