Подарок Судьбы)))

luna2007

Опытный
Приветствую тебя, гость!
Вот решила тоже завести свой дневник. Почему бы и нет…
Сколько себя помню, во мне живет эта болезнь - любовь к красивейшим животным на земле - лошадям.

Не могу точно сказать, когда я заболела этой болезнью. Как все началось, я точно вспомнить не могу. Первые воспоминания о лошадях, когда мне было года три-четыре. Мы жили тогда на Полежаевской и окна выходили на ул.Зорге. Так вот каждый вечер где-то в начале десятого по этой улице слышался цокот копыт. Это ехала конная милиция в Серебряный Бор. И сколько я себя помню, я сидела на кухне у окошка и ждала этот заветный звук - цокот. Проезжали в основном четверо или шестеро всадников, но иногда их было значительно больше. Мне тогда больше всего нравились серые в яблоках кони.
Сейчас вот вспоминаю и удивляюсь: когда я была совсем маленькой мне почему-то не хотелось выйти на улицу и потрогать этих красивых благородных животных, у меня была другая мечта - я сама хотела стать лошадью. Не смейтесь. Я теперь думаю это было связано с тем, что мне категорически воспрещалось выходить вечером из дома.

Помню к нам приехала тетка и мы с ней и мамой пошли гулять в парк. Мама, зная мою страсть, попросила меня показать тетке, как скачет лошадка (мне тогда уже было лет восемь-девять) и я поскакала (надо сказать, что я была крупным и нехуденьким ребенком). И вот я скачу, пытаюсь ржать и отфыркиваться, а мама меня останавливает (ей вдруг стало стыдно за мое поведение). Да…

До десяти лет помимо наблюдений за конной милицией, пару раз видела лошадок запряженных в телеги (у бабушки в Егорьевске) и пастуха на лошади у другой бабушки в Воскресенском районе. Один раз в пионерском лагере (не помню названия) удалось погладить белую лошадку. Она была запряжена в телегу. Помню старичок который ей управлял сжалился надо мной и посадил меня на седелку и даже прокатил так несколько шагов - это был самый счастливый день в моей жизни. А на следующие выходные приехали родители и «добрая» мама сказала, что нашла песню про лошадок и протянула мне листок со словами «Глории» (помните там лошади в океане?) и я тогда пол дня проплакала… Да я вообще всегда плакала, когда в фильмах про войну падали лошади. Мать меня ругала - там люди гибнут, а ты лошадей жалеешь. Как тебе не стыдно… А мне почему-то не было стыдно и людей не было жалко… Да. Вот так то

Помню у меня был фооальбом. Я выдрала от туда все семейные фотографии и стала собирать вырезки из журналов и газет (цветные-с обложки Коневодство и конный спорт, остальные - черно-белые). Еще собирала марки, но в основном конечно с лошадьми (сейчас альбомы эти пропали. Жаль

Это все было до десяти лет. И вот в начале 1978 года моя мама совершила один из немногих поступков, за который я ей благодарна до сих пор – она отвела меня в Школу верховой езды при ипподроме. Без родителей тогда не давали Теорию (это такой билетик, который говорит о том, что с тобой был проведен инструктаж и по которому можно было в последующем самому покупать билеты на прокат). Цена билета на 45 минут была 1 руб. Не знаю почему, но мама прошла теорию тоже. Однако сесть на лошадь она так и не отважилась. Впоследствии, когда мою теорию отобрали (Татьяна Львовна заподозрила, что я прогуливаю школу - так часто я появлялась по утрам, т.к. народу меньше и был шанс купить билетик в какую-нибудь группу. Если туда кто-то не приходил) я стала ездить по маминой «теории».
 
