Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Только не спрашивайте меня, почему Серёга так странно сидит. Вообще то у него великолепная посадка и вообще он молодец.
А мы уже давно перестали вымскивать в посадке что-то криминальное. Сейчас просто смотрим как лошадь под данным всадником двигается. Бывает, что и сидит правильно, красиво, а лошадь тащится или наоборот вся как струна и психует. А бывает всадник "как ворона на заборе" (с), а лошадь летииит, прыгает, скачет!
Если с Храпушей ладит, одно это уже дорогОго стОит! ИМХО.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Может Храп таки по работе соскучился? :lol:
и спортсмену очень лестно смочь справиться и наладить отношения с такой лошадью-убийцей :D
надеюсь у них получится!

на фото конь выглядит классно и бежит красиво! :wink:
Посадка такая наверное потому, что всадник старается сидеть поглубже и максимально сзади, так больше шансов усидеть если что :D, все таки поля и лошадь "ненадежная", не до гламура.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

У меня идут ужасные дни. Вся моя посадка куда то делась. Сима не слушается и вдобавок ужасно кашляет. Правда, она перестала быть агрессивной, и снова лучшая в мире плюшевая игрушка в деннике. Это немного радует, хотя все равно с этой плюшевой игрушкой надо держать ухо востро - то и дело, пока попу чищу, норовит ногу поднять...
Сегодня мне пришлось садиться на неё самостоятельно, (все-все были в полях) а это непросто, так как все скамеечки под снегом, а в зимних штанах ногу трудно задрать... но на удивление кобыла дала спокойно на себя сесть и даже не прыгала. Вот я думаю теперь, это потому что я вернулась (не то чтобы лошадка меня узнала, но я единственный человек, кто с ней ласков) или потому что она болеет? После галопа лошадь прямо таки заходится в кашле. Но соплей нет. Вот блин.
Езда прямо таки сказать никудышная, но уже лучше чем вчера, когда пару раз вообще не удалось выслать Симу в галоп с шага (пришлось разгонять с рыси.) Может быть, завтра будет получше? Но все равно я не понимаю, куда делся шенкель? Может, забыла дома? :mrgreen:
Вобщем, кое-как мы поделали езду, тренер ругался.. но он последние два дня, похоже, натурально меня видеть не хочет, потому что сел плотно работать Жабу. Жаба ведет себя ужасно!!! В смысле, что очень психует и не понимает, что теперь она должна стать другой лошадью. Я грущу и жалею ее, но понимаю, что то, что делает тренер - это единственный из известных способ добиться от кобылы управляемости. Вобщем, Жаба отобрана у меня на минимум две недели, в течение которых я, должна приезжать работать Симу каждый день кроме воскресенья, и видимо, буду этот каждый день слышать оды "дебилам, которые ездят на лошадях без ног". (В смысле без своих ног, а не без лошадиных. В смысле рукой работают, а ногой нет.)
Так что теперь самое главное ругательство у тренера: "Ты что, хочешь из Симы сделать еще одну Жабу?"
* * *
Из наших хотя бы относительно неплохих новостей есть одна и вот она: вчера был развенчан миф о Симе, которая не может стоять в попоне. Я накрыла Симу Жабской попоной (своих у нее, как у известного на всю конюшню попоногрыза, не завелось) и наверное с 20 минут стояла и развлекала ее всякими играми, чтоб та попону не сожрала. Только что я перед ней цыганочку не сплясала, а так все было! Устав, я отошла перекурить, оставив Симу привязанную и в попоне. Пришла - все нормально! Тогда я отвязала ее и оставила в недоуздке и опять ушла. Пришла - опять все нормально. Сняла недоуздок. Вернулась - за время стояния без недоуздка, Симон, как водится, немного одичала, но вполне себе терпимо. И главное - не съела попону. Сегодня уже вообще прекрасно стояли в попоне несколько часов. Мне что-то подсказывает, что этот миф родился из ничего. Никто никогда не видел Симу в попоне.
* * *
Фоторепортажей занятий нет, да и какие фоторепортажи в таких условиях? Если я еще выпрусь с фотиком, то тут же пойму о себе всё. Вобщем, легкая депрессия и всячески плохие времена. Я понимаю, что это пройдет, и буду терпеть, и хорошо, что тренер ругается, значит ему не всё равно. Но как-то всё плохо. :cry: И я, блин, такая бездарь!!!
* * *
Но в трех лошадях есть один несомненно положительный момент. Хотя бы одна какая-нибудь да порадует. Так что пока что, для разнообразия, радует Храп. Пока я надрывалась на заходящейся кашлем пороховой бочке, а Жаба покрывалась нервной пеной под тренером, Серёга и Храпуша, кося четырьмя веселыми глазами, бегали по всей площадке разными аллюрами, включая рысь рабочую, среднюю, и почти прибавленную и разные галопы. Серёгины веселые глаза делаются круглыми: Я ничего не прошу, он сам! Храп уже стал узнавать Серёгу и приветствует его по своему: он знает, что там где мне нравится, чтобы конь подавал мячик, Серёгин любимый трюк - лежащий конь! Поэтому, если меня конь приветствует мячиком, то с папой здороваются по-другому: когда Серёга к Храпу заходит с хлыстом и морковкой, тот сразу же бухается на пол!
x_6911a56d.jpg

