Донской жеребец-производитель Габдияр.
Впервые мы увиделись с Габдияром в 2019г в месте его рождения - Будённовском конном заводе. Тогда он был юн, в силу возраста ещё не складен, как подросток и с наивным детским взглядом.

Сейчас же это взрослый косячный жеребец. Добрый и общительный с людьми, но серьёзный и строгий хозяин своего золотого гарема. Габдияр унаследовал от своего отца Габарита прекрасный лёгкий прыжок и плавные движения.
В этом году у Габдияра родилась уже третья ставка жеребят.

Эти фото были сделаны в сентябре 2022г.

Донской жеребец-производитель Габдияр 12
2017г.р.
отец -1214 Габарит
мать - 02495 Деталь
Восточный внутрипородный тип.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного

Владелец Oksana Bondare

I2zhM3_ysFI.jpg


LpokxDInM4E.jpg


ItwI2kRcuMs.jpg


MHhFnZ8hl6I.jpg


NthDBpPDxWo.jpg







А вот родители Габдияра

Донской жеребец-производитель Габарит 213
2005г.р.
Отец Гранат
Мать Биржевичка
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
Промеры 165 - 0 - 192 - 21.0; 8 лет
Бонитирока 10, 10, 10, 9, -, -; Экспертный балл: 4.05; Элита, 2013
Восточный внутрипородный тип

От Габарита получено 49 жеребят

RzRTtoT5BqA.jpg


kHdxOqYPi1I.jpg






Донская кобыла Деталь 227
2004 г.р.
Отец Датчанин
Мать Точка
Промеры 168-205-21,5,
Бонитирока 10, 10, 10, 10, -, 7; Экспертный балл: 4.05; Элита, 2013
Восточно-Массивный внутрипородный тип

Деталь родила 9 жеребят

-81UU__z4pY.jpg


snwOqHPxxzY.jpg
 
За отношениями животных очень интересно наблюдать как в жизни, так и на картинах.

Кота по имени Рич и пса по имени Яспер ( Яся) заказали вместе на одном холсте. Я обрадовалась такому заказу, потому что люблю собак и котов, а тут такая классная возможность в одном портрете их изобразить. Ещё и оба такие выразительные красавцы!
Пару месяцев я пыталась с этими ребятами договориться о том, как они хотят быть показаны и кто где будет располагаться. Рич постоянно возмущался, что Яся занимает слишком много места в картине. И тут он не так сидит, там не так стоит. Слишком близко, слишком высоко, слишком всё! И вообще он устал и не знает, будет ли участвовать в этом безобразии или нет. Яся же послушно перемещался и уступал ГлавКоту.

В итоге, мы с их хозяйкой решили, что раз такие дела, то видимо, ребята хотят отдельные портреты. И тут пришла мысль сделать их диптихом. Вроде как и общая картина, однако каждому своё изолированное пространство. Можно вешать вместе, а можно в отдельные комнаты.

Рич согласился и тут же занял место на левом холсте, заявив, что он отсюда ни лапой, ни хвостом! Он с самого начала следил то за мной, то за соседом, контролируя и размышляя о сложившейся обстановке. А Яся решил не отвлекаться больше на кота и стал настраиваться на своего человека.

В картине Ясин взгляд невозможно поймать, потому что этот жизнерадостный пёс уже давно смотрит не глазами, а ушами. И хоть когда-то давно он был зрячим, но в картине он захотел быть таким, какой есть. Ведь совершенство может показываться разными сторонами. Он чутко слушал всё происходящее в процессе вокруг него, следя а мной так же пристально, как если бы смотрел глазами.

