Перспективны ли дончаки и почему такой маленький спрос...

Уважаемые конники почему на лошадей донской породы такой маленький спрос :?: В чем причина :?: И хотели бы вы лошадь этой породы :?: Можете считать это соц. опросом :D
 
Нет, себе дончака я бы не хотела.
Во-первых, в принципе не люблю рыжих :lol:
Во-вторых, близко видеть приходилось примерно десяток... (5 стоят у нас в клубе), из всей этой компании дело иметь можно с одним: движения прекрасные, голова на месте и т.п.

Мне могут возразить, что дело не в лошадях, а в людях, которые их работают... конечно, это так, спорить трудно :D Но: надо все же помнить, для чего их выводили - для длительных военных походов. Эо раз. А два - сейчас разведение идет, в основном, табунным методом, а это значит, что потомство оставляет наиболее злой жеребец, расправившийся с конкурентами :evil: Никакой селекцией по "добронравию" там, ИМХО, не пахнет... Со всеми вытекающими последствиями :roll:

Выдающихся дончаков в спорте что-то не припомню. Ни в профессиональном, ни в любительском...
 
Есть такой момент с дончаками - это "поздние лошади", то есть результаты работы с ними могут быть просто феноменальными, так как они очень разносторонние, прекрасно дессируются, могут хорошо и бегать езды и мощно прыгать. Но в них надо вложить очень много труди, сил, и главное времени.

В отличие от скороспелых лошадок, с дончаками надо ждать результата, и очень кропотливо и последовательно работать.
 
Я бы себе не взяла. Злые, агрессивные и не особо умные. И что можно получить в результате? Чего ради мучиться? Результат слишком туманный и сомнительный. ИМХО.
 
У меня был помесь арабо-дончак. Великолепная лошадь по уму, по надежности. А с "чистыми" дончаками никогда не общалась.
 
На мой взгляд, дончак - идеальная лошадь для частного владения. У самой дончак уже больше 4 лет, другой породы для себя не представляю.
Кстати, дончаков всегда разводили табунным содержанием, но это совсем не значит, что выживает самый злобный жеребец. Конечно, наше коневодство совсем не идеально, но все-таки и не настолько примитивно. Кобылы стабуниваются по мастям и линиям, к ним выпускают подходящего им жеребца.
Дончаки выводились не только для длительных военных переходов, а как военная лошадь-партнер, коим он и является. Надежность, преданность, ум, выносливость - вот по-моему, характерные черты этой породы.
"Злобность", "безбашенность" - все это сильно преувеличенные слухи.
 
Айра, какие уж там слухи :D Четыре экземпляра наблюдаю с год (соседи по конюшне) :( Повторюсь: может, это и не их вина, а тех, кто с ними работает, но факт остается фактом: их хозяева летают чаще, чем кто бы ни было на конюшне... А пока они были жеребцами, вообще, говорят, было весело :shock:
И по поводу особенностей табунного разведения тоже не мною придумано, а рассказано теми, кто занимался вопросом.

Так что, может, это просто Вам повезло? 8)
 
Gloria написал(а):
Айра, какие уж там слухи :D Четыре экземпляра наблюдаю с год (соседи по конюшне) :( Повторюсь: может, это и не их вина, а тех, кто с ними работает, но факт остается фактом: их хозяева летают чаще, чем кто бы ни было на конюшне... А пока они были жеребцами, вообще, говорят, было весело :shock:
И по поводу особенностей табунного разведения тоже не мною придумано, а рассказано теми, кто занимался вопросом.

Так что, может, это просто Вам повезло? 8)

Ну то что мне несказанно повезло, я не сомневаюсь ;-))) Другой такой лошади не было, нет и не будет (без обид, пожалуйста)!
А этих четырех, которые стоят у вас, я знаю. На прошлом Эквиросе встречались. Отличные кони, помогала их шагать, замывать. Спокойные, как удавы, но может энергичные немного, или хозяева не слишком хорошо ездят?
Скоро выйдет книга о дончаках: практически из первоисточника узнаете о табунном содержании, не надо верить "злобным наветам" ;-))
Или приходите на митинг "Золотая лошадь" 20-21 августа на Планерной. Вот и реклама!
 
Ага, такие "спокойные", что не всегда можно пройти мимо :D
Не знаю, как они вели себя на Эквиросе, зато знаю, как они ведут себя в манеже :shock: Кстати, о перспективах: в спортивных успехах эти четверо пока не были замечены... но, может, со временем что-то покажут, конечно 8)
За приглашение спасибо: если и поеду, то только на текинский спорт. митинг и только в качестве "сопровождающего лица" со своим конем, ринги смотреть не буду, честно говоря, ни теки, ни дончаки как таковые мне не интересны... :wink:
 
кк

МНЕ КАЖЕТСЯ ВЫ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТЕ НЕВОСТРЕБОВАННОСТЬ ДОНЧАКОВ. НА ЭКВИРОСЕ БЫЛИ ПРОДАНЫ ВСЕ ПРИВЕЗЕННЫЕ ДОНЧАКИ, и не за копейки. хотя с ними действительно тяжело работать. но потом их отдача все искупает. очень хочу дончака. но пока нет возможности. по мне так ето - лучшие лошади под одного хозяина.
 
То Fedya28: А арабо-дончак, который у Вас был - это не Рундук случайно? Просто Рундук всегда числился в Битце как арабо-буденовец.
 
А я к дончакам отношусь хорошо. И хотя рыжая масть как таковая восторга особого не вызывает, тот золотистый оттенок, присущий дончакам, нравится очень сильно.