Нам с Наташкой пришлось немного повозиться, но конь быстро расчухал, что мы с ней хотим, улегся и одним глазом смотрел на морковку, вторым - в камеру. Наташка очень хочет подстричь коню гриву. Но я вот не знаю, мы думали, сделать из него фриза... :wink: :mrgreen:
x_331fce0d.jpg

Теперь уже и жалко увозить его от Серёги.... Ну да время покажет.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Слушай, а у Симы никаких хроней нет? Что ветеринары говорят по поводу ее кашля? Может ей отвары какие подавать травяные? У нас от кашля давали сироп корня Солодки. Просто в овес подмешивали или в кашу. Хорошо бы узнать причину этого кашля. Я понимаю, что это не твое дело, но все-таки ты же ее работаешь...
По поводу всячески плохих времен. У нас тоже бывают подобные настроения. Да у всех бывают 8) И часто кажется, что ты полный бездарь, и вообще ничему хорошему лошадь научить не можешь, не говоря уже о себе, ибо как всадник ты практически безнадежен, и твой удел трюхаться кое-как.
Обычно в такие моменты мы просто проводим время с лошадью, гуляем и общаеимся. Такой отдых через пару тройку недель надоедает и хочется полезть в седло, что-то попробовать или вспомнить. Тут же и задор появляется! ))) Но у нас нет тренера, поэтому мы сами планируем свое расписание, тут нам проще.
Еще помогает переключиться с одной проблемы, в которой наступил явный ступор, на другую. Ну не получется галоп сегодня как надо, так давай же поработаем над остановками, уступками шенкелю. Всегда можно найти то, над чем еще нужно поработать, при этом не циклять так на "безнадежной задаче".
Опять же вот ты пишешь: все плохо! Да вот фиг тебе! 8)
Ну посмотри сама, Симу в попону нарядила, лошадь в ней стоит нормально, значит очередной миф о ней развеян - это раз! На Симу САМА залезла, при этом лошадь стояла спокойно - это два! Ты способна трезво оценивать свои ошибки и не страдаешь "звездной болезнью" - это три! По-моему, это не так уж мало! 8)
Я всегда стараюсь видеть положительные моменты, даже там, где их казалось бы нет (но вообще-то по натуре я нифига не оптимист). Это помогает побеждать хондру и довольствоваться малым ;)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

