Психолог для всадника

Indil

Участник
Доброго времени суток, форумчане!

Хочу попросить у вас совета. Думаю, что хоть кто-то из огромного населения этого форума сталкивался с подобным и сможет подсказать хоть что-нибудь.

В общем, я решила, что мне нужен психолог. И желательно психолог-конник, спортивный психолог или тренер-психолог, который занимается психологической реабилитацией, раскрепощением, мотивацией всадников.

Немного о себе.
Как и у многих, лошади-моя болезнь с страсть с самого раннего детства. Заниматься начала в 6-7, но потом пришлось сделать перерыв аж на долгих 10 лет. Как пишут в книжках, разлука не только не разрушила мои чувства, но и укрепила намерение стать настоящей всадницей. Так что по достижении совершеннолетия я мысленно стукнула кулаком по столу и начала заниматься.
К лошадям я пришла с некоторыми умениями(помнила примерно, как и что), отсутствием страха, наличием огромного желания и в хорошей физ.форме(все годы занималась спортом). К сожалению, ко всему перечисленному прилагался перфекционизм, тщеславие и тонкая душевная организация :lol:
Долго ли коротко ли, но я освоила три аллюра, начала выступать по детям, даже прыгать-и все было просто замечательно.
А потом как-то незаметно кнопочка переключилась... Я потеряла работоспособность и концентрацию, не получаю удовлетворения от занятий, не могу найти контакт с лошадью, я устаю(чего вовек не бывало!),нет гармонии, есть только внутренняя истерика... Люди, которые занимаются меньше меня уже могут много больше, я застыла в развитии и качусь вниз... Я не справляюсь с собой...
Нет, не паникер(кмк). Я знаю, у всех свои темпы роста, у всех есть периоды застоя, откаты, трудности. Но эта ситуация тянется уже около года. Это слишком долго, надо что-то делать.
Я думаю, мне нужен человек, который поможет разобраться в себе, в жизни, в лошадях. Тем более, что я очень хочу расти в этом, продолжать заниматься, готова работать над собой, что-то менять, просто не знаю, что конкретно... нужна помощь.

К сожалению, мой тренер не может мне в этом помочь, мы работали со многими моими проблемами, в т.ч. психологическими, но, видимо, лимит исчерпан. Она замечательный человек, я ее уважаю, я вижу, что другие ее всадники работают хорошо, успешно выступают, развиваются. Но у меня перестало получаться.

Дорогие конники, поделитесь опытом, мнением, пожалуйста!
Были ли у вас подобные проблемы?
Как вы справляетесь с затяжными откатами?
Что вы знаете о психотерапии в конном спорте? Как работают со спортсменами?
Может, есть у вас знакомый специалист, которого вы можете порекомендовать?


Заранее спасибо за ответы!

п.с. Если тема "не там" или уже была подобная, прошу ткнуть носом, найти не удалось.
 
Лично я считаю, что вопросами мотивации всадника и преодоления проблем должен заниматься тренер. И лично мне всегда везло в этом плане, даже тогда, когда проблемы приобретали характер паранойи.
Есть у меня подруга - кризисный психолог, тоже конник, я поинтересуюсь у нее, сможет ли она Вас принять.
Какие события могли прямо или косвенно отразиться на Вашем состоянии? Были ли неудачные старты, может смена лошади, переезд на новую конюшню, смена места работы, какие-то перемены в личной жизни?
 
Спасибо!

Krist написал(а):
Лично я считаю, что вопросами мотивации всадника и преодоления проблем должен заниматься тренер.
Увы, мой тренер-не тот человек, который сможет отволочь меня в каморку и за рюмочкой чая промыть мне мозг. А так хотелось бы!
И конечно, с чего бы это-она тренер, а не терапевт, и должна учить меня ездить, а не бороться с тараканами. В конце концов, это не ее профиль, и ей за это не платят :D

Krist написал(а):
Какие события могли прямо или косвенно отразиться на Вашем состоянии? Были ли неудачные старты, может смена лошади, переезд на новую конюшню, смена места работы, какие-то перемены в личной жизни?
Глобальных потрясений никаких не было, я вообще, (ТТТ), довольно благополучный человек.
Перемены, конечно, были, и местами продолжаются(плавно), и некоторые проблемы в личной жизни, но это нормально - мне 23 года, жизнь течет. Все это я так или иначе переживаю нормально, я всегда была оптимистом. Подумываю про накопительный эффект...
 
Ничего сказать не могу, а просто пожелаю удачи!

