Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Koni na Donu, если не ошибаюсь, то мы его в июне видели. Но надо лезть смотреть в запасы фото)))

Хочу только предупредить. Тем о золотых лошадях и скажем так, ч/к, высококровные и будённовцы не консолидаты здесь в теме будут не очень кстати.
Всё-таки хотелось бы именно о чистопородных буднях и дончаках писать по большей части. А то сейчас ну очень много стало таких кровлёных, что уже не понятно, какой породы лошадь, а о рыжей масти часто и не помнят.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

С кобылой вашей оказалось всё очень не понятно, потому что буква С то на бедре стоит, но как выяснилось, Степной стал ставить своё тавро в виде буквы С только с 2000г или 2001г. И чьё это тавро, абсолютно не ясно, с учётом того, что кобыла рождена до 2000г.

Это я у работника ВНИИКа выяснила.

Но был период, когда в Белоруссию вывозились дончаки и насколько я поняла, почти у всех довольно проблематично восстановить происхождение. Многие и не таврёные вовсе.

Есть вероятность, что эта кобыла могла быть рождена в каком-нибудь частном хозяйстве.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Моя мадама в очередной раз:)
Лицедейка227 (Лессинг - Колыбель) 2002г.р.
432171_4413350461082_633599983_n.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Fefa, спасибо за информацию.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Fefa написал(а):
ЗОЛОТАЯ ЛОШАДЬ
Интересный факт – сегодня для многих конников (к счастью, не для всех) идеалом коня стала лошадь зарубежной селекции. А перед Первой мировой войной – наоборот, донская лошадь была признана лучшей именно иностранными коннозаводчиками, и незадолго до 1914 года большие партии дончаков переправлялись через границу для комплектования германской и австрийской армий.

Очень обидно.. эх!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

будем исправлять:)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

ага!
Знакомство с ЗОЛОТОМ.
История эта давняя, аж с 1992 года начинается.. или чуть раньше, если не считать того, что в 1989 году я впервые увидела его.
Я приехала на лето из Монголии к бабушке и сразу побежала знакомиться с появившимся в нашем Брехово (Кокошкино).. клубом "Уникум".
Это было мое полное и бесконечное счастье -лошади на даче. И ничего, что я еще на год должна вернуться в МНР, я снова приеду и уже буду безвылазно жить на конюшне.

А в 1992 году, я попала в КД Савраска, который открылся на ферме, близ моей дачи и там же познакомилась с ним...с тем самым золотисто-рыжим конем, что поразил меня в 89 году в Уникуме своей красотой, грацией.. и мастью.
Это был Кагал. 1980 г\р, золотисто-рыжей масти, с тавром 80, или с тем, что от него осталось, потому как было еще небольшое двойное белое пятно... возможно была сбита холка или там когда-то были какие буквы.
Если коротко, то коня купила Юлия Васильевна Лоза в Битце в 89 году, документы были потеряны, все, что про него было известно, это кличка Кагал и возможно буденновской породы... Я искала его прошлое.., его происхождение, но никто мне помочь не смог. Оставалась последняя надежда- Ханжина О. Ветврач Битцы в то время, у нее могли быть в архивах какие документы на Кагала...
Но и эта надежда исчезла, потому что выслушав меня, она сказала, что возможно что-то есть в архивах на даче, но когда она до них доберется?
Все кто видел Кагала, говорили, что он скорее всего дончак, но так ли это, подтвердить не удалось.
Теперь о характере.
Кузя знал себе цену, он знал, что он красив и всем нравится, он позировал, он смотрел поверх всех своими выразительными глазами и нес себя словно был бесценным драгоценным камнем. Умел за себя постоять, в обиходе была крыска, очень страшная))), с щелканьем челюстей. Отливал золотом, обалденно держал форму, даже в тяжелые времена с дефицитом кормов. Не смотря на свою эмфизему, попав на природу в табунный выпас, перестал о ней вспоминать. Умер конь в 2001 году 8 января у меня на руках. Это была потеря всего моего детства разом.
Фото коня:
0_a6d2a_cfa85797_L.jpg