ой ё ёй... Ира ты святой добрый человек))
d_daisy.gif
Спасибо тебе и по порядку:
IrenKo написал(а):
Слушай, а у Симы никаких хроней нет? Что ветеринары говорят по поводу ее кашля? Может ей отвары какие подавать травяные? У нас от кашля давали сироп корня Солодки. Просто в овес подмешивали или в кашу. Хорошо бы узнать причину этого кашля. Я понимаю, что это не твое дело, но все-таки ты же ее работаешь...
Симу мы, по договоренности с тренером, выкупаем таким образом, что деньги за нее отдадим тогда, когда будем уверены, что она здорова. Сейчас я, конечно, подзятагиваю это время и из-за кризиса, и из-за того, что мне не нравятся пока еще вот эти штуки со здоровьем (в основном кашель и ножки наши). Я бы, конечно, окружила ее со всем сторон вниманием, и бесконечно давала бы подкормки и разные штучки, но... у нас на это как-то кривовато смотрят - все что проявляет хоть какую то с моей стороны заботу о лошадях, - "мещанские предрассудки" и глупости, которые довели уже меня до того, что мои две лошади годятся только на колбасу. То что я говорила - "сделаешь из Симы вторую Жабу". Мне от этого всего немного грустно, но, думаю, может быть, это просто отголоски вот этой самой депрессухи и все скоро уже наладится. Вот сейчас, думаю, что если буду точно каждый день приезжать, то буду сама потихонечку о Симочке тайком заботиться.
IrenKo написал(а):
По поводу всячески плохих времен. У нас тоже бывают подобные настроения [....]
Обычно в такие моменты мы просто проводим время с лошадью, гуляем и общаеимся. [....] Но у нас нет тренера, поэтому мы сами планируем свое расписание, тут нам проще.
Еще помогает переключиться с одной проблемы, в которой наступил явный ступор, на другую.
Да, гулять мне с лошадью точно никто не даст, (точнее, дадут, но опять будут крутить пальцами у висков и намекать про "двух кандидатов на колбасу".. см выше...) хотя вот что, наверное, мы попробуем немножко в поводу опять начинать гулять. А то мы все забыли уж, что у нас в жизни было хорошего. :(
IrenKo написал(а):
Опять же вот ты пишешь: все плохо! Да вот фиг тебе! 8)
Ну посмотри сама,
Да вот так я и буду двигаться потихонечку, будем надеяться что все приложится и образуется как-то. Просто какое то состояние - точно в воздухе что-то! Да и грунта не было, кони застоялись, люди тоже разболтались.. Я и забыла уже что в Питере мы бывало не садились верхом с ноября по апрель, а если и садились то шагали без седел в суконных попонах по навозным кучам... Все познается в сравнении! :cute:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Здравствуйте! :)
Давно читаю Ваш дневник! Но я такой ленивый писатель, что ничего не комментировала, хотя часто и хотелось ). Но вот теперь прям не утерпела :roll:

Ankaa написал(а):
Я бы, конечно, окружила ее со всем сторон вниманием, и бесконечно давала бы подкормки и разные штучки, но... у нас на это как-то кривовато смотрят - все что проявляет хоть какую то с моей стороны заботу о лошадях, - "мещанские предрассудки" и глупости, которые довели уже меня до того, что мои две лошади годятся только на колбасу. То что я говорила - "сделаешь из Симы вторую Жабу".

У меня самый первый тренер был троеборцем той самой "старой" школы. По описанию, ну вот прямо вылитый Ваш тренер! Сейчас нас с конем тренирует его ученица. Так вот подход простой и таки правильный: чем меньше над лошадью квохчешь и причитаешь, тем она здоровее. И речь тут даже не про подкормки-попоны... А вот про внутренний свой настрой! Будешь подспудно ожидать, что "вот если это, то лошадка непременно заболеет; а если вот у нее это, то все, вообще кошмар".
И знаете, так ведь и получается.
Я сейчас работаю над собой в том плане, чтобы не ожидать плохого, а быть уверенной, что все есть и будет ок. А если даже что-то и произойдет, то с этой фигней мы справимся.
Раньше, когда я звонила тренеру узнать новости о лошади (приезжаем мы с мужем к ней обычно на выходных только), то один из моих первых вопросов был: "У вас все в порядке? Ничего не случилось?".
И да, случалось! :evil:
А теперь спрашиваю: "Как дела? Как позанимались?" :)
Вот как-то так...

Ой, а еще... один очень мудрый человек, понимающий о чем он говорит, советовал мне: "Приезжаешь к коню, оставь все проблемы, всю грусть, всю злость - ВЕСЬ негатив, в мусорном ведре у конюшни. Не неси их к лошади. Ей деваться некуда, она все плохое с тебя "снимет". а потом будет болеть..."

Извините, за такое внезапное вторжение и длинный пост! :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ugolek написал(а):
Так вот подход простой и таки правильный: чем меньше над лошадью квохчешь и причитаешь, тем она здоровее. И речь тут даже не про подкормки-попоны...
Это правда с одним НО. Если лошадь захлебывается от кашля, то ее надо лечить!

Ань, а ветеринар Симу смотрел? Мало ли. Если это зима была аномально холодной для Краснодара, то могла и простыть.