Re: Подарочек

Здравствуйте!
Как ни странно, но я тоже в детстве хотела стать лошадью и искренне в это верила, ожидая появления копыт вместо ладоней и так же ржала и так же фырчала :lol: Но только моим родственникам мне было стыдно, они даже где-то гордились за мои способности точно имитировать звуки лошади :mrgreen:
И что у вас там за Подарочек? :roll:
 
Re: Подарочек

Здравствуйте. Добро пожаловать.
Я вообще заметила, что люди делятся четко на две категории: лошадники - балдеют от общения с лошадьми, могут часами о них говорить и т.д. и нелошадники, которые нашу страсть просто не понимают, в лучшем случае вежливо слушают...
 
Re: Подарочек

Таак, ряды пополняются! Я вот тоже фырчала и галопом скакала. Симптоматика то одинаковая...
И остальное всё похоже!
Давай, про подарочек!
 
Re: Подарочек

Здравствуйте, Samba-E, про подарочек немного позже. Ну дайте же человеку выговориться.
Первую свою лошадь я запомнила как Вермут (потом на сайте ШВЕ узнала, что была кобыла Вермута). Может быть я невнимательно прочитала? Не знаю. Только папа мне потом говорил, что если получу двойку, он не пустит меня кататься на Портвейне (это он так шутил). Потом был Локон-гнедой красавец. А потом началась счастливая жизнь, потому что в выходные и в каникулы можно было встать в 5 утра, сесть на первый автобус (№ 64) и поехать на ипподром, что бы простояв часа два-три в очереди (со списком) получить заветный билетик в группу с шагом (если часов мало) потом в группу с рысью и галопом.
Никогда не забыть того ощущения, когда первый раз сидишь на лошади. И не просто сидишь, но и управляешь им.
А какое счастье, когда конюх баба Маша из первой конюшни разрешала мне помочь ей (раздать овес, подмести коридор, кого-то почистить..) Да просто быть там и дышать этим воздухом. Кстати мне разрешалось не пускать никого на конюшню до назначенного времени. Было приятно быть на особом положении в 10 лет.
С тем периодом у меня связаны несколько ярких воспоминаний.

Один раз мне дали кобылу Асоль (игреневой масти, она стояла на торцевой конюшне). Стоило начать открывать дверь в денник, как она поворачивалась задом и не давала войти - отбивала. И у человека иногда пол урока уходило на то, что б её поседлать самому или с помощью конюха. И вот когда мне она досталась, я подумала, что 45 минут и так мало, а если ещё пол урока уйдет на седловку – это будет для меня вообще катастрофой. Вобщем с настроем «не отдам кобыле не минуты» я вхожу в денник, она начинает поворачиваться и я верчусь вместе с ней, пытаясь при этом накинуть повод на шею. Не отрицаю, что мне было жутко страшно, но желание покататься пересилило. Хорошо помню удивленные лица тренера и некоторых опытных прокатчиков, когда Асоль вывели в одно время со всеми на манеж. Это была одна из первых моих побед.
Второй запоминающийся случай – это когда мне дали Гонга без седла (тебе просто в билете пишут кличку лошади, а когда ты её идешь седлать, ты узнаешь, что у неё стерта спина и на ней какое-то время ездят без седла). Я не помню как на него взабралась (наверное с пандуса) и вот мы едим первый шаг и когда я подъезжаю к воротам в конюшню в них вырисовывается какая-то девчонка на Составе (белый конь), которая к тому же перепутала и вышла не в свое время. И вот мой конь сделал вид, что очень испугался и устроил мне небольшое родео (а я же без седла). Татьяна Львовна (тренер) тогда сказала, что сижу я на лошади хорошо (я не упала), а управляю плохо. Я в тот день себе сильно все стерла и мама думала, что у меня начались месячные и прочитала мне про это целую лекцию.