0_a6d2b_a3a3b063_L.jpg

0_a6d2c_ce59c516_L.jpg

После его смерти я и начала интересоваться породой..причем больше донской, чем буденновской, но будни мне нравятся не меньше, с поправкой на масть (только золотисто-рыжих люблю) и на тип. И как там они называются)) консолидаты))?? Надо полазить у Фефы в дневнике.
Встреча со Сбором.
Произошла в ПО Берег.. Туда я просто рвалась, после поста на хорсах о постое и о наличии в конюшне донских лошадей. Даааа! Мне было жизненно необходимо пообщаться с Золотом. Для кого как, а для меня постоять у денника с золотой лошадью сравнимо с эффектом прибывания на море.., на океане, да что там)), в раю наверное! Это детство дает о себе знать, так устроена память, так устроена я.
Сбор встречал нас крыской с щелканьем челюстей, эта мимика меня не пугала. Но я все больше старалась не смотреть в его сторону, у меня тогда был конь и о покупке дончака я не могла и мечтать, одного было сложно содержать.
Как-то мне дали поездить на Сборе, стоит ли описывать процесс чистки и седловки, это как вторая жизнь после смерти!!! Столько эмоций! До слез.
Позже я узнала, что всех дончаков продают, продают и Сбора... , но Сбор был уже тяжело болен. У него разыгралась эмфизема.

Для меня покупка этого коня была важной частью жизни, по сути я приобрела друга, которого в 2001 году потеряла.
Золотые лошади, это не просто слова.., эти лошади обладают человеческим интеллектом, они очень привязчивы к человеку, способны чувствовать своего хозяина, читать мысли, разделять с ним радости и горести. Они обладают чувством юмора))) и бережливостью. Они еще любят детей. Хоть и не признаются в этом! :lol: Да, Сбор очень аккуратен с ребенком, но всегда ворчит, мол уберите малыша, я дышать боюсь.

До сих пор я очень рада тому факту, что являюсь счастливой обладательницей дончака. Я в восторге от его характера: честного, благородного, веселого, доброго, послушного.. внимательного, ласкового, доверчивого. В их глазах читается вселенская мудрость.

Боюсь даже мечтать, но если бы была возможность... хотела бы заниматься разведением этой породы.
Ринг донской лошади на Планерной
0_a6ff6_dc0e60ab_L.jpg

ПО Берег
0_a6ff7_6aca4c05_L.jpg

КСК Алмаз
0_a6ffa_9f9bd262_L.jpg

0_a6ffc_ce3e1514_L.jpg

0_a6ffd_44c6ed42_L.jpg

0_a6ffb_7e22121e_L.jpg

Интересный факт, у некоторых золотых лошадей шерстка зимой завивается каракулем! Вот у Сбора и у Кагала так.
0_a6ffe_bb7bd083_L.jpg

0_a6ff8_8acdfc99_L.jpg

0_a6ff9_78f3ffc1_L.jpg


ссылка на мою поездку по заводам
2007 год
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=720
и тут продолжение есть
viewtopic.php?f=6&t=4497&start=735
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Напишу про будешек,очень нравится кировский Разгадчик,оболденный парень...такой статный.Вот его фото,если у кого есть фото получшше выкладывайте,буду очень признательна...Еще фото Пинцета нашла-он отец Панка тоже производителя в Кировском заводе.Да ипро Брусничника чуть не забыла,тоже хотелось бы увидеть его фото...
 

Вложения

  • 26449-0.jpg
    26449-0.jpg
    12,4 KB · Просмотры: 869
  • 53284-0.jpg
    53284-0.jpg
    22,4 KB · Просмотры: 870
  • Pank.jpg
    Pank.jpg
    40,2 KB · Просмотры: 858
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Lily и мой завивается кудряхами зимой, если чуток вспотеет :mrgreen:
а по хорошему (последние пару зим вообще не обрастает шерстью, все думают что я его брею) :oops:
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

007.jpg

«Граф Платов». Раскрашенная гравюра работы Джона Ромни, 1815–1816. Из серии «Командующие войск союзников в Наполеоновской войне». Платов как самый колоритный генерал во главе экзотического казачьего войска пользовался в Англии популярностью. Такие гравюры украшали тогда пабы вместе с изображениями Веллингтона и Блюхера.

На ком же ещё Платову быть, как не на рыжем донском жеребце?)))

Не только французы запомнили наших казаков на золотых лошадях, но и англичане:)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Кейси написал(а):


Тань, а ты говоришь, башкиры-башкиры)))))
Секрет раскрыт)))) Золотой каракуль:)

А у меня Дея тоже фактически не обрастает. Так, лёгкий пух отращивает. Причём именно пух, а не шерсть.
Хотя, когда это чудовище вываливается в грязи и она засыхает, то от пуха такого отчищать очень тяжело. От длинной зимней шерсти намного легче. А тут чуть ли не молоточком сбивать приходится))))

моя Дея и Кейсина Мистика
305501_3592897550272_1539288052_n.jpg


А тут видна и волна в гриве, и волна на шерсти, переходящая в грязевые волны и, видимо, мозговые)))))
559138_3592905110461_852353186_n.jpg


DSC_6379.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Фотографии не эстетически-красивые, но зато видны различия экстерьеров.