Ankaa написал(а):
Да, гулять мне с лошадью точно никто не даст, (точнее, дадут, но опять будут крутить пальцами у висков и намекать про "двух кандидатов на колбасу".. см выше...) хотя вот что, наверное, мы попробуем немножко в поводу опять начинать гулять. А то мы все забыли уж, что у нас в жизни было хорошего. :(
А тебе не плевать кто, чем и где будет крутить? Ты умеешь ладить с лошадью с земли. И многие проблемы всадника тоже решаются с земли. Почему бы тебе не поиграть с Симой?
В конце концов твой подход к Храпу оказался гораздо правильнее спортивного подхода...
А так не расстраивайся. У всех бывает. Нельзя, чтобы постоянно все получалось. Так не бывает. Ты действительно многого добилась. Вот за это себя и похвали! :wink:

Повторю свой вопрос: сколько и с кем Сима гуляет?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

[quote="Basnya. Если лошадь захлебывается от кашля, то ее надо лечить![/quote]

Безусловно!
Я таки писала о внутреннем скорее настрое, но никак не о том, что надо махнуть рукой на больную лошадь. :shock:

И ветеринара я бы вот вызвала, чтобы понять - где и что за проблема. И исходить уже из диагноза.
Да и элементарнее спокойней на душе станет, когда есть ясность, чем мучиться и переживать из-за неизвестности.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Должна быть разумная середина между наплевательским отношением к лошади и излишней о ней заботе. Складывается впечатление, что у вас там сильный перекос в сторону наплевательства :(.
Между прочим сильный кашель - это вовсе не шутки. Он может быть аллергический, может быть простудный но в любом случае требует лечения! Очень плохо, что нет мокроты т.е. "соплей", значит бронхи спазмированы, а мокрота слишком густая и не может вытечь. Кобылу НУЖНО лечить, а не работать и ждать пока само отвалится.
Само оно легко перейдет в хронь и не успеешь оглянуться, как окажешься с эмфиземной лошадь :( и третьим кандидатом на колбасу, ага!
ИМХО ее надо обязательно пару дней покормить чем-нибудь типа АЦЦ чтобы размягчить мокроту, а потом моционить на всех аллюрах с опущенной вниз головой, чтобы прокашливалась и бронхи очищались. Моционить, но не работать! Тебе с простудой и сильным кашлем прикольно было бы фитнесом заниматься?

все что проявляет хоть какую то с моей стороны заботу о лошадях, - "мещанские предрассудки" и глупости, которые довели уже меня до того, что мои две лошади годятся только на колбасу. То что я говорила - "сделаешь из Симы вторую Жабу".
а ничего что две твои лошади были ДО тебя такими кандидатами на колбасу, что дальше некуда?
Бедная Жаба :( , тебе не страшно отдавать ее под тренера? Храп хоть за себя постоять может, замкнуться и всех убить нах, если что... а Жаба такая трепетная, старательная кобыль, такие от грубой работы становятся истерическими, зашуганными психами :( .

У нас была в СДЮШОРе такая буденовка, хорошая перспективная кобыла, но слишком резко взятая в оборот спортсменом-мужиком. Билась под ним в истериках на манеже, рвала амуницию. Кончилось тем, что лошадь перестала подпускать к себе людей, вообще. На человека, входящего в денник у кобылы стекленели глаза и слетала крыша - билась по стенам, по человеку. Печальное зрелище.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Потом отвечу вдумчиво, так как надо лететь на конюшню, - обещалась быть каждый день :) Да и кобылы мои ждут. Хорошо хоть Серёга в Храпе души не чает, пока что сердце не болит, конь счастлив.
* * *
Только вот один вопрос - я купила по совету своей подружки, хозяйки чистокровки Алика, склонного к бронхитам, сироп "БронхолитиН". Она мне сказала - давать по полбутылки (начать с 30 г и довести до 50) каждый день не менее недели, и моционить с опущенной головой, как и Юлька сказала.
Бронхолитин вроде бы тоже разжижает, вот можно ли им заменить АЦЦ?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А ты можешь написать принцип его действия? В поиске только человеский аналог.
Ankaa написал(а):
склонного к бронхитам
Значит, это профилактический препарат?
Я бы подавала АЦЦ. Найти его не сложно. Мы при бронхите применяли. Но я б не сказала, что лошадь закашливалась.
Ань, вызови вета. Ты же не знаешь, бронхит это или нет. Сопли не вылезают - плохой признак. С дыхалкой лучше не шутить.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Только вот один вопрос - я купила по совету своей подружки, хозяйки чистокровки Алика, склонного к бронхитам, сироп "БронхолитиН". Она мне сказала - давать по полбутылки (начать с 30 г и довести до 50) каждый день не менее недели, и моционить с опущенной головой, как и Юлька сказала.
Бронхолитин вроде бы тоже разжижает, вот можно ли им заменить АЦЦ?
а с ветеринарами там у вас совсем бяда?
БРОНХОЛИТИН - ЭТО НЕ АНАЛОГ АЦЦ!!!!
Бронхолитин - это препарат который расширяет бронхи + угнетает центр кашля в мозгу (т.е. подавляет кашлевой рефлекс). Не надо экспериментировать такими сильными препаратами (во всяком случае пока). Кроме того по интернету нельзя сказать почему кобыла кашляет - аллергия там? инфекционный бронхит?
Хорошо бы все-таки вета.

