Жутко таскает

Акцентирую про ребенка потому что это доказывает что проблема не в амуниции не в весе всадника и тому подобного, это доказывает, что конь может вести себя нормально.
Я уже выше писала, что это может оказаться как вбитая привычка - ребенка ронять нельзя, так и очень высокая сознательность лошади относительно детей, так и очень простой момент - ребенок не тянет за повод так, как может взрослый . И это очень и очень здорово в любом случае, хотя и не является гарантией того, что конь не испытывает какого-то дискомфорта. Они бывают очень ответственные и терпеливые-) И, кстати, ребенок только шагом ездит, или рысь/галоп тоже присутствуют?
А если:
Конь всю жизнь проработал в прокате, катал детей
То с большой долей вероятности ему аккуратное поведение под ребенком вбито накрепко. А детей и взрослых лошади делят очень хорошо.
Подчинение у него будет обязательно, но придется поработать вам с ним вместе - это тоже, увы, не за 5 минут получается.

К кормежке я бы добавила тот самый магний - при психах он все равно расходуется, так что лишним вряд ли будет, да и перекормить магнием сложно.
Поработайте в руках над ответом на воздействие трензеля - вниз, в сторону, почувствуйте сами, как он реагирует. Не грузите сильно мозг - сделал то, что вам надо, похвалили, угостили и отстали. У лошади должно быть удовлетворение от работы с вами. И поэтому тоже работа и под седлом не должна быть для лошади выматывающей - ни физически, ни морально.
Понаблюдайте за ним пока что-то делаете в руках - как реагирует, нервничает ли, есть ли какие-то действия, которые провоцируют его на сопротивление.

Коник очень приятный, но мышц на спине, по моим ощущениям, мало. Хорошо бы сбоку еще посмотреть и, если это возможно, видео в движении.
 
Кайфует при нажиме на спину - это как? Что делает?
Конь гуляет катастрофически мало. И тогда описывайте как вы его останавливаете, что он не останавливается. Возможно это Вам кажется, что вы его останавливаете. А на практике наоборот, стимулируете быстрее бежать. Есть сторона в которую конь лучше гнется? Умеет конь сгибаться в сторону от воздействия повода? Т.е. вы чуть тянете в сторону и он сразу отзывается, т.ч. голова к боку идет. Не вертится, не крутится, а четко сдается? Если нет, то работайте. Начинайте с земли. Потянули за трензельное кольцо мягко - ответил - сразу ослабили и похвалили. Несколько раз в одну сторону, потом в другую. Если не отзывается подержите с тем же нажимом. Главное - сразу снять давление, после минимального ответа. Постепенно просите больше сгибания. Под верхом пробуйте. Почитайте про боковые сгибания на сайте ridewest. И вообще про развитие гибкости лошади. Когда лошадь шею дерет у нее не только шея зажимается, еще и спина прогибается и мышцы не нарабатываются, чтобы всадника возить. До ближайшего нормального поля далеко у вас? И знает ли конь голосовые команды? Если нет учите: хотя бы "стоять", "шагом", "рысь", "галоп" и на замедление /ускорение "тише", " спокойнее", "добавь" и .т.п. как Вам удобнее. Что то похожее у нас было. Конь на набор повода пер, чем больше, тем сильнее, мог с головой у груди втапливать, от хлыста в руке - карьером, куда глаза смотрят (сюрприз был). Если его пытаться остановить пилением или сильным натяжением повода - он быстрее полетит. Бегал только оленем. Помогла только нудная работа, выгул, смена кормежки и притирание друг к другу. Подбор амуниции, например, нам никак не подходит двухсоставной трензель (девятка), мягкие толстые трензели. Подошла средней толщины анатомическая восьмерка (с конфетой). Главное если вдруг прихватывает, моего за рот не хватать. Спокойствие, корпусом и голосом отзывать и руку подключать. И учили боковые сгибания. Реально останавливается даже если подпсиховывает, с карьера. Но он вменяемый, смотрит куда ноги ставит и рулится даже если тащит. С моим важно сориентироваться отчего так весело бежим: просто весело и грунт классный - давай бегать; испугался; равновесие теряет; мухи съели /надоело/ну тебя нафиг/ я домой. И воздействие разное. Изучайте коня, анализируйте, что Вы делаете. Заочно, боюсь, вряд ли кто поможет.
 
