Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

Я люблю не себя в искусстве, а искусство в себе, поэтому тихо скачку дома на конях, которые по моим же опять представлениям, живут счастливо.
прямо до мурашек.
и Лизин клуб - один из тех (немногих), куда бы я встала у нас в городе. (Побывав там с лошадью два раза по два дня).
to @Lizucha
Так и в наших больших клубах есть большие вопросы к так называемым "мелочам", которые по факту не мелочи совсем....
Фиксик какой красавец (ттт). И попа на две половинки)
 
Оксана, спасибо большое, Фиксик у нас и правда красотун. А по поводу больших комплексов... все это понятно, но почему-то все равно ожидаешь чего-то...
И да, я считаю, что кони мои счастливые, и я счастлива рядом с ними на своей маленькой и абсолютно не пафосной конюшне.
А ещё, даже эта поездка показала, какой Фиксик у меня чудесный, мы с конем как-то ближе стали, он и так мой хвостик (я же его крыть вожу), а тут сама кормила, гуляла. Совместные поездки очень сближают с лошадью. Я посмотрела насколько у меня адекватное животное, послушное, очень к человеку развёрнутое, хоть и кроющий жеребец. Мы в воскресенье вечером крылись, а в понедельник уже в Москву поехали.
 
Про Максиму - не удивили... Вот,завтра тоже буду мнение составлять.. до этого только зрителем там бывала..
Про Чемпионат очень интересно! Пишите)
 
Написала кучу всего про Чемпионат, а айпед, зараза, вырубился и ничегошеньки не сохранилось, поэтому больше так развёрнуто писать не буду.
Напишу вкратце про то, что мне было не понятно и не приятно.
Не понятно, как лошадь с оценками за экстерьер и тип на 9, может иметь аллюры на 7. И это у этих судей на 7, а на деле 6-ть. Я выездковый всадник и судья, поэтому отношение к оценке аллюров имею не самое последнее. Кстати из минусов: в экспертной комиссии не было человека-специалиста по оценке именно аллюров, хотя Мартьянова заявлена была. Уэльский пони-не хомячок, а полноценная спортивная лошадка для детей, а судейская оценка на соревнованиях, и по детям в том числе отталкивается прежде всего от качества аллюра. Далее к судейству аллюров: шаг у большинства пони был средний, то бишь шестерочный, а ставили семь, на семь надо уже ооочень сильно шагать, так шагали единицы.
Из пожеланий: хотелось бы видеть сводный протокол по всем экспертам, как в выездке.
Из замечаний, наверное, личного характера. Не знаю даже к чему это отнести: к не воспитанности людей, к неуважению лично ко мне и моему хендлеру и пони, к сложившимся обстоятельствам. Но... после каждого ринга экспертная комиссия фотографировалась с победителями, а с нами...фотографироваться не стали... я расстроилась, ребёнок-хендлер расплакался, муж был взбешён и хотел пойти выяснить, в чем же дело. Мы такие же участники, как и все, только проехали 750 км, готовились, переживали, заплатили деньги, а получили вот такое отношение, ерунда, но осадок остался.
Для себя же я сделала вывод, что двигаюсь в абсолютно правильном направлении, ориентируясь на рабочие качества: характер, ориентированность на человека, удобный для ребёнка экстерьер, а именно: короткие, крепкие спины, не длинные шеи с высоким выходом, чтобы сбор был для лошади простым, а так же пластичность, эластичность и конечно же качественные аллюры. Чего желаю и остальным заводчикам.
И ещё хотела бы отметить прекрасную голову Фиксюши. В ринге Чемпионов участвовали и кобылы с жеребятами и другие жеребцы, все бегали наминимальном расстоянии друг от друга, Фиксюша среди всех был единственный кроющий жеребец, но при этом вёл себя просто идеально.
 
Сейчас, когда все позади: бессонные ночи, слезы, тяжелая дорога, когда Варя уже дома, я все-таки хочу рассказать нашу историю. Я постараюсь никому не давать своих оценок, хотя в данной ситуации это трудно. Поэтому я напишу только в своём дневнике.
История Вари:
Была ( теперь снова есть) у меня очень хорошая кобыла, кобыла, прошедшая испытания с поекрасными оценками, выигравшая их, очень аллюрная, абсолютно целая, я делала ей полный ветчек, но с какой-то с детства несчастной судьбой.
Купила я ее совершенно случайно в пятилетнем возрасте. Купила для девочки, которая у меня на конюшне занималась, купила за копейки ( добавлю, что копейки это 300 тысяч рублей, нам удалось скинуть цену с 600, которые за неё хотели), т.к. ее владельцем оказался подчиненный моего мужа, а... девочка пообещав отдать деньги, просто слилась.
Варька осталась у меня. Спина у неё болела ужасно, пролечили, вроде стало лучше, но дерганье головой никуда не уходило, то пропадало, то снова возвращалось. Оказалось, что ее отдали в работу, чтобы подороже продать, а там с неё шпрунт не снимали, а результат конгломерат в шее. Я отстала от неё с работой, решив покрыть. Покрыла тогда Сан Домиником, кобыла абортировала. Потом она просто гуляла у меня, болталась без дела. В какой-то момент муж меня достал, и я решила попробовать ее продать в матки, чтобы у неё была счастливая жизнь.
Это было моей самой большой ошибкой.
Я дала объявление и Варюська достаточно быстро уехала в хозяйство.
Единственное, в самый последний момент, за день до отгрузки, я чего-то так нервничала, прямо хотела отказаться от продажи, а когда грузила расплакалась, и как-то слова: «Прости меня!», вырвались сами. И интуиция меня не подвела.
В хозяйстве ее сначала любили, присылали мне фотографии, я радовалась, что ребёнку хорошо. Покрылась она нормально, выжеребка прошла тоже без проблем.
А вот жеребёнка она не приняла, убила. Я не знаю, что и как происходило, но мне написали сразу, что от неё будут избавляться.
И я ещё раз предала кобылу, на тот момент не смогла ее выкупить, не было возможности. А они ее просто бросили, до выжеребки она в табуне не гуляла, ее нянчили, а потом она стала для них бестолковая и ненужная им больше, и ее сунули в табун, там ее избили, теперь она хромает на перед, что-то с запястным суставом (я ещё буду разбираться с этой проблемой), и после выжеребки она просто почему-то не реально похудела, живые мощи, я знаю, что такое бывает, но... не до такой степени. И вот такую кобылу, абсолютно не впорядке, люди сбагрили ... в прокат. Не рассказав людям о том, что она не верховая, о чем я предупреждала из много раз.
Женщина, которая ее купила, много раз просила у них мой телефон, потому что не могла восстановить кобылу, ей же телефон не давали. Нашли ее мои девчонки, я связалась с хозяйкой и выкупила ее обратно.
Да,у неё условия содержания оставляют желать лучшего, но она, эта женщина, её любила, кобыла чистенькая, ухоженная, но ооочень худая.
Спасибо, что дала мне возможность забрать девочку обратно.
И кстати, она слова плохого не сказала про хозяйство, а вот девочки из хозяйства обговорили ее всячески, рассказывая, что это у неё она захромала, у неё похудела, быстренько все спихнув с себя, хороших.
Сейчас мы дома, будем восстанавливаться, если все будет хорошо, я попробую ее покрыть ещё раз и попробую побороться и поприучать ее к роли мамы.
Как вывод: не продавайте своих лошадей за копейки (кобылу я продала за 80000 рублей)в надежде, что им будет хорошо... это все только бизнес, не отправляйте на постой типо доращивание и пенсию лошадей на Север, это глупость, там нет хороших кормов, сено-откровенное дерьмо, там даже в шикарный год просто нет другого.
Такое разведение -это машина, которая перемалывает животных и выбрасывает на помойку.
Вот моя Варька у меня:
8BE10BEE-48EE-4211-AED2-DAB7C67C84DF.jpeg
9881A604-5569-4608-875A-F2ED05DC97AD.jpeg
7D82EB41-25A9-4649-A0BA-18A530614040.jpeg
59B1DC78-5A07-49C1-A3F2-DBD4A48FCB25.jpeg
 
Последнее редактирование:
И для наглядности бы ещё фото добавить во что ее превратили :(
 