И попрошу где-нибудь в теме указать город, и как с вами связаться (например, "пишите в личку" или "звоните" или др.)
 
Вот эта женщина http://rubstein.livejournal.com/ работает со спортсменами. Сама бывшая спортсменка, тренер, специфика ей хорошо известна.
Моя подруга одно время работала в ее центре (она тоже психолог, но специализируется на психотравмах).
Даже если Вы не в Москве, все равно есть ряд психологов, которые работают через Скайп.
Тренер может быть психологом, но он не обязан им быть, он может не знать всех методов и приемов (и не иметь часов практики и супервизии). У него профессия другая.
 
Ох... Как там в интернетах пишут: "неистово плюсуюсь"?!
Вчера разревелась в раздевалке... Мне 38, Санкт-Петербург.
 
Indil написал(а):
нужен человек, который поможет разобраться в себе, в жизни, в лошадях.
Кмк, вам нужен не психолог-конник, а просто психолог.
80% физической усталости напрямую связаны с усталостью моральной. В реалиях жизни взрослого человека.
Возьмите детей, подростков - носятся, как сумасшедшие, живой двигатель, и никакой усталости! А все почему? Потому-что проблемы окружающего мира их мало гнетут.
Так что для начала вам надо разобраться в себе, как в личности, в своей жизни, во внутреннем мире, вот где явный затык и ступор.
А лошади в данной ситуации идут просто дополнением...
Вы верно отметили про накопительный эффект. Также не забывайте про переходные возрасты (у человека их несколько), про кризисы возраста (они также возникают несколько раз в жизни).
 
Indil, я вас так понимаю! Читаю вас и полностью узнаю себя! :D
Напишите (лучше в личку) подробней про то, чем занимались, что хочется, что получается. Опишите тренера, себя, лошадей, которые вас окружают. Т.к. у меня были подобные проблемы тоже, то я уверена, что смогу вам здорово помочь.
 
Indil, выскажу свои предположения. Есть ощущение, что первоначальная и основная Ваша мотивация - "любовь к себе на лошади". То есть Вам нужно стать настоящей всадницей, успешно выступать, красиво выглядеть и собирать поздравления. До поры до времени эта мотивация давала нужный результат, результат поддерживал мотивацию, и всё было хорошо. Однако чем дальше, тем сложнее, тем больше нужно работы, чтобы продвинуться на такой же по размаху шаг, как был предыдущий. И главным мотиватором при этом должно стать не столько желание достижения результата, сколько любовь к самому процессу работы. Вот Вы пишете, что истерите от того, что с лошадью нет контакта. Оно понятно - нет контакта, значит нет результата, нет возможности гордо покрасоваться на соревнованиях, обогнать других. То есть контакт с лошадью нужен для чего-то, он всего лишь средство, хотя контакт может стать и самоцелью общения с лошадью, принося радость самим фактом появления или перехода на новый уровень. Иными словами, попробуйте переориентироваться на поиск гармонии с лошадью, а не на достижение спортивного результата.
 
Indil написал(а):
...А потом как-то незаметно кнопочка переключилась... Я потеряла работоспособность и концентрацию, не получаю удовлетворения от занятий, не могу найти контакт с лошадью, я устаю(чего вовек не бывало!),нет гармонии, есть только внутренняя истерика... Люди, которые занимаются меньше меня уже могут много больше, я застыла в развитии и качусь вниз... Я не справляюсь с собой...

Зачастую подобные проблемы всплывают не там, где они зародились изначально. Думается мне, что это просто последствие.
Наверняка большая часть профессионалов (да и любителей) сталкивалась с подобными "кризисами". Тут не важно конный это спорт или вышивание крестиком. И у меня были.
Вам нужно разложить по полочкам все свои заботы, мелкие проблемы и провести анализ.
Чаще всего подобные проблемы можно решить как-раз с помощью "рюмочки чая" и человека, умеющего слушать. :D
Пишите в личку, давайте поговорим :wink:
 
Indil, а что вы планируете делать дальше? Расти куда конкретно? Может мотивации поможет постановка более четкой цели?
Ваша предыдущая цель выполнена: вы в седле и даже стартуете...

Может мотивации поубавилось от того, что вы внутренне шли отдыхать, воплощая мечту, а получили работу, которая требует не мало физических и духовных сил? Изначальный запал закончился и силы больше брать не откуда?