А в деннике кобыль кашляет? До приезда ветеринара я бы как минимум сняла лошадь с кормов, сняла лошадь с работы, ограничившись моционом на корде. Шаг, рысь, немножко галопа с опущенной головой (если сама не опускает можно шамбон) - но так, чтобы лошадь не потела. Держать в попоне чтобы не мерзла, поить по возможности подогретой водой (эт наверное фантастика :(). Много гулять свежем воздухе, в попоне (тож наверное фантастика).
Начать курс АЦЦ (вот не помню дозы, можно в дневнике у Зары, Лиски, еще у кого-то у нас тут легочники были... посмотреть-спросить, там много информации) и сиропов для дыхалки. Всякие Чистое дыхания, грудные сборы, не знаю что у вас продается.
Ну а дальше что ветеринар скажет, если найдется ветеринар как-то разбирающийся в лошадиной терапии.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Начать курс АЦЦ (вот не помню дозы, можно в дневнике у Зары, Лиски, еще у кого-то у нас тут легочники были... посмотреть-спросить, там много информации) и сиропов для дыхалки.

Наши нормы АЦЦ, прописанные при аллергическом бронхите:
АЦЦ-600 2 таблетки/стакан воды 1 раз в день 3 дня подряд. (я из шприца вливала) Больше я пока бы не давала, так как АЦЦ - тоже не совсем безобидное лекарство.
Фитожеле с эхинацеей (по инструкции).

Полностью согласна с Топик. И осторожнее с препаратами. Кобыла до этого ветврачом обследовалась?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Согласна со всеми.
У нас конечно попа-попная с ветеринарией, но думаю аллергию от простуды наши веты смогут таки отличить и диагностировать причины кашля!
Да и вообще! Эсли ты планируешь эту лошадь рассматривать как будущую свою, то нафига тебе еще один хроник? Тем более дыхалка! Тем более для пробежной лошади!!! ИМХО нужно все-таки попытаться установить причину кашля.
Тем более, что он сухой. А температурку ей никто не мерил? И что за прививки у вас были? Может это осложнение какое? У нас после прививки гриппа в том году многие лошади перебаливали и все в разной форме.

В остальном, ты у нас умница! И не вздумай хондрить, больше позитива! Знаешь в чем наш секрет? 8) Даже в казалось бы беспозитивной ситуации всегда высматривает положительный момент! И это реально помогает мотивировать себя на хорошее. Ты всегда уходишь от лошади с подкреплением чего-то позитивного, поэтому в другой раз опять же с удовольствием идешь к ней 8) Ведь не только они учатся, но и мы!

ПыСы: вчера пыталась понять что написано в книжке, блин надо повторять англиЦкий! Благо картинки так такие, что многое понятно и без перевода! Кстати нашли там главу не только про форвард, но и про "ремонтерскую" посадку 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
И что за прививки у вас были? Может это осложнение какое? У нас после прививки гриппа в том году многие лошади перебаливали и все в разной форме.

Вот у меня такой же вопрос возник...