Первая бежит Незримая, за ней Злата Роза, последняя моя Дея.
Незримая и Злата типичный тип будней первоконновский, Дейка типичный восточный тип дончака.
DSC_6289.jpg


Золотая попа Деи на фоне Златы
DSC_6278.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Дея на их фоне кажется такой маленькой. :) Хотя обычно, наоборот, выглядит большой.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Наверное, надо рассказать про Злату.
Будённовская кобыла Злата-Роза (Землемер - Реборда) 2005г.р.
Рождена в к/з им Первой конной армии

И так, Злата одна из племенных кобыл, списанных ы прошлом году в первоконном к/з .
Злате повезло. Кобыла приехала в новый дом, где её очень любят.
Мы с её хозяйкой Настей шутим, что в заводе кобыла была тётя Роза, а теперь она Злата.

Вот такой я увидела Златку в первый раз, когда мы приехали снимать на фото и видео кобыл списанных.
1. Злата Роза, буд., 2005, рыж. (Землемер - Реборда)
Мощная, крупная кобыла.
Промеры в 2 года – 165-178-20,5.
Ее отец, Землемер, был некрупным, но очень нарядным, породным и экстерьерно правильным жеребцом с выдающейся скаковой работоспособностью. Дети Землемера удачно выступают в конном спорте.
YY0P6645-1.jpg


YY0P6649-1.jpg


YY0P6648-2.jpg


YY0P6647-1.jpg




А это Златка уже на новом месте со своей хозяйкой Настей.
x_8cd00b74.jpg


x_5ca36a23.jpg


x_734e08c8.jpg


Злата знакомится с Деей ( они теперь подруги вместе с ещё одной моей кобылой, которая нянчит их обеих)
x_cdfcc55a.jpg


Первый раз стабунили Дею, Злату и Дусю. Дуся - это маленькая гнедая генеральша:)
x_884b7b8e.jpg


x_a8f6183d.jpg


Прекрасная кобыла! Очень хорошо сложена. Отличные просторные движения и хорошие рычаги.
x_13c2df40.jpg


x_d2c42cbd.jpg


Знакомство будня и дончака:)
x_3eb59093.jpg


x_d971e39c.jpg


x_5b72ebee.jpg


x_0d838c00.jpg


x_ca35b769.jpg


Злата в два года скакала пару раз и потом на 4 года отправилась в маточный табун. РОдила одного жеребёнка от Рэзака. Жеребчика покажу. Получил очень хорошие оценки при бонитировке.

По характеру кобыла оказалась очень мягкой, дружелюбной. психика железная. Ничего не боится, не паникует. В полях ведтё себя хорошо при том, что 4 года под сделом не ходила, а до этого скакала.
Очень удобная и мягкая.

x_4ef71ea2.jpg


x_9795eed3.jpg


Злата и Незримая
YY0P1859-1.jpg


Это я на кобыль села попробовать сайд-пулл и седло.
Кобыла прекрасно управляется на сайд-пулле. Это про ужас-ужас после скачек)))
YY0P2067-1.jpg


И вот кобыла уже из Тёти Розы становится Златой!
27772947xxx.jpg


27772953OWp.jpg


27772958dAN.jpg


27772960Lhc.jpg


С красивой и выразительной мордой.
27772971cdU.jpg


27772974nhf.jpg


27772981zez.jpg


27772987PRM.jpg


qKi_ZdNdksA.jpg


qYIVCGFqS4Y.jpg


А это отец Златы, будённовский жеребец Землемер.
Он чуть было не стал трижды венчанным.
Он провел всего 12 скачек в 2 и 3 года и ВСЕ выиграл.
Zemlemer76-88_1.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ионика написал(а):
Дея на их фоне кажется такой маленькой. :) Хотя обычно, наоборот, выглядит большой.
Тут её настоящее лицо видно))) Т.е. размер.
Она то на самом деле совсем не большая. Всего 161см, Злата 166, Неза 171 или 172см

Дея даже в живую всегда создаёт впечатление очень высокой лошади. Есть у меня подозрение, что это из-за длинной шеи и вообще длинных линий. Я думала, что у неё шея не очень длинная, но когда мы одевали шамбон на Злату и то, что Злате было очень длинным по верёвкам, Дее оказалось сильно маленьким.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

А что у Златы на грудаке, шрам?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Да, судя по всему, напоролась на что-то.
Но привезли её из завода уже такую и шрам явно старый.
Двигаться, к счастью, он ей не мешает. Только кожа с дефектом осталась.
 
Сверху