Психолог для всадника

Yulia, а если у тренера как раз не поток. И ты не разовый ученик, а частичный арендатор, который уже несколько лет ездит, и неоднократно намекал и даже говорил прямо, что попу катать его не интересует, а он хочет заниматься серьезно(не обязательно прям спортом, но чтобы ошибки корректировались, а требования были не прокатными).
Неужели нельзя такому честно сказать, что надо акцент на другое сделать, посоветовать что-то? Ведь тренера за этим и нанимают, чтобы он работал с учеником, чтобы замечания делал, чтобы пробивал иногда. А кататься-то мы и сами прекрасно можем)

А вот цели, это да, важно. И что сложнее, их надо постоянно корректировать. И тут, кмк, тоже со стороны виднее)
 
Эгоистка, поэтому так клёво, когда ты пусть студент ветеринар, но у тебя уже куча знакомых,связей, ты понимаешь по лекарствам и можешь в любой момент сам прослушать,прощупать свою лошадь и сам сделать заключение о здоровье. Безграничный кайф!
 
А потом приходит другой кайф, когда ты реально понимаешь, что теперь ты ветеринар и действительно можешь... А потом еще и третий, когда ты понимаешь, что ты реально олдовый ветеринар, но уже понимаешь, что обычно ничего не можешь...
 
Indil написал(а):
Yulia, а если у тренера как раз не поток. И ты не разовый ученик, а частичный арендатор, который уже несколько лет ездит, и неоднократно намекал и даже говорил прямо, что попу катать его не интересует, а он хочет заниматься серьезно(не обязательно прям спортом, но чтобы ошибки корректировались, а требования были не прокатными).
Неужели нельзя такому честно сказать, что надо акцент на другое сделать, посоветовать что-то? Ведь тренера за этим и нанимают, чтобы он работал с учеником, чтобы замечания делал, чтобы пробивал иногда. А кататься-то мы и сами прекрасно можем)
А если тренеру это неинтересно? :wink:
Серьёзные занятия сильнее выматывают.
И чем выше уровень на который замахнулась команда (спортсмен-тренер-лошадь-владелец), тем больше стрессов у тренера... а ему это надо? :roll:
Если тренер человек честолюбивый, то тогда ему интересно напрягаться ради того, чтобы увидеть рост своих учеников, а если нет, то тогда даже и деньги ничем не помогут...
Несколько месяцев наблюдала, как работает с учениками Сергей Пузько (МСМК по выездке) - он на тренировках просто наизнанку выворачивается!
И это не зависит от того, с кем он занимается, с постоянной ученицей-спортсменкой или с разовой тётенькой-прокатчицей, взявшей у него несколько занятий.

А можно просто стоять в углу, болтать, курить и иногда делать замечания...

Indil написал(а):
А вот цели, это да, важно. И что сложнее, их надо постоянно корректировать. И тут, кмк, тоже со стороны виднее)
Если идёт постоянная активная работа, то по итогам прохождения контрольных точек цели естественно корректируются - какие-то задачи увеличиваются, а какие-то наоборот вообще снимаются с повестки дня.

:!: Мне кажется вам не психолога нужно искать, а тренера... амбициозного и честолюбивого, которому будет интересно добиться с вами каких-то результатов.
Психолог нужен, когда у спортсмена происходят какие-то регулярные загоны, связанные с семейными и прочими проблемами, и это пагубно отражается на тренировочном процессе.
Или когда происходит выгорание и из-за этого стирается мотивация.
 
Yulia написал(а):
А если тренеру это неинтересно?

Тогда зачем быть тренером? И тем более брать с людей деньги за то, что стоишь куришь в углу манежа?
У меня был в прошлом году тренер, которая за час тренировок не замолкала ни на минуту, она говорила, говорила, говорила, а после тренировки мы подробно изучали ошибки и планировали как их исправить. К сожалению, личная драма помешала тренеру и дальше заниматься нами. Но несмотря на это я очень уважаю этого человека.
 
Nikolle написал(а):
Yulia написал(а):
А если тренеру это неинтересно?

Тогда зачем быть тренером? И тем более брать с людей деньги за то, что стоишь куришь в углу манежа?
У меня был в прошлом году тренер, которая за час тренировок не замолкала ни на минуту, она говорила, говорила, говорила, а после тренировки мы подробно изучали ошибки и планировали как их исправить. К сожалению, личная драма помешала тренеру и дальше заниматься нами. Но несмотря на это я очень уважаю этого человека.
А почему бы и не брать денег за стояние в углу - жить то на что-то надо. Тем более, если деньги за это платят.
Я очень мало видела тренеров, которые действительно учили. Либо стоят в углу и курят периодически бросая "пятку вниз, хлыстом его и т.д.", либо изображают видимость деятельности бессмысленными фразами, ничего не объясняя толком - едешь и фиг поймешь что хотел тренер, как это сделать, и главное почему так, а не иначе.
 