Помню как уводили Гонга (девчонки говорили – на мясо). А он все оборачивался и ржал. Я плакала
Третий запоминающийся случай был такой. Был там такой серый Орлик (тяжик). Он очень не любил, когда ему затягивали подпруги. Иду я по конюшне на выход и тут меня просят помочь подержать лошадку. Для меня все, что хоть как-то связано с лошадьми- счастье. Просто в конюшне побыть, подышать этим воздухом. Эх. Вобщем, захожу, беру коня за поводья, пытаюсь держать. Конь здоровый был, ушлый, да и надоели ему уже все (его надо было седлать быстро, пока он не начинал терять терпенье). Конь конечно меня цапнул. На мне была шуба, свитер, кофта. И через все это синяк был от локтя до запястья почти черный. Мама помню не сильно расстроилась, когда его увидела и на конюшню ходить не запретила.
За все время пока я ездила в ШВЕ у меня не разу не получилось попасть в постоянную группу (летом, когда туда шел набор, меня увозили из Москвы - сбагривали в п/лагеря, бабушкам, теткам).
Зато, когда в 80-м там тренировались наши олимпийцы, нам давали пошагать лошадей после работы под седлом.
Потом мы переехали в Строгино. Какое-то время я еще ездила на ипподром, но 8-ой класс, экзамены. Вобщем так получилось, что кони отошли на второй план.
Был долгий перерыв (примерно лет десять). Школа на ипподроме (в том виде, какая была раньше) существовать перестала, появилось много частных прокатов.

После рождения дочери стала интересоваться, где покататься. Немного поработала в конюшне у Тихонова (девочка там работала трех коней и каким-то образом получилась, что я начала ездить на одной ее не очень перспективной лошадке).
Поездила у Никулина в Матадоре (когда он стоял в двухэтажной конюшне на ЦМИ). Вот странное дело, когда видят, что ты неплохо держишься в седле (по сравнению с совсем новичками), тебя начинают сажать уже на непростых лошадок. Дело с этой конюшней у меня закончилось плачевно. Приехала я как то покататься и мне дают симпатичного серого арабика. Сергея не было, но он знал, что я приеду. Выезжаю на плац, конь начинает меня таскать при виде трактора или большой машины. Подъезжаю к тренеру (была женщина) и выясняю, что коню три года, что он на той недели только прибыл из табуна из вольных степей…. Я начинаю паниковать и прошу взять меня на корду (которую конь видимо в глаза никогда не видел). На корде он мне показал настоящее родео. После которого я не знаю как добралась до дома (нога распухла, была горячая и красная). В итоге - два месяца с гипсом и пол года хромоты. Да.

Помню искала прокаты по газете Из рук в руки.
Один раз попала на Планерную к какому-то спортсмену по конкуру. Он руководил тренировкой, помогала ему девушка (коновод я думаю). Вот посмотрел он на меня и ему не понравилась моя посадка. И он решает меня научить правильно ездить (за один час проката и за мои же деньги). Для этого он берет коня на корду, а мне говорит бросить стремена. Конь бежал рысью не мягко, поэтому я больше туда не поехала…
Один раз нашла прокат где-то за Митино в каких-то дачных участках в железном вагончике стоял рыжий лохматый конь. И конечно орловец (так все говорят). Почему-то запомнилась цена-50 руб. за час. Где-то начало или середина девяностых. Я приезжаю в это укромное место в лесу, одна (как не боялась). Дядечка седлает мне коника (который наверное с лета стоял, а может и летом стоял) и говорит, что покататься я могу в лесу (который вокруг и вообще я в лесу всегда плохо ориентируюсь). И вот наша парочка (я боюсь - лес, а вдруг волки, а вдруг конь скинет), конь от всего шарахается) поехали куда-куда глаза глядят. Не заблудились только благодаря снегу, обратно шли по своим следам.
Ещё каталась в Сокольниках (когда там была старая конюшенка), в Щелковском лесопарке (конь был у лесников кажется, еще у них был ослик), в Останкино, на Щукинской (перед Строгинской поймой слева были какие-то конюшни. Там девочки давали лошадь без инструктора под твое честное слово), потом в конюшне рядом со Строгино-лада, в Тимирязевке и в Медведково – в Нагорном (там парк, в нем детский центр. В том парке стояла старая конюшенка). Туда ходила долго. Года два-три.