Мы вообще коню перед любыми прививками (и даже глистогонки) теперь профилактически гомеопатию ("Энгистол") колем. Ибо где тонко - там и рвется. А прививки - очень большая нагрузка на иммунитет в частности и весь организм в целом.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ого, спасибо вот тут мне понаписали!!! Можно еще дальше продолжить дискуссию? Я вот может глупость спрошу, но... что вообще есть кашель когда уже надо бить тревогу? Сколько раз лошадь должна кашлянуть? Она у меня немного покашивала еще и летом... Буду теперь наблюдать и записывать.
Небольшое лирическое отступление...
Мне прямо наверное нужно в название дневника вынести "НЕ ПРОСИТЕ МЕНЯ ВЫЗВАТЬ ВЕТЕРИНАРА!". У нас есть на конюшне ветеринар. Штатный. С высшим ветеринарным образованием. Если мы начнем вдаваться глубже, то получится как бы не очень-то хорошо... Вкрацте скажу что у нас на весь край один хороший ветеринар, правда - великий :) В принципе, хозяин "Легенды", Женя, учится у этого ветеринара, так что на крайний случай мне есть к кому обратиться. Но так как наш "штатный" считает весь КВЕ "Легенда" сборищем чабанов, то как-от вызывать Женьку к лошадке которая пару раз кашлянула - это поднять такую бучу.. Вобщем, я даже не уверена, что это все нужно здесь писать, друзья! Если можно, не цитируйте этот кусок, когда дискуссия сойдет на нет, и вы все это почитаете, я это все потру. Вощем этот штатный мне и сказал, что не фиг маяться дурью, работать надо. А тренер (он же начкон) обо всем этом ни сном, ни духом - он, конечно, обоходит конюшню несколько раз в день, но в деннике то лошадь и вправду не кашляет... А тренировалась я без него в те дни...
Но вроде бы все сейчас уже нормализовалось... Вот еще ингаляции попробуем, мне кажется ей будет прикольно. И сбор. Насчет фито-желе не уверена, что мы его тут найдем, хотя попрошу Юльку привезти из Москвы... Мы с вами, мои дорогие друзья, уже вытащили Храпушу про которого мне обещали что он помрет... Так что вот с почками разобрались, теперь будем становиться специалистами по бронхитам.
Насчет АЦЦ и Бронхолитина... я все таки послушала свою краснодарскую подругу, она человеческий врач, *(хотя меня тоже эфедрин в составе немного насторожил, но я помню что и сама его пила пока болела...) и Женька одобрил, но его там надо не много давать, и не очень долго. Потом будем травы и скормим чеснок, как поправится. Для иммунитета.
* * *
Да, вот что я хочу сказать уже дня три. Я, кажется, поняла, в чем разница между «собственно старой школой» и «неофитами старой школы». Первые живут и работают лошадей и принципу, задекларированному «Угольком»… не нужно думать о плохом, и плохое не случится...
А вторые, нахватавшись по верхам, видят только лишь легкое, без истерик, отношение к лошадям. И почему-то принимают его за наплевательское. И будто так и надо. Лошадь не барыня – не сдохнет. А сдохнет – не лошадь и была. Эти вторые, как мне кажется, просто не любят и не понимают лошадей. Не знаю, что первично, что вторично. Но вот – не любят и не понимают. В отличие от Настоящих Представителей Старой Школы. Которые все видят и все понимают. Тренер мой очень похвалил меня за то, что я вовремя забила тревогу, и за то, что быстро купила сироп, и за то, что в попону кутаю лошадь, хоть она вроде в ней и «не стояла». Сегодня уже реально стало лучше – Симка почти не кашляет, сопли летят во все стороны, но кашля почти нет. А как ей понравился сироп!!! Она с таким удовольствием слизывала его с руки… Сперва я пришла с кусочком хлеба и думала как это сейчас я буду хитро поливать хлеб сиропом, и скармливать лошади.. Но что-то пока я раздумывала, Сима ухватила кусочек хлеба и проглотила его. Тогда я попробовала налить сироп в колпачок и дать ей понюхать… Кобыла чуть не проглотила колпачок. Тогда я просто стала в ладонь наливать сироп а она уже оттуда его слизывала. Долго конечно, полбутылки выпоить с ладони, но зато ничего не пропало… Я очень хотела наконец-то сфотографировать Симу для вас, но.. ничего не получилось. Кобыла ни секунды не стоит на месте:
x_c383845e.jpg

Однако я была полна упорства задокументировать, что она у меня стоит в попоне… Выстроила композицию, отошла, стала наводить объектив… И тут же в объективе оказался любопытный глаз.
x_0e531440.jpg

Так что придется довольствоваться кусочком попоны, документально явственно видно, что лошадь одета.
* * *
Насиропив Симу, я задумала погулять с Храпушей, - на дворе было 8 утра и мороз минус 10, седлаться как то еще не хотелось. Однако ж! Храпуша был не один, а со своим новым папой.
x_a9a65fec.jpg

Вот «папа» ведь тоже ученик тренера старой школы… А не гнушается поиграть с конем, и со своими «основным» и «молодым» играет так, что страшно становится за эти мальчишеские игры. А уж в каком они у него порядке… Но он сам за ними следит.
Пришлось все-таки волевым решением прерывать идиллию и тащить коня на мороз, играть в снежную крепость.
x_b08fb333.jpg