Lunam написал(а):
А почему бы и не брать денег за стояние в углу - жить то на что-то надо. Тем более, если деньги за это платят.
Я очень мало видела тренеров, которые действительно учили. Либо стоят в углу и курят периодически бросая "пятку вниз, хлыстом его и т.д.", либо изображают видимость деятельности бессмысленными фразами, ничего не объясняя толком - едешь и фиг поймешь что хотел тренер, как это сделать, и главное почему так, а не иначе.

Ну если взять то, что вы написали в расчет - получается, что профессия Тренер в КС - отсутствует, ибо кому-то надо на что-то жить, кому-то тупо неинтересно заниматься с кем-то, можно найти еще целую кучу причин!

А вообще, хоть меня за это и ругают, но помаявшись по пяти тренерам, я склонна сама анализировать свой учебный процесс и только советуюсь с тренером или прошу объяснить то, чего я не понимаю. Если кто-то хочет тренера, который будет стоять над душой и постоянно что-то говорить, заставлять из под палки, то таких нет. Если всаднику не надо думать самому, то тренер думать за всадника вряд ли будет. А вообще, научить кого-то гораздо сложнее, чем сделать самому. Поэтому прежде всего вы сами должны хотеть результата!
 
Nikolle написал(а):
Lunam написал(а):
А почему бы и не брать денег за стояние в углу - жить то на что-то надо. Тем более, если деньги за это платят.
Я очень мало видела тренеров, которые действительно учили. Либо стоят в углу и курят периодически бросая "пятку вниз, хлыстом его и т.д.", либо изображают видимость деятельности бессмысленными фразами, ничего не объясняя толком - едешь и фиг поймешь что хотел тренер, как это сделать, и главное почему так, а не иначе.

Ну если взять то, что вы написали в расчет - получается, что профессия Тренер в КС - отсутствует, ибо кому-то надо на что-то жить, кому-то тупо неинтересно заниматься с кем-то, можно найти еще целую кучу причин!

А вообще, хоть меня за это и ругают, но помаявшись по пяти тренерам, я склонна сама анализировать свой учебный процесс и только советуюсь с тренером или прошу объяснить то, чего я не понимаю. Если кто-то хочет тренера, который будет стоять над душой и постоянно что-то говорить, заставлять из под палки, то таких нет. Если всаднику не надо думать самому, то тренер думать за всадника вряд ли будет. А вообще, научить кого-то гораздо сложнее, чем сделать самому. Поэтому прежде всего вы сами должны хотеть результата!
В каком-то смысле она и отсутствует)) у многих ли тренеров есть диплом о высшем образовании по специальности "Спортивный тренер" или хотя бы смежной? мне кажется катастрофически мало. Обычно это бывшие спортсмены понятия не имеющие о том, что тренер это не только "выкрикиватель указаний". Тренер так же занимается теоретической и психологической подготовкой своих учеников.

А вот с тем, что нужно самому думать - полностью согласна! +100500
Очень помогают книги с подробными описаниями, и разъяснения тренера почему и зачем, а не просто указания что делать. Пока делаешь что-то без понимания, чисто механически - получаться будет, но не всегда.
 
Nikolle написал(а):
я склонна сама анализировать свой учебный процесс и только советуюсь с тренером или прошу объяснить то, чего я не понимаю. Если кто-то хочет тренера, который будет стоять над душой и постоянно что-то говорить, заставлять из под палки, то таких нет. Если всаднику не надо думать самому, то тренер думать за всадника вряд ли будет. А вообще, научить кого-то гораздо сложнее, чем сделать самому.
Согласна на все 100%.
У меня большую часть тренировки тренер комментирует мои самостоятельные решения и меня это вполне устраивает. Если что-то непонятно я спрашиваю и мы это отдельно разбираем.
 
Сирин написал(а):
Эгоистка, поэтому так клёво, когда ты пусть студент ветеринар...
Нет уж, лучше я послушаюсь самого лучшего опытного ветеринара, чем себя, студента :wink: Тем более, что самой, как всаднику, мне сложно быть объективной, потому что хочется скакать, скакать и скакать, и только сторонний запрет помогает с этим справиться.
 
Эгоистка написал(а):
Нет уж, лучше я послушаюсь самого лучшего опытного ветеринара, чем себя, студента :wink: Тем более, что самой, как всаднику, мне сложно быть объективной, потому что хочется скакать, скакать и скакать, и только сторонний запрет помогает с этим справиться.

Ну тут дело в том, что скакать хочется всем, для этого лошади и покупаются в принципе, но надо понимать, что скакать на больной лошади будет только тот, кто воспринимает лошадь не как друга и компаньона, а как спортивный снаряд. И это очень печально, потому как это зачастую действительность и довольно печальная. :?
 
Ну, больная лошадь - понятие растяжимое. Как известно, здоровых вообще не бывает, бывают недообследованные. И для того, чтобы адекватно оценить, что можно, а что нельзя делать на данном этапе, мне удобнее ориентироваться на чужое квалифицированное мнение. Потому что не все так уж очевидно.
 