Может, все-таки не садиться пока. Хочется порекомендовать дневник Гоблиненок, хотя, конечно, такую работу (с земли) тоже желательно осваивать не только по написанному. Кто бы показал.
Если садиться, то только на знакомой площадке рядом с конюшней.
Вот мне самой уже интересно, это чистый психоз коня накрывает, или внезапная болезненность, или это по мере восстановления такое сопротивление работе под всадником?
Подруга как-то коня смотрела на предмет покупки, чудный лошадь, подъезжен неплохо, но проблема со спиной, причем накрывало его внезапно. Бегает себе и бегает, потом у него там где-то "стреляет" и он жестко высаживает. И снова зайка зайкой.
 
Я уже выше писала, что это может оказаться как вбитая привычка - ребенка ронять нельзя, так и очень высокая сознательность лошади относительно детей, так и очень простой момент - ребенок не тянет за повод так, как может взрослый . И это очень и очень здорово в любом случае, хотя и не является гарантией того, что конь не испытывает какого-то дискомфорта. Они бывают очень ответственные и терпеливые-) И, кстати, ребенок только шагом ездит, или рысь/галоп тоже присутствуют?
А если:

То с большой долей вероятности ему аккуратное поведение под ребенком вбито накрепко. А детей и взрослых лошади делят очень хорошо.
Подчинение у него будет обязательно, но придется поработать вам с ним вместе - это тоже, увы, не за 5 минут получается.

К кормежке я бы добавила тот самый магний - при психах он все равно расходуется, так что лишним вряд ли будет, да и перекормить магнием сложно.
Поработайте в руках над ответом на воздействие трензеля - вниз, в сторону, почувствуйте сами, как он реагирует. Не грузите сильно мозг - сделал то, что вам надо, похвалили, угостили и отстали. У лошади должно быть удовлетворение от работы с вами. И поэтому тоже работа и под седлом не должна быть для лошади выматывающей - ни физически, ни морально.
Понаблюдайте за ним пока что-то делаете в руках - как реагирует, нервничает ли, есть ли какие-то действия, которые провоцируют его на сопротивление.

Коник очень приятный, но мышц на спине, по моим ощущениям, мало. Хорошо бы сбоку еще посмотреть и, если это возможно, видео в движении.
Прокат - только шагом. В руках он зайка зайкой. от давления принимает в любую сторону, наклоняет голову, от трензеля все что угодно. В руках сопротивления нет. Сейчас даже ходит в руках нормально.

Кайфует это вытягивается весь, задирает голову и шлепает губами, может начать меня чесать)))) Подставляет спину сам, например чищу шею - он делает шаг вперед чтобы щетка была на спине. Останавливаю так - натягиваю повод, корпус откидываю назад, шенкель не прижимаю - для него любое касание ноги - посыл. Сгибается хорошо в любую сторону от малейшего движения. вообще он достаточно гибкий - под всадником может потянуться как кошка, практически доставая до земли грудью, почесать задней ногой за ухом. Говорят он жил в сарае с собаками и иногда ведет себя как собака, например лакает из ведра языком, лижет снег ( остальные лошади просто берут губами ),потягивается, чешется как собака. До ближайшего поля от нас км 8 через город. Из голосовых команд знает шагом,стой, рысью, другой момент - не торопится их исполнять. если прикрикнуть отлично выполняет. если тащит он отлично рулится - например полетел и там развилка, можно малейшим движением повернуть, объехать дерево... по моим наблюдениям он бежит, потому что хочет бежать, он ничего не боится, на грунт ему плевать даже некованному, то есть идет по камням - щупает, если бежит, то плевать по чему, именно веселья или боли незаметно.
 