Где-то в середине 90-х ездили с сестрой на конюшню в свх. Останкино. Хозяйкой там была Татьяна Ларина, разводили классных коников. Вот приходим мы туда с сестрой после всех прокатов и просим, что б нам дали кого-нибудь повыше, пошустрее и неприменно в поля. В тот раз я чудом усидела на гнедой кобылке Черве, а сестра по снегам, по полям шла в конюшню пешком. В ту конюшню мы ездили почти год.
А в 1998г мы купили дачу по Дмитровке. Вот живу я там с детьми целое лето и вдруг вижу – по дороге девушка на лошади едет (Ира Кисилева). Выясняется, что на ферме, которая у нас под носом! есть конюшня и прокат! Я просто была счастлива. Ездила у Сергея Ульянова я почти 6 лет, пока мне муж не подарил подарочек.
Он у меня не лошадник, но всегда с пониманием относился к моему увлечению (и к моей голубой - несбыточной - мечте иметь свою лошадь). Как то раз они с друзьями поехали в Смоленскую область за телятиной и он там присмотрел мне жеребенка. Так 05.10.2004 года в моей жизни появилась собственная лошадь – Луна.
 
Re: Подарочек

Продолжаю.
Поехали за кобылкой муж и его прятель на грузовом фольцвагене. Приехали туда, дедок - хозяин - дает веревку мужу и говорит: заводите в машину. А кобыла людей живых близко не видела. У них такой неболшой табунчик (она, ее сестра и мать) гуляли на вольных хлебах пока старик горькую пил. Поэтому поймать наш Подарочек удалось только, когда маму домой загнали. Так вот муж к ней подходит, одевает эту веревку на шею и пытается вести, а наша луна конечно в панику и бежть. Муж думает: жеребенок - он же маленький и бежит вместе с ней, пытаясь свернуть ее по-ходу. Пробежал он так с ней где-то пол поля (примерно метров 700-800) и когда он понял, что впереди забор, а кобыла не останавливается и прет как танк, он откатился всторону. Вследующий раз они втроем кое-как запихнули её в машину. 250 км ехали почти целый день. Господи, как плохо не имет никаких знаний по содержанию лошадей, когда заводишь себе это животное...

Теперь понимаю, сколько ошибок удалось бы избежать, зная тогда хотябы половину того, что знаю сейчас.
Представьте себе, зная, что едет лошадь, в душе мы наверное ждали ещё одну собаку: сена нет, место куда ставить-сруб бани недоделаный. Просто ужас. Благо, что ферм кругом полно и сено купить -не проблема. В сруб мы кое-как её завели. Нижние венцы не отплены и получился высокий порог- догадались ноги руками переставлять. Кобыла конечно была в шоке, поэтому разрешала делать с собой что хочешь. Это она потом нам начала права качать.
Так вот завели её в саму баню и отверстие для двери забили наверное на высоте 150. Каково было мое удивление как на моих глазах это чудо перетекло через доски и свалилось по эту сторону напол. Да. Вот так началось наше знакомство с моим пятимесячным Подарочком Луной.

первая серия фотографий
 

Вложения

  • 1 строгино.jpg
    1 строгино.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 6.425
  • 2 тимирязевка.jpg
    2 тимирязевка.jpg
    28,6 KB · Просмотры: 6.290
  • 3 матадор.jpg
    3 матадор.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 6.403
Re: Подарочек

вторая серия
 

Вложения

  • 4 матадор.jpg
    4 матадор.jpg
    47,3 KB · Просмотры: 6.361
  • 5 тушино.jpg
    5 тушино.jpg
    24,6 KB · Просмотры: 6.357
  • 6 нагорное.jpg
    6 нагорное.jpg
    36,2 KB · Просмотры: 6.335
Re: Подарочек

третия....
 