Диптих.
Размер 80х50см
Размер каждой части 40х50см
Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, маркеры, тушь.


zyDrklwJNRM.jpg


Fwj6t40gVHk.jpg


E0pB-ueMDt0.jpg


liR-vHXZyNY.jpg


FKLDlyXp6rg.jpg


l0j8_-EdjxE.jpg


kFyKAWt0gcw.jpg


qwXDXi1UxeI.jpg


j6eoq44d7H0.jpg


XaP5zfMBk3c.jpg


2Ssa5Vcw-ZE.jpg



eSxGbaU-NQo.jpg


Ru-HuImSV8o.jpg


x8gG-D9rT5A.jpg


Kwk3o02Kqs4.jpg
 
Пока я не добралась до "свежих" коней с камерой, разгребаю архивы. У меня их на много лет вперёд хватит)))

Донской жеребец-производитель Бамбук 17
2007 г.р.
Отец Бентос
Мать Библиотека
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец к/з им. С.М. Будённого

Восточный внутрипородный тип
Бонитировка 10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
Промеры: 166,0 - 0,0 - 195,0 - 21,0; 6 лет

Снято в августе 2020г

VnV4rmUWuiw.jpg


DMZL5uuu6Zs.jpg


hQ_h2oRMjW0.jpg


ySBdKpr9Zt0.jpg


gIfuXWB4ZjQ.jpg
 
Давайте полюбуемся очередной историей родства дух прекрасных жеребцов.

Царственный и очень харизматичный отец - донской жеребец-производитель Магеллан. И его невероятный, словно сошедший со страниц сказки сын- донской жеребец Миролюб, чьё имя ещё больше убеждает в его сказочности.

Донская порода богата оттенками золота на любой вкус. Золотисто-бурый Магеллан часто передаёт детям в наследство свой красивый оттенок золота, который в разное время может меняться, то темнея, то светлея, то осыпая тело золотыми яблоками, то покрывая ровный слоем бронзы. И всё это украшено тёмными почти чёрными гривой и хвостом. Каждый раз от этой красоты глаз просто не оторвать.

Первые два портрета в одинаковом «головном уборе» созданном на основе парадной казачьей уздечки 17 века - Магеллан и Миролюб.

Магеллан обладатель великолепного характера и доброго нрава. Будучи косячным жеребцом, он очень доброжелателен к человеку. Был заезжен в возрасте 7 лет абсолютно без проблем. И на второй день уже выходил под седлом в открытое поле.

Свой прекрасный характер и высокую работоспособность Магеллан передаёт и потомкам. Многие Магеллановичи проявили очень хорошо себя в конкуре, демонстрируя прекрасный гибкий прыжок и большое желание прыгать. Миролюб так же не был обделён наследием отцовских талантов. Он тоже успел побывать в роли косячного жеребца-производителя, а так же принять участие в конных выставках, находясь рядом с кобылами и ведя себя абсолютно прилично. Миролюб унаследовал от отца добронравие к человеку, что в целом является и породной чертой, а так же любовь к прыжкам.

В 2022г на Международной выставке «Иппосфера» Миролюб стал победителем рингов "Золото России" и завоевал титул Чемпиона породы.

Донской жеребец-производитель Магеллан 17
2008г.р.
Отец Забор
Мать Гейза
Заводчик Зимовниковский к/з
Восточный внутрипородный тип
Промеры 164 - 0 - 184 - 22.0; в 5 лет

Вывезен весной 2014 года из Зимовников с остатками плем. ядра в Казачий конный завод
-44dc0Pazdc.jpg




Донской жеребец Миролюб 6
2015г.р.
Отец Магеллан
Мать Барда
Заводчик Казачий конный завод
Верхово-восточный внутрипородный тип
Промеры: 170 - 196 - 21,5;
Владелец Андрей Койда
ezBnGyhHT2s.jpg


И вновь Магеллан
3RyI7k3EONk.jpg


5j9lpjYsJOI.jpg



А теперь опять Миролюб
OVUrEqR_OD4.jpg
 
Наконец-то я добралась до золотых малышей, рождённых в этом году!