Последнее редактирование:
Jenia666, а вот теперь у меня складывается впечатление, что Вам катастрофически не хватает навыков и техники управления. Корпус назад и повод на себя, если вас уже всерьез потащили, совершенно не мешает лошади бежать дальше в свое удовольствие. Попробуйте работать резвыми аллюрами только на вольтах. Да и шагом тоже только по кругу. На том коне, которого я выше описывала я не ездила даже по стенке плаца, пока не получила уверенность, что конь у меня в руке - в ноге и никакого "вдруг понес" не будет. Зато потом и по лесам, и по полям, по прямой в голубую даль манежным галопчиком в полном повиновении.
Попробуйте на вольту объяснить коню, что шенкель не всегда означает команду бежать быстрее, иногда наоборот. Если, конечно, сами умеете применять шенкель таким образом.

Пы.Сы. Ко мне в свое время одна ЧВ-ученица пришла с похожей формулировкой: почему я тяну повод на себя, а конь, вместо того чтобы остановиться, меня разносит? Когда я села на коня, то обнаружила, что он вполне правильно выезжен, под шенкелем на мягкую руку сокращается. А если тянуть веревки без ноги, то да, разносит. И учить надо вовсе не коня.
 
Jenia666, а вот теперь у меня складывается впечатление, что Вам катастрофически не хватает навыков и техники управления. Корпус назад и повод на себя, если вас уже всерьез потащили, совершенно не мешает лошади бежать дальше в свое удовольствие. Попробуйте работать резвыми аллюрами только на вольтах. Да и шагом тоже только по кругу. На том коне, которого я выше описывала я не ездила даже по стенке плаца, пока не получила уверенность, что конь у меня в руке - в ноге и никакого "вдруг понес" не будет. Зато потом и по лесам, и по полям, по прямой в голубую даль манежным галопчиком в полном повиновении.
Попробуйте на вольту объяснить коню, что шенкель не всегда означает команду бежать быстрее, иногда наоборот. Если, конечно, сами умеете применять шенкель таким образом.

Пы.Сы. Ко мне в свое время одна ЧВ-ученица пришла с похожей формулировкой: почему я тяну повод на себя, а конь, вместо того чтобы остановиться, меня разносит? Когда я села на коня, то обнаружила, что он вполне правильно выезжен, под шенкелем на мягкую руку сокращается. А если тянуть веревки без ноги, то да, разносит. И учить надо вовсе не коня.
Согласна, я ни где не училась, у нас нет конно-спортивных школ. Все по интернету и от девушки, у которой стоит кобыла с моим. Просто нет возможности куда то уехать. Но другой вопрос в том, что коня тоже никто не учил по правильному, так сказать, это конь из проката,где посадили - провели - сняли. У него не может быть спортивного прошлого, т.к. он по сути бпшка. На вольтах в лесу не поработаешь, на площадке небольшой на резвых аллюрах он увеличивает скорость входя в повороты практически под углом в 45 градусов. Опять же повторюсь - любое прикосновение ноги к нему - команда рвануть с места, если прижать ноги например на шагу с натянутым поводом - он начинает делать пиаффе - рысь на месте, если прижать одну ногу - принимает в сторону, как в выездке с перекрещиванием ног. Прошу прощения за мои небольшие познания в конных терминах... Есть видео с прошлой осени еще в прокате, так как очень скользко то лошади выпускались по очереди, буквально на часа 2.
View: https://www.youtube.com/watch?v=mF-uzEufkZs
 
Последнее редактирование:
если прижать ноги например на шагу с натянутым поводом - он начинает делать пиаффе - рысь на месте, если прижать одну ногу - принимает в сторону, как в выездке с перекрещиванием ног.
Так это прекрасная и совершенно адекватная реакция на сокращающее и боковое воздействие шенкеля! Именно так и должна реагировать выезженная лошадь.

