Как-то так повелось, что чаще сейчас мы можем наблюдать рядом с лошадьми женщин. Особенно, если это касается не какой-то профессиональной деятельности, а просто любви и дружбы. И кажется, что мужчинам рядом с лошадьми чужды эмоции, а интересны только результаты и победы.

Мне очень нравится наблюдать за тем, как мужчины рядом с лошадьми проявляют тепло и нежность. Как лошади к ним тянуться, чувствуя всё это и доверяя. А ведь животные прекрасно считывают людей. Это всегда удивительное зрелище, словно открывающее что-то в обычной обстановке скрытое от посторонних глаз.

На фото Дмитрий и его маленький друг Матвей.

Донской жеребчик Матвей
2023г.р.
Отец Магеллан
Мать Триза
Заводчик Казачий конный завод
Владелец Территория Дончаков "Гелиос"

Июль 2023

XwF23pTGJ7A.jpg


G2o9uFGVkpM.jpg


GZOJzJOCEi8.jpg


_IpJRlZcWSs.jpg
 
@Fefa , большое спасибо ! Еще понадоедаю вопросами. Рост ниже 160 см сейчас считается браком ? К какому жеребец Черноброд относился к восточно-массивному типу, и встречаются ли сейчас такие густые и мощные дончаки ?

dsc_4192-jpg.346408

За рост 160 лошадь получает оценку 7 баллов. Браком это не является.

А вот жеребца Черноброда в базе ВНИИК нет. По фото лошадка несколько напоминает помесь с тяжеловозом. А откуда это фото взято?



Вот пример жеребца в восточно-массивном типе

Донской жеребец-производитель Бруч 207
2000 г.р.
Отец Бизон ( Семейство Находка ) )
Мать Челеста ( Семейство Аллегория )
Восточно-массивный внутрипородный тип
Заводчик к/з им. С.М.Буденного
Промеры: 167-201-21,5


Бруч, как и выложенные в примерах кобылы в восточно-массивном типе не настолько густой, как жеребец у вас на фото. Часто бывает так, что визуально даже не увидеть проявление массивности в типе, потому что это заметно только по соотношению промеров.
KukbhQE4CIU.jpg


l0YiSSeUbN8.jpg



Отец Бруча так же был в восточно-массивном внутрипородном типе

Донской жеребец-производитель Бизон 204
1986 г.р.
Отец Бадейщик ( Семейство Галка ) )
Мать Зерновка ( Семейство Находка )
Заводчик к/з им. С.М.Буденного
Промеры: 168-200-22

Раньше в донской породе прямоватое плечо частенько встречалось, но селекция ведётся на искоренение данного недостатка.
Несмотря на этот недостаток, Бизон являлся крупный и гармоничным жеребцом с хорошей ногой. Своим детям он передавал хорошие качества.

KoctKpl_GdE.jpg


JQ0LUfiXkL4.jpg


zwKXoYfHhKo.jpg






Но если обратить внимание на головы у всех приведённых в пример лошадей в восточно-массивном типе, то они достаточно аккуратные.
 
Последнее редактирование:
Бруч очень красивый по экстерьеру !



С этой же темы, вот ссылка на страницу https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-805
На втором фото жеребец совсем по другому выглядит под седлом. И выше написано, "худеньким его не назовёшь"


Но там речь ещё шла о склонности донских лошадей к набору веса. Это к внутрипородному типу отношения не имеет. Хотя, жеребец на фото всё равно несколько простоват по своим линиям. Но фото могут быть обманчивы.


Я на всякий случай показала его и главному регистратору породы Анне Николаевой. Так что тут не моё личное мнение озвучено было.

А насчёт кондиции...
Вот к примеру два фото жеребца в восточном внутрипородном типе. В кондиции, в которой видно тип, и в излишне упитанной.

Донской жеребец Брабант 6
2012г.р.
Отец Бамбук
Мать Брабанта
Заводчик Зимовниковский к/з

WLZ_aQyoNJs.jpg


lWgEjw1b2Tg.jpg
 
QoAgs2-8E6U.jpg

Ovs4rn5yJq4.jpg


b4x-laO10N8.jpg


0sG8lKSPNOs.jpg


Hm5EomU8-3A.jpg


Наш битюг облагороженный уже, но тем не менее мне показался похожим на вышеупомянутого простака))
Багрецу тут еще 3-х лет нет, а мощь уже из него исходит нешуточная.
Такое мускулистое предплечье встретишь очень нечасто.
Редкостный атлет 🥰
 
"Jaunbērziņu кубок 2023"
Латвия

Донская кобыла Санита
2016г.р.
Отец Сумбар
Мать Санга (Тасовка)
Заводчик ООО "Агробизнес Baltic"
Владелец Оксана Бондарь

На Саните выступает 11 летняя дочка Оксаны - Анастасия.


