Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

eveny

Активист
Мы были вместе почти 4 года... 1404 дня...
В ночь на 20 декабря 2012 года Грей погиб

f5c9a3736e72.jpg


Зеленых лугов, мой малыш...
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Какой мальчик ладненький) Запишусь в ПЧ.
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Спасибо :D


********************************
История нашей встречи...
Вообще история приобретения Грея довольно мутная и серая, у самой так и не сложилось четкой картины, как это все произошло...
Но в результате, не имея ни малейшего опыта общения с лошадьми (в прямом смысле!), я становлюсь ЧВ.
Всему учимся вместе, ведь его опыт общения с людьми, на тот момент, тоже был весьма сомнительным!

Узнала я его маленьким худющим дикарем!
Помню как впервые его увидела, он был привязан, недоуздок был оч сильно затянут... Заметив, что мы к нему приближаемся, он стал панически носиться вокруг привязи, весь запутался. Мы остановились, хотелось подойти и распутать его, но от каждого шага он все больше паниковал и делал себе все хуже... не зная как поступить, мы ушли вовсе, и позвали на помощь... Потом его с огромным трудом распутала женщина-хозяйка конюшни (хотя это была не конюшня, а сараи у гаражей на МКАДе).

Как я узнала о тех гаражах, и что меня, совсем "неконного" человека, туда притащило?
Мне оч понравилась одна кобыла, которую я и пришла навещать, а о ней я узнала через сайт ЭХ, случайно наткнувшись, когда бесцельно блуждала в инете... (вот эта тема, с которой началось мое знакомство с лошадьми)
Итак, приехав впервые (18 октября 2008 года) посмотреть на кобылку в живую, я, конечно же, была влюблена в огромные лошадиные глаза))) Отдала деньги на выкуп и стала приезжать ее периодически навещать - пару раз в месяц, покормить яблочками и передать денег на ее содержание...
Так и произошло мое первое знакомство с лошадью...
Я не занималась с ней и даже ни разу не почистила сама, просто давала яблочек и гладила по носику))) Это был толстый, добрый и мохнатый зверь)))

Скажу честно на тот момент появившийся там в ноябре башкирский дикий, страшный, худущий жеребчик, меня вовсе не привлекал... и я не обращала на него никакого внимания, он сливался с окружением, грязный серый конь на фоне грязного серого снега возле МКАДа...

Но жизнь повернулась так, что в конце декабря 2008 года ту кобылу украли(((
Шла зима, кормили коней плохо, они все больше худели, это заставило и Грея смириться с человеком, еле волоча ноги, он стал подходить ко всем в поисках пропитания...
А в конце января на ЭХ появилась новая тема... Всех лошадей со временем стали разбирать, а вот этот худущий грязный башкир никому не нравился...

И тогда 14 февраля 2009 года я его забрала себе, с мыслями откормить и пристроить, но жизнь и тут имела свои планы :)

Вскоре на ЭХ уже появилась позитивная тема...
На тот момент я всего раз 10 успела повидать лошадку воочию и потрогать))) умела только давать лошадке яблочки и гладить по носику)))
а тут - бах - и я ЧВ... так оно и пошло, и поехало)))

Представляете себе ЧВ, который не знает, что такое недоуздок? что есть такое понятие "Постой" в принципе? Я не говорю про ВЕ вообще, я даже не мечтала о ВЕ никогда))) не в смысле, что это было "сверх моих мечтаний", а в смысле - "меня это не интересовало", "я никогда об этом и не думала даже"... Конечно я любила лошадок, я всякую живность любила и люблю))) но чтобы завести лошадь...
Нулевый ЧВ, которому посчастливилось обзавестись таким нежданным питомцем))) тогда я даже приблизительно не представляла о чем пойдет речь...

********************************

updated 09 ноября 2010 года
...мы уже более 1,5 лет вместе :) сейчас ему чуть более 3х лет и он стал мерином :) (стр. 1-17)
bec619105fcf.jpg


0a9e299aa2d3.jpg


324b7e9b510e.jpg


d49a803703e4.jpg



********************************

updated 14 февраля 2011 года
Мы вместе уже 2 года :mrgreen: (стр. 17 - 40)
Вообще Грей стал взрослым конем))) ему уже 3,5 года)))
d94d11275d04.jpg

За последние полгода мы научились играть в мячик, чтобы сгладить редкие минуты "одиночества" или просто повеселиться)))
453bcea78494.jpg

и мы все больше любим друг друга)))
45f57aee5bb4.jpg

и учимся доверять)))
72ec36504d4c.jpg


ed8de92f3566.jpg

и вообще всяким глупостям учимся)))
e68ebd338764.jpg



********************************

updated 02 августа 2011 года
...мы уже 2,5 лет вместе :) сейчас Грю 4 года :) (стр. 40 - 86)