Как вариант, снова сделайте перерыв. Если есть такая возможность, просто ходите в конюшню, помогайте, чистите-седлайте, смотрите на тренировки других всадников, но не садитесь в седло. Может появиться желание снять человека с лошади, сесть и сделать все самому :mrgreen: Когда желание дойдет до состояния "хочу-нимагу-аж руки чешутся" возвращайтесь к тренировкам.
Мне это очень помогло в аналогичной ситуации.

Еще варианты: попробуйте походить на другую конюшню, к другому тренеру и лошадям. Можно даже попробовать сменить направление в ВЕ. :wink:
 
Загадка, спасибо!
Живу в Москве, в профиль это тоже добавила.

Data_,
Data_ написал(а):
Тренер может быть психологом, но он не обязан им быть
.
Поэтому и пишу это здесь, а не трясу из тренера "новую услугу".
И спасибо за контакт, обязательно изучу!

Мышица_аа,спасибо за ответ.
Мышица_аа написал(а):
Кмк, вам нужен не психолог-конник, а просто психолог.
В принципе, я это обозначила в стартовом сообщении. Просто, кто же лучше поймет специфику "не получается" с лошадьми, чем конник, это же не просто спорт...
Я согласна, что дело, не только в лошадях, но то, как это отражается в лошадях беспокоит меня более всего.
И да, устаю я чисто морально(чего вовек не бывало!). Физически на мне пахать можно...
 
ИМХО лучше всего обычный психолог, который поможет всаднику осознать свои цели в жизни и приоритеты, а не спортивный, так как ни о каком спорте речи пока не идёт.
Мне, например, с самого начала занятий тренера (не конный спорт) вбивали в голову, что спортсмен - это как минимум олимпийский чемпион, что мастер спорта в спортивном мире - никто. Результат - я стала МСМК, правда, поменяв не только тренеров, но и вид спорта. Я осознала, что для меня главное - звание, не важно, в каком виде спорта я буду. Не один вид спорта сменила, пока дошла до МСМК, а уж тренеров - вагон и маленькую тележку :) Когда пришёл черёд идти дальше - поняла, что не готова сесть в инвалидную коляску ради своих амбиций. Теперь ищу новый вид спорта, новых тренеров, потому что хочу получить ЗМС.
У меня есть любимая лошадь, уже почти двадцать лет, но, не смотря на его очень хорошие данные, "спортом" я на нём никогда не занималась. Потому что знаю, сколько здоровья надо вложить в эти (у каждого своя планка) разряды. И не хочу ради своих амбиций гробить своего коня. Поэтому решила свои амбиции реализовывать на стороне. Так мы и живём - я счастлива, что реализована как спортсменка, конь счастлив, что ничего не делает и катается, как сыр в масле.

Для автора темы может быть главное - любовь к лошадям и общение с ними. Может главное - быть первой. Может главное - признание. Вариантов может быть много. Нужно сначала выявить мотивы человека, а потом уже его мотивировать к деятельности, которая, возможно, по каким-то причинам вызывает внутренний конфликт.

А вообще очень советую книгу советского спортивного психолога и психиатра, заслуженного мастера спорта Леонида Гиссена "Время стрессов", как и любые другие его работы.
 
Стрелка,
Стрелка написал(а):
Indil, выскажу свои предположения. Есть ощущение, что первоначальная и основная Ваша мотивация - "любовь к себе на лошади".
Не буду вопить, что это не так, и что я не из этих. Да, я хочу быть красивой рядом с самым прекрасным животным на земле. Грех ли? Но знаете, те 10 лет, что я провела без коней, я классически ревела в подушку и мечтала. Для меня счастьем было просто пройти мимо лошади на улице, увидеть ее, коснуться ее-верх блаженства. За то время, когда я не ездила верхом, я немало узнала о мягких методах, для меня лошади-это лошади, это не обязательно спорт. Да и то, чем я занимаюсь, спортом можно назвать очень относительно.

Я помню, вечер, когда я впервые гоняла лошадь на корде. Знаете, что меня поразило больше всего? Лошадь на меня смотрела, я видела ее глаза, внимательные, ожидающие)
Для меня очень важен разговор с лошадью, диалог, союз. Я разговариваю с ними вслух и мысленно, и знаете, они слышат и отвечают. Вот это-блаженство. А прыгать через палочки-это упражнение.
Сейчас я не выступаю, и не делаю это целью.
Моя мечта - хорошо ездить, быть настоящим думающим и чутким всадником, быть гармоничной, счастливой, говорить с лошадью на одном языке, быть конником, мастером. Спорт тут ни при чем, правда?
 
Зимнее солнце, труда я не боюсь. Пришла к коням я уже взрослой и со спортивным опытом, иллюзий не было никаких. Да и знаете, я не тот человек, у которого все и сразу получается, так что в этом плане никаких конфликтов.