Проспав всего 3 часа, я поднялась до восхода солнца, что бы взяв в руки камеру, отправиться в поле, встречать рассвет с лошадьми. Как чудесно, когда никуда не надо ехать и лошади практически на расстоянии вытянутой руки. Когда встав с постели, бежишь скорее в табун, что бы вдохнуть запах утра вперемешку с запахами цветущих деревьев, инея на траве и золотых лошадей.

Табун кобыл с жеребятами был на другом краю поля, и мне пришлось немного поискать их, любуясь на бегу как солнце играет на серебристой изморози, покрывающей траву и одуванчики.

В самых дальних кустах я обнаружила, золотые отблески на шкурках спрятавшихся сонных лошадей и направилась в их направлении.

За золотым донским гаремом следит их строгий косячный жеребец-производитель Габдияр. Строгий он только со своими жёнами, а с человеком же он ласковый и тихий. Вторгаться в его владения и приближаться к кобылам с жеребятами мне было совсем не страшно. Я знала, что этот золотой жеребец абсолютно безопасен и не обидит меня.

Кобылы были очень удивлены столь раннему появлению человека в табуне, а сонный Габдияр, увидев меня, вздохнул и подошёл поздороваться, с удивлённым выражением в глазах. А после он следовал за мной по пятам, почти дыша в затылок, пока я фотографировала его прекрасных жён и детей.

В этом посте я решила сделать подборку с лежащими малышами.

Май 2023г
Даугавпилс.
Хозяйство Оксаны Бондарь

z8eXaI_oKb4.jpg


-ubnGJ-hI-8.jpg


NC7DvN6Mto0.jpg


W0VT_nN1zRY.jpg


daKIZAQgJas.jpg


5YDPO0NeNxc.jpg


TsN5xvfWo6c.jpg


Tn0WWOdeKq8.jpg


Dxb9cRmeEs0.jpg


nTkIBT2r4nU.jpg
 
Фефа 🤍 какие чудесные фото! Детки просто 💙
А рассказ - я прямо почувствовала это раннее утро в поле с табуном 💛
 
  • Like
Реакции: Fefa
Какие детки трогательные!
Первое фото так вообще нереальное. 👍
Пасиб, Юль))

Фефа 🤍 какие чудесные фото! Детки просто 💙
А рассказ - я прямо почувствовала это раннее утро в поле с табуном 💛
Ань, как приятно, что передалось ощущение того, что было в реальности тем утром 😊
 
В январе прошлого года мне захотелось написать маслом просто классически скачущую по родной степи Дею. К ней в компанию пришла золотая подруга.

Я выложила фото начатой картины и мне написала Lorna Winn-jones, рассказав, что кобылы очень напоминают ей её ушедших за радугу любимых лошадей. Но у них были немного другие отметины и одна из лошадей потемнее. Она спросила, возможно ли что бы это оказались в итоге именно её кони. И можно ли добавить в картину ещё одного её ушедшего друга, которого даже не было фотографий. Так что рисовать его можно было лишь по описанию.

Я чувствовала, что моя картина совсем не против смены вектора в сюжете. А возможно, всё и так шло по плану и это не являлось какими-то изменениями, а вполне себе выбранной заранее дорогой. Холст разрешение на это дал, но прикасаться к себе не подпускал целый год. Весь год я заглядывала к мои «бегущим по степи» и спрашивала, когда они будут готовы двигаться дальше. И в марте они меня подпустили.

Когда я внесла изменения в золотых лошадей и добавила вдалеке того третьего, вдруг проявились образы не только этих троих лошадей. И уже другим человеком были узнаны и трое других, двое из которых тоже оказались по ту сторону радуги.

Я не знаю, как именно это работает.. Но каждый раз, когда я вижу, как кто-то проходит через картины, передавая весточку для своего человека из прошлого или будущего, это волнительно до мурашек.

«Бегущие по степи» теперь живут в Великобритании вместе со Своим человеком.
Для меня огромная ценность, что через мои картины люди могут получать тепло и поддержку, а мне дарить в ответ свои эмоции и кусочек души.

«Бегущие по степи»
Материалы: холст, масло, акрил, тушь
Размер 40х50см

CAgoxNYVyNI.jpg


5ZOwHeryrvs.jpg


j1Ekg9YacFo.jpg


Re81I3W1XNU.jpg


Zx2pglEc1So.jpg





Отзыв заказчицы.
Ужасно не люблю, когда покупатели выкладывают мои работы, фотография их в ужасном качестве на телефон. Вроде приятно, что хвастаются, но картинка совсем не красит мою работу 🫣


BG5MMHpm1bI.jpg
 
Триза.

Наверное, эту кобылу я смело могу назвать самой любимой из старших кобыл этого хозяйства. Я восхищаюсь её линиями головы, большими выразительными глазами и глубоким всегда очень серьёзным взглядом.

Тризе всего 13 лет, но ощущение, что ей несколько столетий и она повидала так много в своей жизни. Так много прожила и продумала, многое приняла или отпустила. В её глазах столько мудрости.

Триза - это мой любимый типаж в породе. Утончённая восточность с тонкой лепной головой, где прям ощущается, как скульптор проходил бережно пальцами и стеком по каждой поверхности. Тончайшая золотая шерсть и редкая грива с мягким тонким волосом. И да! Маленькая отметина во лбу, почти не заметная. Всё, как я люблю.

У этой прекрасной донской кобылы очень красивые дети, которые часто похожи на неё. Но о них в следующий раз. А сегодня я поделюсь багряным рассветом, в лучах которого Триза бережно следила за своим младшим сыном, родившимся этой весной от донского жеребца Габдияра.

Донская кобыла Триза 49
2010г.р.
Отец Табор
Мать Забелия
Заводчик ООО»Агробизнес»
Владелец Oksana Bondare

Май 2023
Даугавпилс. Латвия.

jv15a95xdgY.jpg


M6-z54TWm5s.jpg



KMQJ5daBxp8.jpg


lUopRiuYva0.jpg


35VAtEISd8w.jpg


xdFHeoTUhNc.jpg


E6er_HFPWq0.jpg


H5bK6MRzEto.jpg


PDqeVdNd6hg.jpg


chlnP3TbO1M.jpg
 
Удивительное чувство дарит рассвет. Кажется, что в это время мир становится таким маленьким и камерным. Словно за пределами солнечных лучей, нежно обнимающими поле больше нет ничего. И в это мгновение очень ярко можно почувствовать себя в здесь и сейчас. Потому что нет не только ничего за пределами поля, но и за пределами этого мгновения.

Нет никаких посторонних мыслей. Нет страхов из прошлого и волнений про будущее. Есть красота момента и тепло от ощущения себя в нём.

Донской жеребец Габдияр проносится почти беззвучно мимо, догоняя своих кобыл и только лишь слышно мягкое шуршание покрытой инеем травы. Птицы поют так громко, что кажется, их голосами наполнен воздух и он словно узорная тонкая ткань, только узор из звуков и птичьих голосов.

Начинается новый день.

Май 2023
Даугавпилс.
Хозяйство Оксаны Бондарь


Донская кобыла Трабла 44
2009г.р.
Отец Табор
Мать Бумага
Заводчик ООО»Агробизнес»

С жеребчиком от Габдияра
bj_eMCKGzyw.jpg



Донской жеребец-производитель Габдияр 12
2017г.р.
отец -1214 Габарит
мать - 02495 Деталь
Восточный внутрипородный тип.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
bfDS4nDvOLc.jpg


Ixcxvri4FVE.jpg



Будённовская кобыла Мнимая
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Майба
Заводчик ООО "Агробизнес"
Cc2tu-8g4Yg.jpg


WDSAG0oRvBs.jpg



Донская кобыла Темга 34
2009г.р.
Отец Табор
Мать Грузия
Заводчик ООО»Агробизнес»

С жеребчиком от Габдияра
nrQFOhyZ9aE.jpg



G2AHSYBFc4A.jpg
 
Последнее редактирование:
Фотографий много, а писать к каждой серии истории я просто не успеваю В итоге, храню всё с загашниках, что накапливается и уходит в небытие.

Подумалось, что хотя бы тут буду почаще делиться фотографиями. Пока я в отпуске от коневладения и о личном писать нечего.


Начну с недавних кадров не рыжих лошадок)))
Это в гостях в Даугавпилсе, где хозяйство с дончаками. Сейчас приезжаю туда примерно раз в месяц. Хотя, между этой и предыдущей поездкой вышло почти 2. Без машины тяжко очень куда-то ездить.

Это дама породы Шайр. Если не путаю, её зовут Саншайн чего-то там))). Она огромнейшая! Но добрая и неспешная.
poP_u0a1lno.jpg



Это двухлетка что-то латвийско-немецкое. Имени её не знаю. Я в этом табуне дончаков всех запомнила, а остальных не особо.
airttNf_TKg.jpg



А вот этот гнедой мужчина в летах по имени Рассл. Раслик. Тоже латвиец по породе. Ему 25 лет, за плечами прокат не самый бережный и уже достаточно взрослым его выкупила нынешняя хозяйка ( ей же принадлежит всё хозяйство с дончаками) и он просто доживает в своё удовольствие. А выкуплен он потому, что был рождён от кобылы, на которой хозяйка ездила в юности и знает его с рождения.
Меня тут пару раз уговорили на Раслике отправиться в поля. Я не любю ездить на чужих лошадях. Но типа ему всё равно моцион нужен и в общем, я уговорилась. В первый раз мы просто шагали и слегка рысили. А второй раз был с галопами по полям и лесам и с прыжками. Конь то знает все эти дорожки как свои пять.. как свои копыта. А мне было несколько волнительно. Потому что этот 25 летний мужчина оказался очень энергичным. А я галопом последний раз ездила аж два года назад. Да и я настолько привыкла к диванному ходу дончаков и будённовцев, что латийский размашистый ход лошадки ростом 170+ оказался для меня сложноватым.
Хотя, галоп и прыжки очень мягкие у него. Но скакать на незнакомой лошади - это прям совсем не моё. Я поняла, что мне просто страшно от того, что я не чувствую каждой клеточкой своего тела тело лошади и я не понимаю, как взаимодействовать с телом незнакомой лошади, чего в какой момент ожидать и т.п.
Так что думаю, что верховую ездя я отложу пока до того момента, когда у меня снова будет лошадь, с которой я буду в в отношениях, так сказать)))

r4uBAFExpTM.jpg


Эта кобыла тоже латвийско-немецкое что-то по имени Корсика. Её маму Кораду я несколько лет назад рисовала.
UGq_ug3VuBE.jpg


С Корсикой вышла интересная история. Кобыла категорически не хотела крыться. Но один юный донской жеребец совратил даму достаточно успешно и у Корсики родилась дочка по имени Сакура. Сакура с мамой ходит "за ручку" везде и всегда. И очень похожа на своего донского отца.

Я планировала пост без рыжих лошадей, но раз начала рассказывать про историю любви Корсики и плод этой любви, то вот Сакура.
v97LNAJDIaE.jpg


Впереди виднеется мама. Это они что-то далеко стоят. Обычно прям совсем вместе ходят.
-tGn0lCWUXM.jpg



А вот и юноша, совративший Корсику.
Сейчас он уже мерин и в жеребцы даже не планировался. Но парень успел)))

Донской мерин Саншайн Z (Сумбар - Зита) 2017 г.р.
Это фото прошлогоднее и я его показывала, но тут хоть и зеркально, но ракурс похож и видно схожесть с дочерью
yAJjTsdIpHo.jpg