Если бы понравившаяся мне лошадь оказалась донской породы, и цена на нее была бы реальной, взяла бы не задумываясь.

Да, порода, конечно, не самая модная. Но кто нынче в моде? Тракены? Там свои проблемы. Например, то что разводят на Доватора (с ними я общалась больше всего, и считаются они очень качественными) достаточно слабые на ноги. И для себя я такую лошадь, не смотря на их эффектный экстерьер, рост и модность не хотела бы.
 
Ну, что и требовалось доказать: нет однозначного мнения по этой породе, как и по любой другой! :wink: Кому-то нравится, кому-то - нет. Нормальная, в общем, ситуация!
И спрос, оказывается, тоже есть. Вероятно, дончаков не так "раскрутили" как, например, теков... но и они находят своего покупателя, что вполне закономерно :D
 
Приходилось общаться с большим количеством дончаков , собственно, на них и ездить училась... Точнее, училась на арабо-донской кобыле, и, похоже, все, что в ней было хорошего - было от арабской половины... Впрочем, горячность и необузданность, наверное, тоже от арабской...
Вообще-то дончаки действительно для одного хозяина, проката в большей массе не выносят , новичков ненавидят. Но, как говорил наш начкон - дончак для того, кто с ним может поладить. Если не можешь - готовь гроб и могилу.
 
Это только к жеребцам относится? насчет "прокат и новичков ненавидят"? Знаю вот одну донскую кобылу - всю жизнь в прокате, но душевней зверя не видела...
 
И нафига такая рулетка ?Или ты с конем найдешь общий язык или он тебя убьет. НЕ думаю что та отдача которая будет компенсирует все те проблемы которые ты вместе с этим огребаешь. И не факт что вы в итоег споетесь.
Дончаки я так понимаю имеют теде черты чтои буденовцы, как то предрасположенность к замыканию, нервные.
 
У нас на конюшне стоит частный дончак - жереб Тамерлан. Хозяйка к нему не ездит, работала на нем девочка из помогающих (у нее 2й разряд по конкуру, занимается в Битце). Из наблюдений: прыгает хорошо и высоко, с удовольствием, шаг энергичный широкий, рысь хорошая, движения неплохие. Обучается он легко, не хулиганит, не козлит-не свечит, то есть под седлом достаточно адекватен. Один у него недостаток - жеребец :wink: Когда Тоша на плацу - больше никого рядом нет:))))
Чисто внешне- красивые они! Высокие, ноги изящные, отлив этот золотой, шкурка мяяягенькая.
 
Ребят, добрый вечер!

Я, например, восхищаюсь теками и арабами, но при этом я ОБОЖАЮ будег и дончаков, а также тяжей, рысаков ... (проще сказать кого я не люблю из коней).

На последнем Эквиросе (когда я заявила что хочу коня) , мы с мужем не сошлись - он тяготел к дончакам и будегам, а я к текам и арабам, при чем он мотивировал это тем - что у дончаков менее безбашенный взгляд чем у теков и/или арабов. В итоге не купили ничего.

P.S. Просто я хочу сказать, что каждый всегда в итоге выбирает для себя и под себя и советчики ему тут не нужны, а если требуешь совета/сомневаешься - значит тебе это и не так уж и нужно.

P.S.S. По поводу любви и выбора - хочу сказать, что когда я хотела себе тека (будучи в этот момент на Эквиросе, правда не помню уже какого года это было), я проходя мимо денника тяжа (то ли Русского, то ли Владимирца - не помню) - этого фантика приспичило почесаться о внешнюю стенку денника (где выход наружу) и он своей массой завалился на нее так что все это ПРОГНУЛОСЬ и это мягко сказано и людей рядом просто сдуло (хотя до этого хотели и погладиить и угостить - но это детали) - я видя это безобразие подошла, рукой уперлась в место под холкой и словами/чесами вернула его в денник. После этого (вернее во время этого) пришли его хозяева и начали на меня орать - "что, я с ума сошла? а если бы он завалился и/или бы ВЫЛЕЗ из денника? - что бы я тогда стала делать?
На что я ответила (честно) "не знаю, но придумала бы что-нибудь" . На это меня обозвали сумасбродкой и просто чокнутой. Ну и что, я не в обиде, главное лошарику чуть легче стало. Просто я их слишком сильно видимо люблю и мне (по большому счету не важно, какой они породы (и породы ли вообще)).

С уважением.
 
Донская лошадь действительно боевая порода, причем не как стрелецкая из серии и под воду и под воеводу, а именно боевая со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Казакам не нужны были не спортивные надежды, ни партнеры по детским играм. Из этого и исходили.
Договориться с дончаком сложно, но можно, причем желательно расставить все точки над I в самом начале общения, пока конь ещё молод. При этом надо ли добавлять, что есть приятные исключения, но все же это только исключения, порода в целом очень сложная.
 
Ордо написал(а):
То Fedya28: А арабо-дончак, который у Вас был - это не Рундук случайно? Просто Рундук всегда числился в Битце как арабо-буденовец.

Рундук. Ну уж наверное я знаю, какой породы была моя лошадь. :mrgreen: Он никогда не числился как арабо-буденовец. В нем вообще ничего буденовского нету. Во всяком случае с 1998 года, когда я его впервые увидела, у него на дощечке всегда было написано "арабо-донская" порода. То же написано и в договоре купли-продажи, составленном КСК Битца, и в накладной, и в акте приемки-передачи. Так что, ошибочка вышла. :D
 
Сверху