На этих соревнованиях Санита и её юная всадница заняли первое место на маршруте 60см.
Дома они прыгают метровые маршруты. На старты начали выезжать этим летом только.

Фото взяты у владельца кобылы.
iLqrUFsjXkk.jpg


-G_1vIK_hPM.jpg



eaI_BlDxDE8.jpg


IxrXSeC9wGU.jpg


1hOdI7DcpyE.jpg


tcnalOcc3v4.jpg



bqu9UILrtws.jpg


JsMVB2mjWVA.jpg
 
Последнее редактирование:
"Jaunbērziņu кубок 2023"
Латвия


Донская кобыла Сатира
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Триза
Заводчик ООО "Агробизнес Baltic"
Владелец Оксана Бондарь

Это первые соревнования для Сатиры. Дома кобыла ходит на кордео ( по собственному выбору). На соревнования на кордео пока не рискнули ехать, но т.к. Сатира против чего-либо на голове в качестве управления, то нашли компромисс в виде кордео и уздечки для подстраховки. Но в дальнейшем, будут пробовать выступать так, как кобыле привычно. Но надо немного набрать выездного опыта.

Всадницу зовут Анна Мария Арчиховска

Фото взяты у владельца кобылы.
UNDXAYjaqe4.jpg


qe7kDJm0p94.jpg


TZfmtuuQ6hs.jpg


R1HPImjv0_4.jpg


vXLJ5_ndhvQ.jpg


rCVdjh0ZwJE.jpg


wovYkDjpX-I.jpg


wk6ZYemblu4.jpg


-sEhwyxH32c.jpg


2vb1eV6zCS0.jpg


He7wgX7MK9w.jpg


VBSHYV4VoqM.jpg
 
Последнее редактирование:
"Jaunbērziņu кубок 2023"
Латвия

Донская кобыла Сальса ( Salza)
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Зитта
Заводчик ООО "Агробизнес Baltic"
Владелец Оксана Бондарь

Всадница Анна Мария Арчиховска

У Сальсы это тоже первый выезд.
4 место на маршруте 60 см


Фото взяты у владельца кобылы.
IOlqjfICizM.jpg


Bo2voR54cGA.jpg


6JLmEGNXk2M.jpg


zXYnlEp5gNw.jpg


mKl2pc27ppY.jpg


XYTqng-whV8.jpg


BA3ws6gErwE.jpg


luTkzp5Ro10.jpg


aWcTvxPMi9E.jpg


qk-8shELjrk.jpg


WrDFUgl_Xck.jpg


CySYC2PPppg.jpg


9ZO6Uw12mYs.jpg
 
Последнее редактирование:
Донской мерин Герб 18
2009 г.р.
Отец Геленджик
Мать Беседа
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец Яна Зуева


Фото и текст взяты со страницы Яны

Мечты должны сбываться

Когда-то маленькая девочка Яна гуляла по полям, мечтала и фантазировала. Мечты перерастали в образы и ощущения, которые не покидали ее даже когда она уже вступила во взрослую жизнь со своей извечной суетой и житейскими делами, бесконечно неотложными.

Воплощение моих детских мечт, самых чистых и самых потаенных здесь.
Лошадь - мечта, бесценная и самая невообразимо несбыточная когда-то в детстве- сбылась, воплотившись в моем золотом дончаке. А дальше целая команда сказочников наколдовала мне тот образ, в котором мой волшебный конь подхватил и умчал меня куда-то далеко- далеко в прошлое.
Счастлив тот взрослый, чьи детские мечты сбылись. А вы помните о чем мечтали ?

За сбывшуюся мечту спасибо:

Фотограф Светлана Лето
Костюм
Елена Потапова

OerNRJNvfmI.jpg


R5ccjYEFl84.jpg


X2e2M47dpks.jpg


P1AzWbCOV0o.jpg


Q405cMCw6qs.jpg


x4o61nELLgI.jpg








 
В июне я побывала в разных конных заводах с золотыми. В том числе и в Будённовском к/з. Я не была в этом заводе 3 года. За это время у завода два раза случилась смена владельца и казалось, что будущего у завода нет. Но в мае, судьба одного из моих любимых конных заводов изменилась и очень хочется верить, что началась новая хорошая глава его жизни. Как раз благодаря второй смене владельца. Люди очень воодушевлены, кони приходят в порядок после длительной чёрной полосы.

А это донские и будённовские кобылки от года до трёх лет.

Кстати, лошади стали очень ручными и общительными. Раньше в этом заводе такого не наблюдалось. А сейчас, зайдя в табун, я была со всех сторон облизана и зацелована. Золотые девочки требовали общения и обнимашек.


znk13X8e02o.jpg


dZLCv33fA1o.jpg


xH8fP-SAGuU.jpg


Z_n7wfQ6ADI.jpg


1SpAMbQXeVM.jpg


DeREm9cuRLY.jpg


bN1wyFUxAx8.jpg



 
А вот жеребца Черноброда в базе ВНИИК нет
Это мое фото, далеко не лучшего качества.. Сделано на ежегодной генеральной выводке Читинской ГЗК. Мы его звали Черноброд, но на самом деле он - Чернобород

Наш битюг облагороженный уже, но тем не менее мне показался похожим на вышеупомянутого простака))
Я когда-то уже их сравнивала... Они очень похожи.. Но "вышеупомянутый простак" действительно был очень мощным.