Не надо сразу маленькие вольты. Начните с такого радиуса, по которому конь движется приемлемо, например метров 25. Начинает несанкционированно ускоряться - уменьшайте круг, расслабляется и слушается - увеличивайте. Чаще делайте переходы в шаг. За каждый переход хвалите и угощайте.
Не надо пока галопом, можно ограничиться шагом и рысью. На рыси с 25-метровый круг даже рысак после качалки впишется.
 
если тащит он отлично рулится
А он точно тащит, а не просто быстро бежит? Если лошадь тащит, то она не рулится)
Не может быть такого, что конь просто быстро бегает, а вы ожидаете от него совсем другую скорость в силу собственно опыта?
У меня конь бегает быстро - маршруты в норму времени не его, он пролетает их намного быстрее, чем требуется, но рулится при этом отлично - так он не таскает, он просто быстрый:)
Если сидеть не на шее у коня, а сзади, то вообще никаких проблем.
Реакция на шенкель, которую вы описываете - это нормально, он у вас как раз не испорчен неумелой наработкой.
А когда на шенкель двигается вперед, то оставляйте корпус сзади. И не натягивайте повод руками - лошадь приходит в руку от ноги, а не идет на ногу от руки)
И при таком описании действительно хочется посмотреть на видео, где он у вас под верхом - возможно, сможем коллективно подсказать, как вам надо пересесть, чтобы удобно было и коню, и вам.
 
Так это прекрасная и совершенно адекватная реакция на сокращающее и боковое воздействие шенкеля! Именно так и должна реагировать выезженная лошадь.

Не надо сразу маленькие вольты. Начните с такого радиуса, по которому конь движется приемлемо, например метров 25. Начинает несанкционированно ускоряться - уменьшайте круг, расслабляется и слушается - увеличивайте. Чаще делайте переходы в шаг. За каждый переход хвалите и угощайте.
Не надо пока галопом, можно ограничиться шагом и рысью. На рыси с 25-метровый круг даже рысак после качалки впишется.
В том то и проблема, что на любом кругу он все время ускоряется) будь то круг на 8 метров в диаметре или 2, он будет пытаться бежать со всей возможной скоростью) Если лошадь не останавливается - она тащит, возможно это мое неправильное мнение) на счет моего опыта)) Я ездила карьером на многих лошадях, это не страшно, страшно - когда не можешь остановить) Он очень быстрый, наверное самая быстрая лошадь, на которой я ездила, но хотелось бы управлять этой скоростью, и знать, что в случае чего я могу сократить его по первому желанию) На след. неделе порошу подругу снять на корде нас и под верхом.
 
Последнее редактирование:
том то и проблема, что на любом кругу он все время ускоряется
Он таким образом держит равновесие - по-другому просто не умеет пока. Бегать по кругу тоже надо научиться.
Не останавливается и всадник не может остановить - это немного разные вещи-) При перетягивании с ним повода, возможно, вы даете ему возможность упереться в руку, в трензель, что как раз помогает ему лететь на той скорости, на которой он хочет.
На таскающих лошадях зачастую нельзя давать упираться в повод, потому что упор равен разносу. При привычке у лошади "уперся - понеслись" часто ездят на все время подвижной руке - то одна вперед пошла, потом назад на место, то другая. Не пилит, а именно мягенько перебирает трензель во рту, не давая ему остановиться (почти как песочек через пальцы если пропускать, перебирая ими).
В идеале, конечно, он должен бежать на просто спокойной и расслабленной руке, но если ваша рука на данный момент жестко встает для него, то может быть имеет смысл попробовать расслабить свою руку на такой работе, постепенно сводя лишнее движение на нет. А скорее всего и встает, потому что вы ему вряд ли доверяете под верхом.
Опять же из-за недоверия вполне возможно, что ногой вы его все равно посылаете, хотя кажется, что ничего не делаете.
Но пока что это все мои размышления на заданную тему) Если получится с видео, будет здорово. Пока попробуйте все же обратить внимание на себя, может быть заметите где-то свои зажимы.

