Расскажу про Митю(Грация-Магеллан), он вылазит из левады, и ходит общаться с кобылами и жеребцами, жеребцы взрослые и кроющие, спокойно с ним обходятся и разрешают себя чесать), при этом каждый пытается его позвать к себе, создается впечатление, что они учат его, только вот чему, еще не поняла)
BAL0gvMe-Oc.jpg
TLepBcFS3UE.jpg
HTc2vkpfkC8.jpg
TAnUoy-Hkmc.jpg
Q67NYxMha-U.jpg

Учится всему очень быстро, вот готовимся к поездке и первый раз одела попону, провела на улицу и вернулись в конюшню, даже ухом не повел, одела и одела, значит так надо)
UdzwVgYr3G0.jpg
 
он вылазит из левады, и ходит общаться с кобылами и жеребцами, жеребцы взрослые и кроющие, спокойно с ним обходятся и разрешают себя чесать), при этом каждый пытается его позвать к себе, создается впечатление, что они учат его, только вот чему, еще не поняла)
Да лишь бы курить не научили!
Жеребцы понимают, что парень растет серьезный, и лучше с детства с ним наладить дружеские отношения. Перестраховаться;)

А тут на фото (Грация спит) как у классиков "Но папочка и мамочка уснули вечерком...":D Отличный кадр!
BAL0gvMe-Oc.jpg
 
4 белые ножки, звездочка и носик! так вот как выглядел маленький Гаврюша:)
Славный малыш!
 
Глобус успешно пересел во второй коневоз и медленно едет в сторону Ростова! Медленно, потому что погодные условия тяжёлые.
В общем, завтра ждём новостей из его нового дома!


А я хочу поделиться маленьким видео сегодняшним с моей весёлой мадам:)

Дея - Дон. коб. Лицедейка 227 (Лессинг - Колыбель) 2002г.р.
Вообще, лошадка гуляет весь день и это она не застоялась. Это она просто энергичная)))
 
Спасибо, Ир!
Я вот тоже замечаю, как лошади раскрываются и меняются, находясь в любящих руках. Как они меняются взглядами, осанкой.
 
На Эквиросе у Эквихелпа продаётся календарь, где в очередной раз засветилась Дея :)
И здорово, что Дея выбрана на месяц май, потому что она в мае и родилась.
Я не знала, на какой месяц её поставят))

Дон. коб. Лицедейка 227 (Лессинг - Колыбель) 2002г.р.
IMG_5416.JPG
 
Последнее редактирование:
Новая жизнь Глобуса.

Друзья, сегодня донской мерин Глобус начал свою жизнь с чистого листа благодаря многим людям, которые поучаствовали в его спасении. Это Алина Макарова @Alinmak , которая не смогла остаться равнодушной и взяла на себя содержание коня на постоянной основе. Это Фефа Королева @Fefa , которая взяла на себя ответственность за сбор средств на выкуп Глобуса и пожертвовала несколько своих картин, деньги с продажи которых пошли на помощь Глобусу. А также многие из вас, которые не смогли пройти мимо и помогли получить коню билет в счастливую жизнь.

***

Глобус. Туда и обратно. Начало.

Звонок от перевозчика выдернул из не очень крепкого (вполглаза) сна. Автоматически взглянул на время: 1:29.
- Алло.
- Ваш телефон дала Надежда, сказала, Вы встретите. Я в 10 км от Вас.
- Ок. Приезжайте, я жду.
Через 10 минут УАЗ с коневозом заехал на территорию.
- Какой наш? -спросил я.
- Ваш правый.
Открываем дверь. Лошадиные морды было дернулись прочь, но чембура удержали их на месте.
- Привет, Глобус, как ты?
В ответ привычное молчание. Цепляю к недоуздку корду. Мы готовы, открывайте.
Дверь открылась, полная темнота, только светят налобные фонарики двух неспящих людей. Привычно повернув голову лошади к стенке коневоза, начинаю потихоньку просить Глобуса сдать назад. Слушает, хотя видно, что ему очень страшно. Конюшня возбудилась. Главконь орет дурным голосом: " Я тут старший".
Вышли из коневоза. Видно, что конь боится хлыста. Хоть для меня и не очень привычно, решаюсь, бросаю хлыст на землю. Идем по дороге. Господи, 30 метров, неизвестный конь, хлыста нет, темнота. Конь послушно следует за человеком, заходим в паддок. Закрываю дверь на засов, выдох.
Отпускаю коня с корды. Он стоит в нерешительности, не зная, куда втиснуть свое тело на территории 15 х 30 метров, находясь в окружении трех других паддоков. Жеребцы интенсивно метят свою территорию. Кобылы взирают на происходящее философским взглядом. Глобус молчит. Видно, что он очень устал. Помогаю коневозчику забить сено в рептух и, пожелав удачной дороги, отправляю в путь.
Наконец-то вдвоём, можно и поговорить.
- Глобус, иди сюда.
Конь шарахается от человека, не хочет, не желает ловиться, очень устал. Хочет, чтобы его не трогали. Но нельзя, надо показать коню дорогу к воде и сену, и только потом оставить в покое. Пляшем пару минут, объясняю коню, что не причиню ему вреда. Неуверенный первый шаг к очередному новому человеку. Отлично. Беру рукой за недоуздок.
- Пойдем, Глобус, покажу, где можно пить-есть.
Идет. В темноте подойдя к воротам, замирает. Стоим пять минут, стараюсь не применять силу, понимая, что ломать можно долго, но будет ли результат?
Доведя до места, отпускаю коня, он, облегченно вздыхая, уходит в темноту.
Пошел за сеном, принес три охапки, разложил по дороге к сетке. Подошел - ест. Одно ухо на меня, другое слушает всё вокруг.
- Пить будешь?
Сходил за ведром, полведра испарилось в секунду, потом снова сено. Сходил за яблоком. Яблоки - тема проверенная, исчезло еще быстрее. Долил воды, еще полведра ушло.
- Ок, Глобус, до завтра. Сено, вода есть, не пропадешь. Добрых снов. До утра. Подъем через три часа. Ты - дома!

Следите за новостями жизни Глобуса в нашей группе в Контакте https://vk.com/heliosdonchak
и в Инстаграм https://www.instagram.com/heliosdonchak/

0_258e87_42d720a_orig


0_258e89_189a23db_orig


0_258e8a_538b369e_orig


#Глобус #нашзолотойтабун #нашаконюшня #гелийтожеконь #дончаки
 
Последнее редактирование:
А у нас тут зима приходила. Не так чтобы надолго :) но Оранжевые бандиты вспушели сразу

Баста и снежинки

rPhc4AntlvA.jpg


Зиггина модная шубка

GlUCVQSpe2A.jpg


Я, конечно, не знаю, как он обрастет прям вот на зиму, но сейчас очень смешно выглядит - 3-миллиметровый пух стоит четко перпендикулярно поверхности тела :)
 
@Palna Ирина, поздравляю сердечно вас c Александром Николаевичем, что осуществилась так давно прерванная деятельность - дончаки снова принимают участие в скаковых испытаниях, около 40 лет разрыв и небытие..

вот еще раз хочется продемонстрировать в видео свою старую запись, как похорошели золотые жеребцы, что в постах о скачках выше, а когда-то, осенью 2016-го они были вот такими липучими лошариками:
совершенно обычные лошади ;)
на 0:20 секунде видео подошел тесно пообщаться Тигран 21 (Теолог-Глюкоза) 2015 г.р. далее слева через одного подошел и Святогор 16 (Сабур-Грузия) 2015 г.р., ну а почесушки - Салтану 17 (Сабур-Лучистая) 2015 г.р.
Ирина, пожалуйста, поправьте, если есть неточности

Это мы в видео в ККЗ вместе с @ARTTEM75 , Артем, а как ваши дела с донской кобылкой?
Ирина Павловна,у нас все отлично,растем потихоньку...пока росли я фотки не выкладывал,сейчас я думаю можно..У вас тоже дела налаживаются,и скачки и пробеги и кроссы...круто,жаль,что далеко от вас,так бы приехал,поучаствовать...фото выложу скоро...Александру Николаевичу большой привет!!!
 
Последнее редактирование:
Немного наших осенних пасмурных кадров:)

Цейс - дон. жер. Глицерин 69 (Гасан - Люстра) 1997г.р.

IMG_4614.jpg



IMG_4592.jpg



IMG_4595.jpg



IMG_4596.jpg


IMG_4601.jpg




IMG_4620.jpg




Дея - дон. коб. Лицедейка 227 (Лессинг - Колыбель) 2002г.р.

IMG_4648.jpg

IMG_4656.jpg


IMG_4655.jpg



IMG_4569.jpg


IMG_4565.jpg


Сама грациозность и благородство)))
IMG_4388.jpg



IMG_4389.jpg




Атей 2015г.р.
IMG_4677.jpg



IMG_4678.jpg



IMG_4688.jpg


IMG_4690.jpg
 
а вот одно любопытное видео с золотой лошадью. но не дончак :). но в донской породе имеется ведь и карабахская кровь, одним словом, каковы они - предки дончака :)
жеребец-производитель карабахской породы, золотой Султан:

View: https://www.youtube.com/watch?v=WTAROAbtoag&t=18s
 
Я разместила объявление о продаже молодняка http://www.prokoni.ru/forum/threads/donskoj-i-budenovskij-molodnjak-spb.215955/
Друзья, обратите пожалуйста, внимание на буденовского темно-гнедого Гиппогрифа 2016 г. (Гольфстрим-Гюрза).
Очень хочется побыстрее найти ему новые хорошие руки.
Там ситуация такая. Его купили еще прошлой зимой, оставили на доращивание. До начала нынешней осени оплачивался постой, подкормки, расчистка, работа "берейтора"-воспитателя. Но в настоящее время у владелицы возникли серьезные проблемы со здоровьем, и она хочет срочно продать жеребчика. Уже накопился долг за постой и за расчистку. Сама нынешняя владелица не в состоянии заниматься его продажей.
А коник просто изумительный по характеру. Ходит в поводу, отлично дает все ножки, расчистка и все прочие манипуляции - без проблем.
С ним много занимались, он умненький, все быстро схватывает. Очень добронравный, аккуратный с человеком, можно сказать, интеллигентный. Будет высокий. В 1.5 года уже побольше 150 (точно не мерили).
Подойдет как в спорт, так и в НХ.
Не хотелось бы, чтобы он попал в случайные руки.
Сейчас он просто ест и гуляет, но специально заниматься с ним уже некому.
 
Сверху