006410602447.jpg



********************************

Мы уже 3 года вместе =) Грею 4,5 года =) (стр. 86 - )
Теперь мы учимся доверять другу в новой для нас плоскости :mrgreen:

ea6c9ab1d431.jpg


413b6761c71c.jpg


********************************
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Каким Грей был...
вот таким я узнала Грея, но тогда он был безымянным, просто №32:
cfc262e8d080.jpg


bf024f11982e.jpg

вот так он сливался с местностью:
425c15d72dda.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

а вот таким я его забрала спустя несколько месяцев:
5e15a7526a7f.jpg


14682ab360c9.jpg


62199388a743.jpg


266f71fd3260.jpg


0a3e6866f197.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

вот такая у него была шейка:
c9269a1e17ee.jpg

а такими глазами он смотрел на то, что у вас в руках:
2b4f9e9ed799.jpg


a5933d096f59.jpg


Не смотря на длинющую шерсть, а она у него была как у медведя, его худоба легко заметна. Он ел все, что попадалась :) даже в коневоз он влетел, когда ему показали овес, хотя вряд ли до того он вообще знал, что такое коневоз :( Сначала его не интересовало ничего, кроме еды, он впринципе ничего не боялся, людей не боялся, но не особо любил, чтобы почистить его, нуно было потратить кучу сушек :) иначе он так и наровил слинять. Потом длительное время он боялся ведер, особенно пустых, хлыста, бича и просто палки, всяких взмахов, с этими предметами мы и до сих пор крайне аккуратны.
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Думаю нуно разбавить фотки серого прошлого, сегодняшним днем ;) К нам недавно приезжали сестры Итины, Ольга и Мария, и сделали кучу красочных фото, буду их постепенно выкладывать :mrgreen:
Таким Грей стал...
058ca112912f.jpg


5a198b8b0a76.jpg


de836372c37a.jpg


09151dfab925.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Нет слов , просто волшебное превращение "гадкого утенка" , очень красивый зверек. Расскажите какой у него характер сейчас ?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

вы молодец... просто нет слов из такого ободраного лошаденыша сделать то что сейчас.... просто красавец стал. принимайте в ПЧ :lol:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Я всегда поражалась просто.. и преклонялась перед такими людьми, как вы.. Которые берут просто убитого состояния лошадей и превращают не смотря ни на что в таких красавцев..он очень симпатичный!!необычный!!!
вам огромный респект!!! Я в ПЧ!
Жду отчетов, чем вы сейчас занимаетесь..))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Всем спасибо за отзывы :D
Чем же мы сейчас занимаемся? А сложно ответить, развиваем отношения :mrgreen: Я же ничего не умела, я даже не знала с какого бока к лошади подойти, и что такое недоуздок :mrgreen: Каждая поездка проведать нового питомца была страшным подвигом, я не знала что с ним делать, как почистить, что ему нуно, да и мне просто было страшновато, он же был все же больше собаки. Да и честно, я планировала его пристроить в более опытные руки, но первое время желающих вовсе не было, а потом, уже полечив и повозившись, я прикепела к зверю. Учиться всему приходилось он-лайн, а чему я его могла особо научить? неумея ничего сама? Учитывая, что ЧВ я стала внепланово, как морально, так и финансово, позволить себе и ему тренеров и инструкторов я не могла, да и сейчас не могу :( Да и, к сожалению, график моей жизни - не конный, и не предполагает стока свободного времени, я - экономист, и сейчас учусь на втором высшем. С появлением Грея я не могла и не могу все бросить и перестроить жизнь, он для меня - отдых от быта и будней.
По характеру Грей вместо бессильного малоподвижного флегматика стал эмоциональным гиперактивным хулиганом! Он очень умный, контактный, все схватывает на лету, быстро учится, и если бы у меня было время - он бы знал и умел бы уже все все :mrgreen: вот ток его подростковая эмоциональность порой нарушает нашу гармонию :mrgreen: но это проходит с годами...
Поэтому учимся мы всему сами, самостоятельно, чему-то при помощи советов небольшого количества друзей, приобретенных с течением времени, за что им огромное спасибо! в первую очередь это касается заездки и работы под верхом, если ее мона так назвать :mrgreen:
И между тем попробую рассказать и показать, что мы умеем :)
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

а..то есть верхом вы не ездите сами?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Немного езжу, но редко и не продолжительно, в среднем 1 раз в неделю, а то и в 2 недели, минут по 30-40 в основном шагом, с кратковременной рысью, больше для отработки перехода и остановки :oops:
Я ездить, мона сказать, не умею, а Грей - просто умка, слушается отлично, переходы шаг-рысь-шаг и остановки, практически от голоса, как и учился в руках! Ну поворотики, вольтики крутим, в общем с управлением проблем нету! Назад немного ходим под верхом, но т.к. редко занимаемся - опыта не хватает :)
На плацу работаем в недоуздке или, вот теперь купила, на сайд-пуле :) Мне так проще, не боюсь тянуть повод :mrgreen: Да и Грею нравится больше, на движение повода более отзывчив и с большим энтузиазмом реагирует. Техники у нас конечно никакой нету.
6d056a7d6b5c.jpg