Это он в 2 года
PHOTO_20230727_100313.jpg


Это все трое - дончаки. Слева - из Зимовников, внук Лопушка, в центре - сын Гастролера, из Буденновского завода, справа - Чернобород.
4.jpg


Легендарный из Зимовников и Чернобород один год в тройке бегали. Легендарный был производителем на племферме, а Чернобород местное поголовье улучшал...
PHOTO_20230727_101123.jpg
 
Надежда @Mena, нисколько не хотела обидеть Вашего красавца, "простаком" назвала его в контексте следующих высказываний 🤗
Хотя, жеребец на фото всё равно несколько простоват по своим линиям. Но фото могут быть обманчивы.
Я на всякий случай показала его и главному регистратору породы Анне Николаевой. Так что тут не моё личное мнение озвучено было.

Касаемо массивности вышеупомянутых, у Бруча она несколько притянута.
Есть один нюанс по промерам, честно говоря, его и по фото видно.
А я его (промер) снимала собственноручно, потому так уверенно заявляю.
(У отца, кстати, с этим все ок)
Что нисколько не умаляет остальных достоинств и общей харизмы Чемпиона породы.
 
Это мое фото, далеко не лучшего качества.. Сделано на ежегодной генеральной выводке Читинской ГЗК. Мы его звали Черноброд, но на самом деле он - Чернобород


Я когда-то уже их сравнивала... Они очень похожи.. Но "вышеупомянутый простак" действительно был очень мощным.

Это он в 2 года
Посмотреть вложение 557277

Это все трое - дончаки. Слева - из Зимовников, внук Лопушка, в центре - сын Гастролера, из Буденновского завода, справа - Чернобород.
Посмотреть вложение 557276

Легендарный из Зимовников и Чернобород один год в тройке бегали. Легендарный был производителем на племферме, а Чернобород местное поголовье улучшал...
Посмотреть вложение 557278
Как же интересно разглядывать старые фото!
Спасибо большое, что делитесь ими и историями этих лошадей!

А Черноброд звучит действительно красивее, чем Чернобород))).


А с дончаками тройка она не как орловская тройка? Ближе к четверику это? Смотрю, что у пристяжных головы не на бок. Или это от момента зависит? С упряжной темой вообще никогда не соприкасалась и могу что-то не корректно называть.
 
Будённовская малышка в конном заводе им. С.М. Будённого отдыхает в лучах закатного солнца.

Мне очень нравится наблюдать за жеребятами в табуне. У них очень забавные взаимоотношения, за которыми любопытно подглядывать.

Первое время они ходят рядом с мамами, потом смелеют и становятся более самостоятельными и начинают знакомиться друг с другом. В начале робко и только в присутствии мам. Потом их игры становятся всё более самостоятельными и малышня прибегает к мама только что бы подкрепиться.

В этом году жеребята достаточно поздние в этом конном заводе. И в июне малыши ещё все с мамами « за ручку» ходили. Весёлых игр ещё не было.

Эта девчушка совсем кроха. Мне кажется, ей даже месяца не было на момент съёмки. Но характер в глазах читается уже сейчас!

Она так уютно лежала в травке, что пройти мимо я не смогла.
Но малышка засмущалась и решила, что лучше пойти спрятаться за маму. Из-за мамы она тоже глазела на меня своей очень характерной и выразительной мордашкой. Но это будет в отдельной серии фото.

Конный завод им. С.М. Будённого
Июнь 2023

iIWcPZjTOPs.jpg


tT1v4mHrsrA.jpg


wVg3vqu1ycQ.jpg
 
Новости из Словении.

Будённовский мерин Рабан 29
2017г.р.
Отец Радон
Мать Боярка
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Рабан начал выступать в этом году и успешно проявляет себя на стартах.

Всадница Nina Vidmar

Mfw86pzInSI.jpg


YPf6RxzwCvk.jpg


4wIpi7gMzo4.jpg


TkY5fpxgaQc.jpg




3cboWkwcLow.jpg


1y5c5PHE_NQ.jpg


bMsKrOmS2vk.jpg


VVWXI-mMMhk.jpg


k0J5S1Gn2A8.jpg
 
Я тут на Авито наткнулась на объявление о продаже Брабуса (сразу узнала по фото из темы в том числе), не знаю, актуально ли мое сообщение тут, если нет-удалю.
Цена за него смешная, он явно не в лучших условиях находится, хочется хороших рук парню
IMG_7994.png
 
Сверху