Да, Маргарита, кобыла правда очень хорошая. Теперь, уже отсмотрев в Германии огромное количество кобыл, я понимаю, что она реально качественная.
Сейчас нам главное восстановиться. А дальше будем думать.
Кто имел опыт в откармливании мощей, подскажите, что лучше делать?
Я сейчас даю ей сена вволю, оно у неё постоянно.
Там она ела какую-то зерносмесь.
Здесь я пока много концентратов не даю, начала с малого: стакан травы с люцерной, стакан льняного жмыха и стакан свекловичного жома, кормление четыре раза в день, льняное масло, Ранитидин тоже даю, думаю гастрит там есть, поэтому и не добавляю пока зерновых. Ещё даю пажитник и Исаак, это просто пока у меня дома было. До магазинов ещё не доехала, да и определиться надо, что из добавок лучше.
Вот не знаю можно ли в таком состоянии гнать глистов...или прогнать? Наверное лучше прогнать. У меня есть и легкие и сильные препараты. Какими лучше?
Короче, голова кругом.
По документам глистов ей гнали последний раз в августе 2017 года. Круто да?
 
Последнее редактирование:
Глистов гнать - не бояться. Зерновые тоже не надо бояться, лучше плющенного овса все равно ничего нет. И давать в виде каши с отрубями и кукурузным размолом. Отвар льняного семени через день, и все будет ок.
 
Спасибо, Маргарита. Будем восстанавливать, глистов прогоню. Она как раз у меня сейчас в карантине стоит на всякий случай, мне там за ней проще будет убрать и дезинфекцию провести.
 
Спасибо, Маргарита. Будем восстанавливать, глистов прогоню. Она как раз у меня сейчас в карантине стоит на всякий случай, мне там за ней проще будет убрать и дезинфекцию провести.
я в свое время кобыле давала комплекс аминокислот и гемолитан. У эквистро были. Сейчас у них нет почему то, но можно, я думаю, у других производителей посмотреть.

а так ячмень - плющеный и/или запаренный очень хорошо для тела.
 
Последнее редактирование:
Втм, жмых, овсяные отруби, безовсовый корм, магний.
Но реально закабанела лошадь на выпасе.
наоборот ее хотят к этой кондиции привести)
и да, матка должна быть в кондиции "упитанность выше средней" - ей двоих кормить
 
Спасибо за помощь, я ее пасу, у неё в левадке есть трава, но трава уже не очень, сезон заканчивается. Купила сенаж, у меня сосед через поле делает. Запах офигенный.
А ещё я сегодня «заездила» Люську. Она у меня с 15 апреля не работала, была небольшая травма,она даже не хромала, но я решила перебдеть (вот лучшее враг хорошего)и уколола PRP, и кто бы мог подумать, у неё случилась ж..., пошло воспаление, раздуло ногу, на ногу вставать перестала, но потом постепенно вроде стало лучше, отек спал, все заросло, с 15-го августа бегаем, дошли до 20-ти минут рыси и галопа. Вот сегодня поседлала первый раз с апреля.
Напердолила жокейку и полезла. Все бы ничего, но именно в эти несчастные 20 минут, которые я сидела верхом, где-то что-то взрывали, такой грохот стоял, да ещё и в манеже,там же отголосок, скакали мы весело, предварительно покрутившись на месте, прямо, как в вестерне.
Ну что за ж...
890C2C84-D8CE-4332-9C83-0C19CD74FBA0.jpeg
 
так это стандартная ситуация.. именно в тот момент когда залезаешь на молодую лошадь всем надо срочно завести трактора, включить бензопилы и начать ронять что-нибудь огромное))
 
А я считаю что пока не восстановился желудок, любой крахмал - зло. Сначала надо курс ранитидина а уж потом откармливать всем чем не попадя.

Блин, вы там с Люськой осторожней. Может ей успокоилки добавить на период втягивания в работу? У меня осталось немного
 
А я считаю что пока не восстановился желудок, любой крахмал - зло. Сначала надо курс ранитидина а уж потом откармливать всем чем не попадя.

Блин, вы там с Люськой осторожней. Может ей успокоилки добавить на период втягивания в работу? У меня осталось немного
Оль, а что за успокоилку ты испрльзуешь?
Варюше здоровья, вам удачи с покпытием и жеребусями в дальнейшем :)
 
Оль, да я вроде ей даю успокоительные. Так то она нормально себя вела, даже не вредничала, если бы страшно не гремело, все было бы хорошо.
Спасибо, Ксюша, сначала решим проблему с Вариной худобой, потом будем думать про покрытие.
 
Сверху