В такой почти предрассветный час конь выглядел как почти что настоящий Конь Апокалипсиса.
x_b6ad8c4f.jpg

И вот он колбасился..
x_5da48038.jpg

И нападал на меня из-за снежной крепости…
x_d14ec754.jpg

И несся кошмарным галопом, только что не крича «затопчу»!!!
x_9f39d4b6.jpg

Но все равно я-то знаю, что все нападения – понарошку, и он на самом деле добрый, но ужасно любит подурачиться. Как всегда я недоумеваю. Вот он только что несся.. и уже стоит прямо передо мной и улыбается.
x_d996364b.jpg

И стремительно убегает!!!
x_a6ca088e.jpg

Вы не верили, что конь ходит на двух ногах? Вот доказательство:
x_1dec638f.jpg

И на задних тоже умеет
x_9d6fc68c.jpg

Не поймешь, то ли текинец, то ли араб… Юрий Андреевич, когда видит коня, бегущего чеканным аллюром, с поднятым хвостом, всегда скажет: «О, Абсент проснулся!» И как то я чувствую, что хоть и не оправдал конь надежд, а все равно какие-то у тренера к нему есть хорошие чувства.
x_28db901a.jpg

* * *
А тем временем рассвело, и тренер сказал что уже пора седлать. Я пошла к насиропленной кобыле. Эх, в чем-то хорошо приезжать в полвосьмого утра на конюшню… Пока лошади дремлют после завтрака, можно собрать амуницию, потом всех вдоволь намацать, начистить, еще успеть выпить кофе и погулять, и к моменту седловки уже все готово – седло кинул, и вперед.
Сима продолжает делать успехи. Работа у нас была сегодня легкая, больше моциону, так, сопли поразбрасывали по площадке – и в гараж. Но все равно немножко поработали… тренер уже нас сегодня хвалил. Скупо, правда, но я и сама чувствую, что понемногу утраченные за месяц путешествий навыки возвращаются на место.
* * *
А тренер тем временем выехал на прекрасной, отзывчивой, внимательной кобыле :roll: :roll: :roll:
x_da1a70c6.jpg

Жаба, вопреки нашим тут опасениям, не перепсиховала и работается хорошо. Первый день был тяжеловат, но… удивительно, тренер в принципе внимает моим стенаниям, и даже!!! следует каким-то вещам, если они подкреплены не пустой истерикой за состояние лошади, а разумными доводами. По крайней мере сейчас Жабу он работает так, как бы и мне того хотелось, никакого жесткого прессинга не оказывает, не форсирует, и средства управления мягкие.
x_6c2a0fc6.jpg

Впрочем, я на Жабу не допускаюсь по-прежнему. Сегодня на пять минут села, налево неплохо, а направо не удалось ничего сделать… Хотя чего удивляться. Вот две фотографии из серии «найдите 100 отличий в посадке, необходимой для того, чтобы лошадь шла вперед и на повод, а не гэцала «по нашенски»…
x_b1553fe2.jpg