Эгоистка написал(а):
Ну, больная лошадь - понятие растяжимое. Как известно, здоровых вообще не бывает, бывают недообследованные. И для того, чтобы адекватно оценить, что можно, а что нельзя делать на данном этапе, мне удобнее ориентироваться на чужое квалифицированное мнение. Потому что не все так уж очевидно.

Ну это естественно, иногда болячки скрыты от глаз владельца и тут мнение квалифицированного врача очень важно.
Я имела в виду тот случай, когда болячка диагностирована и ездить верхом на лошади нельзя некоторое время, а владелец видит, к примеру, что лошадь бегает и радуется жизни, делает вывод, что ничего у лошадки не болит, следовательно можно ездить.
 
Ну конкретно в моем случае речь идет о восстановлении после травмы. Т.е. болячка не скрыта. Но вот когда ты сидишь на коне, и он вроде не хромает, и он хочет скакать, и я хочу скакать, то очень сложно ему объяснить, почему нельзя, если мы оба этого хотим. А вот когда скажешь - "нам запретили", то это помогает. Т.е. еще пока рано. А начнем тогда, когда разрешат. Не нам решать, а специалисту.
 
Эгоистка написал(а):
Ну конкретно в моем случае речь идет о восстановлении после травмы. Т.е. болячка не скрыта. Но вот когда ты сидишь на коне, и он вроде не хромает, и он хочет скакать, и я хочу скакать, то очень сложно ему объяснить, почему нельзя, если мы оба этого хотим. А вот когда скажешь - "нам запретили", то это помогает.

Дело в том, что у лошади по сути отсутствует понятие "беречь себя", т.е вот потянула лошадь связку, наступать на ногу больно, она и хромает, сделали блокаду нервов, боль прошла, т.е заморозилась. лошадь ее не чувствует. Выпусти такую лошадь в леваду - убьется тут же, т.к ее мозг не может проанализировать ситуацию - сначала болело, теперь не болит, но бегать все еще нельзя.

Так и в вашем случае. У кобылы моей подруги начинается артроз сустава, да еще и в таком месте, где связка проходит, так вот, когда у нее воспаляется связка - она еле ходит, когда более менее благодаря лекарствам боль снимается - кобыла может ходить на двух ногах и скакать как черт в аду.

Так что с такими лошадьми только человек должен дозировать нагрузку, прогулки и т.п. Иначе убьются на фиг!
 
Nikolle написал(а):
Так что с такими лошадьми только человек должен дозировать нагрузку, прогулки и т.п.
А я о чем? Только я усиливаю понятие "человек" :) . Не человек, а ветеринар. И не просто ветеринар, а хороший опытный.
 
Эгоистка написал(а):
А я о чем? Только я усиливаю понятие "человек" .

ну значит мы с вами пришли к единому мнению, просто немного разными словами его (мнение) описали))))
 
Nikolle написал(а):
Yulia написал(а):
А если тренеру это неинтересно?
Тогда зачем быть тренером? И тем более брать с людей деньги за то, что стоишь куришь в углу манежа?
В любой профессии есть лучшие (таких мало), есть середняки (таких много), есть худшие (таких тоже немало).
А зарплату получают все... и не факт, что лучшие получают больше...
 
Yulia написал(а):
В любой профессии есть лучшие (таких мало), есть середняки (таких много), есть худшие (таких тоже немало).
А зарплату получают все... и не факт, что лучшие получают больше...

Видимо если хочешь быть спортсменом и тренера нужно выбирать исходя из этого, а если просто попокатателем, то сойдет и тот, кто курит в манеже, что касается меня, то даже когда я начинала заниматься в прокате мне очень не нравились тамошние "тренера". Ибо я хотела учиться ездить правильно, а на начальном этапе самостоятельно это делать тяжело, нужен человек, который подскажет, покажет и объяснит.
В общем выбирайте настоящих, стоящих тренеров!
 
А я бы к вышесказанному обязательно бы добавила, что всаднику нужно разговаривать и проговаривать свои цели, проблемы. Нет, в первую очередь не с психологом. Честно говоря, я считаю, что мир конного спорта, лошадей очень специфичен и понять, взвесить, посоветовать действовать нужное и важное психологу сложно. Может он прекрасный специалист в своей области, но лошади - это свой удивительный мир.
Поговорить надо с тренером в первую очередь. Каждый хороший тренер немного психолог. В этом плане для себя чётко понимаю, что люблю заниматься с опытными тренерами. И в плане работы с лошадьми, и в плане тренерства.
Если есть чувство, что или тренер вас не понимает, или он необъективен, или не желает вам самого наилучшего (что самое важное), то тренера, если возможность, надо менять. Хотя бы на время. Время всё расставляет на свои места. Насколько тренер или вы были правы, насколько вам нужны лошади и в каком виде, так сказать. Иногда просто полезно разбавить рутину и немножко соскучиться.
 
Сверху