Вложения

  • 7 свх останкино (сестра).jpg
    7 свх останкино (сестра).jpg
    30,8 KB · Просмотры: 6.283
  • 8 свх останкино (росинка).jpg
    8 свх останкино (росинка).jpg
    26,2 KB · Просмотры: 6.295
  • 9 свх останкино (черва).jpg
    9 свх останкино (черва).jpg
    31,6 KB · Просмотры: 6.315
Re: Подарочек

)))
 

Вложения

  • 10 свх останкино (домой).jpg
    10 свх останкино (домой).jpg
    31,5 KB · Просмотры: 6.244
  • 11 свх останкино (гасторк ЧК).jpg
    11 свх останкино (гасторк ЧК).jpg
    35,2 KB · Просмотры: 6.202
  • 12 свх останкино 12 свх останкино (фортуна).jpg
    12 свх останкино 12 свх останкино (фортуна).jpg
    23,9 KB · Просмотры: 6.280
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 14-1 свх останкино (росинка).jpg
    14-1 свх останкино (росинка).jpg
    37,4 KB · Просмотры: 6.216
  • 14 свх сотанкино.jpg
    14 свх сотанкино.jpg
    34,2 KB · Просмотры: 6.248
  • 13 свх останкино (1,5 годовики).jpg
    13 свх останкино (1,5 годовики).jpg
    28,3 KB · Просмотры: 6.246
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 17 карпово.jpg
    17 карпово.jpg
    26,3 KB · Просмотры: 6.243
  • 16 карпово (лотос).jpg
    16 карпово (лотос).jpg
    34,3 KB · Просмотры: 6.273
  • 15 карпово (красавка).jpg
    15 карпово (красавка).jpg
    30,3 KB · Просмотры: 6.270
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 20 на второй день после приезда (луна).jpg
    20 на второй день после приезда (луна).jpg
    29,4 KB · Просмотры: 6.246
  • 19 буденовец (варна).jpg
    19 буденовец (варна).jpg
    22,7 KB · Просмотры: 6.237
  • 18 Будёновец).jpg
    18 Будёновец).jpg
    25,4 KB · Просмотры: 6.224
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 23 учимся кланяться.jpg
    23 учимся кланяться.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 1.790
  • 22 пытаемся бегать на корде.jpg
    22 пытаемся бегать на корде.jpg
    29,1 KB · Просмотры: 1.745
  • 21 через месяц после приезда.jpg
    21 через месяц после приезда.jpg
    27,6 KB · Просмотры: 1.780
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 26 один год.jpg
    26 один год.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 1.763
  • 25 гуляем в поле.jpg
    25 гуляем в поле.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 1.699
  • 24 встаем на одно колено.jpg
    24 встаем на одно колено.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 1.806
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 29 1,5 года-пытаемся запрягаться.jpg
    29 1,5 года-пытаемся запрягаться.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 1.749
  • 28 покушать мы любим.jpg
    28 покушать мы любим.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 1.742
  • 27 луна три недели после приезда.jpg
    27 луна три недели после приезда.jpg
    32,1 KB · Просмотры: 1.681
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 32 с другом васей.jpg
    32 с другом васей.jpg
    25,3 KB · Просмотры: 1.783
  • 31 устала ждать новую конюшню.jpg
    31 устала ждать новую конюшню.jpg
    39 KB · Просмотры: 1.748
  • 30 гуляем с другом васей.jpg
    30 гуляем с другом васей.jpg
    25,9 KB · Просмотры: 1.807
Re: Подарочек

)
 

Вложения

  • 35 три мушкетерши.jpg
    35 три мушкетерши.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 1.779
  • 34 в тележке 2009г.jpg
    34 в тележке 2009г.jpg
    36 KB · Просмотры: 1.769
  • 33 катаем детей (дочка Викуська).jpg
    33 катаем детей (дочка Викуська).jpg
    35 KB · Просмотры: 1.793
Сверху