x_9beccf33.jpg

П.С. Знаете чего я, самое главное, не понимаю???
Как тренер не теряет кепку? Посадка, Великое Мастерство, это все ясно. Но кепка!!! Как влитая у него на голове. Не шелохнется!!!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, вдумчиво прочла пост про вета. Много писать не буду, одно скажу - как я тебя понимаю! Наши "южные веты" - это наше ФСЕ :shock: :?
И обычаи на вашей конюшне ровно такие же как у нас. Есть штатный вет - обращайся к нему. Не устраивает, можешь конечно поискать другого, но не жди потом особых "трепетных отношений" к твоей лошади от штатного. А поскольку у нас ветеринаров по пальцам можно пересчитывать, и "быстро" найти кого-то в экстренной ситуации сложно, то приходится "дружить" и со штатным ветом однозначно. (хотя были реальные нехорошие ситуации, когда штатный вет не смог помочь, когда надо было, а привезенный позже сказал, что уже поздно что-то делать...вот и думай потом)
Так вот мне кажется, что в том, что ты поинтересуешься у штатного вета в чем все-таки причина кашля, ничего криминального нет. Ну ты же просто интересуешься, это же нормальное желание знать, что происходит с лошадью, с которой ты занимаешься. Опять же не думаю что штатный вет будет против, если ты будешь делать элементарные процедуры по устранению этого кашля. У нас так только ЗА! Ну а по поводу чеснока, пробиотика и, например, гамавита, я думаю даже не возникнет претензий. И это не будет выглядеть как то, что ты уж излишне паришься и подвергаешь сомнениям действия вета. Это твоя добровольная посильная ему/ей помощь 8) Вот.
По поводу того, что есть "корешки", а есть "вершки" старой школы согласна на 100 процентов.
Про кепку 8) Знаешь, меня всегда поражало, как скаковики делают проездки в бейсболках, и те у них никуда не улетают 8) Ни-па-нят-на! (с)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Ань, вдумчиво прочла пост про вета. Много писать не буду, одно скажу - как я тебя понимаю! Наши "южные веты" - это наше ФСЕ :shock: :?
О да.. наши южные веты... Помню пригласили мы одну штатную, с другой конюшни. Жаба у меня захромала. Приехала тетка в трениках, подняла Жабскую ногу, презрительно бросила "она у вас на стрелке ходит". Ногу бросила (ни крючком не поковыряла, ни-че-го!!!) Взяла 500 рублей, это при том что она приезжала вообще к другой кобыле и мы прсото попросили ее посмотреть.
Та, которая "Великая", по анализу расписала мне Храпушкино лечение, которое как раз, вкупе с рекомендациями с форума, помогло (см. фото коня на двух ногах.) Не взяла ни копейки попросила только сварить ей кофе пока она читает анализы. На то она и Великая... Но она то в дальнем зарубежье, то в ближнем... Эх...
IrenKo написал(а):
Так вот мне кажется, что в том, что ты поинтересуешься у штатного вета в чем все-таки причина кашля, ничего криминального нет.
А как ты думаешь, кто выдал замечательное предположение о том, что причина кашля в том, что мне, дуре сердобольной, еще одна лошадь села на голову? Что кобыла не хочет работать и симулирует??? Это же каким надо быть, блин, знатоком лошадиной психологии, чтобы додуматься до того, что кобыла каким-то образом догадалась что если она покашляет, то ее поставят в денник? Учитывая то, что мы говорим о молодой лошади, которую и заездили то не то чтобы очень давно.
Кто же этот человек? Правильно, это тот же прекрасный лошадиный специалист, который замкнул Храпушу, поработав его, с обострением нефрита, более двух часов... А ведь сразу по приезду Храп работался прекрасно, и несмотря на плохое самочувствие, старался, прыгал через крестики, ни разу не сделав ничего такого, за что его можно было бы отругать. Тупил, да, язык перекидывал - было - какая лошадь сразу поймет что от нее хотят? Но не замыкался. И так же я тогда говорила, может быть, он устал? Может уже отстать от коня? Ничего, не сдохнет. Больно уж ему хорошо у тебя живется.
Вот на таких конников мне иногда кажется, нет... ну сами-знаете-кого нет... :roll:
Что то я разошлась...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Как-то все у вас совсем тогда ээээ жопно сорри, другого слова не подобрала к вашей ситуации :?
У нас как-то веты в процесс тренировок и несения нагрузок не особо вникают, пока не попросишь.
Тогда остается вот по-партизански делать какие-то простые процедурки и смотреть дальше по лошади. Блин, а тренера никак нельзя, если что, в поддержку взять?
Ну из серии: "это ты там всякой фигней занимаешься, когда лошади это не надо, само отвалится...". А у тебя хотя бы будет поддержка тренера, что твои усилия плохого не приносят.
Даже не знаю что и посоветовать...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

нда... с таким ветеринаром врагов не надо :(
какой выдающийся интеллект должен быть у животного, чтобы симулировать не только кашель, но и сопли :shock:

Мне кажется на кашель надо обращать внимание когда регулярный. Если лошадь пару раз за тренеровку кашлянула - это скорее всего фигня, может пыли вдохнули или еще чего. А если кашель не однократный, усиливается при нагрузке и т.п., скорее всего чего-то с лошадью не то.

Поправляйтесь!
Жаба молодец, что нашла с тренером общий язык :) , мне кажется когда она поймет и сообразит чего от нее хотят, то будет это честно делать. И прыгать тоже.
Храп хоррррош :)
Вообще красиво у вас - снежок. У нас все растаяло до полного дерьма, а теперь застыло :( , одни ледяные колдобины кругом
 
Сверху