Jenia666, post: 3520584, member: 123295"]Останавливаю так - натягиваю повод, корпус откидываю назад, шенкель не прижимаю[/QUOTE]
Остановка выполняется чуть-чуть в другой последовательности - зажим бедрами, смещение центра тяжести назад и останавливается рука (не тянет назад, а останавливается). Конь остановился (или понизил аллюр) - всадник расслабился.
 
переходы ;)
делайте переходы... в идеале - под седлом. И в идеале и шаг-рысь-шаг, и рысь-галоп-рысь, и шаг-галоп-шаг.
Не давайте (по возможности :cool:) ускориться и потащить. Чтобы не потащил - не ездите по-долгу рысью, галопом, а именно переходами. Частые переходы - несколько темпов рыси-шаг.. метров 3-5 шагом-снова несколько темпов рыси. Легче будет делать по вольту.
Остановки (стоит, пока Вы не попросите идти вперед, сначала чуток (т.е. сразу стоять по 5 минут и провоцировать его гарцевать -не надо), по Вашим ощущениям - возможно это будет 5секунд, потом 10, потом 30...).
Вам правильно советовали про использование площадки (полянки\левады?). Чтобы со временем комфортно ездить в лес, сначала придется нудно (а это нудно)) поработать.
Если под седлом не получается пока (вместо перехода - выпучи глаз полчаса рыси-галопа), то пробуйте на корде (с голосом, это поможет потом верхом). Берите на такую длину, чтобы можно было быстро и корректно давать команды коню. Слишком длинная корда может не дать должного эффекта. По-чаще меняйте направление.
переходов нужно много...
это ему первое время Очень Не понравится, скорее всего будет истерить... Будьте сама спокойной, но непреклонной. Шаг=значит шаг.
Неплохое упражнение (я не уверена, что технически возможно в ваших условиях, но желательно))) - змейка вокруг стоек. Ставите 3-5-7 стоек по прямой и проходите их на шагу, затем на рыси (и опять же с переходами попробовать) змейкой (прям туда-обратно можно). Расстояние между ними не большое (до 3-х метров). Ему придется гнуться, а Вам - регулировать темп. Пройти их на большой скорости не реально.
Судя по Вашему описанию и фото, конь - не дурак (в смысле кукушка в домике))). Как только он поймет (возможно за одно занятие, возможно за 5-10), что теперь от него нужно несколько другое (вполне вероятно, что в прокате взрослые скакали на нем по полям-лесам в стиле "эгегей Россия-Матушка" и он привык, что нужно бежать тааааак, чтобы всаднику нравилось (т.е. не досылали и не наказывали)), он успокоится и начнет Вас слушать.
Первое время возврат к многолетним стереотипам возможен, поэтому, как только от Вас отвлекся, собирается упереться и пульнуть - переходы (не один-два), а нудно минут 10-15 тратим на них, переключаем коня на другую "работу" и на Вас.
Очень важно проверить зубы. Если конь не просто сильно тащит, а тащит сломя голову, не разбирая дороги и готов "полезть на стенку" (дерево, людей и т.д.), то сильные проблемы с зубами вполне вероятны (там могут быть волчки, поломанные волчки, очень острый край). Вы писали, что он задирает голову, когда тащит - так бывает часто, когда лошадь уходит даже не столько от контакта и трензеля, сколько от боли, когда трензель попадет по зубам. Если врача по близости нет - можно посмотреть самой (аккуратно!) с фонариком поискать волчки (в районе-выше-беззубого края, около клыков), пощупать зубы снаружи челюсти (если никогда не делали такого, лучше, чтобы кто-то показал, потому что если засунуть руку не туда, лошадь не поймет и не догадается, что это вы, и палец может откусить) по вопросу наличия острых краев. Посмотреть щеки (нет ли ран - от тех самых острых краев). Посмотреть трензель - если он весь искусанный или даже мятый, вполне вероятно, что он лежит не правильно и задевает зубы, причиняя лошади боль.
Если проблема с зубами есть и её успешно решить (выдрать волчки, подпилить острые края), то заниматься (переходы и т.д.) все равно первое время нужно. Стереотипное поведение еще некоторое время у него будет, он будет ждать этой боли и закидываться.
И все Вам очень правильно советовали про подкормки с магнием и витаминами В-группы, успокаивающий сборы. Чем больше лошадь психует, тем меньше в организме магния, и тем больше она в результате психует)))))
Вы - очень смелая ;) и большая молодец, что стараетесь и занимаетесь конем.
Будьте аккуратны )))
 