Перерывы не помогают, пробовала.
На конях не только катаюсь, но и помогаю по конюшне, даже помогаю начинающим.
Желание снять всадника и все сделать самой-меня преследует, я перманентно хочу быть в седле, мне просто там хорошо.
Ну, конечно, после третьей головы подряд уже не очень хочу :lol:
 
Indil написал(а):
Просто, кто же лучше поймет специфику "не получается" с лошадьми, чем конник.
Вы сами себе немного противоречите :) Не надо быть конником, чтобы разобрать и понять проблему. Лошади - следствие. Ищите причину в себе, с обычным психологом.
Было бы плавание - оно бы было следствием (любили бы себя в купальном костюме). Или также искали бы психолога-пловца? ))

тут где-то была тема типа "боюсь ВЕ, но хочу", в итоге причина-то была не в ВЕ ))

Indil написал(а):
Для меня счастьем было просто пройти мимо лошади на улице, увидеть ее, коснуться ее-верх блаженства. Для меня очень важен разговор с лошадью, диалог, союз. Вот это-блаженство. А прыгать через палочки-это упражнение.
Сейчас я не выступаю, и не делаю это целью.
Моя мечта - хорошо ездить, быть настоящим думающим и чутким всадником, быть гармоничной, счастливой, говорить с лошадью на одном языке, быть конником, мастером.
Indil написал(а):
я перманентно хочу быть в седле, мне просто там хорошо.
Так и оставьте все в своей конной жизни так, как написано!..
 
Меня доводил до этого состояния тренер. И выводил тренер, только другой. А довели всё до такого состояния, когда у меня истерика прямо на лошади до слёз и трясучки на любое действие моё или лошади. Просто было страшно и какая-то безысходность что ли была. Теперь я понимаю - это от тренера, такому человеку просто нельзя было ни лошадь доверить, ни ученика. Сменив тренера, я начала перебарывать себя на других лошадях, сначала на земле а потом верхом. И очень важно лошадь сменить на умеющую и знающую, опытную - у меня именно из-за неопытности лошади случился перекос, вместе с лошадью научиться ничему хорошему нельзя.
Получается, что когда учишься на неопытной лошади, ты не знаешь, прав ты или нет, потому что лошадь не отображает твоих действий - она сама не понимает. А тренер у меня орал и ничего не объяснял, только запутывал. Я злилась=злилась лошадь=злился тренер=злилась я. В этом замкнутом круге я оказалась самым слабым звеном(психологически). Не знаю ни одного человека на хорошей лошади с хорошим тренером, кто бы психовал и расстраивался.
 
Ну ладно. Научиться чему-то вместе с лошадью можно. Медленно, но можно. А вот то, что для этого нужен подходящий тренер - факт. И вообще от тренера много зависит. Мне повезло - плохих тренеров у меня не было. А вот хорошие вполне себе помогли мне преодолеть кризис.

Indil написал(а):
Для меня очень важен разговор с лошадью, диалог, союз. Я разговариваю с ними вслух и мысленно, и знаете, они слышат и отвечают. Вот это-блаженство. А прыгать через палочки-это упражнение
Я в какой-то момент потерялась.
А если попробовать отказаться от тренировок и просто ездить в свое удовольствие. Может найти тренера с которым заниматься время от времени на предмет поправить огрехи, но на первое место ставить не достижения чего либо (пусть даже лучшее понимание лошади), а просто общение.
 
Charly написал(а):
А если попробовать отказаться от тренировок и просто ездить в свое удовольствие.
Сейчас так и езжу. Без тренера и в удобном для меня режиме. По-моему, меня это напрягает еще больше, чем неудачная тренировка... Потому что у меня перестают иногда получаться даже элементарные вещи(типа в поворот ровно войти), я это чувствую, вижу в зеркало и это меня удручает, а сама поправиться иногда не могу, нужна команда извне.
 
Была похожая ситуация: в какой-то момент зашла в тупик, ну просто в тупик, ездить не хотела. Выход один - меняйте тренера и конюшню. Тренер, когда вы уже в спорте и немаленькая девочка, должен быть ну фактически другом, ему надо доверять, с ним должен быть контакт ( как на тренировке, так и вне её). А если хотите расти в спортивном плане, идите в хороший спортивный клуб, ведь пример окружающих заразителен. Будут перед глазами спортсмены, разговоры, обсуждения стартов, вот и вам за ними захочется потянуться.
 
Сверху