Это кто-то из молодняка латышско-немецкого
aCXEzcP-FAY.jpg


e51THWYmMR0.jpg


2rj-YNHZP8U.jpg


rGjdZ3Kk2Ng.jpg


А это кобыла с очень странными глазами. Честно говоря, я заметила это только на фото. В живую не видно было.
Её зовут Лира. Породу не знаю. Она достаточно взрослая и с какими-то сильными проблемами по здоровью и психике была раньше. Но когда её поставили на постой в это хозяйство и она вышла в табун, что для неё было абсолютно новым, то Лира стала очень спокойной и расслабленной. Она высоченная, наверное под 180 и с длиннющей шеей. Возможно, поэтому я и не замечала её необычные веки. Далеко и высоко)))

oct8X9uehrc.jpg
 
Закат и молодняк.
Вышепоказанные кони в этом табуне и живут. Возрастные тоже.
Справа с большой белой отметиной латвийская кобыла, слева кто-то из привозных немецких годовичков.
Mat_W1dFvGc.jpg


kdCmiS8rYos.jpg


Это кто-то из донских жеребят, но не помню, кто именно.
M7RKzLfjsq8.jpg



dQhJxC4mYrg.jpg


oV9YbnCK1lQ.jpg


Тоже кто-то латвийский
ITnsX0eQlMM.jpg


Y-etC-bbkhk.jpg


А это мелкая рыжая донская годушка Галакси (Габдияр - Сарабанда) за ней тёмный нос с проточиной донская двухлетка Самсара (Сумбар - Мнимая) и справа латвийка. Её имени не помню. И гнедой нос слева - это кто-то из привезённых немцев годовалый.
Mf8q0olY5xo.jpg
 
А это игрища донской трёхлетки Сатори (Сумбар - Триза) и пса по имени Ден.
Сатори очень общительная и красивая кобыла. Я на ней с камерой каждый раз залипаю. Но она такая липучка в табуне, что от неё фиг отойдёшь))). Вот собака и спасает временами)))

Утренняя йога под руководством тренера))
0V-kmSv7l9o.jpg


_YfWa6hszBo.jpg


8t7Ixp1w6kE.jpg


AwpCyK_6GpU.jpg


TShETXZIhkk.jpg



hxnmkLNeyls.jpg


VLAluzemUZA.jpg


dkkyGBg4Hqc.jpg



P2umY4u2L04.jpg
 
Эту кобылу обожаю прям. Когда на неё смотрю и общаюсь, у меня чувство, что я сноа встретилась с Дусей. У неё мимика и взгляд очень похожи, да и в целом у неё абсолютно дусечная харизма.

Это донская кобыла Сатира (Сумбар - Триза) 2019 г.р.
Кстати, полная сестра Сатори, но годом старше.

Сатира за зиму растолстела и превратилась в кабачок)))

Кобыла суперская! Заездилась и сразу же заявила, что её устраивает на кордео бегать и даже прыгать и на ней какое-то время так и ездили.

2rdcMwrvgCU.jpg


jrwXEVoZuso.jpg


G14zUlbCqpM.jpg


HpPXnpwENc8.jpg


s6nYpyeUMHI.jpg


uASRZPgsUbQ.jpg


ghu9qBeUfK4.jpg


UuyXKt1NbQg.jpg



А Тризу, маму Сатиры и Сатори я выкладывала парой постов ранее.
 
А это донская кобыла Санита (Сумбар - Санга (Тасовка) ) 2016 г.р.
На Саните ездит, прыгает и уже пробует выступать 11 летняя дочка хозяйки.

B25NFI89mI4.jpg



На втором плане Сатори
GvTe04JJTMg.jpg



И тут Сатори , но уже впереди))
LJTlSNFmTfk.jpg



BdRwEspjCaI.jpg



5mR8VhniIjU.jpg


nZ4RMdlRLM8.jpg


Z2TSp3qu-j4.jpg


YITs0XNEASw.jpg



-mBoQDBcKfE.jpg


7EVS5EeQn2E.jpg











awIyw0hz35k.jpg
 
Сверху