После покупки коня 4 месяца назад - 2 месяца не подсаживалась вообще,месяц ездила только шагом, работали над тем,что бы конь на шагу расслаблялся, опускал голову. Потом начала делать немного рыси, получалось буквально темпов 10,потом начинал переть,переводила в шаг. Конь начинал беситься. Сейчас стараюсь не допустить галопа и прибавленной рыси,но просто иногда не могу с ним справится.
судя по описанием проблемы и у коня и у вас, "жесткой пилежкой рта" вы делаете только хуже и намного. Судя по всему у коня очень чувствительный рот и если у вас поблизости нет грамотного тренера - который научит вас мягко работать рукой - рекомендую вам перейди на мягкую хакамору ( на брошенном поводу же шагает) возможно вообще управление перенести на шлюз - а повод брать даже на хакаморе пальчиками оочень нежно, и не гонять по лесам - а пока не успокоиться работать на загороженной площадке, а так же 1 сдать кровь на биохимию, 2 вызвать вета - осмотреть рот лошади ( зубы и т.д.), снять его с овса ( совсем) , или заменить на плющеннй ( дробленый ) буквально горсточку маленькую в кормежку, 3 сдать кровь на биохимию, да и в целом проверить здоровье.
 
ну и если он из проката - то 100 проц. как только вы ему грубите рукой - он тут же ложиться в повод и дальше ему глубоко чхать на ваши попытки "управлять" чем сильнее тяните - тем ему удобнее. В такие мометы - даже на хакаморе главное не дать ему упереться вам в руки а поддерживать легкий контакт с поводом и активно двигать его шенкелем - поскачет чуток и ему быстро надоест - особенно когда он поймет что вас это не пугает и на поводу у него никто не висит. По виду лошадка выглядит не айс - успкоительные сборы ему подавать да и вообще кучу травок для желудка и усвоения пищи не помешало бы. Эхиноцея хорошо имунку поднимает.
 
Сделайте экстерьерный фото без всадника. А также четное фото спины. Спина ровная? А по фото и видео создается впечатление, что "позвонки выпирают". Когда появились белые пятна на спине?
 
Сделайте экстерьерный фото без всадника. А также четное фото спины. Спина ровная? А по фото и видео создается впечатление, что "позвонки выпирают". Когда появились белые пятна на спине?
Спина не ровная, нет мышц. Позвонки выпирают, хотя ребер нет. Про белые пятна не знаю, сбили до меня. Есть непроходящяя шишка от строевика, его не беспокоит. Фото сделаю
 
IMG_20150626_101426.jpg
IMG_20150626_101335.jpg
 
Спасибо за фото, по ним, к сожалению, видно плохо. Хотелось бы на ровном фоне (не деревья, свет/тень), а также вид сверху. Если есть возможность - сделайте фото седла на голой спине сбоку, спереди (чтобы было видно холку и плечо), сзади (канал). С подпругой и без.
 
хороший конек... На рысака похож. Вет не нашел никаких проблем со спиной? С поясницей, крупом? Вообще никаких? А с задними ногами что?
 
Сверху