Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

О, что нашла, пока сидела в банке, листала журнальчики:

img.asp
img.asp


Монета имеет прямоугольную форму. С лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по периметру. Боковая поверхность монеты с насечкой.
Аверс: вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и надпись: РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ; в центре – изображение двух скачущих во весь опор лошадей, символизирующих динамику, скорость и силу; внизу слева направо – номинал 20 РУБЛЁЎ, проба сплава и год чеканки.
Реверс: слева – рельефное изображение донской лошади на фоне орнамента, сложенного из огнестрельного оружия (пистолетов); справа – исполненное методом тампопечати изображение офицера Донского казачьего войска периода войны 1812 года верхом на донской лошади; слева надпись: ДАНСКІ КОНЬ.


http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/CommCoin.asp?id=249

Как тайный воздыхатель, просто не могла не выложить :roll:
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Сильно! Видела в банках подобные монеты, но там "просто кони" , а чтобы именно донские... братья-беларусы нас обскакали :wink:
Отличная идея!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Действительно, очень здорово!
И спасибо большое, что поделились этим :D
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

На здоровье! Только, как ни странно, монеты с "Белорусской упряжной" нет и не планируют(примерно в ближайшие 5 лет). :?
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Действительно, странно... какие у нас всё-таки загадочные государства :mrgreen: Ну, будем надеяться, что в скорейшем времени все выпустят всё, что полагается по здравому смыслу 8)
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Поделюсь нашими новостями.
Дикая кобыла из табуна оказалась идеальной лошадью для любителей НХ :)
Пакетиков не боится (там же сахар!), вози не вози по ней, ей все равно. Это я проверяла ее реакцию, после того, как она у меня из кармана этот пакет стырила и начала им играть.
Мячиками интересуется. Ребенок играл во дворе конюшни и оставил. Мы подошли, понюхали, покатали носом, правда, потом пришлось отдать мячик владельцу.
Меня уже напрягло, что в одной из левад на заинтересовалась калиткой и задвижкой на ней. К счастью, там задвижку просто так не откроешь.
Короче, процессор у кобылы в голове шуршит еще как, поэтому я бдительна на предмет результатов его работы. Дури не наблюдается, есть здоровое любопытство и здравый смысл.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Как же приятно читать такие впечатления о лошади:)
Пусть дальше будет ещё лучше и ярче!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

У нас весна ( сегодня +11!), солнышко, птицы поют, кони линяют.
Цейс гуляет теперь с глупыми лицами, наслаждаясь посланиями кобыл:)
0_f2340_27ed2f1f_orig


Цейсик весь январь дышал не очень хорошо и несколько спал с тела. Надеюсь, быстро восстановит тушку.
0_f2341_71b672ae_orig



0_f2343_33197b9e_orig


0_f2342_2f960216_orig


0_f2344_8d91a967_orig


Цейс начал линять самым первым. Очень активно сбрасывает зимний пух. Шубой назвать это язык не повернётся. Они с Деей как-то не особо одеваются в зиму.
0_f2330_abe87215_orig



Тёткиииии!!!!!!!!
0_f2331_8171866f_orig


Ты меня фотографируешь? Как я в профиль?
0_f2332_53d3becd_orig


Бровки домиком - это наше коронное:)
0_f2333_1acc9d8a_orig


Жеребец производитель донской породы. Восточно-верховый внутрипородный тип:)
0_f2334_8e4c59ab_orig


0_f2335_f98bdde9_orig


Видный мужчина:)
0_f2336_a405103e_orig


0_f2337_59c46f35_orig



0_f233b_a8d8ecdb_orig


Обожаю этот профиль и огромные глаза!
0_f233c_123b9f43_orig
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Ага, "восточно-верховый внутрипородный тип с песчаным носом" :lol: лапуля!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

:p Феф, мальчик зайчик). ГЛАЗА.... красотища!
У нас похоже тоже весна... ) боюсь загадывать, верится с трудом).
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

А меня на этом фото очень веселят уши, торчащие из-за глаз. Хочется туда кисточки, ак у белок пририсовать))))

Маш, пусть и у вас там тоже настоящая весна начинается по настоящему:)
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Fefa написал(а):
А меня на этом фото очень веселят уши, торчащие из-за глаз. Хочется туда кисточки, ак у белок пририсовать)))
Fefa, фотографии супер! Смех сдержать не могла :lol:

В эти выходные (вторые по счету) мы с мамой снова поехали вместе в поле. Она на шарахнутой Агнессе, а я на Галогене. Я впереди. Доехали до середины поля и тут мой смелый дончак встает как вкопанный. Что он там впереди увидел или услышал не знаю, сколько я в даль не таращилась и не вслушивалась - ничего не заметила. Но поняла, что где-то там в дали начинается конец света. И скоро он доберется до нас. Он так дышал, что его ребра толкали мои шенкеля :) а моя попа через седло чувствовала биение его сердца. На сахар и сухари он не реагировал. Все тело стало свинцовым. Тут нас догнала Агнесса с мамой и тоже остолбенела уставившись в даль. Хочу заметить, что рысью и галопом я пока не езжу. Лошади задергались. Мне стало жутко. Я говорила маме :''только не разворачивайся...'' Но мама развернула Агнессу со словами:'' так будет лучше. Это мы уже проходили''. Да Агнессу, если она чего то напугалась не удержать. Просто сбросит.
Развернувшись, о чудо, Агнесса не понеслась. Ну там мама чудесница ей как то мозг включила. А вот когда я стала разворачивать рыжика, он привстал на свечку и втопил к дому. Но поскольку я в момент разворота загнала его в глубокий снег, ну и не бездействовала на скаку, его разнос был недолгим. Остановив, сунула ему в рот сухарь и почесала шею в благодарность за то, что он все же быстро остановился.
Подъезжая ближе к дому нам встретился квадрацикл. И ведь шел рыжик нормально пока не поровнялись. Квадрацикл даже остановился по просьбе. И тут мой конь встает на свечку и начинает выплясывать. Пилот квадрика помоему испугался больше меня. А я в тот момент думала ( ну помимо нехороших слов):'' рысь, галоп не могу, а свечки уже освоила''. И опять же все страхи закончились так же быстро как и начались. В дороге я на него ворчала:'' как вами армии укомплектовывали? Позоришь свою породу!'' А он шел себе, как-будто я не с ним разговаривала :)
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Правда, они похожи, или это только мне так кажется? Я имею в виду, Фефа, твою последнюю фотографию.
 

Вложения

  • Копия IMG_0455.jpg
    Копия IMG_0455.jpg
    95 KB · Просмотры: 690
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

bentley написал(а):
Правда, они похожи, или это только мне так кажется? Я имею в виду, Фефа, твою последнюю фотографию.
Похожи, ага:)
А это кто на фото?


Сиена, Галоген смешной))) Мне в таких ситуациях с испугами чего-то в далеке очень помогают всегда разные сгибания и уступки попой. Лошадь тут же отвлекается.

Мы в первый раз с Цейсом когда вышли в поля, у нас из под копыт, точнее, у него, с кряком не внятным вылетела неуклюжая толстая птица. Цейсик на месте развернулся и драпанул галопом. Я его метров через 15 остановила и пристыдила. Врослый мужик, а от каких-то птичек улепётывает. Хотя, про себя думала, что я на его месте и не остановилась бы даже, а драпанула домой со всех ног. Но коню я об этом не стала говорить))) А он на пристыжение повёлся, засмущался))) Больше так не делал. он же мужик! Взрослый!
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Это буденновский Катер.Я тебе про него писала пару лет назад.Спасли, выходили.Теперь не стыдно и людям показать
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Какой классный! Да-да, помню!

А где же ещё фото красавца золотого? :)
А то одного портретика как-то маловато будет)))))
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Fefa написал(а):
Сиена, Галоген смешной))) Мне в таких ситуациях с испугами чего-то в далеке очень помогают всегда разные сгибания и уступки попой. Лошадь тут же отвлекается.
Он у меня несгибаемый и неуступчивый, пока :)
Кстати, на следующий день после встречи с квадрациклом выцепили на дороге аж 3 штуки и попросили к нам во двор заехать. Добрые люди не отказали, заехали. Лошади в это время жевали сено. Никакой реакции. Подняли головы, посмотрели и дальше жеваться.
О! Я сегодня Галогена первый раз назад сдвинула! Счастье то какое! Прошлый раз при попытке подвинуть коня получила свечку. Попу свою хорошо двигал, а вот перед... гору проще сдвинуть. Потом с горем пополам всторону стал уступать и передом. Но назад! Это было немыслемо. Удивительный конь! Как в нем все это сочетается до сих пор не понимаю. С одной стороны он старается угодить, он достаточно бережно относится к всаднику, легко идет на контакт и понимает человека. А с другой стороны упрям и местами дерзок. И вот сегодня он все же мне уступил. Честно скажу было ощущение, что для него это было унизительно. Ну как жеребец может отступать... в нем огромный потенциал надежной, семейной лошади, но работы еще много.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Fefa написал(а):
Какой классный! Да-да, помню!

А где же ещё фото красавца золотого? :)
А то одного портретика как-то маловато будет)))))

Спасибо, ты меня тогда очень поддержала.Тяжело парень выкарабкивался. Сейчас уже договорилась с хорошим фотографом, что как только погода будет посимпатичнее, обязательно устроим фотосессию и тогда, с твоего позволения, я похвастаюсь своим золотом.И характер у парня золотой оказался, хотя меня тогда пугали, что могу не справиться.Но он очень бережно ко мне относится, прощает мои косяки в верховой езде.К слову сказать, дочери моей, которая на фотке, не прощает))Вот такой зверь, преданный ,верный, настоящий...
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Как же здорово читать про характеры, про дружбу и настроенность лошадей на человека!
Пишите все как можно больше, не стесняйтесь! Вед чем больше таких рассказов будет, тем больше людей будут вдохновляться, читая это и наши ряды будут становиться всё многочисленнее многочисленнее.
 
Сверху