3baeda492445.jpg


8e226e5cb3ea.jpg

Выезжала несколько раз в поле, тут конечно же на уздечке, не разносит, не бесится, слушается, только побаивается конечно всего вокруг, и за ногами плоховато следит, но тут тоже нуно время привыкнуть :) Верхом ездили по той же тропе, что и гуляем в руках, только в руках он значительно более спокоен.
964ed86453b1.jpg


133d9a5a59d8.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Какой красивый мышастый зверь! :D
А уж уздечка и сайд-пулл - загляденье! Ооочень идут ему :D
Пожалуй, запишусь в ПЧ :wink:

http://s007.radikal.ru/i302/1011/a5/8e226e5cb3ea.jpg
Я бы седло чутоку пониже положила, а то крыло на плече лежит, а это не есть хорошо.
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Но больше мы работаем в руках :) и вот что умеем :mrgreen:
Что умеем... Как учились...
Поклон...

так мы начинали учить делать поклон:
4309a1779676.jpg

и вот такой поклон у нас был:
ab8875dfacab.jpg

Даем ножку...
потом мы научились команде "дай ножку" и стали ее тянуть:
29050b21e2bb.jpg

и вскоре стали делать поклон вот так:
29add22196a1.jpg

теперь когда мы ленимся и не стараемся :( мы делаем такой поклон:
dd950db6ef23.jpg

но тогда мы возвращаемся к команде "дай ножку":
06956369059e.jpg

и тянем ножку в поклоне вот так:
b606b09e8257.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Zаnoss написал(а):
Какой красивый мышастый зверь! :D
А уж уздечка и сайд-пулл - загляденье! Ооочень идут ему :D
Пожалуй, запишусь в ПЧ :wink:

http://s007.radikal.ru/i302/1011/a5/8e226e5cb3ea.jpg
Я бы седло чутоку пониже положила, а то крыло на плече лежит, а это не есть хорошо.

Спасибо :)
Седло тут именно просто лежит для фото, хотела посмотреть как все смотрится вместе :) оно не затянуто, да и Грей вертелся, вот такой эффект и вид и получился. Но спасибо за комментарий, не всегда есть кому за мной приглядеть и потому рада послушать здравые предложения и трезвые замечания, чтобы учиться и справляться :)
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Еще мы недавно научились ложиться :) Произошло это случайно, ранее мне не удавалось подойти к лежачему Грею, он сразу вставал, а мне было обидно, ведь так хотелось, чтобы он показал, что полностью мне доверяет :?
И тут недавно произошло чудо, я запустила Грея на плац, а там толстенный слой песка, ну конечно же он не устоял перед идеей поваляться в песочке. И когда он закончил валяться, я решила осуществить еще одну попытку подойти к нему лежачему... и это свершилось :mrgreen: Он не встал, а позволил мне подойти :p Я была в восторге, присела тихонько рядом и скормила ему весь запас вкусняшек. Грей от удовольствия расслабился полностью и разрешил его везде погладить.
Я думала это случайность, и более мне такое не светит :) но на следующем занятии Грей стал постоянно "заваливаться на бок", когда я просила его сделать поклон, я пугалась и отходила, стала думать, что у него что-то болит и он теряет равновесие, но когда я отходила, он сразу равновесие приобретал и вставал как ни в чем не бывало, не хромал, был активен и ни на что не жаловался :?
В следующий раз я не стала отходить, и он полностью "завалился на бок" возле меня :shock: и с довольной миной смотрит на меня в ожидании той огромной порции вкусняшек, о которой он помнил (!!!), которую я ему скормила, когда он разрешил мне подойти к нему лежачему :mrgreen: ну не хитрец?
После мы стали учиться разнице между командами "поклона" и "ложиться". И научились! Теперь он спокойно сделает поклон, без "заваливания" и лишь по дополнительной просьбе ляжет :)
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Ложимся...
ну и наш коронный трюк :)) поэтапно :)
1. дай ножку
8b435e99d73c.jpg

2. готовимся к поклону
f87767bc1b73.jpg

3. поклон на одно колено
9e12cee2cc56.jpg

4. заносим вторую ножку
124e504776d0.jpg

5. поклон на оба колена
293c1e36bcd0.jpg

6. прошу лечь
aa706bd42215.jpg

7. ложимся сначала так
3c801611d3b8.jpg

8. получаем вкусняшку
d6cb4175663c.jpg

9. а теперь прошу лечь полностью
51e5d2b941c1.jpg

10. вот так ложимся полностью
03d52c92e096.jpg

11. получаем еще вкусность
686d4dff180f.jpg

12. и спокойненько встаем
7caddf374360.jpg

13. стараемся не торопиться
5e9450854081.jpg

14. я благодарю его за хорошую работу
42f6a6e59b0f.jpg

15. а он меня :)
70df2f50a0aa.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Способный у вас ученик :D

У него клеймо ,откуда он родом ?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Прямо не налюбуюсь. Молодцы! А где вы стоите?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху